(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.7 Menganalisis fenomena perubahan A. Tujuan Pembelajaran
panjang, waktu, dan massa dikaitkan Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
dengan kerangka acuan, dan kesetaraan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik,
massa dengan energi dalam teori peserta didik diharapkan mampu Memahami teori
relativitas khusus,dengan rasa rasa ingin tahu,
relativitas khusus tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
4.7 Menyelesaikan masalah terkait dengan bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah,
konsep relativitas panjang, waktu, massa, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
dan kesetaraan massa dengan energi proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
Guru Melakukan Peserta didik diberi motivasi atau Peserta didik dibantu oleh
pembukaan dengan salam rangsangan untuk memusatkan perhatian guru untuk menyimpulkan
pembuka dan berdoa pada topik kegiatan pembelajaran
untuk memulai Relativitas newton Guru bersama siswa
dengan cara :
pembelajaran, mereview proses
Melihat (tanpa atau dengan alat)
memeriksakehadiran Menayangkan gambar/foto/tabel pembelajaran ,
peserta didik sebagai Mengamati menginformasikan
sikap disiplin, menyiapkan lembar kerja, pemberian contoh- kegiatan pembelajaran
fisik dan psikis peserta contoh materi/soal untuk dapat yang akan datang dan
didik dalam mengawali dikembangkan peserta didik, dari memberikan penugasan
media interaktif, dsb yang
kegiatan pembelajaran.
berhubungan dengan
Menginformasikan tujuan
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran yang
dilaksanakan dan
memotivasi siswa
berkaitan dengan
relatitvitas khusus
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian
harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan