Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 Lembang


Kelas/Semester : IV/2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema : Bangga Terhadap Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 1 ( IPA 3.4, 4.4 / B.Indonesia 3.9, 4.9, 3.10, 4.10 )
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati berbagai contoh hubungan antara gaya dan gerak, siswa dapat
menjelaskan hubungan antara gaya dan gerak dengan teliti.
2 Dengan pengamatan peristiwa di lingkungan sekitar yang berkaitan dengan gaya dan gerak,
siswa dapat menjelaskan mengenai hubungan antara gaya dan gerak melalui pengamatan
dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
3. Dengan kegiatan membaca cerita fiksi, siswa dapat menyebutkan sebuah cerita fiksi dengan
benar.
4. Dengan kegiatan menemukan jawaban berdasarkan cerita fiksi, siswa dapat
mengidentifikasi tokoh-tokoh dan sifat tokoh dalam cerita fiksi dengan benar.
5. Dengan kegiatan berdiskusi mengenai cerita fiksi, siswa dapat mengidentifikasi tokoh, sifat
tokoh, dan inti cerita fiksi percaya diri.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
 Menyebutkan materi, Tujuan, Langkah- langkah, Penilaian, dan Manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti
 Siswa mengamati berbagai contoh hubungan antara gaya dan gerak, siswa dapat menjelaskan
hubungan antara gaya dan gerak.
 Siswa menjelaskan mengenai hubungan antara gaya dan gerak melalui pengamatan dalam
kehidupan sehari-hari.
 Siswa membaca cerita fiksi, siswa dapat menyebutkan sebuah cerita fiksi.
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya, mengidentifikasi tokoh-tokoh dan
sifat tokoh dalam cerita fiksi.
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
 Siswa bersama Guru menyimpulan hasil belajar
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan Test Tertulis
Penilaian Keterampilan Mengemukakan pendapat

Mengetahui Januari 2020


Kepala SDN 1 Lembang Guru Kelas

RINA NURLINA, S.Pd FITRI NOVITALIA, S.Pd


NIP. 1971101319960322003

RPP kls. 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 LEMBANG


Kelas/Semester : IV/2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema : Bangga Terhadap Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 2 ( IPA 3.4, 4.4/ B.indonesia 3.9, 4.9 / SBDP 3.1, 4.1)
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar benda tiga dimensi, siswa dapat menemukan
pengertian benda tiga dimensi dengan teliti.
2. Dengan kegiatan membaca karya seni tiga dimensi, siswa dapat memahami pengertian
karya seni tiga dimensi dengan teliti.
3. Dengan mengidentifikasi ciri-ciri benda tiga dimensi, siswa dapat memahami pengertian
menggambar benda tiga dimensi dengan benar.
4. Dengan kegiatan mengamati lingkaran, siswa dapat menemukan 3 bentuk benda-benda tiga
dimensi dan mengungkapkannya dalam karya gambar dengan benar.
5. Dengan kegiatan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menemukan benda yang biasa
dituangkan dalam gambar tiga dimensi dengan benar.
6. Dengan kegiatan mencari tahu mengenai cerita fiksi, siswa dapat menentukan tokoh dan
sifat tokoh dalam cerita fiksi dengan benar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
 Menyebutkan materi, Tujuan, Langkah- langkah, Penilaian, dan Manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti
 Siswa mengamati gambar benda tiga dimensi, dan menemukan pengertian benda tiga
dimensi.
 Siswa membaca karya seni tiga dimensi,
 Siswa memahami pengertian karya seni tiga dimensi.
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri benda tiga dimensi
 Siswa dapat menemukan 3 bentuk benda-benda tiga dimensi dan mengungkapkannya dalam
karya gambar dengan benar.
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya menemukan benda yang biasa
dituangkan dalam gambar tiga dimensi dengan benar.
 Siswa menentukan tokoh dan sifat tokoh dalam cerita fiksi dengan benar.
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
 Siswa bersama Guru menyimpulan hasil belajar
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan Test Tertulis
Penilaian Keterampilan Mengemukakan pendapat

RPP kls. 4
Mengetahui Januari 2020
Kepala SDN 1 Lembang Guru Kelas

RINA NURLINA, S.Pd FITRI NOVITALIA, S.Pd


NIP. 1971101319960322003

RPP kls. 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : IV/2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema : Bangga Terhadap Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 3 ( PPKN 1.3, 2.3, 3.3, 4.3 / B.indonesia 3.9, 4.9, 3.10, 4.10
IPS 3.3, 4.3 )
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca cerita fiksi, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
fiksi dan mengidentifikasi peran tokoh dan hikmah dari cerita tersebut dengan benar.
2. Dengan kegiatan berdiskusi mengenai tokoh-tokoh dalam cerita fiksi,siswa dapat
mengidentifikasi tokoh utama, tokoh pembantu/tambahan,tokoh protagonis, dan tokoh
antagonis dari cerita fiksi dengan percaya diri.
3. Dengan kegiatan berdiskusi mengenai keberagaman karakteristik individu, siswa dapat
mengetahui sikap untuk menghadapi perbedaan karakteristik antarteman dan manfaat yang
diperoleh dengan benar.
4. Dengan kegiatan melakukan pengamatan jenis pekerjaan masyarakat di lingkungan tempat
tinggal siswa, siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan
barang dan jenis-jenis perkerjaan yang menghasilkan jasa
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
 Menyebutkan materi, Tujuan, Langkah- langkah, Penilaian, dan Manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti
 Siswa membaca cerita fiksi dengan teliti,
 Siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita fiksi dan mengidentifikasi peran tokoh dan
hikmah dari cerita tersebut dengan benar.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengidentifikasi tokoh utama, tokoh pembantu/tambahan,tokoh protagonis, dan tokoh
antagonis dari cerita fiksi dengan percaya diri.
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan mengetahui sikap
untuk menghadapi perbedaan karakteristik antarteman dan manfaat yang diperoleh dengan
benar.
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya mengamati jenis pekerjaan
masyarakat di lingkungan tempat tinggal siswa,
 Siswa mengelompokkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jenis-jenis
perkerjaan yang menghasilkan jasa
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Siswa bersama Guru menyimpulan hasil belajar
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan Test Tertulis
Penilaian Keterampilan Mengemukakan pendapat

RPP kls. 4
Mengetahui Januari 2020
Kepala SDN 1 Lembang Guru Kelas

RINA NURLINA, S.Pd FITRI NOVITALIA, S.Pd


NIP. 1971101319960322003

RPP kls. 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : IV/2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema : Bangga Terhadap Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 4 ( PPKN 1.3, 2.3, 3.3, 4.3 / B.indonesia 3.9, 4.9, 3.10, 4.10
IPS 3.3, 4.3)
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan bermain peran sesuai cerita fiksi, siswa dapat menentukan sifat tokoh
dalam cerita fiksi secara visual dengan benar.
2. Dengan kegiatan mengamati gambar ilustrasi cerita, siswa dapat menyebutkan cerita rakyat
berasal dari suatu daerah, serta mengenal tokoh-tokoh cerita dengan benar.
3. Dengan kegiatan menunjukkan pengertian tokoh-tokoh, siswa dapat memahami peranan
tokoh-tokoh pada cerita fiksi dengan baik.
4. Dengan kegiatan mengamati lingkungan tempat tinggal, siswa dapat mengetahui corak
kehidupan kegiatan ekonomi di lingkungan tempat tinggal dengan baik.
5. Dengan kegiatan membaca teks keberagaman karakteristik individu, siswa dapat
mengetahui manfaat keberagaman karakteristik individu di dalam masyarakat dengan
benar.
6. Dengan kegiatan menunjukkan sikap toleransi, siswa dapat mengetahui tindakan-tindakan
yang mencerminkan sikap toleransi dalam keberagaman masyarakat di lingkungan tempat
tinggal dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
 Menyebutkan materi, Tujuan, Langkah- langkah, Penilaian, dan Manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti
 Siswa menentukan sifat tokoh dalam cerita fiksi secara visual.
 Siswa menyebutkan cerita rakyat berasal dari suatu daerah, megenal tokoh-tokoh cerita.
 Siswa memahami peranan tokoh-tokoh pada cerita fiksi dengan baik.
 Bersama guru siswa membagi menjadi beberapa kelompok
 Bersama guru siswa mengajak berdiskusi berkaitan tentang corak kehidupan kegiatan
ekonomi di lingkungan tempat tinggal dengan baik.
 Siswa mengetahui manfaat keberagaman karakteristik individu di dalam masyarakat dengan
benar.
 Siswa mengetahui tindakan-tindakan yang mencerminkan sikap toleransi dalam
keberagaman masyarakat di lingkungan tempat tinggal dengan baik.
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
 Siswa bersama Guru menyimpulan hasil belajar
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan Test Tertulis

RPP kls. 4
Penilaian Keterampilan Mengemukakan pendapat

Mengetahui Januari 2020


Kepala SDN 1 Lembang Guru Kelas

RINA NURLINA, S.Pd FITRI NOVITALIA, S.Pd


NIP. 1971101319960322003

RPP kls. 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : IV/2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema : Bangga Terhadap Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 5 ( PPKN 1.3, 2.3, 3.3, 4.3 / B.indonesia 3.9, 4.9, 3.10, 4.10
SBDP 3.1, 4.1 )
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati peta Indonesia, siswa mengetahui letak daerah tempat
tinggalnya dengan teliti.
2. Dengan kegiatan mengidentifikasi gambar anggota keluarga, siswa mengetahui
keberagaman karakteristik individu berdasarkan gambar dengan baik.
3. Dengan kegiatan mengamati gambar kegiatan anggota keluarga, siswa dapat menjelaskan
karakteristik individu di dalam keluarga dengan benar.
4. Dengan kegiatan membaca cerita fiksi, siswa dapat mengetahui cerita rakyat pada suatu
daerah dan mencermati tokoh-tokohnya dengan benar.
5. Dengan kegiatan mengidentifikasi tokoh-tokoh pada cerita fiksi,siswa dapat menjelaskan
tokoh protagonis dan antagonis dalam cerita fiksi dengan benar.
6. Dengan kegiatan menyanyikan lagu daerah, siswa dapat menyanyikan lagu daerah dengan
memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada dengan baik.
7. Dengan kegiatan mengidentifikasi lagu daerah, siswa dapat mengetahui tempo dan tinggi
rendah nada dari notasi angka lagu daerah dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
 Menyebutkan materi, Tujuan, Langkah- langkah, Penilaian, dan Manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti
 Siswa mengetahui letak daerah tempat tinggalnya dengan teliti.
 Siswa mengetahui keberagaman karakteristik individu berdasarkan gambar dengan baik
 Siswa menjelaskan karakteristik individu di dalam keluarga dengan benar.
 Siswa mengetahui cerita rakyat pada suatu daerah dan mencermati tokoh-tokohnya dengan
benar.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi tentang lagu daerah
 Siswa menyanyikan lagu daerah dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada
dengan baik.
 Siswa dapat mengetahui tempo dan tinggi rendah nada dari notasi angka lagu daerah dengan
baik.
 Masing masing kelompok menyanyikan lagu daerah di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
 Siswa bersama Guru menyimpulan hasil belajar
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

RPP kls. 4
Penilaian Pengetahuan Test Tertulis
Penilaian Keterampilan Mengemukakan pendapat

Mengetahui Januari 2020


Kepala SDN 1 Lembang Guru Kelas

RINA NURLINA, S.Pd FITRI NOVITALIA, S.Pd


NIP. 1971101319960322003

RPP kls. 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 Lembang


Kelas/Semester : IV/2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema : Bangga Terhadap Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 6 ( SBDP 3.1, 4.1 / B.indonesia 3.9, 4.9, )
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar berbagai karya tiga dimensi, siswa dapat menyebutkan
berbagai karya tiga dimensi dan membuat gambar rancangan karya tiga dimensi dengan
baik.
2. Dengan kegiatan mencoba karya tiga dimensi, siswa dapat membuat karya tiga dimensi
dengan baik.
3. Dengan kegiatan membaca cerita fiksi, siswa dapat menyebutkan 2 sifat tokoh dalam
sebuah cerita fiksi dengan benar.
4. Dengan kegiatan membaca cerita fiksi, siswa dapat menirukan peran tokoh dalam suatu
cerita dengan benar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
 Menyebutkan materi, Tujuan, Langkah- langkah, Penilaian, dan Manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti
 Siswa menyebutkan berbagai karya tiga dimensi dan membuat gambar rancangan karya tiga
dimensi dengan baik.
 Siswa dapat membuat karya tiga dimensi dengan baik.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang siswa menyebutkan 2 sifat tokoh dalam
sebuah cerita fiksi dengan benar.
 Siswa berdiskusi menirukan peran tokoh dalam suatu cerita dengan benar.
 Masing masing kelompok bermain peran di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
 Siswa bersama Guru menyimpulan hasil belajar
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan Test Tertulis
Penilaian Keterampilan Mengemukakan pendapat

RPP kls. 4
Mengetahui Januari 2020
Kepala SDN 1 Lembang Guru Kelas

RINA NURLINA, S.Pd FITRI NOVITALIA, S.Pd


NIP. 1971101319960322003

RPP kls. 4
