( RPP )
SEKOLAH DASAR
MATA PELAJARAN
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
KELAS II
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlakmulia.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari Sikap berani Nabi Saleh AS, siswa mampu :
1. Meyakini kebenaran kisah Nabi Saleh a.s. dengan sungguh-sungguh
2. Menunjukkan sikap berani bertanya dengan benar
3. Menyebutkan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Saleh a.s.dengan benar
4. Menjelaskan sikap berani dari kisah keteladanan Nabi Saleh a.s dengan benar
5. Menceritakan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Saleh a.s dengan benar
6. Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Saleh a.s dengan benar
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
1.11 Meyakini kebenaran kisah 1.11.1 Meyakini kebenaran kisah Nabi Saleh a.s.
Nabi Saleh a.s.
3.11 Memahami kisah keteladanan 3.11.1 Menyebutkan sikap terpuji dari kisah
Nabi Saleh a.s. keteladanan Nabi Saleh a.s.
3.11.2 Menjelaskan sikap berani dari kisah
keteladanan Nabi Saleh a.s.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Sikap Berani Nabi Saleh AS
Nabi Sālih AS putra dari Ubaid bin Jabir bin Tsamud.
Nabi Sālih AS termasuk pengikut ajaran Nabi Nuh AS dan Nabi Hud AS
Nabi Sālih AS diutus untuk kaum Tsamud.
Kaum Tsamud hidup di negeri yang sangat subur namum menyembah berhala.
Nabi Sālih AS berani mengajak kepada pemimpin kaum Tsamud
dan umatnya untuk beriman dan menyembah Allah SWT.
Namun Kaum Tsamud hanya sedikit yang taat kepada Nabi Sālih AS.
Mereka minta kebenaran atas bukti kerasulannya
Allah memberi mu’jizat kepada Nabi Sālih AS
Dengan mengeluarkan unta betina besar yang keluar dari batu.
Nabi Sālih AS berani mengingatkan kaumnya
Agar jangan mengganggu apalagi membunuh untanya
Kaum Tsamud justru tidak mendengarkan peringatan Nabi Sālih AS
Unta betina itu dibunuh oleh Mushadda dan Gudar
Nabi Sālih AS mengajak kaumnya agar bertaubat dari kesalahannya.
Tetapi kaum Tsamud menantang agar diturunkan siksa-Nya
Akhirnya Allah SWT menurukan azab-Nya berupa gempa bumi yang dahsyat
Sehingga umatnya yang kafir mati di dalam rumah mereka.
Sedangkan Nabi Sālih AS dan umatnya yang beriman selamat.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, Inquiry Learning
Model pembelajaran : Membuat pasangan (Make a Match)
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas, Bermain peran
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media :
Video , LCD, Power point
Tulisan tentang Sikap Berani Nabi Saleh AS
G. SUMBER BELAJAR
Kitab Al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas II SD
Buku pengayaan Kelas II
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
Guru membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
dengan penuh khidmat;
Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (surah Al ‘Asr)
Menyanyikan salah satu lagu Nasional
Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
materi pembelajaran;
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak, menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
2. Kegiatan Inti 120 menit
Menyimak kisah keteladanan nabi Saleh a.s. secara klasikal
maupun individual.
Mengamati gambar/tayangan contoh keteladanan Nabi Saleh
a.s. baik secara klasikal atau individual.
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang
kisah keteladanan Nabi Saleh a.s.
Mendiskusikan isi gambar tentang keteladanan Nabi Saleh a.s.
baik secara klasikal maupun kelompok.
Membuat rumusan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi
Saleh a.s.
Mengidentifikasi perilaku terpuji dari kisah keteladanan Nabi
Saleh a.s.
Menyampaikan kisah singkat tentang peristiwa penting dan
sikap terpuji Nabi Saleh a.s. secara individu maupun perwakilan
kelompok .
Menyampaikan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Saleh
a.s. secara kelompok.
Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang keteladanan
Nabi Saleh a.s. secara individual atau kelompok.
Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengonfirmasi,
menyanggah).
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Penutup 10 menit
3.
Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a dan mengucapkan
salam
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Tehnik : non tes
Bentuk : jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
Tehnik tes : tes tulis
Bentuk tes : pilihan ganda, isian, dan uraian
Soal tes : terlampir
3. Penilaian Ketrampilan
Tehnik tes : Tes praktik/unjuk kerja
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
KD. 3.11
Tanda tangan
KD 3.11
Wali murid Guru
Nilai
Lampiran 2
PENILAIAN KETRAMPILAN
KD 4.11
Menceritakan kisah keteladanan Nabi Saleh AS
Nama Peserta Runtun Relevan Jelas Logis
No Skor
Didik 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan:
Nilai : 4 = Amat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup baik, 1 = Kurangbaik
Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 di setiap bobot angka.
Jika bobotnya 4, maka skornya adalah 4 x 25 = 100, dan seterusnya.
Cerita yang disampaikan memenuhi 4 kriteria : runtun, relevan, jelas, dan logis.
Amat Baik (4) : Jika cerita yang disampaikan mencakup 4 kriteria.
Baik (3) : Jika cerita yang disampaikan hanya mencakup 3 kriteria.
Cukup Baik (2) : Jika cerita yang disampaikan hanya mencakup 2 kriteria.
Kurang Baik (1) : Jika cerita yang disampaikan hanya mencakup 1 kriteria.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari berani bertanya, siswa dapat :
1. Meyakini hadis yang terkait dengan anjuran menuntut ilmu dengan benar.
2. Menunjukkan sikap berani bertanya dengan benar.
3. Menyebutkan hukum menuntut ilmu dengan benar
4. Menjelaskan sikap berani bertanya dalam menuntut ilmu dengan benar
5. Menunjukkan contoh perilaku rajin belajar dengan benar
6. Mencontohkan contoh perilaku rajin belajar dengan benar
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Meyakini Hadis yang terkait dengan 1.3.1 Meyakini hadis yang terkait dengan
anjuran menuntut ilmu anjuran menuntut ilmu.
2.3 Menunjukkan sikap berani bertanya 2.3.1 Menunjukkan sikap berani bertanya.
sebagai implementasi dari pemahaman
hadis yang terkait dengan anjuran
menuntut ilmu.
3.3 Memahami hadis yang terkait dengan 3.3.1 Menyebutkan hukum menuntut ilmu.
anjuran menuntut ilmu. 3.3.2 Menjelaskan sikap berani bertanya
dalam menuntut ilmu.
4.3 Menunjukkan perilaku rajin belajar 4.3.1 Menunjukkan contoh perilaku rajin
sebagai implementasi dari pemahaman belajar.
makna hadis yang terkait dengan 4.3.2 Mencontohkan contoh perilaku rajin
anjuran menuntut ilmu. belajar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Berani bertanya
Bertanya artinya meminta keterangan
Atau meminta supaya diberitahu
Bertanya merupakan perintah agama
QS An Nahl : 43 artinya : “Maka bertanyalah kepada orang yang mempunyai
pengetahuan jika kamu tidak mengetahui”
Agar mempunyai ilmu pengetahuan kita harus menuntut ilmu.
Menuntut ilmu bagi muslim laki-laki dan perempuan hukumnya wajib.
Ketika pelajaran disampaikan ikutilah dan perhatikan dengan baik.
Bila ada yang belum dimengerti, kita dapat bertanya.
Berani bertanya termasuk sikap yang mulia.
Dengan bertanya, semakin bertambah ilmunya.
Sehingga mudah untuk mencapai cita-cita.
Berdo’alah sebelum belajar agar ilmu yang kita pelajari itu mudah dipahami dan
dimengerti. Do’a sebelum belajar :
Artinya :Ya Tuhanku, tambahlah ilmu kepadaku, dan berilah aku kepahaman
dan jadikanlah aku termasuk golongan orang-orang yang s}aleh.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, inquiry learning
Model pembelajaran : Bermain peran (role playing)
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media :
Video , LCD, Power point
Gambar anak-anak yng sedang belajar
Gambar anak-anak yang menyelesaikan tugas di sekolah
G. SUMBER BELAJAR
Kitab Al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas II SD
Buku pengayaan Kelas II
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan 10 menit
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
dengan penuh khidmat;
Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (surah al ‘Asr)
Menyanyikan salah satu lagu Nasional
Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
materi pembelajaran;
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
3. Penutup 10 menit
Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang
menguasai materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a dan mengucapkan
salam
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Tehnik : non tes
Bentuk : jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
Tehnik tes : tes tulis
Bentuk tes : pilihan ganda, isian, dan uraian
Soal tes : terlampir
3. Penilaian Ketrampilan
Tehnik tes : Tes praktik/unjuk kerja
PENILAIAN PENGETAHUAN
Ayo, kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar !
KD. 3.3
Tanda tangan
KD 3.3
Wali murid Guru
Nilai
Lampiran 2
PENILAIAN KETRAMPILAN
KD 4.3
Membaca do’a sebelum belajar
Kriteria
No. Nama Siswa Sangat Cukup Tidak Nilai
Lancar
lancar lancar lancar