Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Pendidikan Simulasi dan Komunikasi Digital


(SIKOMDIG)
Tahun Pelajaran 2019/2020 (Semester 2)

GURU MATA PELAJARAN

DANANG SETYA ANGGARA, S.Pd


NIP.-

==============================================================
Disusun Berdasarkan Surat Edaran Kemendikbud Nomor 14, Tanggal 10
Desember Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

1. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 NGANJUK
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X / 2 (dua) Tahun Pelajaran 2019/2020
Materi Pokok : Kewarganegaraan Digital
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (2 Kali Pertemuan)

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping dan pendekatan saintifik yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami konsep Kewargaan Digital dan konsep internet safety yang
berkaitan dengan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang dipresentasikan
dengan lisan dan tulis.
2. Menjelaskan jenis virus komputer dan pencegahannya.
3. Menjelaskan simbol Creative Commons.
4. Mengimplementasikan penggunaan internet dengan aman.
5. Memilih dan memilah informasi.
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.
3. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

4. PENILAIAN
4.1. Penilaian Sikap
- Observasi
4.2. Penilaian Pengetahuan
- Tes tulis
- Penugasan
4.3. Penilaian Keterampilan
- Tes praktik
(Format Penilaian Terlampir)

Mengetahui: Nganjuk, 02 Januari 2020


Kepala SMK Negeri 2 Nganjuk Guru Mata Pelajaran

Dra. YATINI, M.Si W I J O N O, S.Pd


Pembina Tingkat I Pembina Tingkat I
NIP.19650923 199412 2 002 NIP.19640703 198903 1 018
LAMPIRAN - LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
Nilai-nilai Karak Dalam Penguatan Pendidikan Karakter
Integritas Religius Nasionalis Mandiri Gotong-royong
o Kesetiaan o Melindungi yang kecil o Rela o Tangguh o Musyawarah
o Antikorupsi dan tersisih berkorban o Kerja keras o Tolong-menolong
o Keteladanan o Taat beribadah o Taat hukum o Kreatif o Kerelawanan
o Keadilan o Menjalankan ajaran o Unggul o Keberanian o Solidaritas
o Menghargai agama o Disiplin o Pembelajar o Anti deskriminasi
martabat manusia o Menjauhi larangan o Berprestasi o Daya juang
agama o Cinta damai o Berwawasan informasi
dan teknologi
rmat Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Ksehatan (PJOK)
Kelas/Semester : XI BDP-1 / 2 (dua) Tahun Pelajaran 2019/2020
Nama Guru : Wiyono, S.Pd
Catatan Perilaku Yang Sangant Menonjol Nilai
No. Tgl. Nama Siswa
Karakter
Positif Negatif
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis
1) Kisi-kisi soal
No KD Materi Ranah Indikator soal No. Bentuk
Kognetif Soal soal
3.1 Menerapkan  Keterampilan C1 Peserta didik dapat 1 Uraian
teknik dasar gerak mengoper (mengingat) mengidentifikasi teknik
salah satu bola basket dasar mengoper bola basket
aktifitas  Keterampilan C3 Perserta didik dapat
olahraga gerak (menerapkan) mengkonsepkan langkah-
permainan bola menggiring bola langkah menggiring bola
2 Uraian
besar untuk basket yang benar
basket
menghasilkan  Keterampilan C3 Perserta didik dapat
koordinasi gerak (menerapkan) mengkonsepkan langkah-
gerak yang baik langkah yang tepat dalam 3 Uraian
menembak bola
menembak bola ke-
basket ring/keranjang basket

2) Naskah soal
No. Soal Uraian Kunci jawaban Skor
Soal
1 Ada berapa jenis teknik Jenis teknik dasar mengoper bola: 0 – 30
dasar mengoper bola dalam 1. Mengoper bola setinggi dada
permainan bola basket 2. Mengoper bola dengan pantulan
3. Mengoper bola dengan satu tangan
2 Buatlah langkah-langkah Langkah-langkah menggiring bola: 0 – 35
cara berlatih menggiring 1. Berdiri dengan badan sedikit condong kdepan
bola basket yang benar 2. Salah satu kaki didepan dengan lutut agak ditekuk
3. Pegang bola dengan dua tangan disamping badan
4. Pandangan kedepan atau ke lawan
5. Pantulkan bola dengan satu tangan secara teratur
3 Buatlah langkah-langkah Langkah-langkah menggiring bola: 0 – 35
cara berlatih menembak 1. Berdiri mengadap ring dengan salah satu kaki didepan
bola ke-ring/keranjang 2. Pegang bola dengan dua tangan selanjutnya dorong
basket bola kedepan atas dari bahu sebelah kanan
3. Salah satu tangan membantu agar bola tidak jatuh saat
akan dilemparkan/ditembak
4. Pada saat akan melepaskan tembakan, kedua lutut
ditekuk dan bola sedikit ditarik kebelakang
5. Setelah bola lepas pindahkan berat badan kekaki
depan terus melangkah
Total Skor 0 – 100

b. Tugas
No. Jenis Tugas Bentuk Tugas Waktu Skor
1 Membuat bentuk-bentuk latihan yang o Diketik pada kertas ukuran A4 1 bulan 0 – 100
dapat meningkatkan: o Diberi sampul dengan diberi
o keterampilan gerak mengoper bola judul dan identitas
o keterampilan gerak meenggiring bola o Dijilid satu bendel
o keterampilan gerak menembak bola
ke-ring/keranjang basket

c. Nilai Pengetahuan
Skor tes tulis X 40 (bobot) + Skor tugas X 60 (bobot)
Nilai Pengetahuan =
100
3. Penilaian Keterampilan
a. Kisi-kisi soal
No KD Materi Ranah Indikator soal No. Bentuk
Psikomotor Soal soal
4.1 Mempraktikan  Keterampilan P2 Peserta didik dapat 1 Praktik
teknik dasar salah gerak (manipulasi) melakukakan
satu aktifitas mengoper keterampilan gerak
mengoper bola basket
olahraga bola basket
permainan bola  Keterampilan P2 Peserta didik dapat 2 Praktik
besar untuk gerak (manipulasi) melakukakan
menghasilkan keterampilan gerak
menggiring
menggiring bola basket
koordinasi gerak bola basket
yang baik  Keterampilan P2 Peserta didik dapat 3 Praktik
(manipulasi) melakukakan
gerak
keterampilan gerak
menembak menembak bola basket
bola basket

b. Soal Praktik
No Soal Rubrik Penilaian Skor
1 Melakukan Operan bola dilakukan dengan sangat baik (Sangat Kompeten) 90 – 100
operan bola Operan bola dilakukan dengan baik (Kompeten) 75 – 89
berpasangan Operan bola dilakukan dengan cukup baik (Cukup Kompeten) 60 – 74
dengan teman Operan bola dilakukan dengan kurang benar (Belum Kompeten) 0 – 59

2 Menggiring bola Menggiring bola dilakukan dengan sangat baik (Sangat Kompeten) 90 – 100
dengan formasi Menggiring bola dilakukan dengan baik (Kompeten) 75 – 89
berputar ke-kiri Menggiring bola dilakukan dengan cukup baik (Cukup Kompeten) 60 – 74
dan ke-kanan Menggiring bola dilakukan dengan kurang benar (Belum Kompeten) 0 – 59

3 Menembak bola Hasil tembakan masuk: 18 – 20 100


ke- Hasil tembakan masuk: 15 – 17 90
ring/kerangjang Hasil tembakan masuk: 12 – 14 80
basket sebanyak Hasil tembakan masuk: 9 – 11 70
20 kali tembakan Hasil tembakan masuk: 6 – 8 60
Hasil tembakan masuk: 0 – 5 50

c. Nilai Keterampilan
Skor No. 1 + Skor No. 2 + Skor No. 3
Nilai Keterampilan =
3

Mengetahui: Nganjuk, 02 Januari 2020


Kepala SMK Negeri 2 Nganjuk Guru Mata Pelajaran

Dra. YATINI, M.Si W I J O N O, S.Pd


Pembina Tingkat I Pembina Tingkat I
NIP.19650923 199412 2 002 NIP.19640703 198903 1 018
