Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah Pencongan


Kelas/Semester :X/I
Mate Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4x pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep
operasi bilangan real.
Kompetensi Dasar : 1.1 Menerapkan operasi pada bilangan real.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami sifat-sifat bilangan real
2. Mengoperasikan dua atau lebih bilangan bulat (menjumlah, mengurang,
mengali, membagi) sesuai dengan prosedur.
3. Memahami sifat-sifat bilangan pecahan
4. Mengoperasikan dua atau lebih bilangan pecahan, (menjumlah,
mengurang, mengali, membagi) sesuai dengan prosedur.
5. Mengkonversikan bilangan pecahan ke bentuk persen, atau pecahan
desimal, sesuai prosedur.
6. Menggunakan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan
persen dalam penyelesaian masalah program keahlian.
Karakter siswa yang diharapkan : 1. Ketelitian
2. Kecakapan menghitung

B. Materi pembelajaran
1. Sistem bilangan real
2. Operasi pada bilangan bulat
3. Operasi pada bilangan pecahan
4. Konversi bilangan
5. Perbandingan(senilai dan berbalik nilai) skala dan persen.
6. Penerapan bilangan riil dalam menyelesaikan program keahlian.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Demonstrasi.
3. Tanya jawab.
D. Langkah – Langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan :
 Guru membuka pertemuan dengan salam.
 Guru mengabsen siswa.
 Menerangkan konsep yang akan dipelajari.
b. Kegiatan Inti
1. Esplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sistem bilangan
real dan macam – macam bilangan real.
 Peserta didik menyebutkan kembali macam – macam bilangan real.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Peserta didik memperhatikan cara membuktikan bilangan rasional.
 Guru memberikan beberapa soal tentang pembuktian bilangan rasional
untuk dikerjakan peserta didik.
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk menuliskan jawaban yang
telah dikerjakan di papan tulis.
 Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar guru dapat langsung memberikan bimbingan.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
 Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui peserta
didik.
 Guru memberikan penguatan berupa pujian terhadap keberhasilan
siswa dalam menyelesaikan soal.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup :
 Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
 Memberikan beberapa soal untuk penilaian.
 Menugasi siswa mempelajari materi selanjutnya.

PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan :
 Guru membuka pertemuan dengan salam.
 Guru mengabsen siswa.
 Mengulang materi sebelumnya
 Membahas PR
b. Kegiatan Inti
1. Esplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang operasi pada
bilangan bulat dan bilangan pecahan.
 Peserta didik memahami sifat – sifat operasi pada bilangan bulat.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Peserta didik memperhatikan cara mengoperasikan bilangan bulat dan
bilangan pecahan.
 Guru memberikan beberapa soal tentang operasi pada bilangan bulat
dan bilangan pecahan untuk dikerjakan peserta didik.
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk menuliskan jawaban yang
telah dikerjakan di papan tulis.
 Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar guru dapat langsung memberikan bimbingan.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
 Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui peserta
didik.
 Guru memberikan penguatan berupa pujian terhadap keberhasilan
siswa dalam menyelesaikan soal.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup :
 Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
 Memberikan beberapa soal untuk penilaian.
 Menugasi siswa mempelajari materi selanjutnya.

PERTEMUAN KETIGA
a. Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan :
 Guru membuka pertemuan dengan salam.
 Guru mengabsen siswa.
 Mengulang materi sebelumnya
 Membahas PR
b. Kegiatan Inti
1. Esplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang konversi
bilangan pecahan kebentuk persen, pecahan desimal kebentuk persen
atau sebaliknya.
 Peserta didik memahami sifat – sifat operasi pada bilangan bulat.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Peserta didik memperhatikan cara mengoperasikan bilangan bulat dan
bilangan pecahan.
 Guru memberikan beberapa soal tentang operasi pada bilangan bulat
dan bilangan pecahan untuk dikerjakan peserta didik.
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk menuliskan jawaban yang
telah dikerjakan di papan tulis.
 Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar guru dapat langsung memberikan bimbingan.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
 Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui peserta
didik.
 Guru memberikan penguatan berupa pujian terhadap keberhasilan
siswa dalam menyelesaikan soal.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup :
 Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
 Memberikan beberapa soal untuk penilaian.
 Menugasi siswa mempelajari materi selanjutnya.

PERTEMUAN KEEMPAT
a. Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan :
 Guru membuka pertemuan dengan salam.
 Guru mengabsen siswa.
 Mengulang materi sebelumnya dengan kuis.
 Membahas PR
b. Kegiatan Inti
1. Esplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perbandingan,
skala, persen dan penerapan bilangan real dalam menyelesaikan
masalah program keahlian.
 Peserta didik memahami sifat perbandingan, skala, persen dan
penerapan bilangan real dalam menyelesaikan masalah program
keahlian.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Peserta didik memperhatikan cara menyelesaikan soal perbandingan,
skala, persen, dan penerapan bilangan real dalam menyelesaikan
masalah program keahlian.
 Guru memberikan beberapa soal tentang perbandingan, skala, persen,
dan penerapan bilangan real dalam menyelesaikan masalah program
keahlian untuk dikerjakan peserta didik.
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk menuliskan jawaban yang
telah dikerjakan di papan tulis.
 Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar guru dapat langsung memberikan bimbingan.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
 Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui peserta
didik.
 Guru memberikan penguatan berupa pujian terhadap keberhasilan
siswa dalam menyelesaikan soal.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup :
 Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
 Memberikan beberapa soal untuk penilaian.
 Menugasi siswa mempelajari materi selanjutnya.

E. Sumber Belajar
 Modul matematika kelas X Erlangga
 Modul matematika kelas X Yudistira
 Modul matematika SMK Teknologi dan Industri

F. Penilaian Hasil Belajar


Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Mengoperasikan Tes tertulis Esay  Hitunglah:
(menjumlah,mengurang, Penugasan 7 + 12 – 20 =
mengali,dan membagi )
dua atau lebih bilangan
bulat sesuai dengan
prosedur.

 Mengoperasikan(menjum Tes tertulis Esay  Hitunglah :


lah,mengurang,mengali,d Penugasan 1
3(− 2) × 42 ÷ (−3) =
an membagi ) dua atau
lebih bilangan pecahan
sesuai dengan prosedur.

 Mengkonvesikan Tes tertulis Esay


bilangan pecahan menjadi Penugasan  Ubahlah dalam bentuk

bentuk persen atau persen dan sebaliknya:


2
pecahan desimal,sesuai a. 5
prosedur. b. 50 %
 Jarak dari Surabaya ke
 Menggunakan konsep Tes tertulis Esay Semarang 150 km.
perbandingan,skala dan Penugasan Apabila skala pada peta
persen dalam Kuis 1 : 2.500.000. tentukan
menyelesaikan masalah jarak pada peta!
program keahlian.

Wiradesa, Juli 2016

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMK Muhammadiyah Pencongan

Dwi Kartikawati Aulia, S. Pd. I Masykuroh, S. Pd

NBM. 1116101 NBM. -


A. Kunci Jawaban
1. -1
(Skor 5)
2. 7
(Skor 10)
3. a. 40 %
1
b.
2
(Skor 10)
4. 6
(Skor 15)
