RPP Pert 6
RPP Pert 6
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning menuntut peserta didik
diharapkan mampu menjelaskan fungsi sistem limfa minimal 8 macam berdasarkan
pengamatan video dan tinjauan literatur, peserta didik dapat menyebutkan 3 komponen
penyusun sistem limfa berdasarkan pengamatan video dan gambar, peserta didik dapat
menganalisis ciri-ciri, fungsi dan letak komponen penyusun sistem Limfa dengan benar
berdasarkan pengamatan video dan tinjauan literatur, peserta didik dapat menjelaskan
mekanisme sirkulasi cairan limfa melalui pegamatan video dan tinjauan literatur, peserta
didik dapat menjelaskan 5 macam gangguan pada sistem peredaran darah melalui
tinjauan literatur dan penelusuran internet, peserta didik dapat mengidentifikasi teknologi
pengobatan 5 macam gangguan pada sistem peredaran darah melalui tinjauan literatur
dan penelusuran internet, sehingga peserta didik dapat menghayati mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, tanggung jawab, kerja sama
dan responsif dalam berinteraksi secara efektif, serta dapat mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, komunikatif, berkolaborasi dan berkreasi (4C).
D. Materi Pembelajaran
Sistem Sirkulasi
Denyut nadi dan Sistem Limfa (Terlampir)
Gangguan dalam sistem peredaran darah (Terlampir)
Teknologi dalam sistem peredaran darah (Terlampir)
a. Fakta
Sistem limfatik merupakan suatu sistem sirkulasi sekunder yang berfungsi
mengalirkan limfa atau getah bening di dalam tubuh.
Beberapa jenis kelainan dan gangguan pada sistem peredaran darah manusia,
antara lain anemia, leukemia, hipertensi,hemofilia, sklerosis, varises, dan
serangan jantung
Beberapa jenis teknologi pada sistem peredaran darah yaitu ekokardiograf,
pemindaian radioaktif, operasi Bypass, terapi gen, angioplasti, transplantasi
jantung dan pacemaker
b. Konsep
Sistem limfatik terdiri dari pembuluh limfatik, yang mirip dengan pembuluh
darah dan pembuluh peredaran darah. Pembuluh darah terhubung ke kelenjar
getah bening, dimana getah bening disaring. Amandel, kelenjar gondok, limpa dan
timus adalah bagian dari sistem limfatik.
Anemia merupakan penyakit kekurangan hemoglobin.
Leukemia disebut juga kanker darah. Penyakit ini disebabkan oleh produksi sel-
sel darah putih berlebihan sehingga jumlahnya didalam darah melebihi noirmal
Varises merupakan pelebaran pembuluh balik. Wasir atau ambeien merupakan
perbesaran pembuluh balik pada daerah disekitar dubur (anus)
Jantung koroner Penyakit jantung koroner disebabkan oleh penyumbatan
pembuluh darah di jantung akibat penumpukan plak. sehingga aliran darah tak
lancar dan mengakibatkan otot-otot jantung tidak menerima oksigen dan nutrisi
lainnya.
c. Prosedural
1. Mengamati aliran limfa melalui pengamatan video
2. Kelainan serta gangguan pada sistem peredaran darah
3. Penyebab berbagai kelainan dan gangguan pada sistem peredaran darah
4. Teknologi yang berkaitan dengan kesehatan jantung
5. Menyajikan karya tulis tentang sistem limfa, gangguan dan teknologi sistem
peredaran darah manusia melalui berbagai sumber literature, dan teknologi terkait
sistem sirkulasi
E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan/model/metode : Saintifik / Discovery Learning/Diskusi, tanya jawab,
presentasi
2. Media/Alat/Bahan : Video sistem limfa, Power point sistem limfa, gangguan
dan teknologi sistem peredaran darah, gambar sistem
limfa, kelainan dan teknologi sistem peredaran darah.
3. Sumber Belajar : Buku Biologi kelas XI
Irnaningtyas Penerbit Erlangga halaman 213-220,
Campbel N.A. and Janee B. Reece. 2008. Biologi Edisi
kedelapan jilid 3. Jakarta : Erlangga, website gangguan
dan teknologi sistem peredaran darah :
https://www.alodokter.com/, https://hellosehat.com/,
LTPD sistem limfa, gangguan dan teknologi pada sistem
peredaran darah.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 6
Kegiatan Pendahuluan Keterangan
Menyiapkan kondisi siswa untuk mengikuti pembelajaran, seperti: 10 menit
salam, doa, menanyakan kabar, dan mengabsen siswa.
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi pertemuan
sebelumnya mengenai fungsi dari sistem peredaran darah, “seperti yang
kita tahu bahwa salah satu fungsi sistem sirkulasi yaitu sebagai
perlindungan, Apa maksudnya?”. Siswa menjawab: melindungi tubuh
terhadap invansi/serangan benda asing buk.
Guru kemudian bertanya: “nah, kalau begitu apakah komponen darah
yang berperan dalam melindungi tubuh dari invansi benda asing?” siswa
menjawab: “leukosit buk”. Guru menjawab: “ya, pada leukosit kita juga
mengenal limfosit yang jumlahnya 30% dari jumlah sel darah putih dan
keberadaannya ditemukan di jaringan limfa. Naah, apa itu jaringan
limfa? bagaimana jaringan limfa membentuk sistem limfa?
bagaimanakah peranan sistem limfa dalam melindungi tubuh dari
serangan penyakit?
Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
materi sistem limfa, gangguan dan teknologi pada sistem peredaran
darah pada manusia.
A. Penilaian
1. Sikap
LEMBAR OBSERVASI SIKAP DISKUSI
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pekanbaru
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Sistem Sirkulasi
Sub Materi : Organ Peredaran Darah
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Petunjuk :
Isilah kolom penilaian sikap diskusi dibawah ini sesuai dengan urutan aspek penilaian yang
terdapat pada keterangan.
Berilah skor 1-4 pada masing-masing kolom skor berdasarkan hasil observasi guru terhadap
sikap peserta didik yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia.
Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing peserta didik .
Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria penilaian untuk
menentukan nilai peserta didik.
Karakter yang
No Nama Peserta Didik Diharapkan Jumlah Nilai Kriteria
1 2 3 4
2 Anggelin Ardina
3 Anjeli Silvia
4 Arif Juliendri
5 Arini Khairunnisa
6 Arya Dheffan
Shevchenko
7 Bravo Aezereel Sinaga
10 Kelvin Fabian
11 Kerennia Juliana
13 Mathew Nicholas
Girsang
14 Muhamad Naufal
Fawwazi Rambe
15 Muhammad Dzaki
Khansa
16 Nadia Fitri Rahmayani
17 Nurul Amisha
19 Putra Christian
Pandapotan Oswalgele
20 Riza Satri Rahmi
22 Sigit Satrio
23 Silvio Iqbal R
26 Zahara Salsabila
27 Zhakya Azzahra*
28 Adyta Thelianda*
31 M.Fattah AR Rasyid*
33 Ikram Al Hafizhi*
Pedoman Penilaian :
Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimum
Kriteria Penilaian :
Interval Rata-Rata Nilai Kategori
86-100 sangat baik (A)
71-85 baik (B)
56-70 cukup baik (C)
≤55 kurang baik (D)
(Sumber Permendikbud, 2015)
2. Pengetahuan
Jenis : Posttest
Bentuk : Pilihan Ganda dan essay
Soal
1. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi dari sistem limfa ialah....
A. Mengembalikan kelebihan cairan jaringan
B. Mengeluarkan zat toksin dari jaringan
C. Mengeluarkan karbon dioksida dari jaringan
D. Mengangkut limfosit ke sirkulasi darah
E. Mengangkut lemak dari usus ke sistem peredaran darah
2. Lakteal yang merupakan pembuluh limfa terkecil memiliki fungsi yaitu ...
A. Menghasilkan Limfosit
B. Membawa lemak ke peredaran darah
C. Menahan oksigen lebih lama
D. Membawa cairan ke bagian tepi tubuh manusia
E. Menampung cairan yang dikluarkan oleh jaringan tubuh
3. Gambarkanlah mekanisme aliran sistem limfa dalam bentuk skema! (Jawablah dibagian
belakang)
4. Perhatikan gambar berikut!
A
6. Sebutkan dan jelaskan 5 gangguan dan 5 teknologi pada sistem sirkulasi! (Jawab dibagian
belakang)
KUNCI JAWABAN
1. C
2. B
3. 1 = cairan interstisial dari jaringan
2 = ke saluran penampung
4. A = Tonsil, B = Timus, C = Jantung, D = Limfa
6. Anemia, Leukimia, varises, jantung koroner dan limfoma. Teknologi pada sistem
sirkulasi yaitu Ekokardiografi, pemindaian dengan bahan radioaktif, operasi bypass,
terapi gen, dan angioplasti.
Pedoman Penskoran:
Kriteria Penilaian :
Interval Rata-Rata Kategori
Nilai
86-100 sangat baik (A)
71-85 baik (B)
56-70 cukup baik (C)
≤55 kurang baik (D)
(Sumber Permendikbud, 2015)
Lampiran 3
PENILAIAN UNJUK KERJA
Penilaian Unjuk Kerja
Diskusi sistem limfa, gangguan dan teknologi pada sistem peredaran darah
Kelas : XI / Semestr Ganjil
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : sistem limfa, gangguan dan teknologi pada sistem peredaran darah
1
2
3
Keterangan :
Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria