Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SMK Negeri 3 Garut
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas /Semestar : X /2
Topik : Bumbu Dasar dan Turunannya pada Masakan
Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (7 x @ 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalardan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan
mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama
yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran
mengolah dan menyajikan makanan.
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan,
gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja
3.8. Menganalisis bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
4.8. Membuat bumbu dasar dan turunannya untuk masakan Indonesia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1 Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama


Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam membuat bumbu dasar dan turunannya
2.2.1 pada masakan Indonesia
Menunjukkan sikap teliti dan cermat dalam membuat bumbu dasar dan turunannya
2.2.2 pada masakan Indonesia
2.2.3 Menunjukkan sikap kreatif dalam membuat bumbu dasar dan turunannya pada
masakan Indonesia
Menunjukkan sikap dapat bekerjasama dalam membuat bumbu dasar dan
2.2.4 turunannya pada masakan Indonesia
Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam membuat bumbu dasar dan turunannya
2.2.5 pada masakan Indonesia
3.8.1 Menjelaskan pengertian bumbu dasar pada masakan Indonesia
3.8.2 Menjelaskan jenis-jenis bumbu dasar dan turunannya pada maskan Indonesia
3.8.3 Menjelaskan fungsi bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
3.8.4 Menjelaskan karesteristik bumbu dasar dan turunan pada masakan Indonesia
Memilih bahan yang yang baik dalam pembuatan bumbu dasar dan turunan pada
3.8.5 masakan Indonesia
Memilih alat yang tepat dalam pembuatan bumbu dasar dan turunan pada masakan
3.8.6 Indonesia
3.8.7 Menjelaskan penyimpanan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
Menyiapkan bahan untuk pembuatan bumbu dasar dan turunanya pada masakan
4.8.1 Indonesia
Menyiapkan alat untuk pembuatan bumbu dasar dan turunannya pada masakan
4.8.2 Indonesia
4.8.3 Membuat bumbu dasar dan turunan pada masakan Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi,menanya,berdiskusi dan melaksanakan percobaan, siswa dapat
:
1. Menjelaskan pengertian bumbu dasar dengan percaya diri
2. Menjelaskan 5 jenis-jenis bumbu dasar dan turunannya dengan percaya diri
3. Menjelaskan 3 fungsi bumbu dasar dan turunannya dengan percaya diri
4. Menjelaskan 3 karesteristik jenis-jenis bumbu dasar dan turunannya dengan percaya diri
5. Memilih bahan yang yang baik dalam pembuatan bumbu dasar dengan percaya diri
6. Memilih alat yang tepat dalam pembuatan bumbu dasar percaya diri
7. Menjelaskan penyimpanan bumbu dasar dengan percaya diri
8. Menyiapkan bahan untuk pembuatan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
9. Menyiapkan alat untuk pembuatan bumbu dasar dan turunannya pada masakan
10. Membuat bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian bumbu dasar
2. Jenis-jenis bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
3. Fungsi bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
4. Karesterisrik bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
5. Pemilihan bahan yang baik dalam pembuatan bumbu dasar dan turunannya
6. Pemilihan alat yang tepat dalam pembuatan bumbu dasar dan turunannya
7. Teknik penyimpanan bumbu dasar dan turunannya
8. Bahan untuk pembuatan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
9. Alat untuk Pembuatan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
10. Pembuatan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1 :
Kegiatan Metode Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran : Waktu
Inquiry
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 25
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek menit
kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa dan menekankan
penting rasa syukur dan pentingnya disiplin
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang akan dipelajari.
6. Selanjutnya guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa.
8. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
diskusi kelompok.
Inti Orientasi 1. Mengamati 270
masalah a. Siswa mengamati gambar tentang pembuatan menit
bumbu dasar pada masakan Indonesia
b. Siswa membahas hasil pengamatan gambar
2. Menanya
a. Siswa masing-masing kelompok membuat daftar
pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang telah
diamati dalam pengamatan gambar dan hal-hal yang
belum di pahami
b. Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta
untuk dituliskan pada secarik kertas untuk
Mengumpulkan didiskusikan dalam kelompok
data dan 3. Mengumpulkan Data
verifikasi a. Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok
mendiskusikan :
 Pengertian bumbu dasar
 Macam-macam bumbu dasar
 Fungsi bumbu dasar
 Bahan yang yang baik dalam pembuatan bumbu
dasar
 Alat yang tepat dalam pembuatan bumbu dasar
 Penyimpanan bumbu dasar
b. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data
terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu
melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang
sudah dibuatnya.
c. Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan,
tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta
mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
Pengorganisasian
4. Mengasosiasi
dan formulasi
a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi
eksplanasi
kelompok tentang bumbu dasar dan turunannya
pada makanan Indonesia
b. Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi
kelompok bumbu dasar dan turunannya pada
masakan Indonesia sebelum dipresentasikan di
depan kelas
Analisis data
5. Mengkomunikasikan
Inquiry
a. Semua kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Guru mengingatkan aturan main yang harus
dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat
presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya
toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab
dan mengajukan pertanyaan`
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
d. Guru menyimak presentasi dari masing-masing
kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di
akhir diskusi

Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 20


rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi. Menit
2. Guru memberi refleksi terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok, yaitu mencari menu
masakan Indonesia yang mengunakan bumbu dasar
dan turunannya pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

PERTEMUAN KE 2 :
Kegiatan Metode Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajara Waktu
Project Based
Learning
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 20
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek menit
kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan
pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat
bumbu dasar putih dan kuning pada masakan
Indonesia
Inti Orientasi masalah
1. Mengamati
a. Siswa mengamati perencanaan pembuatan bumbu 275
dasar putih dan kuning pada masak Inonesia menit
b. Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Mengamati langkah-langkah pembuatan bumbu
dasar putih dan kuning pada masakan Indonesia
2. Menanya
Siswa bertanya mengenai persiapan praktek.
3. Mengumpulkan Data
Mengumpulkan
a. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat
data dan
bumbu dasar putih
verifikasi
b. Siswa membuat bumbu dasar putih dan kuning.
c. Siswa membuat catatan-catatan dari hasil membuat
bumbu dasar putih dan kuning
4. Menalar
a. Siswa mengevaluasi hasil praktek membuat bumbu
dasar putih dan kuning
b. Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari
hasil evaluasi
5. Mengkomunikasikan
 Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya
membuat bumbu dasar putih dan kuning yang
meliputi warna.tekstur, rasa dan karekteristik
Penutup 1. Guru memberikan penguatan materi. 20
Kegiatan Metode Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajara Waktu
Project Based
Learning
2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat menit
rangkuman atau kesimpulan hasil praktik.
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok, yaitu membuat
perencanaan bumbu dasar merah dan orange.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

PERTEMUAN KE 3 :
Kegiatan Proses Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Project Based
Learning
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 20
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek Menit
kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat
bumbu dasar merah dan orange pada masakan
Indonesia

Inti Orientasi 1. Mengamati


Masalah a. Siswa mengamati perencanaan pembuatan bumbu 275
dasar merah dan Orange pada masak Inonesia menit
b. Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Mengamati langkah-langkah pembuatan bumbu
dasar merah dan orange pada masakan Indonesia
2. Menanya
Siswa bertanya mengenai persiapan praktek
Kegiatan Proses Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Project Based
Learning
3. Mengumpulkan Data
Mengumpulkan a. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat
masalah dan bumbu dasar merah dan orange
verifikasi b. Siswa membuat bumbu dasar merah dan orange
c. Siswa membuat catatan-catatan dari hasil membuat
bumbu dasar merah dan orange
4. Menalar
a. Siswa mengevaluasi hasil praktek membuat bumbu
dasar kuning
b. Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari
hasil evaluasi
5. Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya
membuat bumbu dasar kuning yang meliputi
warna,tekstur,karesteristik
Penutup 1. Guru memberikan penguatan materi
2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 20
rangkuman atau kesimpulan hasil praktik. menit
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok, yaitu membuat
perencanaan bumbu dasar hitam
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam

PERTEMUAN KE 4 :
Kegiatan Proses Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Project Based
Learning
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
Kegiatan Proses Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Project Based
Learning
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk 25
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan menit
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan
pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk membuat bumbu dasar
hitam.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
menyiapkan alat dan bahan untuk praktik
membuat bumbu dasar hitam
Inti Orientasi 1. Mengamati
Masalah a. Siswa mengamati perencanaan pembuatan bumbu 200
dasar hitam menit
b. Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Mengamati langkah-langkah pembuatan bumbu
dasar hitam
2. Menanya
Mengumpulkan Siswa bertanya mengenai persiapan praktek
data dan 3. Mengumpulkan Informasi
Verifikasi a. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat
mebuat bumbu dasar hitam
b. Siswa membuat bumbu dasar hitam
c. sesuai rencana
d. Siswa membuat catatan-catatan dari hasil membuat
bumbu dasar hitam
4. Menalar
a. Siswa mengevaluasi hasil praktek membuat bumbu
dasar hitam
b. Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari
hasil evaluasi
5. Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya
membuat bumbu dasar merah yang
warna,tekstur,rasa dan penyajian
Penutup 1. Guru memberi penguatan materi
2. Guru memberikan tes pada ranah pengetahuan dan 90
ketrampilan menit
3. Guru merencanakan kegiatan untuk pertemuan
Kegiatan Proses Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Project Based
Learning
berikutnya yaitu materi sambal pada masakan
Indonesia.
4. Guru juga menginformasikan setelah praktek siswa
akan melaksanakan ulangan harian.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Alat –alat praktik.
Bahan : Bumbu dan Rempah
Media : Gambar bumbu dasar dan turunannya
Power point
Sumber :
 Prihastuti Ekawatiningsih,dkk 2008 Restaurant Jilid I.Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan.
 Buku Resep Masakan Indonesia

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis / Teknik Penilaian

NO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN


1. Sikap Non tes :
 Observasi  Observasi
 Jurnal  Form jurnal
2. Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis
 Tertulis
Non Tes
 Penugasan  Lembar tugas
 Lembar penilaian tugas
3. Ketrampilan Non Tes
 Unjuk kerja  Lembar penilaian unjuk kerja
Tes
 Tes tertulis

2. Instrumen penilaian dan penskoran


a. Observasi Penilaian sikap (Terlampir)
b. Rubrik Penilaian Sikap (Terlampir)
c. Lembar Penilaian Diskusi (Terlampir)
d. Lembar Penilaian Presentasi (Terlampir)
e. Jurnal (Terlampir)
f. Lembar Penilaian Praktik (Terlampir)
g. Kriteria Penilaian Tes Praktik (Terlampir)
h. Penilaian pengetahuan dan Keterampilan ( Test Tertulis Bentuk Essay)
Test Tertulis
No Soal Kunci jawaban Skor

1 Indentifikasikan 3 jenis bumbu 1.bumbu dasar putih 5


dasar pada masakan Indonesia 2.bumbu dasar kuning
3.bumbu dasar merah
2 Jelaskan pengertian bumbu dasar Salah satu bumbu dasar masakan 25
merah Indonesia berwarna merah dengan
kemposisi bawang merah,bawang putih,
cabe merah
3 Indentifikasikan 3 bahan utama 1.Bawang merah 10
bumbu kuning 2.Bawang putih
3.Kunyit
4 Indentifikasikan 3 menu yang 1.Opor ayam 5
menggunakan bumbu dasar putih 2.Terik daging
3.Besengek daging
5 Indentifikasikan 2 turunan 1.Bumbu dasar hitam 5
bumbu dasar pada masakan 2.Bumbu dasar orange
Indonesia
Jumlah 100

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (100)
