RPP 02
RPP 02
A. Kompetensi Inti:
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Menerapkan komponen pasif pada rangkaian listrik dan elektronika
4.2. Menggunakan komponen pasif pada rangkaian listrik dan elektronika sesuai dengan
spesifikasinya
4.2.2. Melakukan ekperimen untuk menyatakan hubungan antara hambatan listrik terhadap
pengaruh konstanta bahan, panjang dan luas penempang bahan.
4.2.3. Melakukan pengukuran nilai resistor berdasarkan kode warna standar deret E6, E12,
E24 dan deret E96.
4.2.6. Melakukan pengukuran hubungan seri, paralel dan kombinasi resistor rangkaian
listrik.
D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1. Setelah menggali informasi dengan berdiskusi, Peserta didik dapat Mengenal
simbol-simbol satuan listrik menurut standar internasional dengan benar dan mandiri
3.2.2. Setelah menggali informasi dengan berdiskusi, Peserta didik dapat Menjelaskan
perubahan nilai hambatan listrik terhadap konstanta bahan, panjang dan luas
penampang kawat dengan benar dan mandiri
3.2.3. Setelah menggali informasi dengan berdiskusi, Peserta didik dapat Memahami nilai
resistor berdasarkan kode warna menurut standar deret E6, E12, E24, dan deret E96
dengan benar dan mandiri
3.2.4. Setelah menggali informasi dengan berdiskusi, Peserta didik dapat Memahami beda
potensial dalam aliran arus listrik beban resistor berbeda dengan benar dan mandiri
3.2.5. Setelah menggali informasi dengan berdiskusi, Peserta didik dapat Memahami
hubungan antara arus, hambatan dan beda potensial pada rangkaian listrik beban
resistor sederhana dengan benar dan mandiri
3.2.6. Setelah menggali informasi dengan berdiskusi, Peserta didik dapat Memahami sifat
hubungan seri, paralel dan kombinasi resistor dalam rangkaian listrik dengan benar
dan mandiri
4.2.2. Melakukan ekperimen untuk menyatakan hubungan antara hambatan listrik terhadap
pengaruh konstanta bahan, panjang dan luas penempang bahan dengan mandiri, teliti
dan cermat
4.2.3. Melakukan pengukuran nilai resistor berdasarkan kode warna standar deret E6, E12,
E24 dan deret E96 dengan mandiri, teliti dan cermat
4.2.6. Melakukan pengukuran hubungan seri, paralel dan kombinasi resistor rangkaian
listrik dengan mandiri, teliti dan cermat
E. Materi Pembelajaran:
1. Mengenal simbol-simbol satuan listrik menurut standar internasional.
2. Menjelaskan perubahan nilai hambatan listrik terhadap konstanta bahan, panjang dan
luas penampang kawat.
3. Memahami nilai resistor berdasarkan kode warna menurut standar deret E6, E12, E24,
dan deret E96.
4. Memahami beda potensial dalam aliran arus listrik beban resistor berbeda.
5. Memahami hubungan antara arus, hambatan dan beda potensial pada rangkaian listrik
beban resistor sederhana.
6. Memahami sifat hubungan seri, paralel dan kombinasi resistor dalam rangkaian listrik.
G. Kegiatan Pembelajaran:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan 2 1. Pembukaan 10
Guru mengucapkan salam pada siswa. menit
Pengkondisian kelas
Melakukan apersepsi
Pendahuluan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa
menyimak dan mencatatnya.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan serta penilaiannya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Orientasi Masalah 130
Guru menjelaskan Menerapkan komponen pasif pada Menit
rangkaian listrik dan elektronika
Siswa melihat dan mendengarkan guru yang sedang
menjelaskan pembelajaran
KD
3.2. Menerapkan 1. Tes Tertulis Soal tes tertulis
komponen pasif pada 2. Penugasan Lembar tugas dan
rangkaian listrik dan
Lembar penilaian
elektronika
tugas
KD
1. Tes Praktek/Unjuk Lembar Observasi
4.2. Menggunakan
Kerja unjuk kerja
komponen pasif pada
rangkaian listrik dan
elektronika sesuai dengan
spesifikasinya
b. Penilaian Sikap
1. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Tanggung
NamaSiswa Disiplin Jujur Santun Nilai
No Jawab
/ Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidakdiminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidakkondusif
Jujur
1) Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan yang sebenarnya
2) Tidakmenutupikesalahan yang terjadi
3) Tidakmenyontekataumelihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkansumberbelajardari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
1) Pelaksanaantugaspiketsecarateratur
2) Peransertaaktifdalamkegiatandiskusikelompok
3) Mengajukanusulpemecahanmasalah
4) Mengerjakantugassesuai yang ditugaskan
Teliti
1) Tidak ceroboh dalam bekerja
2) Taat pada aturan K3 pada bengkel
3) Mengerjakan tugas dengan rapi
4) Memasang rangkaian dengan benar tanpa adanya trouble shooting
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
c. Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi
IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
1.2.1. Mengenal 1. Resistor
simbol-
Variable adalah
3.2. . simbol
satuan 1.Siswa dapat ….
Menerap
listrik Menerapkan 2. Potensiometer
kan komponen menurut
komponen pasif Tes tertulis adalah …
pasif pada standar
internasion pada rangkaian 3. Trimer adalah
rangkaian listrik
al. listrik dan ….
dan elektronika
1.2.2. Menjelas elektronika 4. Berapa nilai
kan
tahanan Merah –
perubaha
n nilai Merah-Orange-
hambatan Emas
listrik
terhadap
konstanta
bahan,
panjang
dan luas
penampa
ng kawat.
1.2.3. Memaha
mi nilai
resistor
berdasark
an kode
warna
menurut
standar
deret E6,
E12,
E24, dan
deret
E96.
1.2.4. Memaha
mi beda
potensial
dalam
aliran
arus
listrik
beban
resistor
berbeda.
1.2.5. Memaha
mi
hubungan
antara
arus,
hambatan
dan beda
potensial
pada
rangkaian
listrik
beban
resistor
sederhan
a.
1.2.6. Memaha
mi sifat
hubungan
seri,
paralel
dan
kombinas
i resistor
dalam
rangkaian
listrik.
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
soal nomor 1 -4 untuk jawaban yang benar bernilai 25, untuk soal yang
salah
bernilai 0
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai Jumlah skor yang diperoleh x100 ____
skormaksimum
Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan
a) Pengukuran baik atau tidak resistor
1) Melakukan Pengukuran baik atau tidak resitor tidak sesuai dengan teknik
pengukuran
2) Melakukan Pengukuran baik atau tidak resitor kurang sesuai dengan teknik
pengukuran
3) Melakukan Pengukuran baik atau tidak resitor sesuai teknik pengukuran
4) Melakukan Pengukuran baik atau tidak resitor sesuai teknik pengukuran dan nilai
akurat
Pengolahan Nilai KD- Keterampilan
Tes
Aspek/Indikator Skor Keterangan
ke
Pengukuran baik atau tidak resistor
Nilai KD –
Jumlah
Keterampilanditentukanberdasarkanskorrerata
SKor/n
optimum (nilaitertinggi) dariaspek
tes =...
(Indikatorpencapaiankompetensi) yang dinilai