Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK ISLAM SUMBAWA BESAR


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 3 pertemuan, 12 JP × 40 menit
Pertemuan :

I. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja
Farmasi Klinis dan Komunitas pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja Farmasi Klinis
dan Komunitas. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. KOMPETENSI DASAR


3.2. Menerapkan perubahan entalpi berdasarkan termokimia

4.2. Melakukan pemeriksaan terhadap hasil perhitungan kimia berdasarkan konsep termokimia.
III. INDIKATOR PEMBELAJARAN
Kognitif
a. Menghubungkan energi, kalor,dan entalpi reaksi.
b. Mengidentifikasi sistem dan lingkungan dari suatu reaksi kimia.
c. Membedakan reaksi yang melepas kalor (eksoterm) dengan reaksi yang menerima kalor
(endoterm) melalui diagram entalpi reaksi.
d. Menuliskan persamaan reaksi termokimia.
e. Menjelaskan jenis-jenis entalpi reaksi 𝑓
𝑑 𝑐

Afektif
a. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah pada diskusi kelompok.
b. Menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan terkait materi
termokimia.
c. Menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun pendapat mengenai peristiwa
yang terjadi dalam mempelajari termokimia.
Psikomotor
a. Menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai pengenalan termokimia secara sistematis
menggunakan bahasa yang sesuai.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Kognitif
a. Siswa dapat menghubungkan energi, kalor,dan entalpi reaksi.
b. Siswa dapat mengidentifikasi sistem dan lingkungan dari suatu reaksi kimia.
c. Siswa dapat membedakan reaksi yang melepas kalor (eksoterm) dengan reaksi yang menerima
kalor (endoterm) melalui diagram entalpi reaksi.
d. Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi termokimia.
e. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis entalpi reaksi (entalpi pembentukan standar (∆𝐻0), entalpi
𝑓

penguraian standar (∆𝐻0), entalpi pembakaran standar (∆𝐻0), dan entalpi pelarutan
𝑑 𝑐

standar (∆𝐻𝑠0)).

Afektif
a. Siswa mampu menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah pada diskusi
kelompok.
b. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan terkait
materi termokimia.
c. Siswa mampu menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun pendapat
mengenai peristiwa yang terjadi dalam mempelajari termokimia.

Psikomotor
Siswa terampil dalam menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai pengenalan termokimia
secara sistematis menggunakan bahasa yang sesuai.

V. MATERI PEMBELAJARAN
o Energi dan kalor.
o Entalpi dan perubahannya.
o Reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


Model : Inkuiri terbimbing
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, penugasan
Sumber Pembelajaraan : Buku kimia dan artikel-artikel terkait
Media Pembelajaraan : Power pointdan video mengenai materi termokimia.

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Pertemuan Pertama
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Awal o Siswa menjawab salam dan berdo’a. 5 menit
o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
Apersepsi
o Siswa meninjau kembali materi mengenai hidrokarbon yang
merupakan senyawa yang terdiri dari unusr karbon dan
hidrogen yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-
hari.
Motivasi
o Siswa diberikan motivasi bahwa dalam isu energi
terbarukan, siswa memiliki kesempatan untuk menemukan
sumber energi tersebut apabila memahami metode
perhitungan efisiensi bahan yang dipilih menggunakan
konsep termokimia.
Kegiatan Inti Mengamati
o Siswa diperlihatkan gambar segelas minuman panas dan 5 menit
minuman dingin.
Menanya
o Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan:
- Mengapa tangan kita akan terasa panas apabila menyentuh
gelas berisi minuman panas?
- Mengapa gelas akan terasa dingin apabila tangan kita
menyentuh gelas berisi minuman dingin?
Mengumpulkan Data
o Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai dengan 55 menit
pembagian kelompok yang telah diatur oleh guru.
o Setiap kelompok siswa menerima LKS yang dibagikan oleh
guru.
o Siswa membaca dan menelaah LKS yang telah diberikan oleh
guru dengan materi yang sama setiap kelompoknya, yakni
mengenai Pengenalan Termokimia.
o Siswa mengerjakan LKS sesuai dengan sumber informasi yang
dimiliki.
Mengasosiasi
o Siswa mendiskusikan temuannya mengenai hukum kekekalan
energi.
o Siswa mengidentifikasi mengenai sistem dan lingkungan.
o Siswa memprediksikan proses eksotermis dan endotermis dari
suatu proses dan persamaan reaksi termokimia.
o Siswa membandingkan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
berdasarkan diagram entalpi reaksi.
o Siswa mendiskusikan temuannya mengenai jenis-jenis entalpi
reaksi (ΔH).
Mengkomunikasikan 10
menit
o Perwakilan dari setiap kelompok siswa menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya secara lisan di depan kelas.
Kegiatan Penutup
Akhir o Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan menyalin atau 5 menit
mengcopy jawaban LKS yang telah dikerjakan bersama-sama
untuk dijadikan pegangan siswa.
o Siswa mengumpulkan salah satu jawaban LKS yang telah
dikerjakan secara berkelompok kepada guru.
o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi
pembelajaran yang masih belum jelas.
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
o Siswa diberi tugas untuk merangkum dan mengumpulkan data
mengenai Penentuan Nilai ΔH Reaksi Melalui Eksperimen
Sederhana.
o Siswa berdo’a.
o Siswa menjawab salam penutup.

VIII. EVALUASI PEMEBELAJARAN


1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif : Tes tertulis
b. Penilaian afektif : Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung
c. Penilaian psikomotorik : Keterampilan siswa selama melakukan diskusi dan presentasi

2. Instrumen Penilaian
 Instrumen Penilaian Kognitif
Tujuan Pembelajaran Soal Skor
a. Siswa dapat menghubungkan 1. Jelaskan apa yang Anda ketahui mengenai 10
energi?
energi, kalor,dan entalpi reaksi.
2. Jelaskan apa yang Anda ketahui mengenai 10
kalor?
3. Jelaskan apa yang Anda ketahui mengenai 10
entalpi?
4. Bagaimana hubungan energi, kalor, entalpi 40
dan perubahan entalpi?

Jawaban:
1. Energi didefinisikan sebagai kemampuan
untuk melakukan kerja.
2. Kalor merupakan perubahan energi yang
dialami oleh sebuah materi.
3. Entalpi merupakan jumlah total energi kalor
yang terkandung dalam suatu materi.
4. Setiap materi mengandung energi dalam
bentuk energi potensial dan energi kinetik.
Jika energi yang terkandung dalam dalam
materi tersebut berubah, maka perubahan
energi ini dinamakan kalor. Kandungan kalor
suatu zat diberi istilah entalpi (simbol: H).
Entalpi suatu zat tidak dapat diukur langsung,
melainkan diukur dari perubahannya.
Perubahan entalpi (simbol:
ΔH) terjadi ketika suatu zat mengalami reaksi.

b. Siswa dapat mengidentifikasi 5. Apakah perbedaan antara sistem dan 10


lingkungan?
sistem dan lingkungan dari suatu
6. Identifikasi sistem dan lingkungan berikut:
reaksi kimia. a) Campuran gula dan air dalam gelas 10
kimia.
b) Reaksi gas hidrogen dan gas oksigen 10
membentuk uap di udara.
c) Reaksi ozon (gas O3) dan nitrogen 10
monoksida membentuk gas nitrogen
dioksida dalam udara yang tercemar.
Tujuan Pembelajaran Soal Skor

Jawaban:
5. Sistem adalah bagian dari alam semesta yang
ingin dipelajari (subjek kajian), sedangkan
semesta yang berada di luar sistem disebut
lingkungan.
6. a) Campuran gula dan air merupakan sistem
dan gelas kimia merupakan lingkungan.
b) Reaksi gas hidrogen dan gas oksigen
merupakan sistem dan udara merupakan
lingkungan.
c) Reaksi ozon (gas O3) dan nitrogen
monoksida merupakan sistem dan udara
yang tercemar merupakan lingkungan.
c. Siswa dapat membedakan reaksi 7. Tentukan jenis reaksi berikut berdasarkan
subjek yang melepas atau menyerap kalor?
yang melepas kalor (eksoterm)
Jelaskan alasannya.
dengan reaksi yang menerima a) Reaksi antara larutan HCl dengan larutan 10
NaOH. Temperatur larutan naik kemudian
kalor (endoterm) melalui diagram
kembali seperti semula.
entalpi reaksi. b) Reaksi antara amonium karbonat 10
[(NH4)2CO3] dengan asam asetat
(CH3COOH) pekat. Temperatur larutan
turun kemudian kembali seperti
temperatur semula.

Jawaban:
7. a) Eksoterm, temperatur awal dapat dicapai
kembali karena terjadi perpindahan kalor
dari sistem ke lingkungan (reaksi
eksoterm).

b) Endoterm, temperatur awal dicapai kembali


karena terjadi perpindahan kalor
dari lingkungan ke sistem. (reaksi
endoterm).
Tujuan Pembelajaran Soal Skor

d. Siswa dapat menuliskan 8. Tuliskan persamaan termokimia untuk reaksi-


reaksi berikut:
persamaan reaksi termokimia.
a) Pada reaksi C3H8(g) dan 5O2(g) 10
dihasilkan 3CO2(g) dan 4H2O(l) serta
membebaskan kalor sebesar 223 kJ.
b) Pada reaksi penguraian 2AgBr(s) menjadi 10
2Ag(s) dan Br2(l) menyerap kalor sebesar
99,96 kJ.

Jawaban:
8. Persamaan termokimianya menjadi:
a) C3H8(g) + 5O2(g) → 3CO2(g) +
4H2O(l)ΔH = –223 kJ.
b) 2AgBr(s) → 2Ag(s) + Br2(l)
ΔH = +99,96 kJ.

Sumbawa Besar, oktober 2019

Mengetahui :
Guru mata pelajaran Kepala Sekolah

Wildawati, S.Pd Kusriawansyah, S.Pd


LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
PENGENALAN TERMOKIMIA

Diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan berikut ini bersama rekan sekelompok Anda dan


jawablah dengan tepat!

1. Jelaskan apa yang Anda ketahui mengenai hukum kekekalan energi?


2. Jelaskan perbedaan antara sistem dan lingkungan?
3. Identifikasi sistem dan lingkungan berikut:
a) Campuran larutan perak nitrat dan larutan natrium klorida.
b) Reaksi gas hidrogen dan gas oksigen membentuk uap air di udara.
c) Reaksi ozon (gas O3) dan nitrogen monoksida membentuk gas nitrogen dioksida
dalam udara yang tercemar.
4. Berikan tiga contoh dari proses yang diikuti dengan pelepasan energi.
5. Berikan tiga contoh dari proses yang diikuti dengan penyerapan energi.
6. Untuk setiap proses berikut:
I. Pembakaran bensin
II. Ledakan dinamit
III. HCl(g) → H(g) + Cl(g)
a. Identifikasikan apakah reaktan atau produk yang memiliki entalpi lebih tinggi?
b. Prediksikan apakah prosesnya eksoterm atau endoterm?
c. Apakah proses akan meningkatkan atau menurunkan suhu dari lingkungan?
7. Gambarkan diagram reaksi eksoterm dan reaksi endoterm dan jelaskan.
8. Apa saja jenis-jenis entalpi yang Anda ketahui? Sebut dan jelaskan.
