Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Ungaran


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Dinamika Rotasi
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-1 ( 2 x @45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.9 Menjelaskan konsep penyimpanan dan Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
transmisi data dalam bentuk analog dan melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat :
digital serta penerapannya dalam Pertemuan :
teknologi informasi dan komunikasi yang 1. Mengidentifikasi informasi dari berbagai sumber
nyata dalam kehidupan sehari-hari tentang teknologi digital dan aplikasinya dalam
kehidupan manusia
4.9 Menyajikan karya hasil penelusuran
2. Menganalisis konsep teknologi digital, transmisi,
informasi tentang transmisi dan penyimpanan data secara digital, dan prinsip kerja
penyimpanan data dalam bentuk analog sistem digital misalnya telepon seluler, CD, USB,
dan digital serta penerapannya dalam flasdisk, hardisk
teknologi informasi dan komunikasi 3. Merancang laporan dan presentasi tentang manfaat
(misalnya poster banner) teknologi digital
4. Menyajikan karya hasil penelusuran informasi tentang
transmisi dan penyimpanan data dalam bentuk analog
dan digital serta penerapannya dalam teknologi
informasi dan komunikasi (misalnya poster banner)

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
pembukaan dengan salam berdiskusi dan Menggali informasi dari guru untuk menyimpulkan
pembuka dan berdoa berbagai sumber tentang teknologi kegiatan pembelajaran
digital dan aplikasinya dalam kehidupan
untuk memulai  Guru bersama siswa
manusia antara lain manfaat
pembelajaran, memeriksa pada bidang advertising, pendidikan, mereview proses
kehadiran peserta didik sektor komunikasi, transportasi, pembelajaran ,
sebagai sikap disiplin, pertelevisian, media dan bidang menginformasikan
menyiapkan fisik dan pengarsipan. kegiatan pembelajaran
psikis peserta didik dalam  Peserta didik menuliskan hasil yang akan datang dan
mengawali kegiatan penemuan dan mempresentasikan hasil memberikan penugasan
kerja dan diskusi berkaitan dengan
pembelajaran.
kegiatan penggalian informasi dari
 Menginformasikan tujuan berbagai sumber tentang teknologi
pembelajaran, kegiatan digital dan aplikasinya dalam kehidupan
pembelajaran yang manusia antara lain manfaat
dilaksanakan dan pada bidang advertising, pendidikan,
memotivasi siswa sektor komunikasi, transportasi,
berkaitan dengan pertelevisian, media dan bidang
pengarsipan.
fenomena gelombang
dalam kehidupan sehari-
hari

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian ,
penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Cilacap, .............................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

...................................... ..........................................
NIP. ............................... NIP. ...................................