Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Satuan pendidikan : SMK Negeri 9 Malang
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor
Kelas/Semester : XI TBSM / 3
Program : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Materi Pokok : Sistem Penerangan
Alokasi Waktu : 32 JP x 45” ( 4 kali pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)

KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami rangkaian 3.1.1 Menjelaskan prinsip Hukum Ohm
kelistrikan sistem 3.1.2 Menjelaskan rangkaian kelistrikan lampu
penerangan
kepala
3.1.3 Menjelaskan rangkaian kelistrikan lampu sein
3.1.4 Menjelaskan rangkaian lampu belakang
3.1.5 Membaca wiring diagram sesuai dengan
manual book
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Merawat berkala sistem 4.1.1 Memeriksa relay sesuai dengan prosedur
penerangan Honda
4.1.2 Memeriksa motor listrik DC sesuai dengan
prosedur Honda
4.1.3 Menggambar skema rangkaian kelistrikan
sistem penerangan sesuai dengan manual
book
4.1.4 Menyajikan hasil pemeriksaan system
penerangan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan rangkaian lampu kepala dengan benar


2. Peserta didik dapat menjelaskan rangkaian lampu sein dengan benar
3. Peserta didik dapat menjelaskan rangkaian lampu belakang dengan benar
4. Peserta didik dapat menguraikan identifikasi komponen sistem penerangan dengan
benar
5. Peserta didik dapat menentukan prinsip-prinsip kerja sistem penerangan dengan tepat
6. Peserta didik dapat memeriksa komponen sistem penerangan
7. Peserta didik dapat merawat berkala sistem penerangan sesuai dengan SOP
8. Peserta didik dapat memeriksa hasil perawatan berkala sistem penerangan sesuai
dengan SOP

E. Materi Pembelajaran
- Komponen-komponen sistem starter elektrik dan manual
- Prinsip perja komponen dan rangkaian sistem starter elektrik dan manual
- Prosedur pemeriksaan dan perawatan sistem starter elektrik dan manual
- Motor DC

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
- Pendekatan : STEM
- Model : Problem Based Learning (PBL)
- Metode : Diskusi, penugasan, dan praktik
- Dukungan : Membentuk forum dan jejaring sosial

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


- Unit sepeda motor
- Panel sistem penerangan
- Multitester
- Tool box set
- Komputer
- Projector
- Jaringan internet

H. Sumber Belajar
- Manual book
- Internet
- https://www.autoexpose.org/2017/01/sistem-motor-starter.html
- Buku paket pemeliharaan kelistrikan sepeda motor
- Video
Motor DC : https://www.youtube.com/watch?v=LAtPHANEfQo
https://www.youtube.com/watch?v=MnF5XP2jiOE
Rellay starter : https://www.youtube.com/watch?v=19qWZZpgQIo
- Sumber bacaan sesuai dengan materi pembelajaran

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan kesatu (8 JP)


Langkah Sintak model Estimasi
No Kegiatan Karakter
Pembelajaran pembelajaran waktu
1 Pendahuluan Guru memberi salam Religius 30”
Berdoa Nasionalis
Menyanyikan lagu Indonesia Integritas
Raya
Guru memeriksa kehadiran
peserta didik
Guru memberikan apersepsi
dan motovasi dengan
menanyangkan peristiwa
kontekstual terkait materi
pembelajaran tentang sistem
penerangan (video,
pengalaman, kejadian dll)
2 Inti Fase 1: Membagi siswa menjadi Integritas 45”
Mengidentifikasi kelompok kecil Mandiri
masalah (Identify) Guru memberikan Gotong-
pertanyaan terkait dengan royong,
sistem penerangan:
- Bagaimana rangkaian
kelistrikan lampu sein
sehingga dapat berkedip?
- Bagaimana prinsip kerja
komponen-komponen
sistem penerangan
- Bagaimana cara
memeriksa komponen
sistem penerangan
- Bagaimana prosedur
pemeriksaan dan
perawatan sistem
penerangan
Fase 2: - Menemukan masalah Integritas 45”
Menentukan yang terjadi dan Mandiri
tujuan (Define menetapkan langkah- Gotong-
Goal) langkah yang harus royong,
dilakukan saat
penyelesaiaan
masalahnya dari berbagai
sumber belajar
(memanfaatkan internet)
- Peserta didik mencari
informasi tentang konsep
hukum Ohm
- Peserta didik mencari
informasi rangkaian
kalistrikan sistem
penerangan
- Peserta didik mencari
informasi pada buku
pedoman reparasi (buku
Manual)
- Guru membimbing
peserta didik secara
(langsung, forum daring
dan group medsos)
menemukan referensi
tentang rangkaian
kelistrikan sistem
penerangan
Fase 3: - Guru membimbing Integritas 100”
Mengeksplorasi peserta didik untuk dapat Mandiri
kemungkinan menerapkan konsep- Gotong-
strategi (Eksplore konsep yang diperlukan royong,
Posible Strategy) dalam penyelesaian
masalah (akses alamat
site, video dll)
- Guru meminta peserta
didik untuk menuliskan
semua rencana/ide dari
setiap anggota yang
muncul
- Peserta didik menentukan
rancangan analisis
gangguan dan solusinya
secara kelompok
Fase 4 : - Guru membimbing Integritas 110”
Mengantisipasi peserta didik untuk Mandiri
hasil dan tindakan memahami aplikasi Gotong-
(Anticipate and prinsip kerja yang akan royong,
Act) dilakukan pada kegiatan
pemeriksaan dan
perawatan sistem
penerangan
- Peserta didik melakukan
tindakan pemeriksaan
komponen sistem
penerangan
- Peserta didik menguji
unjuk kerja sistem
penerangan yang telah
diperiksa
Fase 5 : - Peserta didik Integritas
Melihat Kembali mengevaluasi hasil Mandiri
dan Belajar (Look diskusi terkait rangkaian Gotong-
back and Learn) sistem penerangan royong,
- Peserta didik melakukan
pemeriksaan (jika
diperlukan) sesuai hasil
evaluasi
- Guru memberikan
kesempatan bertanya pada
kelompok lain
3 Penutup - Guru merefleksi kegiatan Mandiri 15”
pembelajaran Religius
- Menjelaskan kegiatan
pertemuan berikutnya
- Berdoa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.

Pertemuan kedua (8 JP)


No Langkah Sintak model Kegiatan Karakter Estimasi
Pembelajaran pembelajaran waktu
1 Pendahuluan Guru memberi salam Religius 15”
Berdoa Nasionalis
Menyanyikan lagu Integritas
Indonesia Raya
Guru memeriksa
kehadiran peserta didik
Guru memberikan
apersepsi dan motovasi
dengan menanyangkan
peristiwa kontekstual
terkait materi
pembelajaran tentang
sistem penerangan
(pemeparan, penayangan
video dll)
2 Inti Fase 4: - Guru membimbing Integritas 330”
Mengantisipasi peserta didik untuk Mandiri
hasil dan memahami aplikasi Gotong-
tindakan sistem penrangan royong,
(Anticipate and yang akan dilakukan
Act) pada kegiatan
perawatan sistem
penerangan
- Peserta didik
melakukan tindakan
perawatan
berdasarkan analisis
- Peserta didik
menguji unjuk kerja
sistem penerangan
3 Penutup - Guru merefleksi Mandiri 15”
kegiatan Religius
pembelajaran
pertemuan
- Memberi penjelasan
tentang kegiatan
pertemuan
berikutnya
- Berdoa mengakhiri
kegiatan
pembelajaran

J. Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Sikap - Observasi kegiatan diskusi - Lembar observasi
- Observasi kegiatan presentasi - Format penilaian diri
- Penilaian diri - Format penilaian
- Penilaian antar peserta didik antar peserta didik
- Jurnal - Catatan
2 Pengetahuan - Tes tertulis - Soal objektif
- Soal uraian
3 Keterampilan - Penilaian praktik - Lembar pengamatan

1) Penilaian Diskusi
a. Sikap pada saat diskusi
Lembar Penilaian Pada Kegiatan Diskusi
Mata pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor
Kelas/semester : XI/3
Topik : Sistem penerangan
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, disiplin, tanggung
jawab dan keaktifan sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
Berikan skor 0 - 100 pada setiap kolom sikap yang dinilai sesuai sikap siswa selama
berdiskusi.
Jumlah Skor
No Nama Siswa Kerjasama Disiplin Tanggung jawab Keaktifan
1 ….
2 ….

Keterangan:
1. Disiplin
 Ketepatan waktu kehadiran di kelas
 Keikutsertaan dalam kegiatan dari awal sampai akhir
 Kerapihan berpakaian sesuai dengan ketentuan yang berlaku
 Tidak sering meninggalkan kelas
2. Kerjasama
 Tidak mendominasi di dalam kelas
 Menerima pendapat orang lain
 Berbagi informasi (sharing) kepada orang lain
 Bersikap toleran kepada peserta lain yang membutuhkan

3. Tanggungjawab
 Kesediaan melakukan tugas atau pekerjaan
 Komitmen dan peduli terhadap tugas atau pekerjaan
 Ketuntasan penyelesaian tugas atau pekerjaan
 Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan

4. Keaktifan
 Ikut aktif serta dalam mengerjakan tugas atau pekerjaan
 Memberikan ide atau komentar yang memancing peserta lain berpikir
 Menyampaikan pertanyaan dalam pembahasan kegiatan
 Memberikan impuls atau alternatif solusi setiap permasalahan yang muncul.
Kriteria :
No. Angka Predikat
1. 90,1 - 100 : Amat Baik
2. 80,1 – 90,0 : Baik
3. 70,1 – 80,0 : Cukup
4. 60,1 – 70,0 : Sedang
5. ≤ 60,0 : Kurang
b. Lembar Penilaian Presentasi

Kelompok :

Penggunaan Kejelasan Kebenaran


No Nama Siswa bahasa menyampaikan Komunikatif Konsep

Keterangan: * isilah dengan skor 0 – 100

Rubrik Penilaian Presentasi

Kriteria Penilaian
No. Indikator
Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa bahasa yang
bahasa yang bahasa yang bahasa yang
baik, baku dan
baik, kurang baik, kurang baik, baku,
terstrukutur
baku, dan tidak baku, dan tetapi kurang
terstrukutur terstrukutur terstrukutur

2 Kejelasan Artikulasi Artikulasi Artikulasi Artikulasi


menyampaikan kurang jelas, suara kurang jelas, jelas, suara
jelas, suara terdengar, suara terdengar,
tidak tetapi bertele- terdengar, tidak bertele-
terdengar, tele tidak bertele- tele
bertele-tele tele
3 Komunikatif Membaca Pandangan Pandangan Pandangan lebih
catatan lebih banyak lebih banyak banyak menatap
sepanjang menatap menatap audiens saat
menjelaska catatan saat audiens saat menjelaskan
n menjelaskan menjelaskan dari pada
dari pada dari pada catatan, dan
audiens catatan, tanpa menggunakan
ada gestur gestur yang
tubuh membuat
audiens
memperhatikan
Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 Menjelaskan 3 Menjelaskan
4 Kebenaran
Konsep: dari 5 konsep dari 5 konsep dari 5 konsep seluruh konsep
perlambatan, esensial dengan esensial dengan esensial esensial
gesekan,gaya, benar benar dengan benar dengan benar
dan tekanan serta
prinsip
kewirausahaan

Kriteria :
No. Angka Predikat
1. 90,1 - 100 : Sangat Baik
2. 80,1 – 90,0 : Baik
3. 70,1 – 80,0 : Cukup
4. ≤ 70,0 : Kurang

2) Lembar Penilaian diri


Penilaian diri setelah peserta didik belajar tentang Perbaikan sistem penerangan

PENILAIAN DIRI

Topik : Nama :

Tanggal : Kelas :

Setelah mempelajari materi Perbaikan sistem penerangan, Anda dapat


melakukan penilaian diri berkaitan dengan topik yang anda pelajari dengan cara
memberikan tanda √ pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.

No Pernyataan Sudah Belum


1 Dapat menjelaskan rangkaian kelistrikan
sistem penerangan.
PENILAIAN DIRI
2 Dapat Mengidentifikasi sistem penerangan
3 Mengidentifikasi komponen sistem
penerangan
4 Dapat mengidentifikasi gangguan/kerusan
komponen sistem penerangan
5 Dapat memeriksa rangkaian lampu kepala
6 Dapat memeriksa rangkaian lampu sein
7 Dapat memeriksa rangkaian lampu belakang
8 Dapat menggunakan alat ukur
9 Dapat menyiapkan peralatan yang akan
digunakan
9 Dapat menjaga kebersihan linkungan kerja
10 Dapat menerapkan prinsip K3 dalam
melakukan pekerjaan

3) Penilaian Antar Teman


Format penilaian antar peserta didik

Topik : Nama yg :
dinilai

Tanggal : Nama :
penilaian penilai

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran


- Berikan tanda √ pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.
Dilakukan/
No Pernyataan
Muncul
Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman (tidak memaksa orang
lain menerima pendapatnya)
2 Pengungkapan ide-ide yang memancing teman lain
untuk memunculkan ide lain yang efektif.
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4 Mau bekerjasama dengan semua teman
5 Disiplin pada saat belajar
6 Memperhatikan saat berkomunikasi dengan orang lain
(dengan teman maupun guru)
7 Bertanya saat proses pembelajaran berlangsung dalam
rangka memperkaya hal pengalaman belajar.
8 Mencari informasi atau sumber lain dalam proses
belajar
5. Jurnal

JURNAL
Aspek yang : Nama peserta :
diamati didik
Kejadian : No. peserta didik :
Tanggal :

Catatan Pengamatan guru:


6) Penilaian Praktik
Nama Peserta Didik : ____________________________________
Kelas : ____________________________________

KINERJA
NO URAIAN KEGIATAN
ya tidak
1 Persiapan
 Memeriksa kelengkapan alat
 Memilih buku manual
 Memakai alat pelindung
2 Pemeriksaan kondisi awal
 Memeriksa kerja sistem starter
3 Melaksanakan perawatan
 Memeriksa komponen sistem penerangan
- Battery
- Sekring
- Kunci kontak
- Relay
- Flasher
- Lampu
- Kabel
4 Menguji kembali sistem penerangan
 Pastikan komponen yang dilepas sudah
terpasang semua.
 Pastikan pengencangan komponen sudah
sesuai buku petunjuk.
 Pastikan tidak ada peralatan yang tertinggal
pada unit sepeda motor mesin sebelum
menghidupkannya.
 Lakukan uji unjuk kerja dengan
menghidupkan semua lampu-lampu
penerangan
5 Penilaian Sikap
 Mengembalikan peralatan pada tempat
semula
 Melepas dan mengembalikan peralatan
pelindung.
 Membersihkan area kerja.
Jumlah

Keterangan
 NA (Nilai Akhir) = (jumlah perolehan ‘ya’ / 18) X 100 = …….
 Peserta dinyatakan lulus (kompeten) jika NA ≥ 70

K. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


1. Analisis Hasil Penilaian
- Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
- Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau
pengayaan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 70 diadakan remedi.
- Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 70 atau lebih maka diadakan pengayaan

Mengetahui : Malang, 10 Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

…………………………… Wiwit Riyanti, S.Pd


NIP ……………………… NIP 19501302019032011
