RPP 01
RPP 01
A. Kompetensi Inti:
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami besaran unit satuan Internasional pada sitem listrik dan elektronika
4.1. Menggunakan besaran unit satuan Internasional pada sistem listrik dan elektronika.
3.2.2. Memahami satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana.
4.1.3. Menerapkan satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1. Setelah menggali informasi dengan berdiskusi, Peserta didik dapat Memahami
satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme International d’Unites-
SI) dengan benar dan mandiri
3.2.2. Setelah menggali informasi dengan berdiskusi, Peserta didik dapat Memahami
satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan sederhana
dengan benar dan mandiri
3.2.3. Setelah menggali informasi dengan berdiskusi, Peserta didik dapat Memahami
satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan energi
pada rangkaian listrik dengan benar dan mandiri
4.1.3. Menerapkan satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana dengan mandiri, teliti dan cermat
E. Materi Pembelajaran:
1. Memahami satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme International
d’Unites-SI).
2. Memahami satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana.
3. Memahami satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan
energi pada rangkaian listrik.
G. Kegiatan Pembelajaran:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan 1 1. Pembukaan 10
Guru mengucapkan salam pada siswa. menit
Pengkondisian kelas
Melakukan apersepsi
Pendahuluan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa
menyimak dan mencatatnya.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan serta penilaiannya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Orientasi Masalah 130
Guru menjelaskan satuan dasar listrik menurut sistem Menit
internasional (System International Units-SI), satuan-
satuan charge, force, work dan power dalam contoh
perhitungan sederhana, satuan-satuan potensial listrik,
e.m.f., resistance,conductance, power dan energi pada
rangkaian listrik.
Siswa melihat dan mendengarkan guru yang sedang
menjelaskan pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk melihat tayangan
tentang satuan dasar listrik menurut sistem internasional
(System International Units-SI), satuan-satuan charge,
force, work dan power dalam contoh perhitungan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sederhana, satuan-satuan potensial listrik, e.m.f.,
resistance,conductance, power dan energi pada
rangkaian listrik.
Siswa melihat tayangan yang ditampilkan oleh guru
KD
3.1.Memahami besaran 1. Tes Tertulis Soal tes tertulis
unit satuan 2. Penugasan Lembar tugas dan
Internasional pada
Lembar penilaian
sitem listrik dan
elektronika tugas
KD
1. Tes Praktek/Unjuk Lembar Observasi
KD 4.1.
Kerja unjuk kerja
Menggunakan besaran unit
satuan Internasional pada
sistem listrik dan
elektronika
b. Penilaian Sikap
1. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Tanggung
NamaSiswa Disiplin Jujur Santun Nilai
No Jawab
/ Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidakdiminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidakkondusif
Jujur
1) Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan yang sebenarnya
2) Tidakmenutupikesalahan yang terjadi
3) Tidakmenyontekataumelihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkansumberbelajardari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
1) Pelaksanaantugaspiketsecarateratur
2) Peransertaaktifdalamkegiatandiskusikelompok
3) Mengajukanusulpemecahanmasalah
4) Mengerjakantugassesuai yang ditugaskan
Teliti
1) Tidak ceroboh dalam bekerja
2) Taat pada aturan K3 pada bengkel
3) Mengerjakan tugas dengan rapi
4) Memasang rangkaian dengan benar tanpa adanya trouble shooting
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
c. Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi
IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.1.1. Memahami
satuan
dasar 1.Siswa dapat
3.1.Memahami listrik
besaran unit memahami
menurut
satuan sistem besaran unit
Internasiona internasion satuan Tes tertulis Lampiran I
l pada sitem al (Le
listrik dan Internasional
Systeme
elektronika Internation pada sitem
al listrik dan
d’Unites- elektronika
SI).
3.2.2. Memahami
satuan-
satuan
charge,
force,
work dan
power
dalam
contoh
perhitunga
n
sederhana.
3.2.3.
Memahami
satuan-
satuan
potensial
listrik,
e.m.f.,
resistance,
conductanc
e, power
dan energi
pada
rangkaian
listrik.
1. A 8. D 15. D
2. B 9. A 16. C
3. B 10. D 17. D
4. D 11. A 18. A
5. A 12. A 19. B
6. B 13. A 20. D
7. C 14. B
3. Instrumen dan Rubrik Penilaian
1 1 2 3 4
2
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
soal nomor 1 - 20 untuk jawaban yang benar bernilai 5, untuk soal yang
salah
bernilai 0
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai Jumlah skor yang diperoleh x100 ____
skormaksimum