Anda di halaman 1dari 8

Nama : Septya Hananta Widyatama

NIM : 160511609245
Prodi/off : S1 PTM/A3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : : SMK Laboratorium UM


Mata Pelajaran : : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin
Komp. Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Topik/Pokok Bahasan : : Menerapkan Proses Pengelasan
Alokasi Waktu : : 1 x 15 menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mngevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitifnsesuai dengan bidang dan lingkup kerja dasar-dasar
teknik mesin pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahua, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, dan
internasional.

B. KOMPETENSI DASAR
3.8 Menerapkan proses pengelasan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. menjelaskan pengertian pengelasan SMAW
2. mengidentifikasi APD K3 pada pengelasan SMAW
3. menjelaskan macam – macam posisi pengelasan pada pelat 1G – 4G
4. mengidentifikasi langkah – langkah pengerjaan pengelasan SMAW

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1. menjelaskan teknik pengelasan SMAW.,
2. menyebutkan 4 dari 5 APD K3 pada pengelasan SMAW.,
3. menjelaskan macam – macam posisi pengelasan pada pelat 1G – 4G,.
4. menentukan langkah – langkah pengerjaan pengelasan SMAW.

E. MATERI PEMBELAJARAN
- Definisi pengelasan SMAW.
- Berbagai macam APD K3 pada pengelasan SMAW.
- Definisi macam – macam posisi pengelasan pada pelat.1G – 4G
- Langkah - langkah proses pengelasan SMAW

F. PENDEKATAN, MODEL, dan METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan pembelajaran : Scientific
Model pembelajaran : Project Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi, dan tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke I :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan - Guru : 2 menit


 Guru memberi salam kepada siswa,
 Guru membimbing siswa berdoa
 Guru memandu siswa untuk menyimak materi
yang ditayangkan di LCD proyektor

- Siswa :
 Siswa menjawab salam guru,
 Ketu kelas memimpin doa
 Siswa memperhatikan materi
Inti - Guru : 11 menit
 Guru menjelaskan definisi dari pengelasan
SMAW.
 Guru meminta murid membuat dua kelompok
untuk diberikan tugas untuk menyebutkan
macam – macam APD K3 dan fungsi pada
proses pengelasan logam melalui tayangan
video.
 Guru mempersilahkan salah satu siswa
mewakili dari kelompoknya untuk
mengemukakan pendapat dan menanggapinya.
 Guru menjelaskan macam – macam posisi
pengelasan pelat
 Guru akan menyampaikan langkah – langkah
teknik pengelasan SMAW

- Siswa :
 Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
mengenai materi yang diberikan dengan baik,
 Siswa mulai membagi kedalam dua gelompok
besar dan berdiskusi
 Salah satu siswa mewakili untuk untuk
menyampaikan hasil diskusi
 Siswa memperhatikan penjelasan lanjutan dari
guru
Penutup - Guru : 2 menit
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa
 Guru memberikan motivasi
 Guru menutup pelajaran dan dilanjutkan
dengan doa

- Siswa :
 Siswa memperhatikan penyampaian guru
 Salah satu siswa mempin jalannya doa

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media Bahan
LCD Proyektor Power point
Laptop Foto
White Board Gambar
Spidol
Video

I. SUMBER BELAJAR
 https://bsd.pendidikan.id/data/2013/kelas_10smk/Kelas_10_SMK_
Teknik_Las_SMAW_1.pdf
 Buku referensi dan artikel yang sesuai

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Prosedur Penilaian:

Indikator Penilaian Sikap:


Nama
No Disiplin Jujur TanggungJawab Santun
Siswa/Kelompok
1.
2.
3.
Rubrik Penilaian Sikap
KATAGORI
N KETERANGA
Tanggung
O Disiplin Jujur Santun N
Jawab
1 Tertib Menyampaikan Pelaksanaan Berinteraksi Jika empat
mengikuti sesuatu tugas piket dengan teman indicator terlihat
instruksi berdasarkan secara secara ramah bernilai 4
keadaan yang teratur
sebenarnya
2 Mengerjaka Tidak menutupi Peran serta Berkomunikas Jika tiga
n tugas tepat kesalahan yang aktif dalam i dengan indikator terlihat
waktu terjadi kegiatan bahasa yang bernilai 3
diskusi tidak
kelompok menyinggung
perasaan
3 Tidak Tidak Mengerjaka Menggunakan Jika dua
melakukan menyontek atau n tugas bahasa tubuh indikator terlihat
kegiatan melihat sesuai yang yang bernilai 2
yang tidak data/pekerjaan ditugaskan bersahabat
diminta orang lain
4 Tidak Mencantumkan Merapikan Berperilaku Jika satu
membuat sumber belajar kembali sopan indikator terlihat
kondisi dari yang ruang, alat bernilai 1
kelas dikutip/dipelajar dan
menjaditida i peralatan
k kondusif belajar yang
telah
dipergunaka
n

Keterangan:
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang seringmuncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
1. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.8 Menerapk 1.menjelaskan 1.menjelaskan PG Singkatan dari apa
pengertian pengertian SMAW
an proses a. Shield Metal
pengelasan pengelasan
pengelasa Arc Welding
SMAW SMAW b. Shield Metal
n 2.mengidentifika 2.menjelaskan Artur Welding
si APD K3 APD K3 pada c. Shield Metal
pada pengelasan Arc Wedding
pengelasan SMAW d. She Metal Arc
SMAW 3.menjelaskan Welding
3.menjelaskan macam – e. Shield Major
macam – macam posisi Arc Welding
macam posisi pengelasan
Sering disebut apa
pengelasan pada pelat las SMAW itu
pada pelat 4.menjelaskan a. Las busur
4.mengidentifika langkah – PG b. Las oksigen
si langkah – langkah c. Las asitelin
langkah pengerjaan d. Las Karbid
pengerjaan pengelasan e. Las lasan
pengelasan SMAW
Berikut adalah
SMAW macam – macam
APD pengelasan
kecuali ….
a. Grafit
b. masker
PG
c. kacamata
d. sepatu safety
e. sarung tangan

APD pada
pengelasan SMAW
yang berfungsi
utnuk mengindari
karbon diokasida
pada paru
PG a. masker
b. Handcraff
c. Sepatu
d. Sarung tangan
e. Kacamata
Berikut ini yang
merupakan posisi
pengelasan pelat di
atas kepala/
overhead adalah
a. 4G
b. 1G
c. 3G
d. 2G
e. 5G

No Soal Kunci Jawaban Rubrik Penilaian


1 a. Proses pengecoran logam Ket:

2 a. Sand casting Ket:

3 a. Grafit Ket:

4 a. Bubuk fluks Ket:

5 a. Cup dan drag Ket:


No. Soal Jawaban Nilai
Keterangan
1 A 20
2 A 20 Nilai maksimal 100
3 A 20 Nilai minimal 0
4 A 20
5 A 20

Mengetahui Malang,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

..…………………………… .........................................
NIP. NIP.
