Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Luhak Nan Duo


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX (sembilan)/I (satu)
Materi Pokok : Listrik Dinamis
Alokasi Waktu : 10 JP (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menerapakan konsep 3.5.1 Mendefinisikan arus listrik
pewarisan sifat dalam 3.5.2 Menghitung besar kuat arus listrik pada rangkaian
pemuliaan dan 3.5.3 Menjelaskan cara penggunaan multimeter
kelangsungan 3.5.4 Menghitung besar hambatan, kuat arus, dan tegangan
makhluk hidup pada rangkaiaan seri
3.5.5 Menghitung besar hambatan, kuat arus, dan tegangan
pada rangkaiaan pararel
3.5.6 Menjelaskan konsep hukum Khirchoff I
3.5.7 Menghitung besar kuat arus listrik berdasarkan konsep
hukum khirchoff
3.5.8 Menghitung nilai tegangan jepit
3.5.9 Menghitung nilai GGL pada rangkaian elemen seri
dan pararel
3.5.10 Menjelaskan macam-macam sumber arus listrik
3.5.11 Menjelaskan maca-macam sumber energi listrik
3.5.12 Mengukur arus dan tegangan pada rangkaian seri dan
pararel menggunakan multimeter

4.2 Menyajikan hasil 4.5.1 Membuat rangkain sumber tegangan


penelusuran informasi 4.5.2 Membuat rangkaian pada hambatan
dari berbagai sumber
terkait tentang
tanaman dan hewan
hasil pemuliaan

RPP IPA Kelas IX Semester 1 SMPN 1 Luhak Nan Duo


C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui percobaan dan diskusi kelompok peserta
didik dapat:
1. Mendefinisikan arus listrik
2. Menghitung besar kuat arus listrik pada rangkaian
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui percobaan dan diskusi kelompok dan tanya
jawab peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep tegangan lampu rangkaian seri
2. Menjelaskan konsep tegangan lampu rangkaian paralel
3. Menjelaskan konsep arus lampu rangkaian seri
4. Menjelaskan konsep arus lampu rangkaian seri

Pertemuan III:
Setelah mengiuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan hukum Ohm
2. Mencari hubungan tegangan, kuat arus dan hambatan
3. Menghitung kuat arus pada rangkaian

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menghitung hambatan pengganti susunan hambatan seri
2. Menghitung hambatan pengganti susunan hambatan paralel
3. Menghitung hambatan pengganti susunan hambatan campuran
4. Menjelaskan Hukum I Kirchoff

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
Faktual : Sumber arus listrik dan energi listrik
Konseptual : Pengertian kuat arus listrik, beda potensial/tegangan.
Prinsip : Hukum Ohm dan Kirchoff I
Prosedural : Menghitung besar energi listrik dan biaya

Materi Pembelajaran Pengayaan


 Menghitung biaya rekening biaya listrik tiap bulan

Materi Pembelajaran Remedial


 Menghitung energi listrik dan daya lsitrik

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Sainstifik
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan Penugasan
Model : Discovery Learning

F. Media dan Bahan

RPP IPA Kelas IX Semester 1 SMPN 1 Luhak Nan Duo


Media : Video dan gambar
Bahan : Spidol, kabel, lampu dan baterai, multimeter.

G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RI tahun 2013 Revisi 2016.
LKS

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) sebagai sikap
religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan sebagai bentuk disiplin.

 Motivasi: Mendiskripkan Listrik dinamis dilanjutkan tanya


jawab hingga diperoleh pemahaman konsep tentang arus
listrik sehingga siswa menerima informasi tentang arus
lsitrik serta mengaitkan dengan materi sebelumnya yaitu
muatan listrik (komunikasi)
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan
metode penilaian yang akan dilaksanakan.

Inti  Stimulasi
a. Siswa diberikan LKPD Kuat Arus Listrik 60 menit
b. Siswa diminta membaca bagian “stimulasi” pada
LKPD yang menyajikan sebuah kejadian sehari-
hari tentang rangkaian listrik
 Identifikasi Masalah
Setelah membaca “Stimulus” siswa diminta
merumuskan masalah dan membuat hipotesis
masalah. Supaya hipotesis yang disusun
berdasarkan kajian ilmiah maka siswa diminta
untuk membaca literatur
 Pengumpulan Data
a. Guru meminta siswa membuat rancangan
percobaan dan menuliskannya di LKS Kuat
Arus Listrik
b. Membimbing setiap kelompok untuk
menentukan langkah-langkah pengamatan yang
sesuai dengan alat dan bahan yang tercantum
pada LKS Kuat Arus Listrik
c. Membimbing dan memberikan umpan balik
RPP IPA Kelas IX Semester 1 SMPN 1 Luhak Nan Duo
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pada setiap langkah-langkah pengamatan yang
dibuat siswa supaya rencana itu logis dan dapat
dilakukan.
d. Guru membimbing peserta didik
mengumpulkan data dan mencatat data hasil
pengamatan ke dalam LKS Kuat Arus Listrik
 Pengolahan Data
Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
data dengan cara mengerjakan atau menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS Kuat Arus
Listrik melalui diskusi kelompok sesuai
dengan data hasil percobaan dan literatur
(literasi).
 Verifikasi
Siswa dibimbing guru membaca buku Siswa
untuk mengecek kebenaran jawaban tentang
arus listrik mengalir, potensial tinggi, potensial
rendah, arah arus listrik, arah elektron, dan
besar arus listrik yang mengalir!
 Menarik Kesimpulan
Siswa dibimbing membuat kesimpulan
Penutup - Membuat simpulan dan refleksi terkait pembelajaran 10 menit
pada pertemuan ini.
- Menetapkan PR, yaitu soal-soal yang belum selesai
dibahas di kelas.
- Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya
adalah Rangkaian Listrik

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 20 menit
 Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) sebagai sikap
religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan sebagai bentuk disiplin.

 Motivasi: Perhatikan lampu-lampu yang dipasang di


rumahmu. Dapatkah kamu menentukan rangkaian apakah
yang digunakan? jika kita menekan satu sakelar di salah satu
kamar, maka lampu-lampu yang ada di kamar lainnya tidak
ikut terpengaruh.

 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang

RPP IPA Kelas IX Semester 1 SMPN 1 Luhak Nan Duo


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan
metode penilaian yang akan dilaksanakan.

Inti - Stimulasi
a. Siswa diberikan LKPD Rangkaian Listrik
b. Siswa diminta membaca bagian “stimulasi” pada
LKPD yang menyajikan sebuah kejadian sehari-
hari tentang rangkaian listrik
- Identifikasi Masalah
Setelah membaca “Stimulus” siswa diminta
merumuskan masalah dan membuat hipotesis
masalah. Supaya hipotesis yang disusun
berdasarkan kajian ilmiah maka siswa diminta
untuk membaca literatur
- Pengumpulan Data
c. Guru meminta siswa membuat rancangan
percobaan dan menuliskannya di LKS Rangkaian
Listrik
d. Membimbing setiap kelompok untuk menentukan
langkah-langkah pengamatan yang sesuai dengan
alat dan bahan yang tercantum pada LKS
Rangkaian Listrik
e. Membimbing dan memberikan umpan balik pada
setiap langkah-langkah pengamatan yang dibuat
siswa supaya rencana itu logis dan dapat dilakukan.
f. Guru membimbing peserta didik mengumpulkan
data dan mencatat data hasil pengamatan ke dalam
LKS Rangkaian Listrik
- Pengolahan Data
Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
data dengan cara mengerjakan atau menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS Rangkaian Listrik
melalui diskusi kelompok sesuai dengan data hasil
percobaan dan literatur (literasi).
- Verifikasi
Siswa dibimbing guru membaca buku Siswa untuk
mengecek kebenaran jawaban tentang pembagian
tegangan pada rangkaian seri dan paralel
- Menarik Kesimpulan
- Siswa dibimbing membuat kesimpulan
Penutup - Membuat simpulan dan refleksi terkait pembelajaran
pada pertemuan ini.
- Menetapkan PR, yaitu soal-soal yang belum selesai
dibahas di kelas.
- Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya
adalah Hukum Ohm

RPP IPA Kelas IX Semester 1 SMPN 1 Luhak Nan Duo


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
-

Pertemun 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) sebagai sikap
religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
 Motivasi: diberikan gambar kartun tentang hambatan, kuat
arus dan hambatan.
Inti  Stimulasi
a. Siswa diberikan LKPD Hukum OHm 60 menit
b. Siswa diminta membaca bagian “stimulasi” pada
LKPD yang menyajikan sebuah kejadian sehari-
hari tentang Hukum Ohm
 Identifikasi Masalah
Setelah membaca “Stimulus” siswa diminta
merumuskan masalah dan membuat hipotesis
masalah. Supaya hipotesis yang disusun
berdasarkan kajian ilmiah maka siswa diminta
untuk membaca literatur
 Pengumpulan Data
a. Guru meminta siswa membuat rancangan
percobaan dan menuliskannya di LKS Hukum
Ohm
b. Membimbing setiap kelompok untuk
menentukan langkah-langkah pengamatan yang
sesuai dengan alat dan bahan yang tercantum
pada LKS Hukum Ohm
c. Membimbing dan memberikan umpan balik
pada setiap langkah-langkah pengamatan yang
dibuat siswa supaya rencana itu logis dan dapat
dilakukan.
d. Guru membimbing peserta didik
mengumpulkan data dan mencatat data hasil
pengamatan ke dalam LKS Hukum Ohm
 Pengolahan Data
Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
data dengan cara mengerjakan atau menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS Hukum Ohm
melalui diskusi kelompok sesuai dengan data
hasil percobaan dan literatur (literasi).
RPP IPA Kelas IX Semester 1 SMPN 1 Luhak Nan Duo
 Verifikasi
Siswa dibimbing guru membaca buku Siswa
untuk mengecek kebenaran jawaban tentang
hukum Ohm
 Menarik Kesimpulan
Siswa dibimbing membuat kesimpulan
Penutup  Membuat simpulan dan refleksi terkait pembelajaran 10 menit
pada pertemuan ini.
 Menetapkan PR, yaitu soal-soal yang belum selesai
dibahas di kelas.
 Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya
adalah Hambatan Seri dan paralel

Pertemun 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 15 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) sebagai sikap
religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
Motivasi: diberikan gambar rangkaian listrik dan permasalahan
Inti  Stimulasi
a. Siswa diberikan LKPD Hambatan Listrik 85 menit
b. Siswa diminta membaca bagian “stimulasi” pada
LKPD yang menyajikan sebuah kejadian sehari-
hari tentang Hambatan Listrik
 Identifikasi Masalah
Setelah membaca “Stimulus” siswa diminta
merumuskan masalah dan membuat hipotesis
masalah. Supaya hipotesis yang disusun
berdasarkan kajian ilmiah maka siswa diminta
untuk membaca literatur
 Pengumpulan Data
a. Guru meminta siswa membuat rancangan
percobaan dan menuliskannya di LKS
Hambatan Listrik
b. Membimbing setiap kelompok untuk
menentukan langkah-langkah pengamatan yang
sesuai dengan alat dan bahan yang tercantum
pada LKS Hambatan Listrik
c. Membimbing dan memberikan umpan balik
pada setiap langkah-langkah pengamatan yang
dibuat siswa supaya rencana itu logis dan dapat
dilakukan.
d. Guru membimbing peserta didik
RPP IPA Kelas IX Semester 1 SMPN 1 Luhak Nan Duo
mengumpulkan data dan mencatat data hasil
pengamatan ke dalam LKS Hambatan Listrik
 Pengolahan Data
Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
data dengan cara mengerjakan atau menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS Hambatan
Listrik melalui diskusi kelompok sesuai dengan
data hasil percobaan dan literatur (literasi).
 Verifikasi
Siswa dibimbing guru membaca buku Siswa
untuk mengecek kebenaran jawaban tentang
Hambatan Listrik
 Menarik Kesimpulan
Siswa dibimbing membuat kesimpulan
Penutup 20 menit

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan Ganda Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

RPP IPA Kelas IX Semester 1 SMPN 1 Luhak Nan Duo


2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal yang terkait dengan materi.

Mengetahui Simpang Tiga, Oktober 2019


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

RPP IPA Kelas IX Semester 1 SMPN 1 Luhak Nan Duo