FORM RPP 2020 SMA ISLAM KEPANJEN Informatika X BHS
FORM RPP 2020 SMA ISLAM KEPANJEN Informatika X BHS
MERDEKA BELAJAR
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyebutkan jenis instruksi yang dituliskan
dalam notasi algoritma dan menyebutkan dampak
eksekusinya
Siswa mampu mengenal kerangka program utama dan "isi" STRATEGI PEMBELAJARAN
nya serta struktur sebuah program dalam bahasa yang dipilih
utk diajarkan - Paparan, meniru contoh
Siswa mengenali program construct utk type primitif, variabel, - Paparan konsep.
konstanta, value, ekspresi, instruksi I/O
Demo eksekusi dan contoh-contoh program kecil
Siswa mampu mengenal instruksi kondisional dan loop yang
diajarkan dan memahami mekanisme eksekusinya yang mengandung konsep yang diajarkan dan siswa
Siswa mampu mendeklarasikan variabel bertype array, memraktekkannya
mengisi, menuliskan dalam bahasa yang diajarkan
PROFIL PESERTA DIDIK Siswa mampu menulis program sederhana sesuai spesifikasi,
mendebug jika ada kesalahan, kemudian mentest sampai
Gaya belajar : Auditori, Visual, benar
Kinestetik Siswa mampu menelusuri eksekusi sebuah program
Hobi : Membaca, Olah raga, Seni
Cita-cita : Dosen/Guru, Pegawai CAKUPAN
Kantor, Kesehatan
Materi Pokok :
Notasi algoritma: variabel, assignment, kondisional, loop
Pemrograman prosedural; Konsep statik: koding,
programming; elemen program (type, variable, value,
BUKTI DAN ASSESMEN ekspresi, I/o statement, loop) dan struktur data sederhana
(array 1 dimensi)
Ujian tertulis tentang konsep dan praktek. Sumber Belajar :
Hasil tugas - File PDF Modul Delphi 7
- Alamat Web
https://widuri.raharja.info/index.php?title=Logika_d
an_Algoritma_(LA103F)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Komputer, LCD proyektor, Internet
2.1.2. Bahan :
2.2. Langkah-langkah pembelajaran
Tahap Kegiatan pembelajaran Waktu
Penda- Guru mengucapkan salam dan mempersilahkan siswa berdoa 15
huluan Guru mengabsen siswa menit
Guru mengulas tentang materi sebelumnya.
Guru memberi motivasi tentang pentingnya materi hari ini
Inti Pertemuan 1: 90
Guru meyampaikan KD dan tujuan untuk pembelajaran hari ini. Guru memberi menit
tugas kepada siswa untuk mencari informasi (browsing) tentang pengathuan
X.3.4.a sampai dengan X.3.4.e. Guru menginformasikan akan memilih secara
acak siswa untuk menyampaikan jawabannya secara bergantian. Guru
menugaskan 5 siswa untuk menyampaikan jawabannya secara bergantian di
depan kelas.
Kuis.
Pertemuan 2:
Guru meyampaikan KD dan tujuan untuk pembelajaran hari ini. Guru memberi
tugas kepada siswa membaca modul tentang menulis program sederhana
dengan satu program utama yang memakai salah satu atau gabungan dari
pengetahuan X.3.4.a sampai dengan X.3.4.e . Guru mendemonstrasikan
pembuatan program dan siswa selanjutnya praktek membuat program
Pertemuan 3:
Guru meyampaikan KD dan tujuan untuk pembelajaran hari ini. Guru memberi
tugas kepada siswa membaca modul tentang mengkombinasikan struktur
kontrol dan mengetahui akibatnya, berdasarkan dengan pengtahuan X.3.4.a
sampai dengan X.3.4.e. Guru mendemonstrasikan pembuatan program dan
siswa selanjutnya praktek membuat program.
Penutup Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan materi 15
pembelajaran menit
Guru memberikan gambaran secara singkat mengenai pembelajaran
berikutnya
Guru mempersilahkan berdoa dan menutup dengan salam
3. PENILAIAN
No. Aspek Bentuk Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
2. Pengetahuan Tes tulis (kuis)
3. Ketrampilan Praktek
Mengetahui Kepanjen,
Kepala SMA Islam Kepanjen, Guru Mata Pelajaran/Kelas