Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 03 Alai


Kelas/Semester : IV (Empat) / 1 ( Satu)
Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema : 3 (Ayo Cintai Lingkungan)
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 5 JP (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


PPKn
No Kompetensi Indikator
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan 3.2.1 Menganalisis hak di lingkungan
kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat
masyarakat dalam kehidupan sehari- 3.2.2 Menganalisis kewajiban di
hari. lingkungan masyarakat

4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menentukan hak di lingkungan


pelaksanaan kewajiban dan hak masyarakat
sebagai warga masyarakat dalam 4.2.2 Menentukan kewajiban di
kehidupan sehari-hari. lingkungan masyarakat
SBdP
No Kompetensi Indikator
3.4 Memahami karya seni rupa teknik 3.4.1 Merancang karya seni montase
tempel.

4.4 Membuat karya kolase, montase, 4.4.1 Membuat karya seni montase
aplikasi, dan mozaik.

Matematika
No Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Menganalisis perkalian desimal
penaksiran dari jumlah, selisih, hasil menggunakan cara dibulatkan ke satuan
kali, dan hasil bagi dua bilangan terdekat
cacah maupun pecahan dan desimal. 3.3.2 Menganalisis perkalian desimal
menggunakan cara dibulatkan ke
bilangan kelipatan 10
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran 4.3.1 Menyelesaikan masalah tentang
dari jumlah, selisih, hasil kali, dan perkalian desimal
hasil bagi dua bilangan cacah 4.3.2 Menyelesaikan masalah tentang
maupun pecahan dan decimal pembagian bilangan desimal

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan penugasan siswa dapat menganalisis hak di lingkungan masyarakat dengan
benar.
2. Dengan penugasan siswa dapat menganalisis kewajiban di lingkungan masyarakat
dengan benar.
3. Dengan penugasan siswa dapat menentukan hak di lingkungan masyarakat dengan
benar.
4. Dengan penugasan siswa dapat menentukan kewajiban di lingkungan masyarakat
dengan benar.
5. Dengan penugasan siswa dapat merancang karya seni montase dengan benar.
6. Dengan penugasan siswa dapat membuat karya seni montase dengan benar.
7. Dengan diskusi siswa dapat menganalisis perkalian desimal menggunakan cara
dibulatkan ke satuan terdekat dengan benar.
8. Dengan penugasan siswa dapat menganalisis perkalian desimal menggunakan cara
dibulatkan ke bilangan kelipatan 10 dengan benar.
9. Dengan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah tentang perkalian desimal
dengan benar.
10. Dengan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah tentang perkalian desimal
dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
Hak dan kewajiban di lingkungan masyarakat
SBdP
Merancang karya seni montase dengan mengetahui tekniknya
Matematika
Perkalian dan Pembagian Desimal

E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN


1. Religius
2. Mandiri
3. Integritas
4. Literasi
5. Teliti
6. Nasionalisme
7. Komunikasi
8. Gotong royong
F. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran : Penugasan, tanya jawab, dan diskusi
2. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Mengamati, Menanya, Menalar,
Mencoba, dan Mengomunikasikan)
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam 15
Pendahuluan 2. Siswa berdoa menurut kepercayaanya Menit
masing-masing dengan kusyu’
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik
secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-
hari.
5. Guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan
(tentang pasar) yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
6. Siswa bercerita tentang pengalamannya pergi
ke pasar (literasi)
7. Siswa mendengarkan tema, sub tema dan
pembelajaran yang disampaikan guru dengan
cermat.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan 1. Siswa mengamati gambar pasar yang bersih 145
Inti dan gambar pasar yang kotor yang dipajang Menit
guru
2. Siswa mengajukan pertanyaan tentang
gambar yang diamatinya.
3. Siswa diminta membaca teks yang ada
dibuku siswa ( Teks Pergi Ke Pasar) secara
berantai. Satu siswa membaca kemudian
siswa lain mendengarkan. Guru memunjuk
siswa secara acak untuk melanjutkan
membaca.
4. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hak
dan kewajiban di lingkungan masyarakat.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
kecil setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
6. Siswa berdiskusi mengerjakan LKPD 1
(menentukan hak dan kewajiban di
lingkungan masyarakat)
7. Setiap kelompok menyajikan hasil
diskusinya ke depan kelas.
8. Kelompok yang lain mendengarkan dan
menanggapi hasil kerja kelompok yang
tampil.
9. Siswa mengamati contoh montase yang
diberikan guru.
10. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
teknik dan langkah-langkah membuat
montase.
11. Siswa membuat montase yang mana alat dan
bahannya sudah dipersiapkan sebelumnya.
12. Siswa mengerjakan LKPD 2 ( Membuat
Montase).
13. Siswa mengamati contoh perkalian desimal
dengan cara dibulatkan ke satuan terdekat
dan cara dibulatkan ke bilangan kelipatan 10
yang ditulis guru di papan tulis.
14. Siswa mengamati contoh pembagian
bilangan desimal yang ditulis guru dipapan
tulis.
15. Siswa mengerjakan LKPD (menyelesaikan
masalah tentang perkalian dan pembagian
desimal).
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan dibantu dan 15
Penutup dibimbing guru. Menit
2. Siswa menjelaskan manfaat dari aktivitas
pembelajaran yang dilakukan.
3. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
pengajuan pertanyaan atau tanggapan siswa
sebagi umpan balik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik secara individu
maupun berkelompok
5. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk
selanjutnya.
6. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran :
Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Buku Pedoman Siswa Tema 3 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

2. Alat : LKPD
3. Media : a. Gambar pasar yang bersih dan yang kotor
b. Contoh gambar montase
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Dalam pembelajaran
b. Teknis : Tes Tertulis
c. Bentuk : Essay
d. Instrumen : Soal-soal (Terlampir)
3. Keterampilan
PPKn : 4 cara menjaga lingkungan
Rubrik penilaian menentukan hak dan kewajiban di lingkungan masyarakat
Keterampilan Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
bimbingan
(1)
Menjawab Semua pertanyaan Terdapat Terdapat Jawaban dari
pertanyaan dijawab dengan sedikitnya 6 sedikitnya 4 pertanyaan
berdasarkan benar dan sesuai pertanyaan pertanyaan yang tidak sesuai
teks teks yang dijawab dijawab dengan dengan teks
dengan benar benar dan sesuai
dan sesuai teks teks
Menuliskan Mampu Menuliskan 5 Menuliskan 3 Tidak mampu
contoh cara menuliskan 7 contoh cara contoh cara menuliskan
menjaga contoh cara menjaga menjaga contoh cara
lingkungan menjaga lingkungan lingkungan menjaga
lingkungan dengan benar dengan benar lingkungan
dengan benar dengan benar

Lembar penilaian:
Menentukan hak dan kewajiban di lingkungan masyarakat
No Nama Perolehan skor Jumlah Prediket
siswa Menjawab pertanyaan Menuliskan contoh Skor
berdasarkan teks cara menjaga
lingkungan
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
dst

Keterangan:
Skor maksimal = 8
jumlahskor yang didapat
Skor akhir = X 100
skor maksimal
Rentang nilai Prediket
89 <A≤100 A (Sangat Baik)
79<B≤89 B (Baik)
70<C≤79 C (Cukup)
D<70 D (Perlu Bimbingan)

SBdP
Rubrik keterampilan membuat karya seni montase
Keterampilan Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
bimbingan (1)
Teknik Seluruh bahan Sebagian besar Hanya sebagian Bahan ditempel
menempel ditempel dengan bahan kecil bahan tidak rapi
rapi ditempel ditempel dengan
dengan rapi rapi
Pemilihan Memilih seluruh Memilih Hanya sebagian Bahan (gambar)
bahan bahan (gambar) sebagian besar kecil bahan yang dipilih
dengan sesuai bahan (gambar) yang tidak sesuai
(gambar) dipilih sesuai
dengan sesuai
keserasian Menempel Menempel Hanya sebagian Bahan-bahan
semua bahan- sebagian besar kecil bahan- yang ditempel
bahan dengan bahan-bahan bahan ditempel tidak serasi
serasi dengan serasi dengan serasi

Lembar peilaian:
Membuat karya seni montase
No Nama Perolehan skor Jumlah Skor Prediket
siswa Teknik Pemilihan Keserasian
menempel bahan
1
2
dst
Keterangan:
Skor maksimal = 12
jumlahskor yang didapat
Skor akhir = X 100
skor maksimal

Rentang nilai Prediket


89 <A≤100 A (Sangat Baik)
79<B≤89 B (Baik)
70<C≤79 C (Cukup)
D<70 D (Perlu
Bimbingan )

Matematika
Rubrik penilaian menyelesaikan soal cerita

Keterampilan Sangat baik Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan


(4) (1)
Identifikasi Memberikan Memberikan Memberikan Tidak
soal tanda semua tanda sebagian
tanda sebagian memberikan
kata-kata besar kata-kata
kecil kata-kata tanda kata-kata
kunci dengan kunci dengan kunci dengan kunci dengan
benar benar benar benar
Hal yang Menuliskan Menuliskan hal
Menuliskan Menuliskan
diketahui dan semua hal yang ditanyakan,
semua hal yang semua hal yang
ditanyakan yang namun ada haldiketahui diketahui dan
diketahui dan yang diketahui
dengan benar, ditanyakan
ditanyakan tidak ditulisnamun hal yang dengan kurang
dengan benar ditanyakan tepat
kurang tepat
Langkah Menuliskan Menuliskan Menuliskan Tidak menuliskan
penyelesaian konversi konversi satuan konversi satuan konversi satuan
satuan dan denagn benar, denagn benar, dan langkah-
langkah- namun langkah- namun langkah- langkah
langkah langkah langkah penyelesaian
penyelesaian penyelesaian penyelesaian tidak runtut
dengan runtut kurang runtut kurang runtut
dan benar meskipun dan hasilnya
hasilnya benar kurang benar
Hasil Melakukan Melakukan satu Melakukan dua Melakukan tiga
operasi kesalahan pada kesalahan pada kesalahan pada
perhitungan saat operasi saat operasi saat operasi
dengan benar perhitungan perhitungan perhitungan
dan hasil sehingga hasil sehingga hasil sehingga hasil
akhir benar akhir kurang tepat akhir kurang akhir kurang tepat
tepat
Cek kembali Mengecek Mengecek Tidak mengecek Tidak mengecek
kembali hasil kembali hasil kembali hasil kembali hasil
akhir dan akhir, namun akhir meskipun akhir dan
menuliskan tidak menuliskan menuliskan kesimpulan yang
kesimpulan kesimpulan kesimpulan ditulis kurang
dengan benar dengan benar tepat

Lembar penilaian:
Menyelesaikan soal cerita
No Nama Perolehan skor Jumlah Prediket
siswa skor
Identifikasi Hal yang Langkah Hasil Cek
soal diketahui penyelesaian kembali
dan
ditanyakan
1
2
dst

Keterangan:
Skor maksimal = 20
jumlahskor yang didapat
Skor akhir = X 100
skor maksimal
Rentang nilai Prediket
89 <A≤100 A (Sangat Baik)
79<B≤89 B (Baik)
70<C≤79 C (Cukup)
D<70 D (Perlu Bimbingan )

Mengetahui, Padang, 21 Oktober 2019


Guru Kelas IV C Simulator

Desmawati.M, S.Pd Githa Aulia Rahmi


NIP. 197102011993122002
Lampiran 1
Bahan Ajar
A. Hak dan Kewajiban di Lingkungan Masyarakat
Setiap warga memiliki kewajiban yang harus dilaksanakan, di antaranya:
1. Menjaga keamanan,
2. Menjaga kebersihan,
3. Menjaga kerukunan, dan
4. Menjaga kenyamanan lingkungan.
Adapun hak yang dapat diperoleh warga, di antaranya:
1. Memperoleh keamanan,
2. Memperoleh kenyamanan,
3. Memperoleh pelayanan dari aparat RT, RW, atau Kelurahan. Misalnya, pelayanan untuk
membuat Kartu Tanda Penduduk (KTP).

B. Merancang Karya Seni Montase dengan Mengetahui Tekniknya


Teknik montase adalah teknik menggambar memanfaatkan bentuk-bentuk yang telah ada
sebelumnya. Dapat pula dikatakan dengan menggunakan cara tempel misalnya dalam film-
film orang membuatnya dengan menggabungkan orang dengan kartun. Namun, pada kegiatan
ini kita akan mebuat gambar menggunakan teknik montase sederhana. Bentuk-bentuk
tersebut bisa berasal dari gambar majalah, koran atau foto.
Yang harus dikerjakan dalam membuat gambar menggunakan teknik montase adalah
sebagai berikut.
1. Mengumpulkan gambar yang menarik sebagai bahan gambar.
2. Menyusun bahan (gambar-gambar) tersebut menjadi susunan baru atau cerita baru.

Secara sederhana, adapun langkah-langkah pembuatan montase adalah sebagai berikut.


1. Siapkan majalah, koran atau foto menarik yang akan digunakan, lem yang akan
digunakan untuk menempel, kertas gambar sebagai tempat menempel, gunting dan warna
seperti krayon atau pensil warna.
2. Gunting gambar yang menarik pada majalah, koran, atau foto tersebut.
3. Kemudian tempelkan gambar tersebut pada kertas gambar.
4. Setelah menempelkan gambar, siswa dapat menambahkan arsiran pada latar gambar
tersebut menggunakan krayon atau pensil warna. Namun, jangan sampai warna tersebut
mendominasi pada gambar tersebut.
5. Setelah selesai, maka gambar ini akan berbentuk susunan baru dan menghasilkan cerita
yang baru.

C. Perkalian Desimal
1. Dibulatkan ke satuan terdekat
Contoh:
19,45 x 2,4
Hasil pembulatan 19,45 adalah 19,5
Hasil pembulatan 2,4 adalah 2
Hasil taksirannya 19,5 × 2 = 39

2. Dibulatkan ke bilangan kelipatan 10


Contoh:
19,45 x 2,4
19,45 nilainya mendekati 20
Hasil pembulatan 2,4 adalah 2
Jadi hasil penaksiran perkaliannya
20 × 2 = 40
D. Pembagian Desimal
Contoh:
Hasil penaksiran 3,6 : 0,6 adalah
Ingatlah bahwa 36 habis dibagi 6.
Jadi penaksiran 3,6 : 0,6 hasilnya 6
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 1
Menentukan Hak dan Kewajiban di Lingkungan Masyarakat

Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Tujuan : Setelah mengerjakan LKPD 1 siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan
teks tentang hak dan kewajiban di lingkungan masyarakat
Langkah-langkah:
1. Amatilah teks “Pergi ke Pasar” berikut ini!
Pulang sekolah, Udin, Lani dan Beni berkunjung ke pasar. Beni ingin membeli sapu
ijuk titipan ibunya. Hari itu, pasar terlihat rame. Mereka masuk ke bagian dalam dan
mencari penjual sapu ijuk. Tak berapa lama, Udin menutup hidungnya. Ia tak kuat
menahan bau menusuk yang datang dari sampah yang berantakan di pasar. Lani dan Beni
juga ikut menutup hidung mereka. Untungnya, penjual ijuk segera terlihat. Mereka segera
mendatangi dan membeli sapu ijuk.
“Beni, ayo kita segera pergi dari sini. Aku sudah tidak tahan dengan baunya.” bisik
Udin.
“Iya, Udin. Ayo kita pergi!”sahut Beni.
“Mengapa baunya bisa seperti ini teman-teman?”tanya Lani.
“Sepertinya, keadaan ini karena banyak sekali sampah yang tidak dibuang di
tempatnya, sehingga baunya busuk. Aku khawatir, pembeli bisa sakit”
“Wah, kalau seperti ini terus, bisa-bisa nanti terjadi banjir karena aliran air tidak
lancar,”keluh Udin. “Apa yang harus kita lakukan, ya, teman-teman?”
“Salah satunya, kita harus membuang sampah pada tempatnya,”jawab Beni. Dalam
hati, mereka tidak ingin hal seperti itu terjadi pada lingkungan pasar. Hari itu, Lani, Beni
dan Udin mendapat pengalaman berharga.
2. Baca dan pahamilah isi teks di atas!
3. Berdasarkan teks di atas jawablah pertanyaan berikut!
a. Apa yang terjadi di lingkungan pasar?
b. Mengapa pasar sangat bau?
c. Ketika sampah di pasar berserakan, apa akibatnya bagi lingkungan?
d. Ketika sampah di pasar berserakan, apa akibat bagi orang-orang di pasar?
e. Menurutmu, apakah Lani, Beni, dan Udin saat dipasar sudah terambil haknya?
Jelaskan!
f. Hak apa yang tidak didapat oleh Lani, Beni, dan Udin ketika ke pasar?
g. Menurutmu, apakah orang-orang yang membuang sampah sembarang sudah
mengambil hak orang lain? Jelaskan!
h. Bagaimana sebaiknya membuang sampah di pasar?
i. Bagaimana sikap positif dalam membuang sampah?
4. Tuliskan contoh cara menjaga lingkungan pada bagan di bawah ini!

Kunci Jawaban
Disesuaikan dengan rubrik penilaian menentukan hak dan kewajiban di lingkungan
masyaraka
LKPD 2
Membuat Karya Seni Montase
Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Tujuan : Setelah mengerjakan LKPD 2 siswa dapat membuat karya seni montase
Alat : Gunting
Bahan : Majalah/koran, gambar yang akan dijadikan montase, kertas HVS/karton,
lem.
Langkah-langkah:
1. Buatlah montase dengan tema cintai lingkungan!
2. Potonglah gambar-gambar dari majalah yang akan dijadikan montase! Misalkan badan
dan kepala berbeda.
3. Guntinglah gambar tersebut yang dirasa sudah cocok!
4. Tempelkan gambar pada kertas HVS/karton yang sudah disiapkan dengan menggunakan
lem!

Kunci Jawaban
Disesuaikan dengan rubrik keterampilan membuat karya seni montase
LKPD 3
Menyelesaikan Masalah Tentang Perkalian dan Pembagian Desimal

Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Tujuan : Setelah mengerjakan LKPD 1 siswa dapat menyelesaikan masalah tentang
perkalian desimal
Langkah-langkah:
Jawablah pertanyaan di bawah ini!

Kunci Jawaban
Disesuaikan dengan rubrik penilaian menyelesaikan soal cerita
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Kelas IV
Tema 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Sub Tema 3 (Ayo Cintai Lingkungan)
Pembelajaran 2

Oleh :
Githa Aulia Rahmi
(1620060)

Guru Pamong :
Elyda Warnita, S.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (PGSD)


SEKOLAH TINGGI KEGURUAN & ILMU PENDIDIKAN ADZKIA
PADANG
2019
