Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)

Sekolah : SMKN 1 Suliki


Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Topik : Memahami Besaran Unit Satuan Internasional Pada
Sistem Listrik Dan Elektronika
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran / Minggu
Kelas/Semester : X/Ganjil
Pertemuan Ke- : 1 (satu)

A. Kompetensi Inti:
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami besaran unit satuan Internasional pada sitem listrik dan elektronika
4.1. Menggunakan besaran unit satuan Internasional pada sistem listrik dan elektronika.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Memahami satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme
International d’Unites-SI).

3.2.2. Memahami satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana.

3.2.3. Memahami satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power


dan energi pada rangkaian listrik.

4.1.1 Menerapkansatuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme


International d’Unites-SI) pada kelistrikan.
4.1.2. Mengimplementasikan satuan-satuan potensial listrik dalam contoh perhitungan
sederhana.

4.1.3. Menerapkan satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana.

4.1.4. Menerapkan satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power


dan energi pada rangkaian listrik.

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1. Setelah menggali informasi dengan berdiskusi, Peserta didik dapat Memahami
satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme International d’Unites-
SI) dengan benar dan mandiri

3.2.2. Setelah menggali informasi dengan berdiskusi, Peserta didik dapat Memahami
satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan sederhana
dengan benar dan mandiri

3.2.3. Setelah menggali informasi dengan berdiskusi, Peserta didik dapat Memahami
satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan energi
pada rangkaian listrik dengan benar dan mandiri

Setelah melaksanakan praktek diharapkan peserta didik dapat :


4.1.1 Menerapkan satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme
International d’Unites-SI) pada kelistrikan dengan mandiri, teliti dan cermat

4.1.2. Mengimplementasikan satuan-satuan potensial listrik dalam contoh perhitungan


sederhana dengan mandiri, teliti dan cermat

4.1.3. Menerapkan satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana dengan mandiri, teliti dan cermat

4.1.4. Menerapkan satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power


dan energi pada rangkaian listrik dengan mandiri, teliti dan cermat

E. Materi Pembelajaran:
1. Memahami satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme International
d’Unites-SI).
2. Memahami satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana.
3. Memahami satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan
energi pada rangkaian listrik.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Student Centred Learning (SCL)
 Model Pembelajaran : Inquiry Learning
 Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan (Individu/Kelompok)

G. Kegiatan Pembelajaran:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan 1 1. Pembukaan 10
 Guru mengucapkan salam pada siswa. menit
 Pengkondisian kelas
 Melakukan apersepsi
Pendahuluan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa
menyimak dan mencatatnya.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan serta penilaiannya.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Orientasi Masalah 130
 Guru menjelaskan satuan dasar listrik menurut sistem Menit
internasional (System International Units-SI), satuan-
satuan charge, force, work dan power dalam contoh
perhitungan sederhana, satuan-satuan potensial listrik,
e.m.f., resistance,conductance, power dan energi pada
rangkaian listrik.
 Siswa melihat dan mendengarkan guru yang sedang
menjelaskan pembelajaran
 Guru meminta peserta didik untuk melihat tayangan
tentang satuan dasar listrik menurut sistem internasional
(System International Units-SI), satuan-satuan charge,
force, work dan power dalam contoh perhitungan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sederhana, satuan-satuan potensial listrik, e.m.f.,
resistance,conductance, power dan energi pada
rangkaian listrik.
 Siswa melihat tayangan yang ditampilkan oleh guru

 Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk


bertanya tentang tayangan yang ditayangkan

 Siswa menanyakan hal – hal yang berhubungan dengan


tayangan tersebut.
 Pengumpulan Data dan Verifikasi
 Guru menugaskan kepada siswa dan kelompoknya
untuk Menggunakan besaran unit satuan Internasional
pada sistem listrik dan elektronika.
 Siswa secara berkelompok Menggunakan besaran unit
satuan Internasional pada sistem listrik dan elektronika.
 Pengumpulan Data Melalui Eksprimen atau Uji Coba
 Guru menugaskan kelompok siswa untuk
Mengimplementasikan satuan-satuan potensial listrik
dalam contoh perhitungan sederhana
Pengorganisasian dan Formulasi eksplanasi
 Guru menugaskan kelompok siswa untuk Menerapkan
satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le
Systeme International d’Unites-SI) pada kelistrikan,
Mengimplementasikan satuan-satuan potensial listrik
dalam contoh perhitungan sederhana, Menerapkan
satuan-satuan charge, force, work dan power dalam
contoh perhitungan sederhana, Menerapkan satuan-
satuan potensial listrik, e.m.f., resistance,
conductance, power dan energi pada rangkaian listrik.
 Siswa Menerapkan satuan dasar listrik menurut sistem
internasional (Le Systeme International d’Unites-SI)
pada kelistrikan, Mengimplementasikan satuan-satuan
potensial listrik dalam contoh perhitungan sederhana,
Menerapkan satuan-satuan charge, force, work dan
power dalam contoh perhitungan sederhana,
Menerapkan satuan-satuan potensial listrik, e.m.f.,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
resistance, conductance, power dan energi pada
rangkaian listrik.

Analisis Proses Inquiry


 Guru Menyuruh siswa untuk melakukan perhitungan
sederhana pada potensial listrik, e.m.f., resistance,
conductance, power dan energi pada rangkaian listrik.

Penutup  Menyimpulkan satuan dasar listrik menurut sistem 20


internasional (System International Units-SI), satuan- Menit
satuan charge, force, work dan power dalam contoh
perhitungan sederhana, satuan-satuan potensial listrik,
e.m.f., resistance,conductance, power dan energi pada
rangkaian listrik.
 Memberikan informasi tentang persiapan pembelajaran
selanjutnya berupa tugas atau PR
 Menutup kegiatan pembelajaran.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Pembelajaran
a. Analisis Teknis dan Instrumen penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen

KD
3.1.Memahami besaran 1. Tes Tertulis Soal tes tertulis
unit satuan 2. Penugasan Lembar tugas dan
Internasional pada
Lembar penilaian
sitem listrik dan
elektronika tugas

KD
1. Tes Praktek/Unjuk Lembar Observasi
KD 4.1.
Kerja unjuk kerja
Menggunakan besaran unit
satuan Internasional pada
sistem listrik dan
elektronika

b. Penilaian Sikap
1. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Tanggung
NamaSiswa Disiplin Jujur Santun Nilai
No Jawab
/ Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidakdiminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidakkondusif

Jujur
1) Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan yang sebenarnya
2) Tidakmenutupikesalahan yang terjadi
3) Tidakmenyontekataumelihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkansumberbelajardari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
1) Pelaksanaantugaspiketsecarateratur
2) Peransertaaktifdalamkegiatandiskusikelompok
3) Mengajukanusulpemecahanmasalah
4) Mengerjakantugassesuai yang ditugaskan

Teliti
1) Tidak ceroboh dalam bekerja
2) Taat pada aturan K3 pada bengkel
3) Mengerjakan tugas dengan rapi
4) Memasang rangkaian dengan benar tanpa adanya trouble shooting

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

c. Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi
IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.1.1. Memahami
satuan
dasar 1.Siswa dapat
3.1.Memahami listrik
besaran unit memahami
menurut
satuan sistem besaran unit
Internasiona internasion satuan Tes tertulis Lampiran I
l pada sitem al (Le
listrik dan Internasional
Systeme
elektronika Internation pada sitem
al listrik dan
d’Unites- elektronika
SI).
3.2.2. Memahami
satuan-
satuan
charge,
force,
work dan
power
dalam
contoh
perhitunga
n
sederhana.

3.2.3.
Memahami
satuan-
satuan
potensial
listrik,
e.m.f.,
resistance,
conductanc
e, power
dan energi
pada
rangkaian
listrik.

2. Opsi Kunci Jawaban

1. A 8. D 15. D
2. B 9. A 16. C
3. B 10. D 17. D
4. D 11. A 18. A
5. A 12. A 19. B
6. B 13. A 20. D
7. C 14. B
3. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No Nama Siswa Skor Setiap Nomor Soal Nilai

1 1 2 3 4
2

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
soal nomor 1 - 20 untuk jawaban yang benar bernilai 5, untuk soal yang
salah
bernilai 0

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  Jumlah skor yang diperoleh x100  ____
skormaksimum

d. Penilaian Ranah Keterampilan


Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan
No Pengukuran Panjang
Nama Siswa Nilai
. 1 2 3 4
1.
2.
3.
Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan
a) Pengukuran Panjang
1) Melakukan Pengukuran Panjang tidak sesuai dengan teknik pengukuran
2) Melakukan Pengukuran Panjang kurang sesuai dengan teknik pengukuran
3) Melakukan Pengukuran Panjang sesuai teknik pengukuran
4) Melakukan Pengukuran Panjang sesuai teknik pengukuran dan akurat
Pengolahan Nilai KD- Keterampilan
Aspek/Indikator Tes Skor Keterangan
ke
Pengukuran Panjang

Nilai KD – Keterampilan ditentukan


Jumlah
berdasarkan skor rerata optimum (nilai
SKor/n
tertinggi) dari aspek (Indikator pencapaian
tes =...
kompetensi) yang dinilai

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar:

 Alat : Peralatan Audio


 Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
 Sumber Belajar : Buku Teknik Elektronika Dasar

Diketahui, Suliki, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

ANDI DAHMAN, S. Pd. M.T ERYUNIZON, S.Pd

NIP. 197110110 199903 1 005 NIP. 19750610 200801 1 002
