Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Cordova Margoyoso


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (2 JP X 5 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)


Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
a. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
b. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
c. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1 3.1 Memahami prinsip - prinsip 3.1.1 Menjelaskan Dasar Hukum Dan
Keselamatan dan Pengertian Keselamatan Dan
Kesehatan Kerja (K3) Kesehatan Kerja
3.1.2 Menganalis Sejarah Perkembangan
Keselamatan Dan Kesehatan Kerja
3.1.3 Mengidentifikasi Faktor Penyebab
Kecelakaan
3.1.4 Menjelaskan Akibat Kecelakaan
3.1.5 Menjelaskan Prinsip Dasar
Pencegahan Kecelakaan Kerja
2 4.1 Mengidentifikasi potensi 4.1.1 Mempraktekan Keselamatan dan
dan resiko kecelakaan kerja Kesehatan Kerja (K3)
4.1.2 Menerapkan Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan menggali informasi, diskusi dan demontrasi, peserta didik
dapat:
1. Menjelaskan Dasar Hukum Dan Pengertian Keselamatan Dan Kesehatan Kerja
dengan benar dan percaya diri
2. Menganalis Sejarah Perkembangan Keselamatan Dan Kesehatan Kerja dengan benar
dan cermat
3. Mengidentifikasi Faktor Penyebab Kecelakaan kerja dengan benar dan cermat
4. Menjelaskan Akibat Kecelakaan dengan benar dan percaya diri
5. Menjelaskan Prinsip Dasar Pencegahan Kecelakaan Kerja dengan benar dan percaya
diri
6. Mempraktekan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) sesuai SOP dengan cermat
7. Menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) sesuai SOP dengan teliti
C. Materi pembelajaran
Pertemuan Materi Pembelajaran
Ke-
1 1. Dasar Hukum Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
2. Pengertian Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
2 Sejarah Perkembangan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
3 Faktor Penyebab dan Akibat Kecelakaan Kerja
4 Prinsip Dasar Pencegahan Kecelakaan Kerja
5 Prosedur penerapan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) sesuai SOP
D. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, demonstrasi

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 15 menit
a. Guru melakukan pembukaan pembelajaran dengan salam pembuka dan
berdoa.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
c. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
d. Guru melakukan apersepsi
e. Guru menyampaikan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
f. Guru menyampaikan sumber belajar yang akan digunakan
g. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
h. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
II. Kegiatan Inti 50 menit

Sintak Kegiatan Pembelajaran


a. Stimulation Mengamati:
Peserta didik mengamati slide/video tentang pentingnya
keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
b. Problem Menanya (Identifikasi masalah)
Statement Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang ingin diketahui sesuai dengan tujuan pembelajaran
c. Data Mengumpulkan Informasi:
collection Peserta didik mengumpulkan informasi/dasar teori dari
buku, internet atau sumber lain untuk bahan diskusi
dalam memecahkan masalah atau menjawab pertanyaan
d. Verification Mengasosiasi:
Peserta didik melakukan diskusi hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh tentang Dasar Hukum
Dan Pengertian Keselamatan Dan Kesehatan Kerja untuk
memecahkan masalahnya.
e. Generalizat Mengkomunikasikan:
ion 1. Masing-masing perwakilan kelompok menyajikan hasil
diskusinya secara lisan.
2. Membuat rangkuman materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
III. Penutup 25 menit
Guru :
a. Memfasilitasi peserta didik dalam membuat kesimpulan berdasarkan
proses pembelajaran, melalui review indikator yang hendak dicapai pada
hari itu.
b. Melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan
c. Melakukan evaluasi dengan memberikan soal tertulis kepada peserta
didik tentang materi yang telah dipelajari
d. Melakukan remedial dan pengayaan
e. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk melanjutkan mencari
informasi dari berbagai sumber (buku maupun internet) berkaitan dengan
materi berikutnya.
f. Berdoa dan memberi salam.

Pertemuan Ke- 2
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 15 menit
a. Guru melakukan pembukaan pembelajaran dengan salam pembuka dan
berdoa.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
c. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
d. Guru melakukan apersepsi
e. Guru menyampaikan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
f. Guru menyampaikan sumber belajar yang akan digunakan
g. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
II. Kegiatan Inti 50 menit

Sintak Kegiatan Pembelajaran


a. Stimulation Mengamati:
Peserta didik mengamati slide/video tentang sejarah
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
b. Problem Menanya (Identifikasi masalah)
Statement Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang ingin diketahui sesuai dengan tujuan pembelajaran
c. Data Mengumpulkan Informasi:
collection Peserta didik mengumpulkan informasi/dasar teori dari
buku, internet atau sumber lain untuk bahan diskusi
dalam memecahkan masalah atau menjawab pertanyaan
d. Verification Mengasosiasi:
Peserta didik melakukan diskusi hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh tentang Sejarah
Perkembangan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
untuk memecahkan masalahnya.
e. Generalizat Mengkomunikasikan:
ion 1. Masing-masing perwakilan kelompok menyajikan hasil
diskusinya secara lisan.
2. Membuat rangkuman materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
III. Penutup 25 menit
Guru :
a. Memfasilitasi peserta didik dalam membuat kesimpulan berdasarkan
proses pembelajaran, melalui review indikator yang hendak dicapai pada
hari itu.
b. Melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan
c. Melakukan evaluasi dengan memberikan soal tertulis kepada peserta
didik tentang materi yang telah dipelajari
d. Melakukan remedial dan pengayaan
e. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk melanjutkan mencari
informasi dari berbagai sumber (buku maupun internet) berkaitan dengan
materi berikutnya.
f. Berdoa dan memberi salam.

Pertemuan Ke- 3
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 15 menit
a. Guru melakukan pembukaan pembelajaran dengan salam pembuka dan
berdoa.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
c. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
d. Guru melakukan apersepsi
e. Guru menyampaikan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
f. Guru menyampaikan sumber belajar yang akan digunakan
g. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
II. Kegiatan Inti 50 menit

Sintak Kegiatan Pembelajaran


a. Stimulation Mengamati:
Peserta didik mengamati slide/video tentang kecelakaan
kerja
b. Problem Menanya (Identifikasi masalah)
Statement Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang ingin diketahui sesuai dengan tujuan pembelajaran
c. Data Mengumpulkan Informasi:
collection Peserta didik mengumpulkan informasi/dasar teori dari
buku, internet atau sumber lain untuk bahan diskusi
dalam memecahkan masalah atau menjawab pertanyaan
d. Verification Mengasosiasi:
Peserta didik melakukan diskusi hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh tentang Faktor Penyebab
dan Akibat Kecelakaan Kerja untuk memecahkan
masalahnya.
e. Generalizat Mengkomunikasikan:
ion 1. Masing-masing perwakilan kelompok menyajikan hasil
diskusinya secara lisan.
2. Membuat rangkuman materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
III. Penutup 25 menit
Guru :
a. Memfasilitasi peserta didik dalam membuat kesimpulan berdasarkan
proses pembelajaran, melalui review indikator yang hendak dicapai pada
hari itu.
b. Melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan
c. Melakukan evaluasi dengan memberikan soal tertulis kepada peserta
didik tentang materi yang telah dipelajari
d. Melakukan remedial dan pengayaan
e. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk melanjutkan mencari
informasi dari berbagai sumber (buku maupun internet) berkaitan dengan
materi berikutnya.
f. Berdoa dan memberi salam.

Pertemuan Ke- 4
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 15 menit
a. Guru melakukan pembukaan pembelajaran dengan salam pembuka dan
berdoa.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
c. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
d. Guru melakukan apersepsi
e. Guru menyampaikan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
f. Guru menyampaikan sumber belajar yang akan digunakan
g. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
II. Kegiatan Inti 50 menit

Sintak Kegiatan Pembelajaran


a. Stimulation Mengamati:
Peserta didik mengamati slide/video tentang pencegahan
kecelakaan kerja
b. Problem Menanya (Identifikasi masalah)
Statement Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang ingin diketahui sesuai dengan tujuan pembelajaran
c. Data Mengumpulkan Informasi:
collection Peserta didik mengumpulkan informasi/dasar teori dari
buku, internet atau sumber lain untuk bahan diskusi
dalam memecahkan masalah atau menjawab pertanyaan
d. Verification Mengasosiasi:
Peserta didik melakukan diskusi hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh tentang Prinsip Dasar
Pencegahan Kecelakaan Kerja untuk memecahkan
masalahnya.
e. Generalizat Mengkomunikasikan:
ion 1. Masing-masing perwakilan kelompok menyajikan hasil
diskusinya secara lisan.
2. Membuat rangkuman materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
III. Penutup 25 menit
Guru :
a. Memfasilitasi peserta didik dalam membuat kesimpulan berdasarkan
proses pembelajaran, melalui review indikator yang hendak dicapai pada
hari itu.
b. Melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan
c. Melakukan evaluasi dengan memberikan soal tertulis kepada peserta
didik tentang materi yang telah dipelajari
d. Melakukan remedial dan pengayaan
e. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk melanjutkan mencari
informasi dari berbagai sumber (buku maupun internet) berkaitan dengan
materi berikutnya.
f. Berdoa dan memberi salam.

Pertemuan Ke- 5
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 15 menit
a. Guru melakukan pembukaan pembelajaran dengan salam pembuka dan
berdoa.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
c. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
d. Guru melakukan apersepsi
e. Guru menyampaikan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
f. Guru menyampaikan sumber belajar yang akan digunakan
g. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
II. Kegiatan Inti 50 menit

Sintak Kegiatan Pembelajaran


a. Stimulation Mengamati:
Peserta didik mengamati slide/video tentang SOP
penerapan keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
b. Problem Menanya (Identifikasi masalah)
Statement Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang ingin diketahui sesuai dengan tujuan pembelajaran
c. Data Mengumpulkan Informasi:
collection Peserta didik mengumpulkan informasi/dasar teori dari
buku, internet atau sumber lain untuk bahan diskusi
dalam memecahkan masalah atau menjawab pertanyaan
d. Verification Mengasosiasi:
Peserta didik melakukan diskusi hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh tentang prosedur
penerapan keselamatan dan kesehatan kerja (K3)untuk
memecahkan masalahnya.
e. Generalizat Mengkomunikasikan:
ion 1. Masing-masing perwakilan kelompok menyajikan hasil
diskusinya secara lisan.
2. Membuat rangkuman materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
III. Penutup 25 menit
Guru :
a. Memfasilitasi peserta didik dalam membuat kesimpulan berdasarkan
proses pembelajaran, melalui review indikator yang hendak dicapai pada
hari itu.
b. Melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan
c. Melakukan evaluasi dengan memberikan soal tertulis kepada peserta
didik tentang materi yang telah dipelajari
d. Melakukan remedial dan pengayaan
e. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk melanjutkan mencari
informasi dari berbagai sumber (buku maupun internet) berkaitan dengan
materi berikutnya.
f. Berdoa dan memberi salam.

F. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : LCD Proyektor, Laptop, Whiteboard, Spidol
2. Media : Power Point, Video Tayangan
G. Sumber Belajar
1. Buku :
a. Misdarpon, Deddy dkk. 2013. Keselamatan Kerja dan Kesehatan Lingkungan 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Daryanto.2003. Keselamatan dan Kesehatan Kerja Bengkel, Buku Acuan Untuk
Sisiwa SMK. Jakarta: Rineka Cipta
2. Internet:
https://gajimu.com/pekerjaan-yanglayak/keselamatan-dan-kesehatan-kerja
https://jdih.esdm.go.id/peraturan/uu-01-1970.pdf

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan : Ter tertulis
c. Keterampilan : Observasi
2. Instrument Penilaian
a. Sikap : Lembar observasi sikap (terlampir)
b. Pengetahuan : Soal Tertulis (terlampir)
c. Keterampilan : Lembar observasi keterampilan
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
 Mempraktekan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
 Menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)

Margoyoso, 15 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ali Mahmudi,M.Pd.I. Azis Zunanto,S.Pd.


Lampiran 1. Instrumen Penilaian

Pengembangan Instrumen Penilaian


No Aspek IPK Teknik Bentuk
3.1.1 Menjelaskan Dasar Hukum
Dan Pengertian Keselamatan
Dan Kesehatan Kerja
3.1.2 Menganalis Sejarah
Perkembangan Keselamatan
1 Pengetahuan Tertulis Essay
Dan Kesehatan Kerja
3.1.3 Mengidentifikasi Faktor
Penyebab Kecelakaan
3.1.4 Menjelaskan Akibat
Kecelakaan Kerja
2 Sikap Tanggung jawab, disiplin,santun, Observasi Pengamatan
percaya diri
3 Keterampilan 4.1.1 Mempraktekan Keselamatan Penilaian Pengamatan
dan Kesehatan Kerja (K3) kerja
4.1.2 Menerapkan Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)

1. Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal

Nama Sekolah : SMK Cordova Margoyoso


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar otomotif
Kurikulum : 2013
Bentuk Soal : Essay
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Kompetensi Level No.


No Kelas Materi Indikator
Dasar Kognitif Soal
3.16 Mengevaluasi X 1. Dasar Hukum C1 3.1.1 Menjelaskan 1,2
indikator kode Keselamatan Dasar Hukum Dan
kerusakan dan Kesehatan Pengertian
sistem injeksi Kerja (K3) Keselamatan Dan
2. Pengertian Kesehatan Kerja
Keselamatan C4 3.1.2 Menganalis 3
dan Kesehatan Sejarah
Kerja (K3) Perkembangan
3. Sejarah Keselamatan Dan
Perkembangan Kesehatan Kerja
Keselamatan 3.1.3 Mengidentifikasi
dan Kesehatan C1 Faktor Penyebab 4
Kerja (K3) Kecelakaan
4. Faktor 3.1.4 Menjelaskan
Penyebab dan C2 Akibat Kecelakaan 5
Akibat Kerja
Kecelakaan
Kerja
5. Prinsip Dasar
Pencegahan
Kecelakaan
Kerja
6. Prosedur
penerapan
Keselamatan
dan Kesehatan
Kerja (K3)
sesuai SOP

Soal Essay:
1. Apakah tujuan dan ruang lingkup UU K3?
2. Apakah yang dimaksud dengan K3?
3. Jelaskan dengan singkat tujuan K3!
4. Jelaskan sebab-sebab terjadinya kecelakaan dalam bekerja!
5. Sebutkan 5 kerugian akibat kecelakaan kerja!
Kunci Jawaban:
1. Tujuan UU RI No. 1 Tahun 1970 tentang Keselamatan Kerja adalah memberikan
perlindungan atas keselamatan pekerja, orang lain yang memasuki area kerja, dan
sumber-sumber produksi dapat digunakan dengan aman, efektif, dan efisien. Sedangkan
ruang lingkup UU Keselamatan Kerja ini meliputi tempat kerja di darat, dalam tanah,
permukaan air, dalam air, dan di udara dengan terdapat unsur dilakukan usaha, tenaga
kerja yang bekerja, dan sumber bahaya
2. K3 adalah suatu ilmu pengetahuan dan penerapan guna mencegah kemungkinan
terjadinya kecelakaan dan penyakit yang disebabkan oleh pekerjaan dan lingkungan kerja
3. Tujuan dari K3 adalah :
a. Menjamin keselamatan operator dan orang lain
b. Menjamin penggunaan peralatan aman dioperasikan
c. Menjamin proses produksi aman dan lancer
4. Penyebab kecelakaan kerja:
a. Tindak perbuatan manusia yang tidak memenuhi keselamatan (unsafe human acts).
b. Keadaan-keadaan lingkungan yang tidak aman (usafe conditions)
5. Akibat kecelakaan kerja:
a. Kerusakan
b. kekacauan organisasi
c. keluhan dan kesedihan
d. kelainan dan cacat, dan
e. kematian.

Pedoman Penskoran:

No Kriteria Jawaban Skor


1. Jawaban benar 20
Jawaban kurang tepat 10
Jawaban salah 5
Tidak menyebutkan jawaban 0
Skor maksimum 20
2. Jawaban benar 20
Jawaban kurang tepat 10
Jawaban salah 2
Tidak menyebutkan jawaban 0
Skor maksimum 20
3 Menyebutkan 3 Jawaban benar 20
Menyebutkan 2 Jawaban benar 15
Menyebutkan 1 Jawaban benar 10
Menyebutkan Jawaban salah 2
Tidak menyebutkan jawaban 0
4 Menyebutkan 2 Jawaban benar 20
Menyebutkan 1 Jawaban benar 10
Menyebutkan Jawaban salah 2
Tidak menyebutkan jawaban 0
Skor maksimum 20
5 Menyebutkan 5 Jawaban benar 20
Menyebutkan 4 Jawaban benar 16
Menyebutkan 3 Jawaban benar 12
Menyebutkan 2 Jawaban benar 8
Menyebutkan 1 Jawaban benar 4
Menyebutkan Jawaban salah 2
Tidak menyebutkan jawaban 0
Skor maksimum 20

Nilai = Jumlah Skor


Remidial
Soal Essay:
6. Apakah tujuan dan ruang lingkup UU K3?
7. Apakah yang dimaksud dengan K3?
8. Jelaskan dengan singkat tujuan K3!
9. Jelaskan sebab-sebab terjadinya kecelakaan dalam bekerja!
10. Sebutkan 5 kerugian akibat kecelakaan kerja!
Kunci Jawaban:

6. Tujuan UU RI No. 1 Tahun 1970 tentang Keselamatan Kerja adalah memberikan


perlindungan atas keselamatan pekerja, orang lain yang memasuki area kerja, dan
sumber-sumber produksi dapat digunakan dengan aman, efektif, dan efisien. Sedangkan
ruang lingkup UU Keselamatan Kerja ini meliputi tempat kerja di darat, dalam tanah,
permukaan air, dalam air, dan di udara dengan terdapat unsur dilakukan usaha, tenaga
kerja yang bekerja, dan sumber bahaya
7. K3 adalah suatu ilmu pengetahuan dan penerapan guna mencegah kemungkinan
terjadinya kecelakaan dan penyakit yang disebabkan oleh pekerjaan dan lingkungan kerja
8. Tujuan dari K3 adalah :
a. Menjamin keselamatan operator dan orang lain
b. Menjamin penggunaan peralatan aman dioperasikan
c. Menjamin proses produksi aman dan lancer
9. Penyebab kecelakaan kerja:
c. Tindak perbuatan manusia yang tidak memenuhi keselamatan (unsafe human acts).
d. Keadaan-keadaan lingkungan yang tidak aman (usafe conditions)
10. Akibat kecelakaan kerja:
f. Kerusakan
g. kekacauan organisasi
h. keluhan dan kesedihan
i. kelainan dan cacat, dan
j. kematian.

Pedoman Penskoran:

No Kriteria Jawaban Skor


1. Jawaban benar 20
Jawaban kurang tepat 10
Jawaban salah 5
Tidak menyebutkan jawaban 0
Skor maksimum 20
2. Jawaban benar 20
Jawaban kurang tepat 10
Jawaban salah 2
Tidak menyebutkan jawaban 0
Skor maksimum 20
3 Menyebutkan 3 Jawaban benar 20
Menyebutkan 2 Jawaban benar 15
Menyebutkan 1 Jawaban benar 10
Menyebutkan Jawaban salah 2
Tidak menyebutkan jawaban 0
4 Menyebutkan 2 Jawaban benar 20
Menyebutkan 1 Jawaban benar 10
Menyebutkan Jawaban salah 2
Tidak menyebutkan jawaban 0
Skor maksimum 20
5 Menyebutkan 5 Jawaban benar 20
Menyebutkan 4 Jawaban benar 16
Menyebutkan 3 Jawaban benar 12
Menyebutkan 2 Jawaban benar 8
Menyebutkan 1 Jawaban benar 4
Menyebutkan Jawaban salah 2
Tidak menyebutkan jawaban 0
Skor maksimum 20

Nilai = Jumlah Skor

Pengayaan
Menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
2. Sikap
Lembar observasi Sikap

Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….

Sikap
Juml

Percaya diri
No Nama Peserta Didik ah Nilai Predikat

Tanggung
Skor

Disiplin

Santun
Jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan :
1. Rentang skor masing-masing sikap = 1,00 s.d. 4,00
2. Jumlah skor = jumlah skor seluruh kriteria
3. Nilai sikap = rata-rata dari skor sikap
4. Kode nilai/Predikat:
 3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
 2,50 - 3,24 = B (Baik)
 1.75 – 2.49 = C (Cukup)
 1 – 1.74 = K (Kurang)

Rubrik Penilaian Sikap


Tanggung jawab

Indikator Skor
Selalu melaksanakan tugas individu dengan baik 4
Sering melaksanakan tugas individu dengan baik 3
Kadang-kadang melaksanakan tugas individu dengan baik 2
Tidak pernah melaksanakan tugas individu dengan baik 1

Disiplin

Indikator Skor
Tepat waktu, dalam mengerjakan dan mengumpulkan lembar jawab 4
Tepat waktu, dalam mengerjakan tugas tapi kurang disiplin dalam 3
mengumpulkan lembar jawab
Kurang tepat waktu dalam mengerjakan dan mengumpulkan lembar jawab 2
Tidak mengerjakan tugas dan tidak mengumpulkan 1

Santun

Indikator Skor
Selalu menunjukkan penggunaan bahasa yang santun saat menyampaikan 4
pendapat
Sering menunjukkan penggunaan bahasa yang santun saat menyampaikan 3
pendapat
Kadang-kadang penggunaan bahasa yang santun saat menyampaikan 2
pendapat
Tidak pernah menunjukkan penggunaan bahasa yang santun saat 1
menyampaikan pendapat

Percaya diri

Indikator Skor
Selalu menunjukkan berani berpendapat, bertanya, atau menjawab 4
pertanyaan
Sering menunjukkan Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab 3
pertanyaan
Kadang-kadang Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 2
Tidak pernah menunjukkan berani berpendapat, bertanya, atau menjawab 1
pertanyaan
2. Keterampilan
Lembar Observasi Pengamatan Praktik
Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Job Praktek : Penerapan K3

Kriteria

Menggunakan peralatan dengan


Menggunakan palaian kerja

benar sesuai dengan SOP

Merapikan alat dan bahan


Menggunakan Spatu kerja

Jumlah Skor
No Nama Peserta Didik

Berpakaian rapi

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pedoman Penskoran
1. Menggunakan sepatu kerja

Indikator Skor
Sepatu kerja lengakap yang digunakan sesuai standar kerja bengkel 4
Sepatu yang digunakan belum sesuai standar, tetapi lengkap dan masih 3
berfungsi
Sepatu yang digunakan belum sesuai standar, tetapi tidak lengkap dan 2
tidak berfungsi dengan baik
Tidak menggunakan sepatu kerja 1

2. Menggunakan pakaian kerja

Indikator Skor
Menggunakan pakaian kerja lengakap yang digunakan sesuai standar 4
kerja bengkel
Menggunakan pakaian kerja belum sesuai standar, tetapi lengkap dan 3
masih berfungsi
Menggunakan pakaian kerja belum sesuai standar, tetapi tidak lengkap 2
dan tidak berfungsi dengan baik
Tidak menggunakan pakaian kerja 1

3. Berpakaian rapi

Indikator Skor
Menggunakan pakaian dengan sangat rapi 4
Menggunakan pakaian dengan rapi 3
Menggunakan pakaian dengan kurang rapi 2
Menggunakan pakaian dengan tidak rapi 1

4. Menggunakan peralatan dengan benar sesuai dengan SOP

Indikator Skor
Penggunaan alat ukur dengan benar dan pembacaan alat ukur dengan 4
tepat
Penggunaan alat ukur dengan benar tetapi pembacaan alat ukur kurang 3
tepat
Penggunaan alat ukur kurang baik dan pembacaan alat ukur kurang 2
tepat
Penggunaan alat ukur dan pembacaan alat ukur tidak benar dan tidak 1
tepat

5. Merapikan alat dan bahan

Indikator Skor
Alat dan bahan dirapikan kembali dengan baik 4
Alat dan bahan dirapikan kembali tetapi kurang baik 3
Alat dan bahan dirapikan sebagian tetapi kurang baik 2
Tidak merapikan alat dan bahan 1

Nilai Keterampilan: Jumlah Skor x 5