Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

PAUD RAFLESIA

Kelompok :B Hari : Senin

Minggu : 16 Tanggal : 28 Oktober 2019

Semester :1 Tema : Buah-buahan

Tahun Ajaran : 2019/2020 Waktu : 14.00-16.00

1. Kompetensi Inti

KI – 1 : Sikap Spiritual

Menganut ajaran agama yang dianutnya

KI – 2 : Sikap Sosial

Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estensis,
percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu menghargai dan
toleran orang lain, mampu menyesuaikan diri, tanggung jawab,
jujur, rendah hati dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga,
pendidik dan teman.

KI – 3 : Pengetahuan

Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar,


agama, teknologi, seni dan budaya di rumah, tempat bermain dan
satuan PAUD dengan cara : mengamati dengan indera (melihat,
mendengar, menghirup, merasa, meraba), menanya,
mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan
melalui kegiatan bermain.
KI – 4 : Keterampilan

Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan dan


dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan dan karya secara
produktif dan kreatif serta mencerminkan perilaku anak berakhlak
mulia.

II. Kompetensi Dasar

1. NAM 1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan Nya


2. Fisik Motorik 3.3 – 4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan
motorik kasar dan motorik halus.

3. Kognitif 3.6 – 4.6 Mengetahui cara memecahkan masalah sehari-hari


dan berperilaku kreatif

4. Bahasa 3.11 – 4.11 Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan


bahasa secara verbal dan non verbal).

5. Sosial Emosional 2.11 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap sabar

6. Seni 3.15 – 4.15 Menunjukkan karya dan aktifitas seni dengan


menggunakan berbagai media

III. Indikator

1. NAM : Membaca surat Al-Ikhlas

2. Fisik Motorik : Menggunakan anggota tubuh untuk


pengembangan motorik kasar dan halus

3. Kognitif : Menyelesaikan tugas meskipun menghadapi


kesulitan
4. Bahasa : Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan
bahasa secara verbal dan non verbal)

5. Sosial Emosional : Mau menunggu giliran

6. Seni : Menunjukkan karya dan aktifitas seni dengan


menggunakan berbagai media

IV. Materi Kegiatan :

1. NAM : Membaca surat Al-Ikhlas

2. Fisik Motorik : Praktek langsung melakukan berdiri dengan satu


kaki selama 50 detik

3. Kognitif : Menirukan tulisan “s-e-m-a-n-g-k-a”

4. Bahasa : Mengisi pola “Buah Semangka” dengan potongan


kertas

5. Sosial Emosional : Mau menunggu giliran

6. Seni : Menghitung gambar buah semangka dari yang


terkecil ke besar

V. Tujuan Pembelajaran :

- Anak dapat membaca surat Al-Ikhlas (NAM)


- Anak dapat berdiri dengan satu kaki selama 50 detik (Fisik Motorik)
- Anak dapat menirukan tulisan “s-e-m-a-n-g-k-a” (Kognitif)
- Anak dapat mengisi pola “Buah Semangka” dengan potongan kertas (Bahasa)
- Anak terbiasa sabar menunggu giliran (Sosial Emosional)
- Anak dapat menghitung gambar buah semangka dari yang terkecil ke besar (Seni)
VI. Pendekatan dan Metode

- Praktik langsung
- Tanya jawab
- Pemberian tugas

VII. Media dan Sumber Belajar :


1. Media : Pensil : untuk menulis
Lembar Kerja Siswa : untuk tempat menulis anak

2. Sumber Belajar : Permen 2013, Kurikulum 2013, di dalam ruangan


kelas

VIII. Kegiatan Pembelajaran :

A. Pembukaan ± 30 menit
1. Bernyanyi “Nama-nama buah”
2. Doa sebelum belajar
3. Guru mengajak anak latihan cara melompat 3-10 lompatan berturut-turut
4. Mengenalkan aturan bermain
5. Berdiskusi bagian-bagian buah, ciri-ciri, warna, manfaat dan cara memakan buah
6. Diskusi yang harus dilakukan sebagai rasa terimakasih terhadap Tuhan yang telah
menciptakan buah-buahan
7. Berdiskusi tentang konsep warna (merah, kuning, hijau, biru, dan lain-lain)

B. Kegiatan Inti ± 60 menit


- Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan yang disediakan
- Guru menanyakan konsep warna dan bentuk yang ada di alat dan bahan
- Anak menjawab dan mengamati pertanyaan guru
- Guru menanyakan kepada anak dimana mereka pernah menemukan konsep
tersebut
- Anak menjawab pertanyaan tentang konsep alat dan bahan
- Guru menjelaskan aturan bermain
- Anak mendengarkan penjelasan guru
- Guru mempersilahkan anak melakukan/melaksanakan kegiatan bermain yang
diminati anak
- Anak melakukan kegiatan :
Kegiatan 1 : Menirukan tulisan “s-e-m-a-n-g-k-a”
Kegiatan 2 : Mengisi pola “Buah Semangka” dengan potongan kertas
Kegiatan 3 : Menghitung gambar buah semangka dari yang terkecil ke besar
C. Penutup ± 30 menit
- Guru menanyakan perasaan anak selama mengikuti kegiatan hari ini
- Anak menjawab pertanyaan guru tentang perasaan hari ini
- Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dilakukan hari ini
- Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
- Guru dan anak berdoa setelah belajar

IX. Rencana Penilaian


1. Jenis Penilaian :
- Checklist/ Rating Scale
- Observasi
2. Indikator Pencapaian :
Program Pengembangan KD Indikator Pencapaian
NAM 3.1 – 4.1 Anak dapat membaca surat Al Ikhlas
Fisik Motorik 3.3 – 4.3 Anak dapat berdiri dengan satu kaki selama 50
detik
Kognitif 3.6 – 4.6 Anak dapat menirukan tulisan “s-e-m-a-n-g-k-
a”
Bahasa 3.10 – 4.10 Anak dapat mengisi pola “Buah Semangka”
dengan potongan kertas
Sosial Emosional 2.8 Anak terbiasa sabar menunggu giliran
Seni 3.15 – 4.15 Anak dapat menghitung gambar buah
semangka dari yang terkecil ke besar
Mengetahui, Deling, 28 Oktober 2019
Supervisor 2, Mahasiswa,

Ayu Widiarti, S.Pd Bella Santika


NIM 834875205
