Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Sekolah : SLBN TULANG BAWANG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X-B SMALB
Bab/Materi Pokok : 3 (Tiga)/ Mengidentifikasi dan Menyusun Teks Narasi
Sub Bab : III
Alokasi waktu : 1 pertemuan (2  40 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian nyata dalam kehidupan

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan Mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


MTK
Kompetensi Dasar IPK
3.1 Memahami (C2) operasi hitung 3.1.1
bilangan asli (penjumlahan, 3.1.2
pengurangan, perkalian dan
pembagian) dalam pemecahan
masalah pada kehidupan sehari-
hari
4.1 Menghitung operasi bilangan asli .
(penjumlahan, pengurangan, perkalian
dan pembagian) dalam pemecahan
masalah pada kehidupan sehari-hari

IPS
Kompetensi Dasar IPK
3.2 Memahami (C2)kegiatan manusia 3.1.1Menunjukkan (C2) tiga gambar
dalam hubungannya dengan kondisi pekerjaan
(geografis, kelembagaan sosial, 3.1.2 Menyebutkan (C2) tiga jenis
ekonomi, pendidikan, dan budaya) pekerjaan
dalam dinamika interaksi dengan 3.1.3 Membedakan (C2) tiga jenis
lingkungan alam pekerjaan

4.2Menceritakan kegiatan manusia .


dalam hubungannya dengan kondisi
(geografis, kelembagaan sosial,
ekonomi, pendidikan, dan budaya)
dalam dinamika interaksi dengan
lingkungan alam

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar IPK
3.1 Mengidentifikasi (C1) teks laporan
sederhana hasil wawancara sederhana
dengan tokoh masyarakat.

4.1 Menyajikan teks laporan hasil .


wawancara sederhana dengan tokoh
masyarakat dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, berdiskusi atas fakta dan
konsep, menginterprestasi, dan mengomunikasikan, Peserta didik dapat :
1. Membaca (C1) teks narasi sederhana dengan benar.
2. Menjelaskan (C1) teks narasi sederhana dengan tepat
3. Menentukan (C3) ide pokok dari teks narasi. dengan tepat
4. Membuat (P2) teks narasi sederhana berdasarkan pengalaman dengan baik.
5. Mendemonstrasikan (P2) teks narasi sederhana berdasarkan pengalaman.dengan baik

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Bentuk teks Narasi sederhana
Konsep : Konsep teks narasi sederhana
Prosedur : Cara membaca teks narasi sederhana dengan bahasa yang baik dan benar.

Teks cerpen yang berjudul “Bangun Kesiangan.”

Berkunjung ke Rumah Paman

Liburan sekolah tahun tahun lalu, Aku, bersama ayah, ibu dan adik saya pergi ke Kota
Bandung. Kami mengunjungi rumah paman yang bertempat tinggal di sana sekaligus
liburan bersama suadara sepupuku, Shinta dan Jojo.

Perjalanan dari kota ku memakan waktu kurang lebih 2 jam dengan menggunakan
pesawat. Setelah sampai di sana, sepupuku mengajak aku dan adikku untuk berkeliling
;

E. Metode dan Model Pembelajaran (Rincian dari kegiatan Pembelajaran)


1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dengan teman sebangku, tanya jawab, demonstrasi
dan penugasan.
4. Strategi Pembelajaran : Diskusi dengan teman sebangku.
F. Proses Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (±15 menit)

No Kegiatan Sikap Pengetahuan Keterampilan Keterlaksanaan Saran


1 Guru mengondisikan Peserta didik Menunjukkan sikap bertanggung
agar siap mengikuti pembelajaran jawab, disiplin dalam memulai
KBM
2 Berdoa bersama, guru memberikan Menghargai dan mengamalkan
salam dan mengecek kehadiran ajaran agama yang dianutnya.
Peserta didik.
3 Guru melakukan apersepsi dengan Memiliki motivasi internal dalam
melakukan tanya jawab dan pembelajaran Bahasa Indonesia.
mengingatkan kembali tentang “teks
narasi sederhana”
4 Guru memotivasi Peserta didik agar Menunjukkan rasa ingin tahu serta
rajin membaca supaya menambah memiliki motivasi internal
wawasan pengetahuan. terhadap pembelajaran Bahasa
Indonesia
5 Guru menyampaikan tujuan Menunjukkan rasa ingin tahu
pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai serta strategi
pembelajaran yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (±60 menit)

No Kegiatan Sikap Pengetahuan Keterampilan Keterlaksanaan Saran


1. Guru menjelaskan pengertian teks Menunjukkan sikap jujur,
narasi sederhana. (buku guru hal kritis dan tangguh dalam
56) menyelesaikan
permasalahan yang akan
disajikan
2 Peserta didik diminta untuk Menunjukkan rasa ingin Menjelaskan pengertian
menjelaskan kembali pengertian tahu, tanggung jawab teks narasi sederhana
teks narasi sederhana terhadap permasalahan dengan bahasa yang baik
dan benar
yang disajikan
2. Guru mendorong Peserta didik Menunjukkan sikap rasa
untuk mengetahui contoh teks ingin tahu, kritis dan
narasi sederhana “berkunjung ke tangguh dalam
rumah paman”. (BS hal. 41 - 42) menyelesaikan
permasalahan yang
disajikan
3 Guru menginstruksikan kepada Menunjukkan rasa ingin
Peserta didik membeca teks narasi tahu, tanggung jawab
“berkunjung ke rumah paman” (BS terhadap permasalahan
hal. 41 - 42).
yang disajikan
4. Guru menginstruksikan kepada Menunjukkan rasa ingin
Peserta didik untuk mencari tahu, tanggung jawab dan
informasi terkait teks narasi bekerjasama dengan
“berkunjung ke rumah paman”. teman sebangkunya
5 Peserta didik menentukan jawaban Menunjukkan rasa Menentukan rangkaian Menuliskan
yang dianggap diterima sesuai tanggung jawab, mampu peristiwa, waktu, tempat peristiwa yang
dengan data atau informasi yang bekerjasama, percaya diri dan tokoh, yang terjadi terjadi pada pada
pada teks narasi teks narasi
diperoleh berdasarkan teks narasi serta bersikap toleran
“berkunjung ke rumah “berkunjung ke
“berkunjung ke rumah paman”.. dalam perbedaan proses paman”. rumah paman”.
memecahkan masalah
atau pendapat.
6 Peserta didik bersama guru Menunjukkan sikap kritis
menentun jawaban yang tepat dan tangguh serta rasa
berdasarkan teks narasi percaya diri
“berkunjung ke rumah paman”.
7 Peserta didik diminta untuk Memiliki rasa percaya Mengetahui cara Membuat teks
membuat contoh teks narasi diri, sikap bertanggung membuat teks narasi narasi sederhana
sederhana berdasarkan pengalaman jawab dan mampu sederhana berdasarkan berdasarkan
pengalaman sehari-hari pengalaman sehari-
sehari-hari dengan bimbingan guru bekerjasama dengan baik
dengan bahasa yang baik hari dengan bahasa
dan benar yang baik dan
benar
8 Peserta didik diminta untuk Memiliki rasa percaya Menyampaikan
menyajikan hasil kerjanya atau diri, sikap bertanggung teks narasi
temuan yang dibuat untuk jawab dan mampu sederhana yang
telah dibuat
dikomunikasikan didepan kelas bekerjasama dengan baik
berdasarkan
kemudian guru memberikan pengalaman sehari-
penguatan terhadap hasil kerjanya hari

c. Kegiatan Penutup (±15 menit)

No Kegiatan Sikap Pengetahuan Keterampilan Keterlaksanaan Saran

1. Peserta didik dan guru bersama-sama Menunjukkan sikap kritis,


menyimpulkan materi teks narasi rasa percaya diri
sederhana “berunjung ke rumah mengungkapkan pendapat
paman” serta toleran terhadap
perbedaan pendapat
2. Guru memberikan tugas individu Menunjukan sikap
untuk mengerjakan soal uji tanggung jawab dan
kompetensi pada buku Peserta didik disiplin mengerjakan
tugas yang diberikan
3. Guru menginformasikan kepada Menunjukkan sikap
Peserta didik bahwa pada pertemuan disiplin dan memiliki
selanjutnya akan dibahas tentang ciri- motivasi internal yang
ciri teks narasi sederhana. kuat
4. Sebelum guru menutup pembelajaran, Menghargai dan
guru meminta Peserta didik untuk mengamalkan ajaran
berdoa agama yang dianutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media :
 Internet
Alat/bahan
 Whiteboard
 spidol
 laptop
 Buku-buku Bahasa Indonesia kelas X
Sumber Belajar
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD terlampir)
 Buku cerita, Pengalaman Guru dan Peserta didik.

H. Penilaian dan Tindak Lanjut


Penilaian Sikap

Percaya diri Disiplin Bekerjasama


No Nama Belum Belum Belum
Terlihat Menonjol Terlihat Menonjol Terlihat Menonjol
Terlihat Terlihat Terlihat
1
2
3
4

Penilaian Pengetahuan

Pertanyaan:
1. Kapan mereka pergi kerumah paman?
2. Dimana rumah Paman?
3. Berapa waktu yang dihabiskan menuju kerumah paman?
4. Berkunjung kemanakah sesampainya mereka di Bandung?
5. Berapa waktu yang dihabiskan mereka di dalam transstudio?
Kriteria Jawaban
No Kriteria Jawaban Skor
1 Saat libur sekolah 20
2 Bandung 20
3 2 jam 20
4 Trans Studio Bandung 20
5 2 Jam 20
Skor maksimal 100
Penilaian Membuat Teks Narasi

No Komponen yang diniali Skor


1. Kesesuaian isi dengan tema 20
2. Nilai amanat cerpen 15
3. Deskripsi watak dan Kepribadian tokoh utama 20
4. Cara meringkas alur utama 25
5. Pilihan kata yang digunakan 20
Skor Maksimal 100

Skor Perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =  100 100
Skor Maksimal

Mengetahui, Metro, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru kelas,

Belmas Aldy Kumara, S.Pd Lulu Zahro, S.Pd


NIP.
MODUL
PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
TEKS NARASI
