8.3.6 RPP Teorema Pythagoras Atikarani N
8.3.6 RPP Teorema Pythagoras Atikarani N
MATA PELAJARAN
MATEMATIKA
KD INDIKATOR
3.6 memeriksa kebenaran 3.6.1 Mengidentifikasi tiga bilangan yang merupakan Tripel
teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras
Pythagoras 3.6.2 Menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku
jika dua sisi diketahui
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan teorema teorema Pythagoras
Pythagoras dan tripel 4.6.2 Memecahkan masalah pada bangun datar yang
Pythagoras berkaitan dengan teorema Pythagoras
TUJUAN PEMBELAJARAN
KD INDIKATOR
3.6 memeriksa kebenaran 3.6.1 Mengidentifikasi tiga bilangan yang merupakan Tripel
teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras
Pythagoras 3.6.2 Menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku
jika dua sisi diketahui
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan teorema teorema Pythagoras
Pythagoras dan tripel 4.6.2 Memecahkan masalah pada bangun datar yang
Pythagoras berkaitan dengan teorema Pythagoras
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
3. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama
2. Pertemuan kedua
No Struktur isi Yang ada dalam pembelajaran
1. Fakta Symbol variable
2. Konsep Pengertian segitiga
3. Prinsip dan aturan Dalil phytagoras
4. Prosedur Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
teorema Pythagoras
Memecahkan masalah pada bangun datar yang
berkaitan dengan teorema Pythagoras
4. METODE PEMBELAJARAN
A. Pendekaran : Saintifik
B. Model pembelajaran: Kooperatif
C. Metode Pembeajaran: penemuan, diskusi kelompok, persetasi, dan pemberian tugas
5. MEDIA PEMEBELAJARAN
Power point
6. SUMBER BELAJAR
- As'ari, A. R., dkk. (2014). Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
7. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
7.1 kegiatan pembelajaran pertemuan pertama
Tahap Fase Kegiatan
Kegiatan - Guru menjelaskan manfaat materi
Pendahuluan Menyampaikan tujuan dan Teorema Pythagoras dalam kehidupan
(10 Menit) memotivasi siswa sehari – hari.
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dari materi Teorema
Pythagoras.
Kegiatan Inti 1. Menyajikan Informasi 1.1 Guru menjelaskan informasi awal
(50 menit) mengenai Teorema Pythagoras
2. Mengorganisasi siswa ke 2.1 Siswa dikondisikan dalam kelompok
dalam kelompok – yang heterogen.
kelompok belajar.
8. Penilaian
a. Afektif
Teknik : Observasi
Instrumen : Terlampir
b. Kognitif
Teknik : Tes
Instrumen : Terlampir
c. Psikomotorik
Teknik : Tes
Instrumen : Terlampir