Anda di halaman 1dari 9

Doc. No.

F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 1 dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No : 1.PKKR/XI.3.2018/2019

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Yogyakarta


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI /3
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( pertemuan ke-1 )
8 x 45 menit ( pertemuan ke-2 )
Pertemuan ke : 1&2

A. Kompetensi Inti
3. Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan
Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
4.1 Merawat secara berkala sistem kelistrikan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam lampu pijar
3.1.2. Siswa dapat menjelaskan pengertian lampu kepala
3.1.3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam klakson
3.1.4. Siswa dapat menyebutkan macam-macam saklar
3.1.5. Siswa dapat menyebutkan macam-macam kabel
3.1.6. Siswa dapat menyebutkan macam-macam relay
4.4.1 Siswa dapat menentukan macam-macam lampu pijar
4.4.2 Siswa dapat merangkai rangkaian lampu kepala sederhana
4.4.3 Siswa dapat merangkai rangkaian klakson sederhana
4.4.4 Siswa dapat menentukan terminal relay
4.4.5 Siswa dapat menentukan terminal saklar kombinasi toyota kijang
4.4.6 Siswa dapat menentukan terminal saklar kombinasi suzuki

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1. Melalui berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyebutkan macam-macam
lampu pijar dengan rasa ingin tahu.
3.1.2. Melalui berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian lampu
kepala secara mandiri.
3.1.3. Melalui berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyebutkan macam-macam
klakson dengan teliti.
Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 2 dari 9

3.1.4. Melalui berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyebutkan macam-macam
saklar secara mandiri.
3.1.5. Melalui berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyebutkan macam-macam kabel
secara kerjasama.
3.1.6. Melalui berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyebutkan macam-macam relay
dengan tanggungjawab.
4.1.1. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan dapat menentukan macam-macam lampu pijar
sesuai SOP dengan mandiri.
4.1.2. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan dapat merangkai rangkaian lampu kepala
sederhana sesuai SOP dengan percaya diri.
4.1.3. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan dapat merangkai rangkaian klakson sederhana
sesuai SOP dengan tanggung jawab
4.1.4. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan dapat menentukan terminal relay sesuai SOP
dengan tanggung jawab.
4.1.5. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan dapat menentukan terminal saklar kombinasi
toyota kijang sesuai SOP dengan tanggung jawab.
4.1.6. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan dapat menentukan terminal saklar kombinasi
suzuki sesuai SOP dengan tanggung jawab.

E. Materi Pokok/Pembelajaran
3.1.1. macam-macam lampu pijar
3.1.2. macam-macam lampu kepala
3.1.3. macam-macam klakson
3.1.4. macam-macam saklar
3.1.5. macam-macam kabel
3.1.6. macam-macam relay
4.4.1. macam-macam lampu pijar
4.4.2. rangkaian lampu kepala sederhana
4.4.3. rangkaian klakson sederhana
4.4.4. Identifikasi terminal relay
4.4.5. Identifikasi terminal saklar kombinasi toyota kijang
4.4.6. Identifikasi terminal saklar kombinasi suzuki

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, demonstrasi, praktikum

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 30 menit
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tema materi dan menyampaikan
apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya.
 Guru membangkitkan motivasi siswa dengan
mengaitkan pentingnya materi dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan metode/teknis kegiatan
Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 3 dari 9

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pembelajaran : diskusi, presentasi, tanya jawab.
 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan
dan keterampilan
 Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok
terdiri dari 4 siswa
(Menumbuhkan sikap religius, disiplin,
tanggungjawab, rasa ingin tahu, kreatif, kerjasama)

Inti Mengamati 210 menit

 Guru menayangkan gambar rangkaian kelistrikan


sederhana dan menyediakan beberapa komponen-
komponen kelistrikan
 Peserta didik diminta mengamati.
(Menumbuhkan rasa ingin tahu, teliti)

Menanya

 Peserta didik membuat pertanyaan-pertanyaan


mengenai hal-hal yang ingin diketahui tentang gambar
rangkaian kelistrikan sederhana dan menyediakan
beberapa komponen- komponen kelistrikan mengacu
pada tujuan pembelajaran.
 Guru memeriksa apakah pertanyaan yang dibuat oleh
siswa sesuai dengan tujuan atau tidak.
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)

Mengeksplorasi

 Peserta didik diminta menggali informasi/materi


sebanyak-banyaknya tentang teori gambar rangkaian
kelistrikan sederhana dari buku atau sumber lain.
 Peserta didik diminta menggali informasi tentang
komponen- komponen kelistrikan dari buku manual
atau sumber lain.
(Menumbuhkan rasa ingin tahu, teliti, mandiri)

Mengasosiasi

 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk


membahas dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
telah dibuat.

(Menumbuhkan kerjasama, teliti, tanggungjawab)

Mengkomunikasikan

 Peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil diskusi


dalam bentuk laporan dan membuat bahan
presentasinya.
(Menumbuhkan kerjasama, tanggungjawab, percaya
diri)

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 4 dari 9

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompoknya di depan kelas.
 Kelompok lain diberi kesempatan memberikan
tanggapan.
 Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan
dari materi yang dipelajari.
(Menumbuhkan kerjasama, percaya diri,
tanggungjawab)

 Guru memberikan konfirmasi dengan ulangan harian


1.
 Peserta didik mengerjakan ulangan harian 1.

Penutup  Siswa melakukan house keeping. 30 menit


 Merangkum materi pembelajaran
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Guru memberikan penugasan.
 Guru menutup dengan berdoa
(Menumbuhkan sikap mencintai lingkungan, komunikatif, mandiri,
mencintai lingkungan, religius)

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 30 menit
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya dengan
tanya jawab dengan siswa untuk mengecek kesiapan
siswa.
 Guru menyampaikan tema materi dan menyampaikan
apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya.
 Guru membangkitkan motivasi siswa dengan
mengaitkan pentingnya materi dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu praktik/simulasi, diskusi kelompok
dan tanya jawab.
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan teknis pembelajaran praktik
(Menumbuhkan sikap religius, disiplin, tanggungjawab, rasa ingin
tahu, kreatif, kerjasama)
Inti Mengamati 210 menit

 Guru menayangkan gambar rangkaian kelistrikan


sederhana dan menyediakan beberapa komponen-
komponen kelistrikan
Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 5 dari 9

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik diminta mengamati.
(Menumbuhkan rasa ingin tahu, teliti)

Menanya

 Peserta didik membuat pertanyaan-pertanyaan


mengenai hal-hal yang ingin diketahui tentang gambar
rangkaian kelistrikan sederhana dan menyediakan
beberapa komponen- komponen kelistrikan mengacu
pada tujuan pembelajaran.
 Guru memeriksa apakah pertanyaan yang dibuat oleh
siswa sesuai dengan tujuan atau tidak.
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)

Mengeksplorasi

 Peserta didik diminta menggali informasi/materi


sebanyak-banyaknya tentang teori gambar rangkaian
kelistrikan sederhana dari buku atau sumber lain.
 Peserta didik berdiskusi menentukan urutan
merangkai rangkaian kelistrikan sederhana.

 Peserta didik diminta untuk mencoba identifikasi


saklar kombinasi dan merangkai rangkaian listrik
sederhana sesuai SOP.
(Menumbuhkan rasa ingin tahu, teliti, mandiri)

Mengasosiasi

 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk


membahas dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
telah dibuat.
 Guru menugaskan peserta didik untuk menganalisis
hasil identifikasi saklar kombinasi dan merangkai
rangkaian listrik sederhana.
 (Menumbuhkan kerjasama, teliti, tanggungjawab)
Mengkomunikasikan

 Peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil diskusi


dalam bentuk laporan dan membuat bahan
presentasinya
(Menumbuhkan kerjasama, tanggungjawab, percaya
diri)

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


kelompoknya di depan kelas.
 Kelompok lain diberi kesempatan memberikan
tanggapan.
 Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan
dari materi yang dipelajari.
(Menumbuhkan kerjasama, percaya diri,
tanggungjawab)
Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 6 dari 9

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Siswa melakukan house keeping. 30 menit
 Merangkum materi pembelajaran
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Memberikan umpan balik pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Memberikan penugasan.
 Guru menutup dengan berdoa
(Menumbuhkan sikap mencintai lingkungan, komunikatif, mandiri,
mencintai lingkungan, religius)

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen penilaian, Pedoman Penskoran, dan Teknik Penilaian
(terlampir)
2. Pengayaan dan Remedial
• Guru memberikan penugasan mencari materi tentang perkembangan teknologi yang berkaitan
dengan sistem kelistrikan body yaitu MPX sistem bagi siswa yang sudah tuntas.
• Guru mengulang pembelajaran tentang identifikasi saklar kombinasi bagi siswa yang belum tuntas
dan mengevaluasi ulang.

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Slide power point, training obyek
2. Alat : LCD, Laptop
3. Bahan : Alat Peraga sistem penerangan
4. Sumber Belajar : Toyota New Step 1, Buku Manual Mesin Toyota, Modul

Yogyakarta, 30 Juli 2018


Mengetahui Verifikasi
Kepala Sekolah Kaprog T.Otomotif Guru Mata Pelajaran Guru Pengampu

DODOT YULIANTORO, S.Pd. M.T. SUMADI, M.Pd GHONI MUTA’ALI, S.Pd.T BANGUN ESTUTOMO P, S.Pd.T
NIP. 19670718 199501 1 001 NIP 19780330 200604 1 010 NIP. 19810512 201001 1 018 NIP. 19840913 200903 1 003
Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 7 dari 9

SOAL PRAKTIK

Sekolah : SMK Negeri 2 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR)
Kelas/Semester : XI TKRO 2 / Ganjil
Praktik : Identifikasi saklar kombinasi
Hari / Tanggal :

Jawablah soal essay dibawah ini dengan benar!

1. Jelaskan prosedur menghidupakan lampu kepala jarak jauh saat menggunakan saklar
kombinasi!
2. Sebutkan kaki-kaki pada terminal saklar kombinasi berikut ini!
a. Lampu kota
b. Lampu kepala jarak dekat
c. Lampu kepala jarak jauh.
Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 8 dari 9

KUNCI JAWABAN

1. Dengan cara memutar knop pada tuas sisi kanan 2 kali, kemudian mendorong tuas ke arah
depan.
2. Kaki terminal saklar kombinasi
a. Lampu kota = 58
b. Lampu kepala jarak dekat = 56b
c. Lampu kepala jarak jauh = 56a
Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 9 dari 9

RUBRIK PENILAIAN / PENSKORAN

1. Memperoleh skor 2 apabila dapat menjelaskan cara menghidupkan lampu kepala jarak jauh saat
menggunakan saklar kombinasi dengan benar sesuai dengan kunci jawaban.
Memperoleh skor 1 apabila menjawab namun jawabannya salah.
Memperoleh skor 0 apabila tidak menjawab.
2. Memperoleh skor 3 apabila menjawab dengan 3 jawaban benar.
Memperoleh skor 2 apabila menjawab dengan 2 jawaban benar.
Memperoleh skor 1 apabila menjawab dengan 1 jawaban benar.
Memperoleh 0 jika jawaban tidak ada yang benar.

PENILAIAN SKOR AKHIR = Jumlah skor yang diperoleh X 20 = 100
