Anda di halaman 1dari 23

Gilang Permata Sari

932218716

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Memuji Bersayap (Extended)
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks
3.2. Menganalisis fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan pada teks lisan dan
teks, dan unsur kebahasaan pada
tulis untuk memuji bersayap serta
ungkapan memuji bersayap (extended)
responnya.
serta responnya, sesuai dengan konteks
3.2.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan
penggunaannya.
unsur kebahasaan ungkapan-ungkapan memuji
bersayap

4.2.1 Menyusun teks lisan dan tulisan yang


4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengandung ungkapan-ungkapan memuji
mengucapkan dan merespon pujian
bersayap beserta responnya
bersayap, dengan memperhatikan
4.2.2 Memperagakan teks yang telah dibuat secara
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
berpasangan
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis teks, peserta didik terampil menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaaan dari teks ungkapan memuji bersayap
(extended) serta mahir menyusun dan membuat teks ungkapan memuji bersayap
(extended) lisan dan tulis dengan tindakan saling memuji secara benar dan sesuai
konteks, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya, mengembangkan sikap Santun, disiplin, jujur, tanggung jawab,
percaya diri, kerjasama, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir
kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C).
D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca.
 Topik
Situasi yang memungkinkan pemberian pujian dan ucapan selamat.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Learning
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, practice (role-play)
F. Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau Lembar Kerja Siswa (LJK)
 Video
 Gambar
 Lembar penilaian siswa
2. Alat/Bahan
 Spidol warna, kertas manila, penggaris
 Laptop, LCD, speaker
G. Sumber Belajar
 Buku peserta didik
 Kamus Bahasa Inggris
 Internet
 Pengalaman peserta didik dan guru
A. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2x45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Orientasi
 Guru memulai pelajaran dengan memberi salam pembuka dan berdo’a
 Guru memeriksa absensi kehadiran peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui warming up
(Bermain one clap and two claps)
 Apersepsi
 Guru memperkenalkan materi pembelajaran melalui LCD dan mengaitkannya dengan pengalaman
peserta didik
(We will learn how to congratulate someone and give compliment.)
 Motivasi
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran tentang cakupan materi yang akan
dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
 Guru membagi kelompok diskusi.
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Stimulation (Stimulasi/Pemberi Rangsangan)
(stimulasi/ (Guru menanyakan kabar siswa dan memilih siswa yang terlihat ceria dan
pemberian bersemangat. Guru memberi pujiian atau ucapan selamat kepada siswa yang
rangsangan) dipilih sebagai rangsangan pembuka.
Contoh: Mey, how are you this morning?You look stunning today. I heard
that you just won a competition. Congratulations!
 Melihat
Guru menayangkan gambar atau foto terkait beberapa teks ungkapan-ungkapan
memuji bersayap (extended).
 Mendengar
Guru memberikan materi terkait teks ungkapan-ungkapan memuji bersayap
(extended) dengan memperdengarkan video kepada peserta didik.
 Menyimak
Guru memberikan penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi teks ungkapan-ungkapan memuji bersayap (extended).
 Membaca
Peserta didik membaca materi yang berkaitan dengan teks ungkapan-ungkapan
memuji bersayap (extended) yang bisa diperoleh dari buku paket untuk
menambah pengetahuan peserta didik sebelum menerima pelajaran.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Statement Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
(Pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/foto/video terkait
identifikasi teks ungkapan-ungkapan memuji bersayap (extended) yang disajikan dan akan di
masalah) jawab oleh guru melalui kegiatan belajar mengajar.
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
(Pengumpulan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengamati Obyek/Kejadian
 Mengamati dengan seksama materi teks ungkapan-ungkapan memuji
bersayap (extended) yang sedang dipelajari dalam lembar kerja yang
disajikan dan mencoba menginterpretasikannya.
(Dalam lembar kerja peserta didik diminta untuk mengamati teks
percakapan berisi pemberian pujian dan pemberian ucapan selamat (Task
1). Selanjutnya peserta didik diminta untuk untuk menjawab beberapa
pertanyan berdasarkan dialog yang ada.)
(Task 1: Read text below carefully. Pay attention to the expressions used to
congratulate people (in this case, Alif). Pay attention also to the responses.)

 Mengamati dengan seksama materi teks ungkapan-ungkapan memuji


bersayap (extended) yang sedang dipelajari dalam lembar kerja yang
disajikan dan mencoba menginterpretasikannya.
(Dalam lembar kerja peserta didik diminta untuk mengamati teks
percakapan berisi pemberian pujian dan pemberian ucapan selamat (Task
2). Selanjutnya peserta didik diminta untuk untuk menjawab beberapa
pertanyan berdasarkan dialog yang ada.)
(Task 2: Read text below carefully. Pay attention to the expressions used to
congratulate people (in this case, Cita). Pay attention also to the responses.)

 Mengumpulkan informasi
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi teks ungkapan-
ungkapan memuji bersayap (extended) guna mendapatkan informasi
lebih dari pertanyaan yang diajukan.
(Contoh pertanyaan: Miss Gita, which one should I use for
congratulating people? I congratulate you or I must congratulate you?
What is the functions of adding must there?)
 Mencatat semua informasi mengenai fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks ungkapan-ungkapan memuji bersayap (extended) yang
telah diperoleh dari sumber yang ditunjukkan oleh guru.
Data Processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil
(Pengolahan pengamatan dengan cara :
Data)  Mengolah informasi dari materi teks ungkapan-ungkapan memuji bersayap
(extended) tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan perintah
dan contoh dari guru.
(Guru meminta siswa untuk menyebutkan ucapan selamat dan pemberian
pujian yang mereka dapat dari task sebelumnya ( Task 3) pada lembar kerja
pada buku paket.)
(Complete the following table with the expressions of congratulations and the
responses you find in the preceding dialogs. The first row is done for you.)

Data Secara berkelompok mendiskusikan hasil analisis materi teks ungkapan-


Verification ungkapan memuji bersayap (extended) dan membuktikan hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber belajar
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi dan hasil analisis terkait informasi yang didapat
kesimpulan) dari teks ungkapan-ungkapan memuji bersayap (extended) kepada kelompok
lain.
 Menanggapi hal-hal yang kurang terkait informasi teks ungkapan-ungkapan
memuji bersayap (extended) dari kelompok lain.
Kegiatan penutup (15 menit)
 Guru memberikan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru menyimpulkan hasil kegiatan yang telah dipelajari.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru melakukan penutupan proses pembelajaran dengan bacaan do’a kafaratul majlis

Pertemuan Ke-2 (2x45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Orientasi
 Guru memulai pelajaran dengan memberi salam pembuka dan berdo’a
 Guru memeriksa absensi kehadiran peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui warming up
(Warming up dengan meminta peserta didik untuk saling memijat bahu.)
 Apersepsi
 Guru mereview pelajaran di pertemuan sebelumnya
 Motivasi
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran tentang cakupan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Melaksanakan review terhadap materi yang telah disampaikan pertemuan
(stimulasi/ sebelumnya.
pemberian  Pemberian sedikit pertanyaan seputar materi kepada peserta didik.
rangsangan)
Problem Statement CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(Pertanyaan/ Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengingat kembali materi
identifikasi yang telah dipelajari sebelumnya.
masalah)
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(Pengumpulan pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengamati Obyek/Kejadian
Mengamati dengan seksama beberapa teks ungkapan-ungkapan memuji
bersayap (extended) yang sedang dipelajari dalam bentuk teks tulisan yang
disajikan dan mencoba menginterpretasikannya.
 Mengumpulkan informasi
 Bertanya jawab dengan teman lain terkait materi teks ungkapan-ungkapan
memuji bersayap (extended) guna mendapatkan informasi lebih dari
pertanyaan yang diajukan.
(Guru memberi waktu pada peserta didik untuk mendiskusikan materi
pada pertemuan sebelumnya. Pada waktu yang bersamaan guru
menguji pemahaman peserta didik terhadap materi yang sudah
disampaikan)
Data Processing  Siswa mengerjakan lembar kerja siswa (Task 4) yang berisi lembar
(Pengolahan Data) ucapan pemberian selamat dan pemberian pujian untuk diisi oleh siswa
pada lembar kerja pada buku paket.
(Task 4! Let’s check your understanding! Make a congratulations card with
your friends in some situation below. Number 1 is the example. You may use
other situations if it is needed. Good Luck!)

 Peserta didik secara berpasangan memperagakan teks ucapan pemberian


selamat dan pemberian pujian (task 5) yang telah dibuat pada task
sebelumnya.
(Task 5: IT’S SPEAKING TIME! Now, with you partner, give each other
compliment of congratulate them on some conditions. You may choose any
condition from any task above or anything you want. Enjoy!)

Generalization Guru dan peserta didik bersama-sama mengevaluasi kegiatan role-play singkat
(menarik mengenai teks percakapan yang mengandung ungkapan-ungkapan memuji
kesimpulan) bersayap (extended).
Kegiatan penutup (15 menit)
 Guru memberikan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru menyimpulkan hasil kegiatan yang telah dipelajari.
 Guru melakukan penutupan proses pembelajaran dengan bacaan do’a kafaratul majlis

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi ini dilakukan secara langsung oleh guru yang bersangkutan.
Pengamatan ini dilakukan berdasarkan pengalaman sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Berikut contoh format penilaian observasi:
No Nama Siswa Aspek perilaku yang dinilai Jumlah Skor Kode
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai

1. Faisal 100 50 50 100 300 75 B

2. … … … … … … … …

Keterangan:
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin
Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 (Sangat Baik), 75 (Baik), 50
(Cukup), dan 25 (Kurang)
2. Skor maksimal : Nilai = Jumlah sikap yang dinilai x Jumlah kriteria
3. Skor sikap :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖

4. Kode nilai / predikat:


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian Diri
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri
karena pengaruh bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik.
Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan
terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, termasuk menentukan kompetensi
yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan
digunakan, dan merumuskan format penilaiannya. Jadi, format penilaian ini
disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut contoh format penialaian diri
sendiri:
 Petunjuk Penilaian
1. Berikan tanda centang () pada kolom sesuai dengan kemampuan peserta
didik.
2. Kriteria penilaian: 5 (Sangat Baik), 4 (Baik), 3 (Cukup), 2 (Kurang), dan
1 (Sangat Kurang)
3. Skor penilaian :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
20
=⋯
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format dibawah ini dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai.
Skor
No Pernyataan
5 4 3 2 1
Saya ikut serta mengungkapkan
1 gagasan/ide pokok selama diskusi
berlangsung
Setiap anggota mendapatkan kesempatan
2
untuk berbicara ketika berdiskusi
Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan
3
hasil kelompok
Saya senatiasa mendengarkan pendapat
4 teman yang sedang mengajukan
pendapatnya

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian diri dimana guru hendaknya telah
menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga
format penilaiannya. Berikut contoh format penilaian teman sebaya:
Nama yang diamati : ……………………….
Pengamat : ……………………….
Skor
No Pernyataan
5 4 3 2 1

1 Mau menerima pendapat teman

Memberikan solusi terhadap


2
permasalahan
Memaksakan pendapat sendiri kepada
3
anggota kelompok

4 Marah saat diberi kritik

 Petunjuk Penilaian
1. Berikan tanda centang () pada kolom sesuai dengan kemampuan peserta
didik
2. Kriteria penilaian : 5 (Sangat Baik), 4 (Baik), 3 (Cukup), 2 (Kurang), dan
1 (Sangat Kurang)
3. Skor penilaian :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
20
=⋯
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai.
2. Penilaian Pengetahuan
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
Aspek yang Skor Skor
No Kriteria
dinilai 1-5 1–4

1 Tujuan Sangat memahami


Komunikatif
Memahami

Cukup memahami

Kurang
memahami Hampir tidak

Tidak memahami

memahami

2 Keruntutan Sangat runtut


Teks
Runtut

Cukup runtut

Kurang runtut
Tidak runtut Hampir tidak
runtut

3 Pilihan Sangat variatif dan tepat


Kosakata
Variatif dan tepat

Cukup variatif dan tepat

Kurang variatif Hampir tidak


dan tepat variatif dan
tepat
Tidak variatif
dan tepat

Sangat tepat

Tepat
Pilihan Tata
4 Cukup tepat
Bahasa
Kurang tepat Hampir tidak
tepat
Tidak tepat

Skor Penilaian

No. Huruf Rentang Angka

1. 86-100
Sangat Baik (A)

2. 71-85
Baik (B)

3. 56-70
Cukup (C)

4. ≤55
Kurang (D)
3. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No. Kategori Penilaian Skor
5 4 3 2 1

1 Kelancaran

2 Pelafalan

3 Ketepatan makna

4 Intonasi

 Petunjuk Penilaian
1. Berikan tanda centang () pada kolom sesuai dengan kemampuan peserta
didik
2. Kriteria penilaian : 5 (Sangat Baik), 4 (Baik), 3 (Cukup), 2 (Kurang), dan
1 (Sangat Kurang)
3. Skor penilaian :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
20
=⋯

4. Kode nilai / predikat:


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai.
4. Penilaian Kemampuan Menulis
No. Skor
Kategori Penilaian
5 4 3 2 1

1 Tanda baca

2 Keruntutan teks
3 Pemilihan kata

4 Kesesuaian isi dengan judul

 Petunjuk Penilaian
1. Berikan tanda centang () pada kolom sesuai dengan kemampuan peserta
didik
2. Kriteria penilaian : 5 (Sangat Baik), 4 (Baik), 3 (Cukup), 2 (Kurang), dan
1 (Sangat Kurang)
3. Skor penilaian :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
20
=⋯
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu
yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
6. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran sebelum waktu
yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan remidial.
CHAPTER
BIG-3.2/4.2

MODUL UKBM MEMUJI BERSAYAP

SMA/X

1
1. IDENTITAS
a. Nama Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
b. Semester : Ganjil/I

c. Kompetensi Dasar :

Kompetensi Dasar

3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji
bersayap (extended) serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

d. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator

3.2.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks lisan dan
tulis untuk memuji bersayap serta responnya.
3.2.4 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan-ungkapan memuji
bersayap
4.3.1 Menyusun teks lisan dan tulisan yang mengandung ungkapan-ungkapan memuji bersayap
beserta responnya
4.3.2 Memperagakan teks yang telah dibuat secara berpasangan

e. Materi Pokok
Ungkapan Memuji Bersayap
f. Alokasi Waktu
2 Pertemuan @45 Menit
g. Tujuan Pembelajaran

Kenapa kita harus


belajar ungkapan
memuji bersayap?

Melalui pembelajaran berbasis teks, peserta didik terampil menganalisisi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaaan dari teks ungkapan memuji bersayap (extended) serta
mahir menyusun dan membuat teks ungkapan memuji bersayap (extended) lisan dan tulis
dengan tindakan saling memuji secara benar dan sesuai konteks, sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap Santun,
disiplin, jujur, tanggung jawab, percaya diri, kerjasama, serta dapat mengembangankan
kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C).

h. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran dapat dilihat di dalam buku teks Mata Pelajaran Bahasa
Inggris Kelas X SMA/MAN Kemendikbud, Edisi Revisi Tahun 2017. Buku Kamus
Bahasa Inggris dan sumber lain dalam internet dapat dijadikan penunjang belajar
yang bermanfaat.
BRAINSTORMING
Teacher shows some pictures or videos to prepare and introduse the students to the
material which is going to be learned together.

Source: youtube.com/Congratulating and Complimenting Others

MAIN ACTIVITY

Task 1: Read text below carefully. Pay attention to the


expressions used to congratulate people (in this case, Alif). Pay
attention also to the responses.

After a long struggle and hard work, Alif is finally appointed as the director of a national company
where he works. Many of his friends who work at the same company congratulate him.
Samuel : Alif, congratulations. You deserved it, Man.
Alif : Thank you very much. This is because you always help me.
Sinta : I am very happy for you, Alif. Now, that you are the director of the company, I believe
the company will develop even faster.
Alif : (replies with a happy tone) Thank you. I cannot forget your collaboration with me, and I
will still need your help.
Other friends shake his hands and congratulate him too.
Deni : That’s wonderful, Alif.
Alif : Oh, thanks.
Santi : Good for you. Good luck.
Alif : Thank you very much.
Bejo : Well done.
Alif : Thank you for saying so.
Ivan : That was great. You must be very proud of your achievement.
Alif : Thanks. I’m glad you think so. But I still have to learn a lot.
His staff also congratulate him.
Eny : Please accept my warmest congratulations, Sir.
Alif : It’s very kind of you to say so. Thank you.
Bintari : I must congratulate you on your success.
Alif : Thank you very much for saying so.
They all celebrate Alif’s success by having lunch together in a simple food stall next to their office.
Every body is happy.
Answer the following questions.
1. Why do all of those people congratulate Alif?
2. What expressions do they use to congratulate Alif?
3. How does Alif respond to their congratulating expressions?
4. What is the social purpose of congratulating people?
5. When do we congratulate people?
6. What are the expressions commonly used to congratulate people?
7. Choose the best expression to congratulate someone (you may choose more than one expressions)
:
a. Congratulate for your award!
b. Congratulations! You did a good job!
c. I must congratulate you for winning the contest.

Task 2: Read text below carefully. Pay attention to the


expressions used to congratulate people (in this case, Cita). Pay
attention also to the responses.

Cita has won the first winner of the story telling competition in her school. Her best friend
congratulated her.

Ditto : Cita, congratulations for being the first winner of the school story telling competition!
Excellent. You really did it well.

Cita : Thanks, Ditto.

Ditto : I heard that you will be the representative of our school in the story telling competition of
our regency. Is it true?

Cita : Yes, you’re right.

Ditto : I hope you will win as well in the next competition.

Cita : I hope so. But I’m nervous.


Ditto : Don’t worry, you’re a very good story teller. Good luck.

Cita : Thanks. I’ll do my best. Wish me luck.

Answer the following questions.


1. What good news about Dita does Ditto know?
2. What does Ditto say to Dita related to the news?
3. What do the expressions mean?
4. What is Ditto’s purpose of saying that to Dita?
5. How does Dita respond to what Ditto says?
6. When do you think you will say ‘congratulations’ to other people?
7. Choose the expression used for responding to someone congratulation (you may choose more
than one expression) :
a. Thank you very much
b. Not a big deal
c. Don’t mention it
d. I am grateful for it. Thanks!

Task 3

Complete the following table with the expressions of congratulations and the responses
you find in the preceding dialogs. The first row is done for you.

Congratulating Expressions Responses

Congratulations! You deserved it, Man. Thank you very much. Your support means a
lot.
MEETING 2 (SECOND WEEK)

Task 4! Let’s check your understanding! Make a congratulations card with


your friends in some situation below. Number 1 is the example. You may use
other situations if it is needed. Good Luck!
Task 5: IT’S SPEAKING TIME! Now, with you partner, give each other
compliment of congratulate them on some conditions. You may choose any
condition from any task above or anything you want. Enjoy!

Have you answered the questions above? If yes, let’s continue to the next task where
you will write a conversation consisting of complimenting and congratulating
others!

If you found a difficulty on doing the previous task, discuss with your friend to find the
best answer! See you in the next tasks
