Anda di halaman 1dari 21

PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 2 SD

Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Matematika Kelas Rendah

Yang Dibina oleh Ibu Yulia Linguistika, M.Ed

Disusun oleh :

Offering F-8

Dita Wahyu Rivaningtyas (180151602015)

UNIVERSITAS NEGERI MALANG

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH

PROGAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

Oktober 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 JIMBE


Kelas/ Semester :2/1
Tema : 4 “Hidup Bersih dan Sehat”
Subtema : 1 “Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.4 Menentukan kosakata dan 3.4.1 Siswa mampu menemukan
konsep tentang lingkungan sehat kosakata tentang lingkungan sehat
dan lingkungan tidak sehat di di lingkungan sekitar serta cara
lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan
menjaga kesehatan lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau
dalam Bahasa Indonesia atau Bahasa Daerah melalui teks tulis
Bahasa Daerah melalui teks dengan benar (C3)
tulis,lisan, visual , dan /atau
eksporasi lingkungan
Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.8 Menjelaskan ruas garis bangun 3.8.1 Siswa mampu menentukan ruas
datar dengan menggunakan model garis bangun datar dengan
konkret bangun datar dan bangun menggunakan model konkret
ruang bangun datar dengan benar (C2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
3.4.1.1 Melalui penyajian gambar dan teks tentang lingkungan sehat dirumah, siswa
mampu menemukan kosakata tentang lingkungan sehat di lingkungan sekitar
serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau Bahasa
Daerah melalui teks tulis dengan benar
3.8.1.1 Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi
model bangun datar (persegi, dan persegi panjang) dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Percaya diri

Optimis

Mandiri

Teliti

D. MATERI POKOK
1. Kosa kata yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah
2. Ruas garis pada bangun datar persegi, dan persegi panjang pada model benda
konkret

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kosa kata dan makna yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah
2. Bentuk bangun datar pada benda konkret
3. Menentukan ruas garis pada bangun datar persegi, dan persegi panjang

F. PENDEKATAN/METODE
1. Strategi: Pembelajaran mandiri dan interaktif
2. Pendekatan: Saintific
3. Teknik : Kontekstual
4. Model : Analisis konsep
5. Metode: Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks tulis “Rumah Bersih Menyehatkan”
2. Gambar lingkungan yang bersih dan sehat
3. Cermin
4. Serbet

H. SUMBER BELAJAR
❖ Buku Pedoman Guru Kelas II Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat” (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2017, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan)
❖ Buku Siswa Kelas II Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat” (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 revisi 2017, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan)
❖ Lingkungan Rumah

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
Religius
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran
3. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan
pada hari itu
4. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi
atau bermain tebak-tebakan atau kegiatan lain.
Creativity and Innovation
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Communication
6. Guru memotivasi siswa dengan:
Menanyakan apakah yang siswa ketahui tentang
kerjasama

Inti Ayo membaca 45 menit


1. Siswa membaca teks tentang “Rumah Bersih
Menyehatkan” dengan lafal dan intonasi yang tepat
Communication

Rumah Bersih Menyehatkan

Rumah Dayu bersih. Rumah yang bersih


banyak manfaatnya. Rumah Dayu terlihat rapi,
indah, dan nyaman. Disetiap satu minggu sekali
Dayu dan keluarganya membersihkan rumah
bersama. Dayu dan keluarga juga terhindar dari
penyakit. Itulah sebabnya Dayu dan keluarganya
membiasakan hidup bersih dan sehat di rumah.

2. Guru mendorong siswa untuk menemukan kosakata dan


maknanya yang terdapat dalam teks “Rumah Bersih
Menyehatkan”. Mandiri

Ayo Mengamati
3. Dari teks “Rumah Bersih Menyehatkan” guru mendorong
siswa untuk mengamati gambar pada teks tersebut dan
menyebutkan benda yang terdapat dalam teks tersebut.

4. Siswa menuliskan berbagai benda yang terdapat pada


gambar. Mandiri
5. Dari gambar, guru meminta siswa untuk menunjukkan
benda konkret yang merupakan bangun datar
6. Setelah itu guru menunjukkan benda konkret (cermin dan
serbet) yang merupakan bangun datar pada teks tersebut
7. Siswa mengerjakan latihan menentukan bentuk bangun
datar dari benda konkret tersebut. Mandiri

8. Guru menjelaskan bahwa cermin berbentuk persegi


panjang dan serbet berbentuk persegi yang memiliki ruas
garis. Communication

Ayo berdiskusi
9. Guru membentuk beberapa kelompok dan mengarahkan
siswa untuk berdiskusi menggambarkan ruas garis pada
benda konkret yang dibawakan guru. Collaboration
10. Guru dan siswa mendiskusikan hasil diskusi yang telah
dilakukan. Creativity and innovation
11. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai apa yang belum dimengerti. Communication
12. Guru menjawab pertanyaan dari siswa
13. Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal evaluasi yang
terdapat pada buku siswa. Mandiri
14. Mengoreksi kebenaran jawaban siswa

Penutup 1. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan 15 menit


hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberi beberapa
pertanyaan berikut:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan menentukan
ruas garis pada benda konkret yang kalian amati?
2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari. Integritas
3. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Religius
J. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Sikap
❖ Dilakukan melalui berbagai aktivitas pembelajaran yang dilakukan, guru
diharapkan dapat melakukan penilaian secara langsung atas ketercapaian nilai
karakter tertentu pada diri siswa
b. Penilaian Proses
❖ Menggunakan format pengamatan dilakukan selama kegiatan pembelajaran
berlangsung
c. Penilaian Hasil Belajar
❖ Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis
2. Instrument Penilaian
a. Penilaian Sikap
❖ Observasi selama kegiatan berlangsung
b. Penilaian Pengetahuan
❖ Tes tertulis : skor
❖ Mengerjakan soal dengan baik dan benar
c. Penilaian Keterampilan
❖ Penilaian : unjuk kerja

Refleksi Guru

Mengetahui, Blitar, ..................... 2019


Kepala UPT Satuan Pendidikan
SD Negeri 1 Jimbe Guru Kelas 2

FAQIH USMAN, S.Pd., M.Pd DITA WAHYU RIVANINGTYAS, S.Pd


NIP. 196602171985042002 NIP. ……………………….
LAMPIRAN 1

RANGKUMAN MATERI PEMBELAJARAN

❖ Menentukan ruas garis


Bangun-bangun datar tertentu mempunyai ruas-ruas garis.
Ruas garis adalah sebuah garis yang dibatasi oleh dua titik yang berbeda (titik A dan
B sebagai titik ujungnya)
Bangun datar yang memiliki ruas garis tersebut seperti persegi, dan persegi panjang.
Pada bangun datar persegi, dan persegi panjang memiliki ruas garis sebagai berikut
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
❖ Gambar lingkungan yang bersih dan sehat

❖ Cermin

❖ Serbet
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA

Nama :...............................................................

Nomor absen : ...............................................................

Perhatikan gambar dibawah ini !

Dapatkah kamu menyebutkan benda yang ada dalam gambar tersebut?

Dari gambar yang kamu amati, temukan benda yang merupakan bangun datar !
Berdasarkan gambar diatas, tentukan bentuk bangun datar pada permukaan benda di
bawah ini !

Benda yang diamati Bentuk bangun datar

Bentuklah kelompok untuk mendiskusikan tugas dibawah ini!

Gambarlah bentuk bangun datar dengan menunjukkan ruas garis benda yang termasuk
bangun persegi, dan persegi panjang, pada gambar diatas !
JAWABAN YANG DIHARAPKAN

Perhatikan gambar dibawah ini !

Dapatkah kamu menyebutkan benda yang ada dalam gambar tersebut?

Rak almari, cermin, kemoceng, alat pel, meja, serbet, ember, pintu,
cendela,

Dari gambar yang kamu amati, temukan benda yang merupakan bangun datar !

Cermin, serbet
Berdasarkan gambar diatas, tentukan bentuk bangun datar pada permukaan benda di
bawah ini !

Benda yang diamati Bentuk bangun datar

Persegi panjang

Persegi

Bentuklah kelompok untuk mendiskusikan tugas dibawah ini!

Gambarlah bentuk bangun datar dengan menunjukkan ruas garis benda yang termasuk
bangun persegi, dan persegi panjang, pada gambar diatas !
LAMPIRAN 4
SOAL EVALUASI

Nama :...............................................................

Nomor absen : ...............................................................

1. Apa yang kamu ketahui tentang ruas garis?

2. Perhatikan gambar di bawah ini !

Gambarlah bentuk bangun datar bingkai foto diatas dengan menunjukkan ruas garis
pada gambar !

3. Perhatikan gambar dibawah ini !

Gambarlah bentuk bangun datar papan catur diatas dengan menunjukkan ruas garis
pada gambar !

4. Gambarkan bentuk buku tulis dengan menunjukkan ruas garis pada gambar !

5. Perhatikan gambar dibawah ini !

Gambarlah bentuk bangun datar jam dinding diatas dengan menunjukkan ruas garis
pada gambar !
LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Lembar Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai


Nama
Percaya Diri Optimis Mandiri Teliti
Siswa
SB B CB C SB B CB C SB B CB C SB B CB C
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan:
SB: Sangat Baik
B : Baik
CB: Cukup Baik
C : Cukup
Berikan tanda centang () pada sikap setiap siswa yang terlihat

2. Lembar Penilaian Pengetahuan


Pedoman penilaian
No Indikator Soal Jawaban Deskripsi Skor
1 Siswa 1. Apa yang kamu Ruas garis adalah Menjelask 5
mampu ketahui tentang ruas sebuah garis yang an arti dari
menjelaskan garis? dibatasi oleh dua ruas garis
arti dari ruas titik yang berbeda
garis (titik A dan B
sebagai titik
ujungnya)
.
2 Siswa 2. Perhatikan gambar Menentuk 5
mampu di bawah ini ! an bentuk
menentukan bangun
ruas garis datar dan
bangun datar menentuka
dengan n ruas
menggunakan garis pada
model Gambarlah bentuk bangun
konkret bangun datar datar
bangun datar bingkai foto diatas
dengan
menunjukkan ruas
garis pada gambar !
3 Siswa 3. Perhatikan Menentuk 5
mampu gambar an bentuk
menentukan di bawah ini ! bangun
ruas garis datar dan
bangun datar menentuka
dengan n ruas
menggunakan garis pada
model Gambarlah bentuk bangun
konkret bangun datar papan datar
bangun datar catur diatas dengan
menunjukkan ruas
garis pada gambar !
4 Siswa 4. Gambarkan bentuk Menentuk 5
mampu buku tulis dengan an bentuk
menentukan menunjukkan ruas bangun
ruas garis garis pada gambar ! datar dan
bangun datar menentuka
dengan n ruas
menggunakan garis pada
model bangun
konkret datar
bangun datar
5 Siswa 5. Perhatikan Menentuk 5
mampu gambar di bawah an bentuk
menentukan ini ! bangun
ruas garis datar dan
bangun datar menentuka
dengan n ruas
menggunakan garis pada
model Gambarlah bentuk bangun
konkret bangun datar jam datar
bangun datar dinding diatas
dengan
menunjukkan ruas
garis pada gambar !
Jumlah skor maksimal 25

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Instrument penilaian
No Nama Siswa Skor Predikat
1
2
3
4
5
6
7
8
3. Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik penilaian menggambar ruas garis
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
3 2 1
1. Kesesuaian ruas Semua ruas Ada 1 ruas Lebih dari
garis dengan garis sesuai garis tidak 1 ruas
bangun datar sesuai garis yang
tidak
sesuai
2. Kerapian ruas Semua ruas Ada ruas Lebih dari
garis yang di garis diambar garis yang 2 tanggal
gambar dengan lurus melenceng tidak
sesuai

Instrumen penilaian
Kriteria
Kesesuaian ruas
Kerapian ruas garis
No Nama garis dengan bangun Skor Predikat
yang di gambar
datar
3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
Panduan Konversi Nilai:
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

JUSTIFIKASI

❖ Indikator: dirumuskan dari KD yang bertujuan untuk kita dalam mencapai materi
kompetensi dasar yang sudah ditentukan dan dipelajari pada satu waktu.
❖ Pendekatan: menggunakan pendekatan saintific. Karena dengan menggunakan
pendekatan ini diharapkan peserta didik secara aktif mebgkonstruksi pengetahuan,
keterampilan, dan lainnya dengan melalui tahapan mengamati, menanya, menalar,
mencoba, dan membentuk. Sehingga dalam hal ini guru berperan sebagai fasilitator dan
motivator.
❖ Metode: menggunakan metode diskusi, tanya jawab dan penugasan. Karena dengan
diadakan diskusi perserta didik akan mampu berusaha untuk menyelesaikan dan
memecahkan suatu masalah yang disediakan secara berkolaborasi dengan orang lain.
Setelah itu guru memandu peserta didik dengan metode tanya jawab dengan tujuan agar
mampu mengarahkan kebenaran akan konsep yang diajarkan. Selanjutnya dibantu
dengan penugasan dengan tujuan agar peserta didik lebih mendalami materi yang sudah
diajarkan.
❖ Strategi: menggunakan stategi pembelajaran mandiri dan interaktif. Karena dengan
tujuan peserta didik mampumembangun inisiativ individu, kemandirian, dan peningkatan
diri dalam memecahkan masalah yang ada. Dan alasan menggunakan strategi
pembelajaran interaktif agar peserta didik mampu bereaksi dalam membangun cara
berfikir terhadap gagasan, pengalam, pendekatan, pengetahuan baik dari guru atau teman
sebaya.
❖ Teknik: menggunakan teknik kontekstual. Diharapkan guru mampu menyampaikan atau
memberikan pelajaran sesuai dengan konteks yang dialami oleh peserta didik. Cara
seperti ini akan membuat peserta didik akan lebih mudah menangkap materi yang
disampaikan.
❖ Model: menggunakan model analisis konsep. Karena dengan menggunakan model ini
peserta didik mampu mempelajari semua konsep dasar yang terkandung dalam suatu
mata pelajaran dan bertujuan agar mereka mempunya landasan yang kokoh untuk belajar
selanjutnya.
DAFTAR RUJUKAN

Faisal. (2017). Buku Guru Tema 4: Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu

Kurikulum 2013 Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Faisal. (2017). Buku Siswa Tema 4: Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu

Kurikulum 2013 Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
