Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Nusawungu


Kelas / Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Perawatan dan Perbaikan Engine Management System dan Mobil Listrik
Kompetensi Keahlian : Teknik Ototronik
Durasi (Waktu) : 32 JP

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja etika profesi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
simulasi dan komunikasi digital. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Memahami karakteristik sensor pada engine bensin
4.3. Mengukur besaran listrik sensor pada engine bensin

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1. Menjelaskan jenis dan fungsi sensor – sensor sistem kontrol engine management
system pada engine bensin
3.3.2. Menjelaskan cara kerja sensor – sensor sistem kontrol engine management system
pada engine bensin
4.3.1. Melaksanakan pemeriksaan dan pengukuran sensor – sensor sistem kontrol engine
management system pada engine bensin berdasarkan manual book

D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1.1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan jenis dan fungsi
sensor – sensor sistem kontrol engine management system pada engine bensin
3.3.2.1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja sensor
– sensor sistem kontrol engine management system pada engine bensin
4.3.1.1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat melaksanakan pemeriksaan
dan pengukuran sensor – sensor sistem kontrol engine management system pada
engine bensin berdasarkan manual book

E. Materi Ajar

1. Materi pembelajaran reguler:


a. Pengertian karakteristik sensor pada engine bensin
b. Mengukur besaran listrik sensor pada engine bensin
2. Materi pembelajaran pengayaan (terlampir)
3. Materi remidi (terlampir)

F. Sumber Belajar
1. Engine Management System untuk kelas XI. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia. 2013.

G. Media Belajar
1. Alat/Bahan
a. White board
b. Spidol
c. Penghapus papan tulis
d. LCD
2. Media Pembelajaran
a. Gambar pembelajaran
b. Slide presentasi
c. Handout
d. Laptop
e. Video pembelajaran
f. Jobsheet atau modul
H. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach

2. Model : Discovery Learning

I. Metode Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, praktik, tanya jawab, evaluasi

J. Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
HOTS/4C/ Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Literasi Waktu
Pendahuluan 20
1 Guru membuka pertemuan dengan salam dan Religius
menit
mengkondisikan kelas beserta peserta didik
Peserta didik menjawab salam dan mengkondisikan diri
untuk pembelajaran
2 Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa
Peserta didik berdo’a dipimpin oleh guru
3 Guru memeriksa kehadiran peserta didik Disiplin
Peserta didik menanggapi pemeriksaan kehadiran
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Literasi
memotivasi dengan menunjukkan manfaat
mempelajarinya.
Peserta didik memperhatikan penyampaian tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajarinya.
5 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu
karakteristik sensor pada engine bensin
Peserta didik memperhatikan penyampaian cakupan
materi yang akan dipelajari
6 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari yaitu karakteristik
HOTS/4C/ Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Literasi Waktu
sensor pada engine bensin
Peserta didik memperhatikan penjelasan yang
disampaikan oleh guru
7 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan Literasi
Komunikatif
dipelajari dengan teori dasarnya
Peserta didik memperhatikan dan menanggapi teori dasar
yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti 680
1 Memberikan Stimulus menit
Guru menyajikan video pembelajaran terkait karakteristik Berpikir
sensor pada engine bensin kritis
Peserta didik mengidentifikasi video pembelajaran
karakteristik sensor pada engine bensin
2 Mengidentifikasi Masalah
Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan Berpikir
pertanyaan dan memilah gambar yang disajikan sesuai kritis
dengan tujuan pembelajaran. Kreatif
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait karakteristik Inovatif
sensor pada engine bensin Rasa ingin
tahu
3 Mengumpulkan Informasi
Guru membagi kelompok dan materi diskusi untuk Kerjasama
mencari jawaban atas permasalahan dengan pembagian Komunikatif
seperti tertera pada bagian penilaian.
Peserta didik berdiskusi mencari jawaban atas
permasalahan yang ditemukan melalui handout, buku
cetak, internet, guru, atau sumber belajar lainnya
mengenai karakteristik sensor pada engine bensin
4 Memverifikasi
Guru melakukan verifikasi hasil diskusi peserta didik Komunikatif
melalui presentasi dengan bantuan tayangan powerpoint
atau video yang disajikan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi pengenalan
karakteristik sensor pada engine bensin kemudian
kelompok lain menanggapinya
HOTS/4C/ Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Literasi Waktu
5 Menarik Simpulan
Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil Berpikir
diskusi melalui pertanyaan kritis
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang
karakteristik sensor pada engine bensin
Penutup 20
1 Guru melakukan evaluasi hasil belajar peserta didik yaitu Mandiri menit
Metakognitif
dengan menjawab soal tentang karakteristik sensor pada
engine bensin
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi hasil belajar yaitu
dengan menjawab soal karakteristik sensor pada engine
bensin
2 Guru melakukan pembelajaran remidi melalui penjelasan Mandiri
ulang, sedangkan pengayaan sebagai tugas dengan
memberikan instruksi kepada peserta didik untuk
menjelaskan tentang karakteristik sensor pada engine
bensin
Peserta didik memperhatikan penjelasan ulang oleh guru
dan menanggapi pertanyaan dari guru
3 Guru menanyakan dan menyampaikan refleksi terhadap Komunikatif
kegiatan pembelajaran.
Peserta didik menyampaikan kekurangan-kekurangan
dalam proses pembelajaran
4 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya Literasi
yaitu sensor pada engine bensin
Peserta didik memperhatikan penyampaian guru tentang
pembelajaran berikutnya
5 Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan salam Religius
penutup
Peserta didik menjawab salam penutup

Pertemuan 2
HOTS/4C/ Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Literasi Waktu
Pendahuluan 20
1 Guru membuka pertemuan dengan salam dan Religius
menit
mengkondisikan kelas beserta peserta didik
Peserta didik menjawab salam dan mengkondisikan diri
untuk pembelajaran
2 Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa
Peserta didik berdo’a dipimpin oleh guru
3 Guru memeriksa kehadiran peserta didik Disiplin
Peserta didik menanggapi pemeriksaan kehadiran
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Literasi
memotivasi dengan menunjukkan manfaat
mempelajarinya.
Peserta didik memperhatikan penyampaian tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajarinya.
5 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu
karakteristik sensor pada engine bensin
Peserta didik memperhatikan penyampaian cakupan
materi yang akan dipelajari
6 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari yaitu karakteristik
sensor pada engine bensin
Peserta didik memperhatikan penjelasan yang
disampaikan oleh guru
7 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan Literasi
Komunikatif
dipelajari dengan teori dasarnya
Peserta didik memperhatikan dan menanggapi teori dasar
yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti 680
1 Memberikan Stimulus menit
Guru menyajikan video pembelajaran terkait karakteristik Berpikir
sensor pada engine bensin kritis
Peserta didik mengidentifikasi video pembelajaran
karakteristik sensor pada engine bensin
2 Mengidentifikasi Masalah
Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan Berpikir
pertanyaan dan memilah gambar yang disajikan sesuai kritis
dengan tujuan pembelajaran. Kreatif
HOTS/4C/ Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Literasi Waktu
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait karakteristik Inovatif
sensor pada engine bensin Rasa ingin
tahu
3 Mengumpulkan Informasi
Guru membagi kelompok dan materi diskusi untuk Kerjasama
mencari jawaban atas permasalahan dengan pembagian Komunikatif
seperti tertera pada bagian penilaian.
Peserta didik berdiskusi mencari jawaban atas
permasalahan yang ditemukan melalui handout, buku
cetak, internet, guru, atau sumber belajar lainnya
mengenai karakteristik sensor pada engine bensin
4 Memverifikasi
Guru melakukan verifikasi hasil diskusi peserta didik Komunikatif
melalui presentasi dengan bantuan tayangan powerpoint
atau video yang disajikan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi pengenalan
karakteristik sensor pada engine bensin kemudian
kelompok lain menanggapinya
5 Menarik Simpulan
Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil Berpikir
diskusi melalui pertanyaan kritis
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang
karakteristik sensor pada engine bensin
Penutup 20
1 Guru melakukan evaluasi hasil belajar peserta didik yaitu Mandiri menit
Metakognitif
dengan menjawab soal tentang karakteristik sensor pada
engine bensin
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi hasil belajar yaitu
dengan menjawab soal karakteristik sensor pada engine
bensin
2 Guru melakukan pembelajaran remidi melalui penjelasan Mandiri
ulang, sedangkan pengayaan sebagai tugas dengan
memberikan instruksi kepada peserta didik untuk
menjelaskan tentang karakteristik sensor pada engine
HOTS/4C/ Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Literasi Waktu
bensin
Peserta didik memperhatikan penjelasan ulang oleh guru
dan menanggapi pertanyaan dari guru
3 Guru menanyakan dan menyampaikan refleksi terhadap Komunikatif
kegiatan pembelajaran.
Peserta didik menyampaikan kekurangan-kekurangan
dalam proses pembelajaran
4 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya Literasi
yaitu sensor pada engine bensin
Peserta didik memperhatikan penyampaian guru tentang
pembelajaran berikutnya
5 Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan salam Religius
penutup
Peserta didik menjawab salam penutup

K. Penilaian Pembelajaran

1. Jenis Penilaian

a. Pengetahuan : Tes tertulis

b. Keterampilan : Penilaian unjuk kerja dengan melakukan praktik

2. Instrumen Penilaian

a. Pengetahuan

1) Bentuk Instrumen : Soal tes tertulis pilihan ganda, soal uraian atau soal
lisan

b. Ketrampilan

1) Bentuk instrumen : Soal praktik (jobsheet), portofolio


c. Sikap Spiritual
1) Teknik : Observasi
2) Bentuk instrumen : Check List
3) Kisi-kisi :
No Aspek Pengamatan Butir Instrumen
.
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 2
3 Memberi salam sebelum dan sesudah 3
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun 4
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
d. Sikap Sosial
1) Teknik : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Check List
3) Kisi-kisi :
No Aspek Pengamatan Butir Instrumen
.
1 Motivasi 1
2 Rasa Ingin Tahu 2
3 Tanggung Jawab 3
4 Jujur 4
5 Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8
*) Indikator dan rubrik penilaian lihat pada lampiran

Nusawungu, Juni 2019


Mengetahui ,
Kepala SMK Negeri Nusawungu Guru Mata Pelajaran

Navy Hardiati Dian M, S.Pd., M.Pd Nurul Fitria Dita Utami, S.Pd.
NIP. 19671212 199003 2 006 NIP. -
Lampiran 1 (Penilaian Pengetahuan)

Rubrik Penilaian Pengetahuan


No Jawaban Bobot Nilai Max
1. 10
50
Jika peserta didik menjawab dengan tepat
2. Jika peserta didik menjawab dengan salah 0 0
3. Jika peserta didik tidak menjawab/kosong 0 0
Total Nilai Maksimal = Jumlah Bobot x 2 100

Lampiran 2 (Penilaian Keterampilan)

Soal Praktik (Keterampilan) (60 MENIT)

Indikator: Mengukur besaran listrik sensor pada engine bensin

Rubrik Penilaian Keterampilan

Komponen/Sub
No Komponen Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Menyiapkan alat Ketersediaan alat dan bahan lengkap 90 – 100
dan bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 – 89
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 75 – 79
Tidak tersedia alat dan bahan 74>
b. Memeriksa Alat dan bahan diperiksa kelayakan 90 – 100
kelayakan alat dan Alat diperiksa namun bahan tidak diperiksa
bahan 80 – 89
kelayakannya
Bahan diperiksa namun alat tidak diperiksa
75 – 79
kelayakannya
Alat dan bahan tidak diperiksa kelayakannya 74>
2 Proses Kerja
Kemampuan Kemampuan menggunakan alat baik sekali 90 – 100
menggunakan alat Kemampuan menggunakan alat baik 80 – 89
Kemampuan menggunakan alat cukup baik 75 – 79
Tidak menggunakan alat 74>
3 Hasil Kerja
Penjelasan dan Penjelasan dan praktik baik sekali 90 – 100
praktik Penjelasan dan praktik baik 80 – 89
Penjelasan dan praktik cukup baik 75 – 79
Penjelasan dan praktik tidak baik 74>
4 Sikap kerja
Penggunaan alat Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 90 – 100
dan bahan Penggunaan alat sesuai dan bahan tidak sesuai 80 – 89
prosedur
Penggunaan alat tidak sesuai dan bahan sesuai
75 – 79
prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 74>
5 Waktu
Penyelesaian Selesai sebelum waktu berakhir 90 – 100
pekerjaan Selesai tepat waktu 80 – 89
Selesai setelah waktu berakhir 75 – 79
Tidak selesai 74>

Lampiran 3 (Penilaian Sikap Spritual)

Aspek Yang Diamati


Nama Peserta
NO Berdoa sblm Mengucap Beribadah Dg
didik Bersyukur
aktivitas Salam Baik
1
2
3
Diisi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

Lampiran 4 (Penilaian Sikap Sosial)

Sikap
jawabTanggung
tahuRasa ingin

Percaya diri
Nama
Kerja sama
Motivasi

Disiplin
Santun

NO Peserta
Peduli
Jujur

didik

1
2
3
Diisi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik