Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

Disusun oleh:

Luh Gede Wahyu Komalasari Giri

NIM 183145674545

PEMERINTAH KOTA MALANG


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 MALANG
BISNIS MANAJEMEN, PARIWISATA, TEKNOLOGI, AGRIBISNIS
Jl. Sonokembang/ Janti Kotak Pos 108 Telp. 0341-326630 Fax. 0341-325399 Malang 65148
Website : smkn1-malang.net E-mail : smkn1_mlg@yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Malang


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas/Semester : XI Akuntansi dan Keuangan Lembaga/3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai
denganbidang dan lingkup kerja Perbankan dan Keuangan Mikro pada tingkat
teknis, spesifik,detil, dan kompleks, berkenaandengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Bisnis
dan Manajemen.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalamranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis pembentukan kas kecil.
4.11 Melakukan pencatatan kas kecil.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11.1 Menjelaskan pengertian kas kecil.
3.11.2 Mengidentifikasi fungsi kas kecil.
3.11.3 Menguraikan pembentukan kas kecil metode dana tetap.
3.11.4 Menguraikan sistem pencatatan kas kecil metode dana tetap.
4.11.1 Melakukan pencatatan kas kecil metode dana tetap.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggali informasi peserta didik mampu menjelaskan pengertian kas kecil
dengan benar.
2. Setelah menggali informasi peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi kas kecil.
3. Setelah menggali informasi peserta didik mampu menguraikan pembentukan kas
kecil metode dana tetap dengan benar.
4. Setelah menggali informasi peserta didik mampu menguraikan sistem pencatatan
kas kecil metode dana tetap.
5. Melalui studi kasus peserta didik mampu melakukan pencatatan kas kecil metode
dana tetap dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kas kecil.
2. Fungsi kas kecil.
3. Sistem pencatatan kas kecil metode dana tetap.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific (Student Center Approach)
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, presentasi
4. Strategi pembelajaran : Individual learning
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa
sebelum memulai pembelajaran.
 Mengecek kehadiran peserta didik sebagai penerapan 10 menit
sikap disiplin dan meyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk memeriksa
kebersihan kelas. Jika masih ada sampah peserta didik
diminta untuk membersihkan dan membuangnya di
tempat sampah yang sudah disediakan (Pendidikan
Penguatan Karakter)
Pendahuluan Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya yaitu
metode persediaan.
Motivasi
 Menyampaikan kompetensi dasar, indikator
pencapaian kompetensi, manfaat dan kegiatan yang
akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Pemberian acuan
 Menyampaikan materi yang akan dibahas yaitu
pengertian dan fungsi kas kecil serta sistem pencatatan
kas kecil metode dana tetap.
Pemberian Rangsangan
 Peserta didik mengamati slide yang ditayangkan oleh
guru mengenai penggunaan kas kecil dalam
perusahaan
Identifikasi Masalah
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
pengertian dan fungsi kas kecil.
Inti  Selanjutkan peserta didik diberikan pertanyaan 65 menit
mengenai sistem pencatatan kas kecil metode dana
tetap mulai dari pembentukan, pembayaran dan
pengisian kembali kas kecil serta soal praktik
pencatatan kas kecil metode dana tetap.
Pengumpulan Data
 Peserta didik membaca literatur untuk merumuskan
jawaban sementara dari pertanyaan materi sistem
pencatatan kas kecil metode dana tetap mulai dari
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
pembentukan, pembayaran dan pengisian kembali kas
kecil (critical thinking).
 Peserta didik membandingkan dan mengolah data
yang diperoleh dari berbagai sumber informasi tentang
materi sistem pencatatan kas kecil metode dana tetap
mulai dari pembentukan, pembayaran dan pengisian
kembali kas kecil dengan teman sebangkunya
(collaboration, critical thinking).
 Guru mengobservasi aktivitas peserta didik selama
proses pengumpulan dan pengolahan data
berlangsung.
Pembuktian
 Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas (communication).
 Peserta didik yang lainnya mengemukakan pendapat
atau mengajukan pertanyaan atas presentasi yang telah
disajikan. (communication, critical thinking)
 Guru memberikan evaluasi atas presentasi yang
disajikan oleh peserta didik berupa koreksi dan juga
masukan/saran.
 Peserta didik mengerjakan soal praktik pencatatan kas
kecil metode dana tetap dan beberapa orang peserta
didik mempresentasikan jawabannya di depan kelas.
Menarik Simpulan/Generalisasi
 Peserta didik membuat simpulan materi tentang sistem
pencatatan kas kecil metode dana tetap (creativity)
 Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi yang
sudah dipresentasikan oleh peserta didik.
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
resume tentang kas kecil metode dana tetap dan
melakukan refleksi (creativity).
 Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik
untuk mengetahui sejauhmana pemahaman peserta 15 menit
Penutup
didik terhadap materi yang sudah dibahas.
 Menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya yaitu kas kecil metode dana
berfluktuasi.
 Menutup pembelajaran dengan salam

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Powerpoint
2. Alat : LCD, laptop
3. Bahan : Lembar kerja untuk diskusi
4. Sumber belajar :
Harti, Dwi. 2017. Akuntansi Keuangan. Jakarta : Erlangga
Solichatun dan Karmi. 2017. Akuntansi Keuangan . Jakarta : Pustaka Mulia
Suyoto, dkk. 2004. Akuntansi Keuangan. Bandung : Titian Ilmu

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Penilaian Pembelajaran
 Teknik Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Teknik Bentuk
Penilaian Penilain
1. Pengetahuan Tes Pilihan
 Menjelaskan pengertian kas kecil. ganda
 Mengidentifikasi fungsi kas kecil.
 Menguraikan pembentukan kas kecil metode
dana tetap.
 Menguraikan sistem pencatatan kas kecil
metode dana tetap.
2. Keterampilan Tes Unjuk kerja
 Melakukan pencatatan kas kecil metode dana
tetap.
3. Sikap Non tes Observasi
 Disiplin
 Aktif
 Tanggung jawab
 Sopan santun
 Jujur

 Instrumen Penilaian (terlampir)

1. Program Remidial dan Pengayaan


No. Program Teknik Bentuk
Penilaian Penilain
1. Remidial Test Pilihan
ganda
2. Pengayaan : Non test Unjuk kerja
 Peserta didik diminta mengobservasi dan
membuat laporan mengenai perusahaan di
sekitar tempat tinggalnya yang menggunakan
sistem pencatatan kas kecil metode dana tetap.
Remidial
 Remidial diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai pengetahuan dan
keterampilan di bawah Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 75, dengan
catatan jumlah peserta didik yang remidialnya sebanyak 30% dari jumlah peserta
didik di kelas.
 Jika jumlah peserta didik yang remidial mencapai 50% maka diadakan remidial
teaching terlebih dahulu lalu dilanjutkan remidial test.

Pengayaan
 Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada peserta didik yang mendapat
nilai di atas nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 75 sebagai bentuk
pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Malang, 8 November 2018


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Dra. Masyitoh Luh Gede Wahyu Komalasari Giri


NIP. 19621218 199412 2 002 NIM. 183145674545

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Malang

Dra. Retno Utami, M.Pd


NIP. 19610506 198603 2 009
LAMPIRAN :
Ringkasan Materi
Kas Kecil
A. Pengertian kas kecil
Kas kecil adalah uang tunai yang disediakan khusus untuk membayar
pengeluaran-pengeluaran yang jumlahnya relatif kecil dan tidak ekonomis bila dibayar
dengan cek.

B. Fungsi kas kecil


1. Fungsi keamanan, yaitu jumlah uang tunai yang disimpan di brankas perusahaan
relatif kecil (terbatas), maka jika terjadi kesalahan, kecurangan, ataupun kejahatan
jumlahnya dapat diminimalisir.
2. Fungsi efesiensi, yaitu pembentukan kas kecil dianggap paling tepatbagi
perusahaan untuk pembayaran-pembayaran yang relatif kecil sehingga tidak efektif
jika menggunakan cek.
Fungsi lainya :
 Untuk melakukan pengeluaran yang relatif kecil dan mendadak, yang tidak
ekonomis dan tidak praktis.
 Meringankan beban para staf dalam memberikan pelayanan secara optimal kepada
pelanggan termasuk relasi bisnis pimpinan.
 Untuk mempercepat kegiatan atasan yang menggunakan dana secara mendadak dan
tidak terencana.

C. Dokumen pengelolaan kas kecil


1. Bukti Kas Keluar (BKK)
Dokumen yang diperlukan saat kasir mengeluarkan dana kas untuk pembentukan
dana kas kecil dan pengisian kembali dana kas kecil.
2. Permintaan Pengeluaran Kas Kecil (PPKK)
Dokumen ini digunakan oleh pemakai dana kas kecil untuk meminta uang kepada
pemegang kas kecil, dan bagi pemegang kas kecil berfungsi sebagai bukti
pembiayaan dana kas kecil kepada pengguna kas kecil.
3. Bukti Pengeluaran Kas Kecil (BPKK)
Dokumen ini dibuat oleh pemakai dana untuk mempertanggungjawabkan
pemakaian dana kas kecil.
4. Permintaan Pengisian Kembali Kas Kecil (PPKKK)
Dokumen ini dibuat oleh pemegang kas kecil untuk meminta pengisian kembali kas
kecil pada bagian keuangan.
5. Buku jurnal kas kecil (petty cash record)
Yaitu jurnal yang digunakan untuk mencatat mutasi(penambahan atau
pengurangan) dan penggunaan kas kecil suatu perusahaan. Buku jurnal kas kecil
berisi catatan aktivitas dana kas kecil mulai dari pembentukan, pemakaian, dan
pengisian kembali dana kas kecil.

D. Sistem Pencatatan Kas Kecil


Cara pencatatan dana kas kecil ada dua cara yaitu :
1. Sistem Dana Tetap (Imprest Fund System)
2. Sistem Dana Tidak Tetap (Fluctuation Fund System)

1. Sistem Pencatatan Metode Dana Tetap (Imprest Fund Method)


Sistem dana tetap adalah suatu sistem pendanaan kas kecil yang ditetapkan
dengan jumlah tertentu untuk digunakan secara periodik dimana setiap pengisian
kembali kas kecil jumlahnya harus sama dengan jumlah pengeluaran kas kecil, kecuali
ada kebijakan dari yang berwenang untuk menambah atau mengurangi jumlah dana kas
kecil yang dialokasikan.
Ciri-ciri sistem pencatatan kas kecil metode dana tetap :
a. Pembentukan dana kas kecil dicatat dengan mendebet akun kas kecil dan mengkredit
akun kas bank.
b. Pada saat terjadi transaksi pembayaran biaya, tidak langsung dicatat dalam jurnal
tetapi ditunda hingga saat pengisian dana kas kecil kembali.
c. Pada saat pengisian kembali dana kas kecil, pencatatan jurnal dilakukan untuk
transaksi pembayaran yang disertai bukti pembayaran. Pencatatan dilakukan dengan
mendebet akun biaya dan mengkredit akun kas di bank.
d. Jika pada akhir periode penutupan buku belum dilakukan pengisian kembali dana kas
kecil yang telah terpakai, berarti masih terdapat bukti pembayaran yang belum
dicatat. Agar saldo kas kecil sesuai dengan yang sebenarnya, perlu dibuat pencatatan
jurnal penyesuaian. Pencatatan dilakukan dengan cara mendebet perkiraan biaya
yang sesuai da mengkredit kas kecil.

2. Prosedur Kas Kecil Metode Dana Tetap


 Pembentukan Kas Kecil Sistem Dana Tetap
Dana kas kecil dibentuk berdasarkan surat keputusan Kepala Bagian Keuangan.
Setiap melakukan pembayaran kasir kas kecil harus membuat bukti pengeluaran,
selanjutnya harus disimpan bersama dengan sisa uang yang ada dalam peti kas (kas
box).Semua jenis pengeluaran kas melibatkan bagian Utang. Unit organisasi yang
terlibat dalam prosedur pembentukan dana kas kecil, antara lain :
a. Bagian Utang bertugas :
1) Menerima surat keputusan pembentukan dana kas kecil dari kepala bagian
keuangan.
2) Membuat bukti pengeluaran kas dalam rangkap 3. Lembar 1 dan 3 diserahkan
kepada bagian kassa dilampiri surat keputusan pembentukan dana kas kecil.
Lembar 2 diserahkan kepada bagian buku pembantu yang terkait (bagian kartu
sediaan untuk diarsipkan).
3) Mencatat bukti pengeluaran kas dalam daftar bukti kas keluar yang belum
dibayar (sebagai buku pembantu utang).
4) Menerima bukti pengeluaran kas lembar 1 yang telah dicap lunasdari bagian
kassa yang dilampiri surat keputusan pembentukan dana kas kecil.
5) Mencatat nomor cek dan tanggal pembayaran sesuai data bukti pengeluaran kas
yang telah dicap lunas dalam daftar bukti kas keluar pada kolom yang
disediakan.
6) Menyerahkan bukti kas keluar lembar 1 yang telah dicap lunas kepada bagian
jurnal dan laporan.
b. Bagian Kasir bertugas:
1) Menerima bukti pengeluaran kas lembar 1 dan 3 dilampiri surat keputusan
pembentuka dana kas kecil.
2) Menyediakan cek sebesar jumlah yang tercantum dalam b ukti pengeluaran kas
untuk ditandatangani oleh pejabat perusahaan yang berwenang mengeluarkan
kas.
3) Membubuhkan cap tanda lunas pada bukti pengeluaran kas lembar 1 dan 3 serta
pembentukan dana kas kecil.
c. Bagian Jurnal dan Laporan bertugas :
1) Menerima bukti pengeluaran kas Lembar 1 yang telah dicap lunas dilampiri
surat pembentukan dana kas kecil dari Bagian Keuangan.
2) Mencatat bukti pengeluaran kas dalam buku jurnal pengeluaran kas (register
cheque)
3) Mengarsipkan bukti pengeluaran kas bersama surat keputusan pembentukan
dana kas kecil dalam map arsip bukti pengeluaran kas (voucher) yang sudah
dibayar.
d. Pemegang Dana Kas Kecil bertugas :
1) Menerima cek dan bukti kas kecil dari bagian kasir
2) Mencairkan cek ke bank dan mengelola dana kas kecil sesuai kebutuhan
3) Mengarsipkan bukti kas keluar.

 Pembayaran Kas Kecil Sistem Dana Tetap


Setiap melakukan pembayaran, kasir kas kecil membuat bukti pengeluaran yang
harus disimpan bersama dengan sisa uang yang ada dalam peti kas (cash box). Kasir
menangani transaksi yang menyangkut penerimaan dan pengeluaran uang secara tunai
(cash transaction). Unit yang terlibat dalam prosedur pembayaran dana kas kecil antara
lain :
a. Pemakai dana kas kecil, yang kegiatannya mengisi formulir surat permintaan
pengeluaran dana kas kecil, menerima uang tunai, mengumpulkan bukti-bukti
penggunaan dana kas kecil dan menyerahkan bukti pengeluaran kas kecil kepada
pemegang dana kas kecil.
b. Pemegang dana kas kecil, yang kegiatannya menerima surat permintaan
pengeluaran dana kas kecil, menyerahkan uang tunai, menerima bukti pengeluaran
kas kecil, membubuhkan cap lunas pada bukti pengeluaran kas kecil, menyerahkan
surat permintaan pengeluaran dana kas kecil dan menyimpan bukti pengeluaran
dana kas kecil.
c. Dokumen pemakaian dana kas kecil :
1) Bukti pengeluaran kas yang dibuat oleh bagian utang.
2) Surat permintaan pengisian kembali dana kas kecil sebagai dokumen
pendukung.
3) Bukti pengeluaran kas kecil dibuat oleh bagian pemakai dana kas kecil.

 Pengisian Kembali Kas Kecil Sistim Dana Tetap


Pengisian kembali kas kecil dilakukan apabila sisa dana kas kecil dipandang
tidak cukup untuk memenuhi permintaan pemakai dana kas kecil. Untuk mengetahui
sisa uang yang ada dalam kas kecil, kasir kas kecil bias membuat catatan kas kecil yang
merupakan catatan intern untuk kasir kas kecil. Dalam metode dana tetap pemakaian
kas kecil oleh kasir kas kecil tidak dicatat dalam jurnal, buku kas kecil hanya catatan
intern kasir kas ke cil dan tidak dapat dijadikan dasar pencatatan dalam buku besar.
Apabila jumlah kas kecil tin ggal sedikit dan pada akhir periode kasir kas kecil
akan minta pengisian kembali kas kecilnya sebesar jumlah yang sudah dibayardari kas
kecil. Pda waktu meminta pengidian kembali, kasir kas kecil akan menyerahkan bukti
pengeluaran dan menerima cek sebesar pengeluaran yang sudah dibayar.
Pada waktu pengisian kembali dana kas kecil, pencatatan jurnal dilakukan
untuk transaksi pembayaran yang disertai bukti pembayaran. JIka akhir periode
penutupan buku belum dilakukan pengisian kembali dana kas kecil yang telah terpakai
berarti masih terdapat bukti pembayaran yang belum dicatat. Agar saldo kas kecil sesuai
denagn keadaan yang sebenarnya maka perlu dibuat jurnal penyesuaian dengan cara
mendebit perkiraan biaya dan mengkredit kas.

3. Pencatatan Kas Kecil Metode Dana Tetap


a. Pemegang Kas Kecil
Pemegang kas kecil mencatat transaksi yang berhubungan dengan kas kecil
(pembentukan kas kecil, pembayaran dengan kas kecil, dan pengisian kembali dana
kas kecil ) pada buku kas kecil. Format buku kas kecil sebagai berikut.
Nama Perusahaan
Buku Kas Kecil
Bulan ..........................
BKK PPKK PPKKK Keterangan Mutasi Saldo
No Tgl No Tgl No Tgl Masuk Keluar

Nama Perusahaan
Buku Kas Kecil
Bulan ..........................
Tanggal No. Keterangan Penerimaan Akun yang di Debet Kas Kecil
Bukti Nama Akun Ref Jumlah

b. Pemegang Kas
No. Transaksi Jurnal
1. Pembentukan kas kecil Kas kecil xxx Jurnal pengeluaran
Kas xxx kas
2. Penggunaan dana kas kecil Tidak dijurnal
3. Pengisian kembali dana kas kecil Berbagai beban xxx Jurnal pengeluaran
Kas xxx kas
4. Penambahan dana kas kecil karena Kas kecil xxx Jurnal pengeluaran
terlalu sedikit. Kas xxx kas
5. Pengurangan kas kecil karena Kas xxx Jurnal penerimaan
terlalu banyak. Kas kecil xxx kas
6. Penyesuaian pada akhir periode Berbagai beban xxx Jurnal penyesuaian
Kas kecil xxx
7. Pembalik pada awal periode Kas kecil xxx Jurnal pembalik
Berbagai beban xxx
Lampiran : Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Kisi-kisi Penulisan Soal

Jenis Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas/Semester : XI/3
Kurikulum : 2013 Revisi
Jumlah Soal : 10 Pilihan Ganda dan 1 Soal Unjuk Kerja
Tahun Pelajaran : 2018/2019

No. Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal


Dasar
3.11 Menganalisis Kas kecil 3.11.5 Menjelaskan pengertian kas kecil. Pilihan Ganda 1
pembentukan metode dana 3.11.6 Mengidentifikasi fungsi kas kecil. Pilihan Ganda 2, 3, 4
kas kecil Tetap 3.11.7 Menguraikan pembentukan kas kecil metode Pilihan Ganda 5
dana tetap.
3.11.8 Menguraikan sistem pencatatan kas kecil Pilihan Ganda 6, 7,8, 9,10
metode dana tetap.
4.11 Melakukan 4.11.1 Melakukan pencatatan kas kecil metode Unjuk Kerja Soal unjuk kerja
pencatatan kas dana tetap. no. 1
kecil.
Lampiran : Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan memilih salah satu option yang paling tepat !
1. Sejumlah uang kas atau uang tunai yang disediakan perusahaan untuk membayar pengeluaran-
pengeluaran yang jumlahnya relatif kecil dan tidak ekonomis bila dibayar dengan cek disebut ...
A. Petty Cash
B. Cash on Hand
C. Cash in Bank
D. Cash
E. Cheque
2. Pembentukan kas kecil dianggap paling tepat bagi perusahaan untuk pembayaran-pembayaran
yang realtif kecil sehingga tidak efektif dan efesien jika menggunakan cek merupakan fungsi
pembentukan kas kecil yaitu ...
A. Fungsi efektif
B. Fungsi ekonomis
C. Fungsi keamanan
D. Fungsi hostoris
E. Fungsi efisiensi
3. Berikut ini dikategorikan sebagai pengeluaran kas kecil yaitu ...
A. Pembayaran gaji
B. Pembelian peralatan kantor
C. Pembelian perlengkapan
D. Pembelian mesin
E. Pembelian kendaraan
4. Fungsi kas kecil adalah untuk membayar pengeluaran ...
A. Berjumlah relatif kecil
B. Berjumlah relatif besar
C. Perjalanan dinas pimpinan
D. Pembayaran utang kepada kreditur
E. Pembelian aktiva tetap
5. Berikut ini adalah pihak-pihak yang terlibat dalam pembentukan kas kecil metode dana tetap,
kecuali ....
A. Pemakai kas kecil
B. Pemegang kas kecil
C. Bagian utang
D. Bagian jurnal
E. Bagian kasir
6. Jurnal yang digunakan untuk mencatat pembentukan kas kecil adalah ...
A. Jurnal penjualan
B. Jurnal pembelian
C. Jurnal penerimaan kas
D. Jurnal pengeluaran kas
E. Jurnal umum
7. Jurnal pencatatan pembentukan kas kecil pada metode dana tetap adalah ...
A. Kas (D) Rp xxx
Kas kecil (K) Rp xxx
B. Kas kecil (D) Rp xxx
Kas (K) Rp xxx
C. Tidak dijurnal
D. Utang (D) Rp xxx
Kas kecil (K) Rp xxx
E. Kas kecil (D) Rp xxx
Utang (K) Rp xxx
8. Jurnal pencatatan penggunaan kas kecil untuk membayar berbagai biaya pada metode dana
tetap adalah ...
A. Berbagai biaya (D) Rp xxx
Kas kecil (K) Rp xxx
B. Berbagai biaya (D) Rp xxx
Kas (K) Rp xxx
C. Tidak dijurnal
D. Kas kecil (D) Rp xxx
Berbagai biaya (K) Rp xxx
E. Kas (D) Rp xxx
Berbagai biaya (K) Rp xxx
9. Jurnal pencatatan pengisian kembali kas kecil pada metode dana tetap adalah ...
A. Berbagai biaya (D) Rp xxx
Kas kecil (K) Rp xxx
B. Berbagai biaya (D) Rp xxx
Kas (K) Rp xxx
C. Tidak dijurnal
D. Kas kecil (D) Rp xxx
Kas (K) Rp xxx
E. Kas (D) Rp xxx
Kas kecil (K) Rp xxx
10. Pada akhir periode, saldo buku besar kas kecil jika menggunakan metode dana tetap tidak
menunjukkan keadaan yang sebenarnya sehingga perlu dibuatkan ...
A. Jurnal khusus pengeluaran kas
B. Jurnal khusus pemasukan kas
C. Jurnal pembalik
D. Jurnal penyesuaian
E. Pencatatan di buku kas kecil

Penskoran Penilaian Pengetahuan


Kunci Jawaban Soal Penilaian Pengetahuan
No. Jawaban No. Jawaban No. Jawaban No. Jawaban No. Jawaban
Soal Soal Soal Soal Soal
1. A 3. C 5. A 7. B 9. B
2. E 4. A 6. D 8. C 10. D

Catatan :
1. Skor penilaian : Jika Benar = 1, Jika Salah = 0
2. Skor maksimal = jumlah soal = 10
3. Skor pengetahuan = jumlah jawaban benar dibagi skor pengetahuan dikali 100
4. Kode nilai / predikat :
91 – 100 = Sangat Baik (A)
81 – 90 = Baik (B)
71 – 80 = Cukup Baik (C)
0 – 70 = Kurang (D)

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !


1. Jelaskan pengertian kas kecil !
2. Jelaskan fungsi kas kecil !
3. Bagaimana pembentukan kas kecil ?
4. Bagaimana sistem pencatatan kas kecil metode dana tetap saat pengisian kembali dana kas
kecil ?
Lampiran : Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan
Soal Praktik :

Diketahui saldo kas di bank PD. Subur Jaya per 1 Desember 2017 adalah Rp 57.000.000,00. Mulai
tanggal 1 Desember 2017 PD. Subur Jaya mulai menerapkan penggunaan kas kecil dengan metode
dana tetap. Kas kecil diisi setiap tanggal 10 dan tanggal 25. Berikut ini adalah transaksi yang terjadi
selama bulan Desember 2017 :

Des 1 Pembentukan kas kecil dengan menerima uang sebesar Rp


3.000.000,00 (BKK No. 211).
3 Dibeli perangko dan materai senilai Rp 200.000 dicatat sebagai
perlengkapan kantor (BPKK No. 001).
7 Dibayar rekening listrik Rp 400.000,00 (BPKK No. 002) dan air Rp
200.000,00 (BPKK No. 003).
10 Pengisian kembali kas kecil (BKK No. 231)
12 Dibayar iklan di Jaya Post sebesar Rp 150.000,00 (BPKK No. 004)
15 Dana kas kecil dianggap terlalu besar sehingga disetorkan kembali
sebesar Rp 500.000,00 (BKM No. 010)
18 Dibayar pengobatan untuk karyawan yang sakit sebesar Rp 100.000,00
dicatat sebagai beban lain-lain (BPKK No. 005).
22 Dibayar tagihan telepon sebesar Rp 350.000,00 (BPKK No. 006).
25 Pengisian kembali kas kecil. (BKK No. 245)
26 Dibeli kertas HVS 3 rim senilai Rp 120.000,00 (BPKK No. 007)
28 Dibayar biaya fotocopy laporan keuangan sebesar Rp 50.000,00
dicatat sebagai beban lain-lain (BPKK No. 008)
30 Dibayar ongkos perbaikan pintu kantor sebesar Rp 275.000,00 dicatat
sebagai beban lain-lain. (BPKK No.009)

Catatlah transaksi tersebut ke dalam :


1. Buku Kas Kecil
2. Jurnal Umum
3. Posting ke buku besar
Kunci Jawaban :
Rubrik Penskoran Penilaian Keterampilan

Melakukan Pencatatan Buku Besar


Skor Persentase
No Aspek Penilaian
( 0 – 100) (%)
N1. Mempersiapkan bahan dan peralatan sesuai kebutuhan 10
N2.  Buku Kas Kecil (skor maks : 13 70
 Jurnal umum (skor maks : 13)
 Jurnal penyesuaian (skor maks : 4)
 Jurnal penutup (skor maks : 7)
 Jurnal pembalik (skor maks : 4)
Skor : Skor perolehan x 100%
Skor maksimal
N3. Keterbacaan, kerapian dan kebersihan 10
N4. Waktu penyelesaian praktik 10

Nilai Akhir = (10% x N1) + ( 70% x N2) + (10% x N3) + (10% x N4)
Lampiran : Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap

No. Nama Peserta Didik Sikap


Disiplin Aktif Tanggungjawab Sopan santun Jujur
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB

Catatan :
1. Penilaian sikap diisi dengan mengisi tanda centang (√) pada kolom sesuai pengamatan.
2. Keterangan :
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
SB = Sangat Baik
PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Malang


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Materi Pelajaran : Mengelola Kas Kecil
Kelas/Semester : XI Akuntansi dan Keuangan Lembaga/3
Tahun Pelajaran : 2018/2019

1. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari
75
1.2. Bentuk perbaikan : tes tertulis
1.3 Jenis perbaikan : individual
1.4. Materi pokok : mengelola kas kecil
1.5. Proses perbaikan : peserta didik diberikan pembelajaran tambahan
(remedial teaching) pada indikator yang belum
tuntas dan diberi kesempatan belajar bersama
teman sebaya (tutor sebaya).
1.6. Pelaksanaan
1.6.1. Hari/tanggal :..........
1.6.2. Waktu :..........
1.6.3. Hasil : nilai yang diperoleh mencapai ≥ KKM

2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : peserta didik yang memperoleh nilai lebih dari
atau sama dengan 75
2.2 Bentuk Pengayaan : pemberian materi pengembangan sesuai KD
2.3. Jenis Pengayaan : individual
2.4. Kompetensi Dasar :
3.11 Menganalisis pembentukan kas kecil.
4. 11 Melakukan pencatatan kas kecil.
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/tanggal :..........
2.5.2. Waktu :..........
2.5.3. Hasil : nilai yang diperoleh lebih besar dari yang
sudah diperoleh sebelumnya.
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar


Materi Pokok : Mengelola Kas Kecil
Kelas : XI Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Semester :3
Ulangan harian ke- : ........................................................
Tanggal : .......................................................

PERBAIKAN

Nomor Nam Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keteranga


Uru NI a sebelum Perbaika Perbaika Perbaika n
t S Siswa Perbaika n n n
n
1 Tes
tertulis
2
Dst.

PENGAYAAN

Nomor Nam Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keteranga


Uru NI a sebelum Pengayaa Pengayaa Pengayaa n
t S Siswa Pengayaa n n n
n
1 Penugasan
2
Dst.
