Pada perhitungan neraca massa total berlaku hukum konservasi (Reklaitis, 1983).
Untuk sistem tanpa reaksi
Neraca massa total : i input stream
Fi i output stream
Fi
s
Untuk sistem dengan reaksi : N Out N in r s 1 s
F37 G-401
Selulosa
Lignin
Ekstraktif
Air
37 100 100
FAir m pulp kering x -1 6313 x 1 548,96 kg/jam
konsistensi 92
Tabel LA-2 Massa komponen pulp pada B-401 (kg/jam)
Komponen Alur 37
Lignin 46,40
Ekstraktif 18,94
Selulosa 6247,66
Air 548,96
Total 6861,96
Material balance 6861,96
F35
Uap air
F34 F36
Selulosa Selulosa
Lignin TD-401 Lignin
Ekstraktif Ekstraktif
Air Air
Alur 32
F32 Selulosa = F34Selulosa = 6247,66 kg/jam
F32 Lignin = F34 Lignin = 46,40 kg/jam
COOCH3
OCH3
COOH
OH
COOCH3
OCH3
COOH
OH
Misalkan jumlah klorin dioksida yang terpakai untuk bleaching adalah x dan jumlah
klorin dioksida yang terpakai untuk pembentukan klorat x’ maka
COOCH3
OCH3
COOH
OH
Awal : (0,12 + ½ x) ½ x ½x x - -
Bereaksi : ½ x ½x ½x ½x ½x ½x
S i sa : 0,12 ½x ½x ½x
2ClO + H2O HClO2 + HClO3
Awal : x’ - -
Bereaksi : x’ ½ x’ ½ x’ ½ x’ -
S i sa : - ½ x’ ½ x’
HClO + 2HClO2 2ClO2 + H2O + HCl
Awal : ½x ½ (x+x’)
Bereaksi : ¼ (x+x’) ½ (x+x’) ½ (x+x’) ¼ (x+x’) ¼ (x+x’) -
F30
Air Proses
F29 WVF-03
W-303 F32
Selulosa Selulosa
Lignin Lignin
Ekstraktif Ekstraktif
Ekstraktif
31
Air F Air
NaOH Selulosa
Asam muconic ester Lignin
NaCl Ekstraktif
Air
NaOH
Naoh
Asam mucoric ester
NaCl
F26 F29
R-303
Selulosa F27 Selulosa
Lignin F27 Lignin
Ekstraktif ClO2 Ekstraktif
Air Air
NaOH NaOH
Asam muconic ester
ClO2
F24 F25
Air NaOH
Cl R R
Cl R R
+ NaOH NaCl + H2O +
OCH3 OCH3
OH O
Awal : 1,86 5,49
Bereaksi : 1,86 1,86 1,86 1,86 1,86 -
S i sa : - 3,63 1,86 1,86 1,86
F22NaOH = 3,63 kmol/jam x 40 kg/kmol = 144,97 kg/jam
F22NaCl = 1,86 kmol/jam x 58,5 kg/kmol = 108,96 kg/jam
Konsistensi air untuk ekstraksi alkali adalah 10% (Smook, 1989) maka air yang
diperlukan adalah:
7314,77kg jam x100%
Air yang diperlukan = - 7314,77 65840,85kg/jam
10%
Air yang terbentuk dari reaksi = 1,86 kmol/jam x 18 kg/kmol
= 33,53 kg/jam
F21
Air proses
W-302
F20 F23
Selulosa Selulosa
Lignin F22 Lignin
Ekstraktif Selulosa Ekstraktif
NaOH Lignin Air
Air Ekstraktif
NaCl NaOH
Air
NaCl
R-302
19
F F20
Selulosa Selulosa
Lignin Lignin
Ekstraktif Ekstraktif
NaOH NaOH
Air Air
NaCl
F17 F18
NaOH Air
F10
Laccase
F12 F14
F9 + H HBT Air
2
Air
F16
F8 Tahap Selulosa
Selulosa Bleaching lakase Lignin
Lignin Ekstraktif
Ekstraktif Air
Air F15
Selulosa
Lignin
Ekstraktif
Lakase
HBT
Air
Alur 8
Effisiensi Pencucian adalah 98% (European Commission, 2001)
100%
F8Selulosa = x 6505,27 kg jam 6638,03kg jam
98%
Cu+ OH N
+
Cu
+ + + +
N
+ 2H + + O2
Cu N
OCH3
OH OH Cu+ OH
Awal : 0,08 + x n n
Bereaksi : x x x 2x x
S i sa : 0,08 - - 2x x
OCH3 Cu2+ OH N
2+
OO Cu
N
+ Cu2+ + + + H2 O
N
O OH Cu2+
H
Awal :
Bereaksi : x x x x
S i sa : x x x x
Berat molekul lakase adalah 70kDa (kilo Dalton) = 70000 Da = 70000 kg/kmol
Diketahui jumlah lakase yang dibutuhkan adalah 15% dari berat pulp kering dan
jumlah HBT yang dibutuhkan adalah 1% dari berat pulp kering (Viikari, 2002).
Jumlah lakase yang dibutuhkan
= (15% x (6638,03 + F8Lignin + 20,12) kg/jam) : 70000 kg/kmol
= 15% x (6638,03 + (0,08 + x) . 9700 + 20,12) kg/jam : 70000 kg/kmol
Konsistensi pulp dari wash vakum filter adalah = 10% maka air dalam pulp dapat
diperoleh dengan rumus (Anonim, 2009) sebagai berikut:
100%
F8Air = x 7396,35 kg/jam – 7396,35 kg/jam
10%
F8Air = 66567,12 kg/jam
Alur 9
Konsistensi pulp yang diperlukan dalam bleaching lakase adalah 7% maka massa air
yang diperlukan adalah:
100%
= x 7396,35 kg/jam – 7396,35 kg/jam
7%
= 98265,79 kg/jam
F9Air = (98265,79 – 66567,12) kg/jam = 31698,63 kg/jam
Alur 10
Jumlah lakase yang dibutuhkan
F10Lakase = (0,016 + 0,02 x) kmol/jam
= (0,016 + 0,02 . 0,000079) kmol / jam . 70000 kg/kmol
= 1120,36 kg/jam
Alur 13
Jumlah lakase yang terkonversi pada saat bleaching lakase adalah 98% dan jumlah
HBT yang terkonversi adalah 52% ( Bajpai, 2006).
F13Lakase = 98% x F10Lakase = 1087,26 kg/jam
F13HBT = 52% x F12HBT = 38,46 kg/jam
Konsistensi yang diperlukan untuk bleaching lakase adalah 7% (Viikari, 2002) maka
air yang dalam pulp adalah:
100%
Jumlah air = x 7396,35 kg/jam – 7396,35 kg/jam
7%
= 98265,74 kg/jam
F14
Air
Alur 15
2%
F15Selulosa = x 6505,27kg jam 132,76 kg jam
98%
2%
F15Lignin = x 790,66 kg jam 16,14 kg jam
98%
2%
F15Ekstraktif = x 19,72 kg jam 0,40 kg jam
98%
F15Air = (98265,75 + 267141,05 – 65643,13) kg/jam
= 299763,66 kg/jam
F15Lakase = 1087,26 kg/jam
F15HBT = 38,46 kg/jam
Alur 16
F16Selulosa = 6505,27 kg/jam
F16Lignin asam = 790,66 kg/jam
F16Ekstraktif = 19,72 kg/jam
F16Air = 65643,13 kg/jam
F9 F10 F11
Dari WVP-01 Air Lakase HBT Ke RL
Selulosa Selulosa
F8
Lignin F12
Lignin
Ekstraktif M-301 Ekstraktif
Selulosa
Selulosa Air
Air Lignin
NeLignin
raca Massa Total HCl
Ekstraktif
Ekstraktif
8 9 10 12 11 Air
Air F + F + F + F = F
Lakase
Air
Alur 8
F8Selulosa = F13Selulosa = 6638,03 kg/jam
F8Lignin asam = F12Lignin asam = 738,19 kg/jam
F8Ekstraktif = F13Ekstraktif = 20,12 kg/jam
F8Air = 66567,12 kg/jam
Alur 10
F10Lakase = 1120,36 kg/jam
Alur 11
F11HBT = 73,96 kg/jam
Alur 12
F12Selulosa = 6638,03 kg/jam
F12Lignin asam = 738,19 kg/jam
F12Ekstraktif = 20,12 kg/jam
F12Air = 98265,74 kg/jam
F12Lakase = 1120,36 kg/jam
F12HBT = 73,96 kg/jam
F2 F3 F6
Lindi Air Air
Putih
F1
Selulosa
Lignin F8
Tahap Pemasakan
Ekstraktif Selulosa
Lignin
Ekstraktif
F38 Air
Selulusa
Lignin
Ekstraktif
Air
Lindi Hitam
Alur 4
Effisiensi pencucian di pressure diffuser adalah 99% (Smook, 2002), maka:
100%
F4Selulosa = x 6638,03 kg/jam = 6705,08 kg/jam
99%
100%
F4Lignin asam = x 738,19 kg/jam = 745,65 kg/jam
99%
100%
F4Ekstraktif = x 20,12 kg/jam = 20,33 kg/jam
99%
Dari reaksi antara chip dengan lindi putih ( NaOH, Na2S dan Na2CO3) diperoleh 50%
selulosa dan 5,63 % Lignin, 0,15 % Ekstraktif, 3,129 % NaOH, 8,493% Na2S,
16,092% Na2CO3, dan 16,5% air (anonim, 2009) maka :
Keseluruhan jumlah komponen yang terdapat dari yield yaitu :
(100% : 50%) x 6705,08 kg/jam = 13410,16 kg/jam
4 3,129%
FNaOH x 13410,16kg/jam 419,60 kg/jam
100%
4 8,493%
FNa 2S
x 13410,16kg/jam 1138,92 kg/jam
100%
4 16,092%
FNa 2 CO3
x 13410,16kg/jam 2157,96 kg/jam
100%
F4Air = 120691,45 kg/jam
Alur 1
Efektif alkali yang diperlukan adalah sebesar 13 % dari kayu kering ( Walker, 2006 )
Jumlah NaOH = 419,60 kg/jam
Jumlah Na2S = 1138,92 kg/jam
Efektif Alkali NaOH 1/2 Na 2S
0,13 x berat kayu kering = 419,60 kg/jam + ½ x 1138,92 kg/jam
0,13 x berat kayu kering = 989,06 kg/jam
Berat kayu kering (BK) = 7608,20 kg/jam
Moisture content (MC) dalam kayu akasia mangium adalah sebesar 21,42 %
(Ouypornprasert W, 2005) maka :
(BB - BK)
MC x 100%
BB
(BB - 7608,20)
21,42 % x 100%
BB
21,42 x BB
BB - 7608,20
100
7608,20 BB - 0,2142BB
BB 9682,11kg/jam
Alur 2
Perbandingan cairan pemasak dengan chip adalah sebesar 4 : 1 (Riegels, )
4
y x 7608,20 kg/jam 30432,81kg/jam
1
Lindi putih diperoleh dari alur 2 dan alur recovery dengan perbandingan 53 % F2 :
47% F57 (IKPP,2009)
F2Lindi Putih = 53% x 30432,81 kg/jam = 16129,39 kg/jam
Lindi putih terdiri dari 53% NaOH, 32% Na2S dan 15% Na2CO3 (Anonin,2009)
F2NaOH = 53 % x 16129,39 kg/jam = 8548,58 kg/jam
F2Na2S = 32% x 16129,39 kg/jam = 5161,41 kg/jam
F2Na2CO3 = 15% x 16129,39 kg/jam = 2419,41 kg/jam
Alur 5
F5NaOH = F2NaOH + F59 – F4NaOH = (8548,58 + 14303,42-- 419,60) kg/jam = 22432,40
kg/jam
F5Na2S = F2Na2S – F4Na2S = (5161,41 – 1138,92) kg/jam = 4022,48 kg/jam
F5Na2CO3 = F2Na2CO3 – F4Na2CO3 = (2419,41- 2157,96) kg/jam = 261,45 kg/jam
F6
Air
F4
Selulosa
Lignin V-201 F7
Ekstraktif Selulosa
Air Lignin
NaOH Ekstraktif
Na2S Air
F38
Na2CO3 Selulosa
Lignin
Ekstraktif
Air
NaOH
Na2S
Na2CO3
Alur 4
Effisiensi pencucian di pressure diffuser adalah 99% (Smook, 2002), maka
unfortunately :
100%
F4Selulosa = x 6638,03 kg/jam = 6705,08 kg/jam
99%
100%
F4Lignin asam = x 738,19 kg/jam = 745,65 kg/jam
99%
100%
F4Ekstraktif = x 20,12 kg/jam = 20,33 kg/jam
99%
F4Air = 120691,45 kg/jam
4 3,129%
FNaOH x 13410,16kg/jam 419,60 kg/jam
100%
4 8,493%
FNa 2S
x 13410,16kg/jam 1138,92 kg/jam
100%
4 16,092%
FNa 2 CO3
x 13410,16kg/jam 2157,96 kg/jam
100%
Alur 38
1%
F38Selulosa = x 6638,03kg jam 67,05 kg/jam
99%
1%
F38Lignin = x 738,19kg jam 7,46 kg jam
99%
1%
F38Ekstraktif = x 20,12kg jam 0,20 kg jam
99%
F38Air = (120691,45 + 3296957,50 – 66567,12) kg/jam
= 383821,83 kg/jam
4 3,129%
FNaOH x 13410,16kg/jam 419,60 kg/jam
100%
4 8,493%
FNa 2S
x 13410,16kg/jam 1138,92 kg/jam
100%
4 16,092%
FNa 2 CO3
x 13410,16kg/jam 2157,96 kg/jam
100%
F2
Lindi Putih
(NaOH + Na2S + Na2CO3
)
F4
F1 R-101 Selulosa
Chip
Lignin
Ekstraktif
F5 Air
F57 NaOH NaOH
NaOH Na2S Na2S
Na2CO3 Na2CO3
Alur 2
F2NaOH = 53 % x 16129,39 kg/jam = 8548,58 kg/jam
F2Na2S = 32% x 16129,39 kg/jam = 5161,41 kg/jam
F2Na2CO3 = 15% x 16129,39 kg/jam = 2419,41 kg/jam
Alur 3
F3Air = (120691,44 – 2212,68)kg/jam = 118480,39 kg/jam
Alur 4
4 3,129%
FNaOH x 13410,16kg/jam 419,60 kg/jam
100%
4 8,493%
FNa 2S
x 13410,16kg/jam 1138,92 kg/jam
100%
4 16,092%
FNa 2 CO3
x 13410,16kg/jam 2157,96 kg/jam
100%
F4Air = 120691,44 kg/jam
Alur 5
F5NaOH = F2NaOH + F59 – F4NaOH = (8548,58 + 14303,42-- 419,60) kg/jam = 22432,40
kg/jam
F5Na2S = F2Na2S – F4Na2S = (5161,41 – 1138,92) kg/jam = 4022,48 kg/jam
F5Na2CO3 = F2Na2CO3 – F4Na2CO3 = (2419,41- 2157,96) kg/jam = 261,45 kg/jam
TAHAP RECOVERY
A.15 MIXER-4 (M-501)
Fungsi : Untuk mencampurkan lindi hitam yang diperoleh dari digester dan
diffuser washer.
F38
Selulosa
Lignin
Ekstraktif
Air
NaOH
Na2S
Na2CO3 F39
5
F Selulosa
NaOH M-501 Lignin
Na2S Ekstraktif
Na2CO3 Air
NaOH
Na2S
Na2CO3
F39 F49
LH Encer E-501 – E-502 LH Pekat
F40 LH
F42 LH
F44LH
F46 LH
F48 LH
Masuk = keluar
F39 = F5 + F38
F39 = 26716,32 kg/jam + 387613,03 kg/jam
F39 = 414329,35 kg/jam
Kadar lindi hitam dalam umpan (WBL) = 13,5% ( TPL,2008)
Kadar produk dalam lindi hitam (HBL) = 72,6% (TPL,2008)
WBL
Produk x Laju alir umpan
HBL
13,5
Produk x 414329,35kg/jam
72,6
Produk 77044,71kg/jam
Kapasitas Evaporator = Laju aliran umpan – laju aliran produk
Kapasitas Evaporator = (414329,35 – 77044,71) kg/jam
Kapasitas Evaporator = 337284,64 kg/jam
Maka dapat diasumsikan jumlah air yang diuapkan pada evaporator adalah :
kapasitas evaporator 337284,64kg/jam
67456,93kg/jam
Jumlah efek (n) 5
Tabel LA-18 Komposisi dasar penyusun lindi hitam (Dalam berat kering),
(Anonim,2009)
Komponen Berat
Selulosa 25,6 %
Lignin 51,9 %
Ekstraktif 0,5 %
NaOH 2,4 %
Na2CO3 9,2 %
Na2S 4,1 %
H2O 6,3 %
F51
CO2
49 H2O F50
F Smelt tdd :
LH tdd : Na2CO3
Selulosa K2S
Lignin E-506 NaCl
Ekstraktif Na2S
Air Na2SO4
NaOH
Na2S
Na2CO3
2. Pengeringan
Organic + Panas Pyrolysis produk
Na2S + CO2 + H2O Na2CO3 + H2S
CH4 + H2O CO + 3H2
Na2O + CO2 Na2CO3
Na2O + H2O 2 NaOH
3. Reaksi Reduksi
Organic + Panas Pyrolysis produk
2C + O2 2 CO
CO + ½ O2 CO2
CO2 + C 2 CO
Na2SO4 + 2C Na2S + 2CO2
Na2SO4 + 4C Na2S + 4CO
Na2SO4 + C Na2O + SO2 + CO
H2 + ½ O2 H2O
C + H2O CO + H2
C + 2H2 CH4
Na2S + H2O Na2O + H2S
Alur 49
49 25,6
FSelulosa x 77044,71kg/jam 19723,45kg/jam
100
49 51,9
FLignin x 77044,71kg/jam 39986,21kg/jam
100
49 0,5
FEkstraktif x 77044,71kg/jam 385,22 kg/jam
100
6,3
F 49
Air x 77044,71kg/jam 4853,82kg/jam
100
F50
Smelt tdd :
Na2S CL-501 F52
Na2CO3 Na2CO3
K2S
Na2SO4
NaCl F54
Na2S
K2S
Na2SO4
NaCl
F55
F54
CaO
H2O
F56
R-501 NaOH
F53 CaCO3
Na2CO3 Na2CO3
F56
NaOH F57
CaCO3 CL-502 NaOH
Na2 CO3
F58
CaCO3
Na2 CO3
CpdT Cp l dT ΔH Vl Cp v dT
T1 T1 Tb
OH
O
OCH3
O O
HO
OH OCH3 n
3. Ekstraktif (CH2Cl2)
BM = 85 kg/kmol
Struktur bangun (Wikipedia7, 2009):
C = 1 x 10,89 = 10,89
H = 2 x 7,56 = 15,12
Cl = 2 x 24,69 = 49,38 +
Total = 75,39
Maka Cp ekstraktif adalah = 75,39 kJ/kmol.K = 18,02 kkal/kmol.K
O O O = 7 x 13,42 = 93,94 +
Total = 341,35
O
OH n
5. Lignin’
Derajat polimerisasi lignin ± 25 (Wikipedia3, 2009)
BM = 10612,5 kg/kmol
Struktur bangun (Dence & Reeve, 1996):
OH C =20 x 25 x 10,89 = 5445
O
OCH3 Cl = 1 x 25 x 24,69 = 617,25
H =21 x 25 x 7,56 = 3780
O OH
O = 8 x 25 x 13,42 = 2684 +
Cl
OH Total =12526,25
OH OCH3 n
7. Lakase (C6H2O2Cu4)194
BM = 70000 kg/kmol
Struktur bangun (Viikari & Lantto, 2002):
Cu+ OH
Cu+
Cu+
OH Cu+
C = 6 x 194 x 10,89 = 12675,96
O = 2 x 194 x 13,42 = 5206,96
H = 2 x 194 x 7,56 = 2933,28
Cu = 2 x 194 x 26,92 = 20889,92 +
8. HBT (C6H5N3O)
BM = 135,12 kg/kmol
Struktur bangun (Viikari & Lantto, 2002):
N
N
N
OH
C = 6 x 10,89 = 65,34
O = 1 x 13,42 = 13,42
H = 5 x 7,56 = 37,8
N = 3 x 18,74 = 56,22 +
Total = 172,78
Maka Cp HBT adalah = 172,78 kJ/kmol.K = 41,29 kkal/kmol.K
9. HBT teroksidasi
BM = 119,12 kg/kmol
Struktur bangun (Viikari & Lantto, 2002):
N
N
H
C = 6 x 10,89 = 65,34
H = 5 x 7,56 = 37,8
N = 3 x 18,74 = 56,22 +
Total = 156,36
|
-C– = 6 x 1000 x 79,72 = 478320
|
-CH2- = 6 x 1000 x -26,80 = -1040200
-OH = 6 x 1000 x -208,04 = -1248240
- O- = 5 x 1000 x -138,16 = -690800
Total = -2500920
Jadi ∆HfSelulosa = -2500920 kJ/kmol = -597748,51 kkal/kmol
OH
|
O
-C– = 6 x 79,72 x 25 = 11958
OCH3
|
O
O
-CH2- = 2 x -26,80 x 25 = -1340
-CH= = 9 x 8,67 x 25 = 1950,75
HO
OH OCH3 n
-CH3 = 2 x -76,45 x 25 = 3822,
- CO- = 2 x -33,22 x 25 = -1661
-O- = 3 x -138,16 x 25 = -10362 +
Total = -11234,75
Jadi ∆Hflignin = -11234,75 kJ/kmol = -2685,17 kkal/kmol
3. Ekstraktif
Perhitungan dengan menggunakan metode joback (Perry & Green, 1999).
∆Hflignin = 68,29 + HfCH2 + 2HfCl = 68,29 + (-20,64 ) + 2.( -71,55)
= -95,45 KJ/mol = -95450 kJ/kmol = - 22813,64 kkal/kmol
Cu+ OH
Cu+
Cu+
OH Cu+
1,4 benzenediol = 194 x 8,37 = 1623,78 kJ/mol = 1623780 J/mol
jadi ∆HfLakase = 1623780 kJ/kmol = 388092,73 kkal/kmol
7. HBT (Hydoroxybenzotraizole)
N
N
N
OH
C
= 1 x 79,72 = 79,72
-OH = 1 x -208,04 = -208,04
8. HBT’ (H-benzotraizole)
N
N
N
H
-CH= = 4 x 8,67 = 34,68
C
= 1 x 79,72 = 79,72
N Tj Q
Alur Komponen (K) (kkal/kmol)
(kmol/jam) (kkal/jam)
1 Chip 0,06 303,15 -623247,32 0 -23536,39
NaOH 213,71 303,15 -112,19 6,00 -22692,90
2 Na2S 66,17 303,15 -89,8 77,35 -823,84
Na2CO3 22,82 303,15 -269,46 123,70 -3326,92
3 Air 6582,24 301,15 -68,32 6,50 -406890,41
57 NaOH 357,59 428,15 -112,19 187,86 27057,98
Total panas masuk -430212,48
Pada temperatur 180oC dan tekanan 1020 kPa, maka λ saturated steam adalah 2010,52
kJ/kg = 480,52 kkal/kg (Reklaitis,1983)
msteam = 2502253,57 : 480,52
= 5207,39 kg/jam
Air pendingin
T = 28ºC
Selulosa
Selulosa
Lignin 7 V-202 8 Lignin
Ekstraktif
Ekstraktif
Air
Air
T = 170ºC Air pendingin T = 108ºC
Panas Masuk:
Bekas
T = 90°C
(n.Cp.∆T)pulp = (n.Cp.∆T)air
(n.Cp.dT)pulp = 1452963,95 – 829160,14
= 623803,81 kkal/jam
Cpair (301,15 K) = 8,712T – 0,00125T2 –1,8 x 10-7T3
Cpair (301,15 K) = 2505,34 kkal/kmol.K
623803,81 = (n.Cp.∆T)air
nair = 623803,81 : {2505,34 x (363,15 – 301,15)} = 4,02 kmol/jam
mair = 4,02 x 18 = 72,29 kg/jam
Jadi massa air pendingin yang diperlukan adalah 72,29 kg/jam
T = 30°C
T = 28°C Air Lakase
HBT T = 30°C
9 10
11
T= 108°C
88 12
Selulosa Selulosa
M-301 Lignin
Lignin
Ekstraktif Ekstraktif
Air Air
Lakase
Air
Diketahui ΔH pelarutan lakase adalah -3,991 kkal/kmol (Perry & Green, 1999),
Qpelarutan = -3,991 x (1120,36 : 70000) = -0,06 kkal/jam
Diketahui ΔH pelarutan HBT adalah -4,304 kkal/kmol (Perry & Green, 1999),
Qpelarutan = -4,304 x (73,96 : 135,12) = -2,36 kkal/jam
T keluar diperoleh dengan metode trial and error yaitu :
Qpelarutan + Qmasuk = Qkeluar
{(-0,06 – 2,36) + 841523,97}= Qkeluar
841521,55 kkal/jam = Qkeluar
Qkeluar = N,
Sehingga diperoleh T keluar (Tj) adalah 85,15 ≈ 85oC
Air pendingin
T = 28°C
T = 85ºC T=65ºC
Selulosa 12 Selulosa
Lignin R-301
Lignin
Ekstraktif 13 Ekstraktif
Lakase Lakase
HBT HBT
Air Air
Air pendingin
bekas
T = 45°C
P = 1020 kPa
Reaksi chip dengan cairan pemasak yaitu (Viikari & Lantto, 2002) :
OCH3 Cu2+ OH
Cu+ OH
N N
Cu+
OO Cu2+
+ + N
+ 2H + + O2 +
N
Cu + +
N Cu2+ + + + H2O
OCH3 N
OH Cu+ O OH Cu2+
OH OH H
(n.Cp.∆T)pulp = (n.Cp.∆T)air
(n.Cp.dT)pulp = 88464,81 – 187691,02
= 300773,79 kkal/jam
Cpair (301,15 K) = 8,712T – 0,00125T2 –1,8 x 10-7T3
Cpair (301,15 K) = 2505,33 kkal/kmol.K
300773,79 = (n.Cp.∆T)air
nair = 300773,79 : {2505,33 x (318,15 – 301,15)} = 7,06 kmol/jam
mair = 7,06 x 18 = 127,12 kg/jam
Jadi massa air pendingin yang diperlukan adalah 127,12 kg/jam
Air
T = 28ºC
14
T=65ºC 16
13 W-301 Selulosa
Selulosa Lignin
Lignin Ekstraktif
Ekstraktif Selulosa
Lignin Air
Lakase
HBT Ekstraktif
Air 15 Lakase
HBT
Air
Qkeluar = N,
Sehingga diperoleh T keluar (Tj) adalah 39,2 ≈ 39oC
16
Selulosa M-302 Selulosa
Lignin 19 Lignin
Ekstraktif Ekstraktif
Air Air
T = 39ºC NaOH
Qkeluar = N,
Sehingga diperoleh T keluar (Tj) adalah 39,18oC ≈ 39oC
Saturated steam
T = 180°C
T = 39ºC T = 75ºC
R-302
19 20
Selulosa Selulosa
Lignin Kondensat Lignin
Ekstraktif T = 180°C Ekstraktif
NaOH P = 1020 kPa NaOH
Air Air
NaCl
Cl R R
—
o
Pada temperatur 180 C dan tekanan 1020 kPa, maka λ saturated steam adalah 2010,52
kJ/kg = 480,52 kkal/kg (Reklaitis,1983)
msteam = 193495,22 : 480,52
= 402,68 kg/jam
T = 28ºC
Air proses
21
T = 75ºC
W-302
23
20
Selulosa Selulosa
Lignin 22 Lignin
Ekstraktif Selulosa Ekstraktif
NaOH Lignin Air
Air Ekstraktif
NaCl NaOH
Air
NaCl
Qkeluar = N.
Sehingga diperoleh T keluar (Tj) adalah 41,58oC ≈ 42oC
COOCH3
OCH3
COOH
OH
Superheated steam
Uap air T = 180 ºC
T =110 °C P = 101,325 kPa
T = 47ºC
Selulosa
35
Selulosa Lignin
34 36
Lignin TD-401 Ekstraktif
Ekstraktif Air
Air Kondensat T = 110ºC
T = 100 ºC
P = 101,325 kPa
Udara pendingin
T =110 C o
o
T = 30oC
T = 30 C
Selulosa 37 Selulosa
B-401
Lignin Lignin
36
Ekstraktif Ekstraktif
T = 110°C
Air Air
Udara pendingin bekas
Selulosa
Lignin T = 170ºC
Ekstraktif
Air
NaOH
Na2S 38 Selulosa
Na2CO3 Lignin
39 Ekstraktif
NaOH T = 165ºC
Na2S Air
M-501 NaOH
Na2CO3 5
Na2S
Na2CO3
Qkeluar = N,
Sehingga diperoleh T keluar (Tj) adalah 168,27 ≈ 168 oC
saturated steam
T =1800C T = 168ºC
1020 kPa
I II III IV V
V
49 47 45 43 41 39
F47
Kondisi operasi:
Tabel LB-38 Kondisi operasi evaporator
Evaporator T(ºC) P (atm)
1 180 6,14
2 177 2,51
3 175 1,90
4 173 1,41
5 170 0,96
Berikut adalah data untuk Evaporator Multiple-Effect Evaporator (Smook, 1989) dan
Panas laten untuk setiap suhu (Smith, 2005)
B. 17 Furnace (B-501)
Fungsi : Sebagai tempat pembakaran bahan organik dari dalam lindi hitam dan
mengubah komponen inorganik dari lindi hitam menjadi lindi hijau. Pada
alat ini terdapat blow tank yang berfungsi untuk mendinginkan produk
sebelum memasuki tahap recovery selanjutnya
T = 1000°C
CO2 Air pendingin
H2O T = 30ºC
T = 180ºC 51 T = 1000°C
Selulosa 1 T = 150ºC
49 a Na2CO3
Lignin 50
Ekstraktif
B-501 V-501 K2S
Air NaCl
NaOH Na2S
50b
Na2S Na2SO4
Na2CO3 Air pendingin bekas
Bahan bakar
T = 90ºC
(n.Cp.∆T)pulp = (n.Cp.∆T)air
(n.Cp.dT)pulp = 7380857,69 – 946263,81
= 6434593,89 kkal/jam
Cpair (301,15 K) = 8,712T – 0,00125T2 –1,8 x 10-7T3
Cpair (301,15 K) = 2505,34 kkal/kmol.K
6434593,89 = (n.Cp.∆T)air
nair = 6434593,89 : {2505,33 x (1273,15 – 423,15)} = 3,02 kmol/jam
mair = 3,02 x 18 = 54,39 kg/jam
Jadi massa air pendingin yang diperlukan adalah 145,96 kg/jam
(C6H5O5)1000 + 4750 O2 5000 CO2 + 2500 H2O
ΔHc = (5000 x -94,052) + (2500 x -68,32) - (-126347,99) = -514712,01 kkal
Lignin + 425 O2 500 CO2 + 250 H2O
ΔHc = (500 x -94,052) + (250 x -68,32) –(-2685,17) = -61420,83 kkal
CH2Cl + 1,25 O2 CO2 + ½ H2O + HCl
ΔHc = (-94,052) + (-68,32) + (- 39,85) – (-169,9) = -32,322 kkal
2NaOH + CO2 Na2(CO3) + H2O
ΔHc = (-269,46) + (13 x -94,052) –(2 x -101,96) –(-68,32) = -1627,74 kkal
Efisiensi furnace = 75 % (Biermann, 1996)
Dimana :
ρi = densitas tiap komponen
µi = viskositas tiap komponen
xi = fraksi massa dari tiap komponen
24 Vt 24 14,40
Diameter tangki (D) 3 3
7 7
= 2,51 m = 98,63 in
Jari-jari (R) = 2,51 / 2 = 1,25 m = 49,32 in
Tinggi silinder (Hs) = D = 2,51 m
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x Hs
= (11,99 / 14,40) x 2,51
= 2,09 m
Phidrostatik = ρ x g x Hc
= 1344,17 x 9,8 x 2,09 m
= 27500,58 N/m2 = 27,5 kPa = 3,99 psi
Po = Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
Pmaks. = P operasi + 25 psi (Walas, 1990)
= 3,99 psi + 25 psi
= 28,99 psi
Faktor kelonggaran = 20 %
Pdesain = (1,2) (Pmaks.)
= 1,2 (28,99)
= 34,79 psia
Pdesain = Pmaks. + 25 psi (Walas, 1990)
= 28,99 psi + 25 psi = 53,99 psi
Diambil Pdesain dengan nilai terbesar, yakni 53,99 psi = 372,24 kPa
Dari figure 3.4-5 (Geankoplis, 1997), untuk pengaduk jenis flat six blade open
turbine dengan 4 baffle, diperoleh Np = 2,5
Maka,
P Np N 3 Di 5 (Geankoplis, 1997)
= 1364,59 J/s
= 1,83 hp
Daya motor (Pm) = P / 0,8
= 1,8 / 0,8 = 2,29 hp
V1 = 55,62 m3
Faktor kelonggaran = 20%
Volume tangki (Vt) = V1 1,2
= 55,62 1,2 = 66,74 m3
Digunakan D : hs =1:3
Volume silinder (Vs) = /4 x D2 x Hs = 3 /4 D3
Tutup tangki berbentuk ellipsoidal dengan rasio axis major terhadap minor 2 : 1,
sehingga:
Tinggi head (Hh) = 1/6 D (Brownell & Young,1959)
Volume tutup (Vh) ellipsoidal = /4 D2Hh
= /4 D2(1/6 D)
= /24 D3
Vt = Vs + Vh
Vt = (3 /4 D3) + ( /24 D3) (Brownell & Young,1959)
Vt = 19 /24 D3
19Vt 19 66,74
Diameter tangki (D) 3 3
7 7
= 2,99 m = 117,89 in
Jari-jari (R) = 1,50 m = 58,94 in
Tinggi silinder (Hs) = 3D = 8,98 m
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x Hs
= (55,62 / 66,74) x 8,98
= 7,49 m
Phidrostatik = ρ x g x Hc
= 1856 x 9,8 x 7,49 m
= 136161,38 Pa = 19,75 Psi
Pmaks. = P operasi + 25 psi (Walas, 1990)
V1 = 25 m3
Faktor kelonggaran = 20%
Volume tangki (Vt) = V1 1,2
= 25 1,2 = 30 m3
24 Vt 24 30
Diameter tangki (D) 3 3
7 7
= 3,20 m = 125,97 in
Jari-jari (R) = 1,60 m = 62,99 in
Tinggi silinder (Hs) = D = 3,20 m
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x Hs
= (25 / 30) x 3,20
= 2,67 m
Phidrostatik = ρ x g x Hc
= 1065 x 9,8 x 2,67 m
= 27829,11 Pa = 4,04 Psi
Pmaks. = Phidrostatik + 25 psi (Walas, 1990)
= 4,04 psi + 25 psi
= 29,04 psi
Faktor kelonggaran = 20 %
Pdesain = (1,2) (Pmaks.)
= 1,2 (29,04)
= 34,84 psia
Pdesain = Pmaks. + 25 psi (Walas, 1990)
= 29,04 psi + 25 psi = 54,04 psi
Faktor gesekan,
Tinggi pemompaan, z = 10 ft
= 10 + 0 + 285,65 + 0,28
= 295,92 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, z = 10 ft
= 10 + 0 + 19,08 + 232,74
= 222,79 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Tinggi pemompaan, z = 10 ft
= 10 + 0 + 92,92 + 145,20
= 248,12 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Kondisi operasi :
- Tekanan = 1 atm
- Temperatur = 28oC
- Laju alir massa = 256815,90 kg/jam = 157,27 lbm/s
- Densitas campuran = 1026,72 kg/m3 = 64,10 lbm/ft3
- Viskositas campuran = 0,78 cP = 1,89 lbm/ft.jam
- Laju alir volumetric (Q) = 2,45 ft3/s = 0,069 m3/s
- tekanan masuk (P1) = 14,69 psi = 2115,36 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 55,36 psi = 7971,84 lbf/ft2
Spesifikasi:
De = 3 (Q)0,36 (μ)0,18 = 4,65 in = 5 in (Peters et.al., 2004)
Pipa (Geankoplis, 1997):
Schedule number = 80
Diameter Dalam (ID) = 4,813 in = 0,40 ft = 0,122 m
Diameter Luar (OD) = 5,563 in = 0,46 ft = 0,141 m
2
Inside sectional area A = 0,1263 ft
Kecepatan rata-rata, V:
2
V = Q/Ai = 2,45 ft3/s / 0,1263 ft = 19,43 ft/s
NRe = VD/
= (64,10 .19,43. 0,40)/(1,89)
= 264,58 (aliran turbulen)
Tinggi pemompaan, z = 10 ft
= 10 + 0 + 91,37 + 96,74
= 198,11 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Kondisi operasi :
- Tekanan = 1 atm
- Temperatur = 28oC
- Laju alir massa = 64656,35 kg/jam = 395,88 lbm/s
- Densitas campuran = 1026,72 kg/m3 = 64,10 lbm/ft3
- Viskositas campuran = 0,78 cP = 1,89 lbm/ft.jam
- Laju alir volumetric (Q) = 6,18 ft3/s = 0,175 m3/s
- tekanan masuk (P1) = 55,36 psi = 7971,84 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 64,69 psi = 9315,36 lbf/ft2
Spesifikasi:
De = 3 (Q)0,36 (μ)0,18 = 6,48 in = 8 in (Peters et.al., 2004)
Pipa (Geankoplis, 1997):
Schedule number = 80
Diameter Dalam (ID) = 7,625 in = 0,63 ft = 0,194 m
Diameter Luar (OD) = 8,625 in = 0,72 ft = 0,22 m
2
Inside sectional area A = 0,3171 ft
Kecepatan rata-rata, V:
2
V = Q/Ai = 6,18 ft3/s / 0,3171 ft = 48,90 ft/s
NRe = VD/
= (64,10 .48,90. 0,64)/(1,89)
= 1055,11 (aliran turbulen)
Tinggi pemompaan, z = 10 ft
= 10 + 0 + 20,96 + 27,41
= 58,37 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Tinggi pemompaan, z = 10 ft
= 10 + 0 + 12,98 + 0,014
= 23 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Tinggi pemompaan, z = 10 ft
= 10 + 0 + 14,13 + 0,015
= 24,15 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Tinggi pemompaan, z = 10 ft
= 10 + 0 + 17,6 + 0,01
= 27,61 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Tinggi pemompaan, z = 10 ft
= 10 + 0 + 104,70 + 0,009
= 114,71 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Tinggi pemompaan, z = 10 ft
= 10 + 0 + 111,33 + 0,28
= 121,60 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Tinggi pemompaan, z = 10 ft
= 10 + 0 + 59,11 + 0,61
= 69,72 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
= 10 + 0 + 415,45 + 0,24
= 425,69 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
3.Vt 3 63,14
Diameter tangki (D) 3 3
= 3,92 m = 154,40 in
Jari-jari (R) = 3,92 / 2 = 1,96 m = 77,20 in
Tinggi silinder (Hs) =D = 3,92 m
Tinggi tutup ellipsoidal (Hh) = 1/6 D
= 1/6 3,92 m = 0,65 m
Tinggi Tangki (HT) = Hs + (Hh x 2) = 5,23 m
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x HT
= (52,61 / 63,14) x 5,23
= 4,36 m
dimana :
d = tebal dinding tangki bagian silinder (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m) = D/2
S = Allowable working stress
CA = Corrosion allowance
n = umur alat yang direncanakan
E = efisiensi sambungan
dimana :
d = tebal dinding tangki bagian silinder (m)
P = tekanan desain (kPa)
D = diameter dalam tangki (m)
S = Allowable working stress
CA = Corrosion allowance
n = umur alat yang direncanakan
E = efisiensi sambungan
1,31 2 1 1015,49
=
0,78
= 2213,86
Dari figure 3.4-5 (Geankoplis, 1997), untuk pengaduk jenis flat six blade open
turbine dengan 4 baffle, diperoleh Np = 3.
Maka,
P Np N 3 Da 5 (Geankoplis, 1997)
= 11631,53 J/s
= 15,60 hp
Daya motor (Pm) = P / 0,8
= 15,60 / 0,8 = 19,50 hp
3Vt 3 42,81
Diameter tangki (D) 3 3
= 3,45 m = 135,65 in
dimana :
d = tebal dinding tangki bagian silinder (m)
P = tekanan desain (kPa)
D = diameter dalam tangki (m)
S = Allowable working stress
CA = Corrosion allowance
n = umur alat yang direncanakan
E = efisiensi sambungan
1,15 2 1 1023,87
=
0,78
= 1730,39
Dari figure 3.4-5 (Geankoplis, 1997), untuk pengaduk jenis flat six blade open
turbine dengan 4 baffle, diperoleh Np = 2,7
Maka,
P Np N 3 Da 5 (Geankoplis, 1997)
= 5548,20 J/s
= 7,44 hp
Daya motor (Pm) = P / 0,8
= 7,44 / 0,8 = 9,30 hp
24. Mixer III (M-303)
3 Vt 3 37,79
Diameter tangki (D) 3 3
= 3,31 m = 130,12 in
Jari-jari (R) = 3,31 / 2 = 1,65 m = 65,06 in
Tinggi silinder (Hs) =D = 1,65 m
Tinggi tutup ellipsoidal (Hh) = 1/6 D
= 1/6 1,65 m = 0,55 m
Tinggi Tangki (HT) = Hs + (Hh x 2) = 4,41 m
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x HT
= (31,49 / 37,79) x 4,41
= 3,67 m
Phidrostatik = ρ x g x Hc
= 1026,70 x 9,8 x 3,67 m
= 36948,54 Pa = 36,95 kPa = 5,36 Psi
Po = Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
Pmaks. = Poperasi + 25 psi (Walas, 1990)
= 5,36 psi + 25 psi
= 30,36 psi
Faktor kelonggaran = 20 %
Pdesain = (1,2) (Pmaks.)
= 1,2 (30,36) = 36,43 psi
Pdesain = Pmaks. + 25 psi (Walas, 1990)
= 30,36 psi + 25 psi = 55,36 psi
Diambil Pdesain dengan nilai terbesar, yakni 55,36 psi = 381,69 kPa
dimana :
d = tebal dinding tangki bagian silinder (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m) = D/2
S = Allowable working stress
CA = Corrosion allowance
n = umur alat yang direncanakan
E = efisiensi sambungan
dimana :
d = tebal dinding tangki bagian silinder (m)
P = tekanan desain (kPa)
D = diameter dalam tangki (m)
S = Allowable working stress
CA = Corrosion allowance
1,10 2 1 1026,70
=
0,78
3.Vt 3 61,82
Diameter tangki (D) 3 3
= 3,89 m = 153,32 in
Jari-jari (R) = 3,89 / 2 = 1,95 m = 76,66 in
Tinggi silinder (Hs) =D = 3,89 m
Tinggi tutup ellipsoidal (Hh) = 1/6 D
= 1/6 3,89 m = 0,65 m
Tinggi Tangki (HT) = Hs + (Hh x 2) = 5,19 m
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x HT
= (51,52 / 61,82) x 5,19
= 4,33 m
Phidrostatik = ρ x g x Hc
= 1005,36 x 9,8 x 4,33 m
= 42632,50 N/m2 = 42,63 kPa = 6,18 Psi
Po = Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
Faktor kelonggaran = 20 %
Pmaks. = Poperasi + 25 psi (Walas, 1990)
= 6,18 psi + 25 psi
= 31,18 psi
Faktor kelonggaran = 20 %
Pdesain = (1,2) (Pmaks.)
dimana :
d = tebal dinding tangki bagian silinder (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m) = D/2
S = Allowable working stress
CA = Corrosion allowance
n = umur alat yang direncanakan
E = efisiensi sambungan
dimana :
1,30 2 1 1005,36
=
0,78
= 2161,17
Dari figure 3.4-5 (Geankoplis, 1997), untuk pengaduk jenis flat six blade open
turbine dengan 4 baffle, diperoleh Np = 3
Maka,
P Np N 3 Da 5 (Geankoplis, 1997)
= 11117,70 J/s
= 14,91 hp
Daya motor (Pm) = P / 0,8
= 14,91 / 0,8 = 18,64 hp
(Geankoplis, 1997)
v Cx 0,015
0,778 x 0,778 x 6,3 x 10- 4 m3 s
tc Cs 18,84
A = 2,47 m3
Menghitung Diameter Filter
A = DH
H = 2D
A = D 2D
2,47
D= 0,63 m
2 * 3,14
D
R= = 0,31 m
2
H = 1,25 m
(Chopey, 2004)
dimana:
N = kecepatan putaran minimum
f = Bagian filter yang tercelup
tc = waktu filtrasi
Sehingga:
(Geankoplis, 1997)
v Cx 0,022
0,778 x 0,778 x 5,84 x 10- 4 m3 s
tc Cs 29,27
A = 2,86 m3
Menghitung Diameter Filter
A = DH
H = 2D
A = D 2D
2,86
D= 0,68 m
2 * 3,14
D
R= = 0,34 m
2
H = 1,35 m
Menghitung waktu tinggal (t)
t = f x tc (Geankoplis, 1997)
t = 0,3 x 300 = 90 s
Menghitung kecepatan putar
Perhitungan:
Menghitung Luas Filter
v Cx 0,027
0,778 x 0,778 x 7,8 x 10-4 m 3 s
tc Cs 27,16
A = 3,68 m3
Menghitung Diameter Filter
A = DH
H = 2D
A = D 2D
3,68
D= 0,77 m
2 * 3,14
D
R= = 0,38 m
2
H = 1,53 m
Menghitung waktu tinggal (t)
t = f x tc (Geankoplis, 1997)
t = 0,3 x 300 = 90 s
Menghitung kecepatan putar
(Chopey, 2004)
dimana:
N = kecepatan putaran minimum
(Geankoplis, 1997)
A = 9,40 m3
Menghitung Diameter Filter
A = DH
H = 2D
A = D 2D
9,40
D= 1,22 m
2 * 3,14
D
R= = 0,61 m
2
H = 2,45 m
Menghitung waktu tinggal (t)
t = f x tc (Geankoplis, 1997)
t = 0,3 x 300 = 90 s
(Chopey, 2004)
dimana:
N = kecepatan putaran minimum
f = Bagian filter yang tercelup
tc = waktu filtrasi
Sehingga:
0,96 x 4
3,14
1,10 ft
b. Menghitung panjang rotary dryer
Perhitungan:
-
Kondisi operasi:
- Tekanan = 1 atm
- Temperatur = 30oC
- Laju alir massa = 8548,58 kg/jam = 2,38 kg/s
Untuk belt conveyor kapasitas < 14 ton/jam, spesifikasi (Perry & Green, 1999):
- Tinggi conveyor = 25 ft = 7,62 m
- Ukuran conveyor = (6 x 4 x 4¼) in
- Jarak antar conveyor = 12 in = 0,305 m
- Kecepatan conveyor = 225 ft/mnt = 68,6 m/mnt = 1,143 m/s
- Kecepatan putaran = 43 rpm
Untuk belt conveyor kapasitas < 14 ton/jam, spesifikasi (Perry & Green, 1999):
- Tinggi conveyor = 25 ft = 7,62 m
- Ukuran conveyor = (6 x 4 x 4¼) in
- Jarak antar conveyor = 12 in = 0,305 m
- Kecepatan conveyor = 225 ft/mnt = 68,6 m/mnt = 1,143 m/s
- Kecepatan putaran = 43 rpm
- Lebar belt = 7 in = 0,1778 m =17,78 cm
- Panjang horizontal = 300 m
dimana:
P = daya (kW)
Maka :
P = 0,07 x (9,59)0,63 x 0,36
Spesifikasi:
- Tinggi conveyor = 25 ft = 7,62 m
- Ukuran conveyor = (6 x 4 x 4¼) in
- Jarak antar conveyor = 12 in = 0,305 m
- Kecepatan conveyor = 225 ft/mnt = 68,6 m/mnt = 1,143 m/s
- Kecepatan putaran = 43 rpm
- Lebar belt = 14 in = 0,356 m =35,6 cm
- Kecepatan Belt = 100 ft/mnt
Perhitungan daya yang dibutuhkan (P):
P 0,07 m 0,63 ΔZ (Peters et.al., 2004)
dimana:
P = daya (kW)
m = laju alir massa (kg/s)
∆Z = tinggi elevator (m)
m = 8058,95 kg/jam = 2,23 kg/s
∆z = 25 ft = 7,62 m
Maka :
P = 0,07 x (1,4)0,63 x 7,62
= 0,66 kW = 0,88 hp
di mana:
ts = tebal shell (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m)
S = allowable stress (kPa)
E = joint efficiency
C = corrosion allowance (m/tahun)
n = umur alat (tahun)
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x Hs
= (155,50 / 186,60) x 28,44
= 23,70 m
Po = Tekanan operasi = 10,8 atm = 158,71 psi
Pmaks. = Poperasi + 25 psi (Walas, 1990)
= 157,81 psi + 25 psi
= 183,71 psi
Faktor kelonggaran = 20 %
A = 1,27 m2
Kecepatan superficial steam, v
= 4,21 in
Tebal jaket standar yang digunakan = 4 in (Brownell&Young, 1959)
dengan 48 in < D < 132 in.
D2 rancangan = 130,54 in (memenuhi batas D).
Perancangan Sistem Pengaduk
Jenis pengaduk : turbin impeller daun enam
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (Mc Cabe et.al., 1999), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 9,33 ft = 3,11 ft
E/Da = 1 ;E = 3,11 ft
L/Da = 1/4 ;L = 1/4 x 3,11 ft = 0,78 ft
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 3,11 ft = 0,62 ft
J/Dt = 1/12 ;J = 1/12 x 9,33 ft = 0,78 ft
Di mana:
Dt = diameter tangki
= 6,59 hp
Efisiensi motor penggerak = 80%
12Vt 12 69,49
Diameter tangki (D) 3 3
13 13
= 2,73 m = 107,62 in
Jari-jari (R) = 2,73 / 2 = 1,37 m = 53,81 in
Tinggi silinder (Hs) = 4.D = 10,93 m
Tinggi tangki (HT) = Hs + 2. Hh = 11,85 m
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x Hs
= (57,90/ 69,49) x 10,93
= 72,90 m
Poperasi = 14,69 psi
dimana :
dt = tebal dinding tangki bagian silinder (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m) = D/2
S = Allowable working stress
CA = Corrosion allowance
n = umur alat yang direncanakan
E = efisiensi sambungan
Dipilih tebal silinder standar = 0,09 m =31/2 in (Brownell & Young, 1959)
Tebal tutup tangki (head)
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell.
Tebal tutup atas = 3 1/2 in (Brownell&Young, 1959)
Straight - flange
A = 1,22 m2
Kecepatan superficial steam, v
= 3,61 in
Tebal jaket standar yang digunakan = 3 3/4 in (Brownell&Young, 1959)
dengan 34 in < D < 138 in.
Vt = 4. /3 D3
3Vt 3 86,70
Diameter tangki (D) 3 3
4 4
= 2,75 m = 108,11 in
Jari-jari (R) = 2,75 / 2 = 1,37 m = 54,06 in
Tinggi silinder (Hs) = 5D = 13,73 m
Tinggi tutup ellipsoidal (Hh) = 1/6 D
= 1/6 2,75 m = 0,46 m
Tinggi Tangki (HT) = Hs + (Hh x 2) = 14,65 m = 48,05 ft
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x Hs
= (72,25 / 86,70) x 13,73
= 11,44 m
Po = Tekanan operasi = 1 atm = 14,69 psi
Pmaks. = Poperasi + 25 psi (Walas, 1990)
= 14,69 psi + 25 psi
= 39,69 psi
Faktor kelonggaran = 20 %
Pdesain = (1,2) (Pmaks.)
= 1,2 (39,69) = 47,64 psi
Pdesain = Pmaks. + 25 psi (Walas, 1990)
= 0,36 in
Tebal jaket standar yang digunakan = in (Brownell&Young, 1959)
dengan 12 in < D < 120 in.
D2 rancangan = 118,96 in (memenuhi batas D).
12 Vt 12 75,74
Diameter tangki (D) 3 3
13. 13.
= 2,81 m = 110,76 in = 9,23 ft
Jari-jari (R) = 2,81 / 2 = 1,41 m = 55,38 in
Tinggi silinder (Hs) = 4.D = 11,25 m
Tinggi tutup ellipsoidal (Hh) = 1/6 D
= 1/6 2,81 m = 0,47 m
Tinggi Tangki (HT) = Hs + (Hh x 2) = 12,19 m = 40,00 ft
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x Hs
= (63,11 / 75,74) x 11,25
= 9,38 m
Po = Tekanan operasi = 1 atm = 14,69 psi
Pmaks. = Poperasi + 25 psi (Walas, 1990)
= 14,69 psi + 25 psi
= 39,69 psi
Faktor kelonggaran = 20 %
Pdesain = (1,2) (Pmaks.)
= 1,2 (39,69) = 47,64 psi
Pdesain = Pmaks. + 25 psi (Walas, 1990)
= 39,69 psi + 25 psi = 64,69 psi
Diambil Pdesain dengan nilai terbesar, yakni 64,69 psi = 328,43 kPa
= 3,61 in
Tebal jaket standar yang digunakan = 33/4 in (Brownell&Young, 1959)
dengan 34 in < D < 138 in.
D2 rancangan = 128,10 in (memenuhi batas D).
Pengaduk (impeller)
Jenis : flat 6 blade turbine (turbin datar enam daun)
Jumlah turbin : 1 buah
Kecepatan putaran (N) = 60 rpm = 1 rps
Efisiensi motor = 80 % (Peters et.al., 2004)
Pengaduk didesain dengan standar sebagai berikut :
Da : Dt = 1 : 3 (Geankoplis, 1997)
L : Da = 1 : 4 (Geankoplis, 1997)
W : Da = 1 : 5 (Walas, 1990)
C2 : Ht = 1 : 6 (Walas, 1990)
C1 : Ht = 1 : 3 (Walas, 1990)
4 Baffle : J : Dt = 1 : 12 (Walas, 1990)
Jarak pengaduk 1 dan 2 = ½ Ht (Walas, 1990)
dimana :
3,08 2 1 64,09
=
0,0005
= 1157189,45
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
(Mc Cabe et.al., 1999)
= 6,29 hp
Efisiensi motor penggerak = 80%
Cl R R
+ NaOH NaCl + H2O +
OCH3 OCH3
OH OH
Kondisi Operasi:
Temperatur = 75 oC = 348,15 K
Tekanan operasi = 1 atm
Laju alir massa = 73375,97 kg/jam
Waktu tinggal ( ) reaktor = 2 jam (Smook, 1989)
Densitas campuran umpan= 1024,36 kg/m3
Viskositas campuran = 0,78 cp = 2,15 lb/ft.jam
Perhitungan :
Ukuran Reaktor
12 Vt 12 85,96
Diameter tangki (D) 3 3
13 13.
= 2,93 m = 115,53 in
Jari-jari (R) = 2,93 / 2 = 1,47 m = 57,77 in
Tinggi silinder (Hs) = 4.D = 11,74 m
Tinggi tutup ellipsoidal (Hh) = 1/6 D
= 1/6 2,93 m = 0,49 m
Tinggi Tangki (HT) = Hs + (Hh x 2) = 12,72 m
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x Hs
= (71,63 / 85,96) x 11,74
= 9,78 m
Po = Tekanan operasi = 1 atm = 14,69 psi
Pmaks. = Poperasi + 25 psi (Walas, 1990)
= 14,69 psi + 25 psi
= 39,69 psi
Faktor kelonggaran = 20 %
Pdesain = (1,2) (Pmaks.)
= 1,2 (39,69) = 47,64 psi
Pdesain = Pmaks. + 25 psi (Walas, 1990)
= 39,69 psi + 25 psi = 64,69 psi
Diambil Pdesain dengan nilai terbesar, yakni 64,69 psi = 328,43 kPa
A = 1,30 m2
Kecepatan superficial steam, v
= 3,62 in
Tebal jaket standar yang digunakan = 33/4 in (Brownell&Young, 1959)
dengan 34 in < D < 138 in.
D2 rancangan = 132,89 in (memenuhi batas D).
Pengaduk (impeller)
Jenis : flat 6 blade turbine (turbin datar enam daun)
Jumlah turbin : 1 buah
Kecepatan putaran (N) = 60 rpm = 1 rps
Efisiensi motor = 80 % (Peters et.al., 2004)
Pengaduk didesain dengan standar sebagai berikut :
Da : Dt = 1 : 3 (Geankoplis, 1997)
L : Da = 1 : 4 (Geankoplis, 1997)
W : Da = 1 : 5 (Walas, 1990)
C2 : Ht = 1 : 6 (Walas, 1990)
C1 : Ht = 1 : 3 (Walas, 1990)
4 Baffle : J : Dt = 1 : 12 (Walas, 1990)
Jarak pengaduk 1 dan 2 = ½ Ht (Walas, 1990)
3,21 2 1 63,94
=
0,0005
= 1256202,87
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
(Mc Cabe et.al., 1999)
= 7,74 hp
Efisiensi motor penggerak = 80%
Cu+
OO Cu2+
+ + N
+ 2H + + O2 +
N
Cu + +
N Cu2+ + + + H2O
OCH3 N
OH Cu+ O OH Cu2+
OH OH H
Kondisi Operasi:
Temperatur = 65 oC = 348,15 K
Tekanan operasi = 1 atm
Laju alir massa = 106856,42 kg/jam
Waktu tinggal ( ) reaktor = 3 jam (Viikari, 2002)
Densitas campuran umpan= 1015,49 kg/m3= 63,39 lbm/ft3
Viskositas campuran = 1,25 cp = 0,00084 lbs/ft
Perhitungan :
Ukuran Reaktor
12 Vt 12 126,27
Diameter tangki (D) 3 3
13. 13.
= 3,34 m = 131,33 in
Jari-jari (R) = 3,34 / 2 = 1,67 m = 65,67 in
Tinggi silinder (Hs) = 4.D = 13,34 m
Tinggi tutup ellipsoidal (Hh) = 1/6 D
= 1/6 3,34 m = 0,56 m
Tinggi Tangki (HT) = Hs + (Hh x 2) = 14,46 m
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x Hs
= (105,23 / 126,27) x 13,34
= 11,12 m
Po = Tekanan operasi = 1 atm = 14,69 psi
Pmaks. = Poperasi + 25 psi (Walas, 1990)
= 14,69 psi + 25 psi
= 39,69 psi
Faktor kelonggaran = 20 %
Pdesain = (1,2) (Pmaks.)
= 1,2 (39,69) = 47,63 psi
Pdesain = Pmaks. + 25 psi (Walas, 1990)
= 39,69 psi + 25 psi = 64,69 psi
Diambil Pdesain dengan nilai terbesar, yakni 64,69 psi = 328,43 kPa
Direncanakan bahan konstruksi Stainless Steel SA-240 grade M tipe 316
- Allowable working stress (S) = 18.700 psia (Walas, 1990)
= 128932,012 kPa
= 3,65 in
Tebal jaket standar yang digunakan = 33/4 in (Brownell&Young, 1959)
dengan 34 in < D < 138 in.
D1 rancangan = 138,73 in (memenuhi batas D).
Pengaduk (impeller)
Jenis : flat 6 blade turbine (turbin datar enam daun)
Jumlah turbin : 1 buah
Kecepatan putaran (N) = 60 rpm = 1 rps
Efisiensi motor = 80 % (Peters et.al., 2004)
Pengaduk didesain dengan standar sebagai berikut :
Da : Dt = 1 : 3 (Geankoplis, 1997)
L : Da = 1 : 4 (Geankoplis, 1997)
W : Da = 1 : 5 (Walas, 1990)
C2 : Ht = 1 : 6 (Walas, 1990)
C1 : Ht = 1 : 3 (Walas, 1990)
4 Baffle : J : Dt = 1 : 12 (Walas, 1990)
Jarak pengaduk 1 dan 2 = ½ Ht (Walas, 1990)
dimana :
Da = diameter pengaduk
Dt = diameter tangki
L = panjang blade pada turbin
Jadi:
Diameter pengaduk (Da) = 1/3 Dt = 1/3 10,94 ft = 3,65 ft
Panjang blade pada turbin (L) = 1/4 x Da = 1/4 x 3,65 ft = 0,91 ft
Lebar daun pengaduk (W) = 1/5 Da = 1/8 3,65 ft = 0,73 ft
Lebar baffle (J) = 1/12 Dt = 1/12 10,94 ft = 0,91 ft
Daya untuk pengaduk
Da 2 N
Bilangan Reynold (NRe) =
3,652 1 63,39
=
0,0008
= 1004191,54
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
(Mc Cabe et.al., 1999)
= 14,57 hp
Efisiensi motor penggerak = 80%
12 Vt 12 29,36
Diameter tangki (D) 3 3
7. 7.
= 2,52 m = 99,26 in
Jari-jari (R) = 2,52 / 2 = 1,26 m = 49,63 in
Tinggi silinder (Hs) = 2.D = 5,04 m
Tinggi tutup ellipsoidal (Hh) = 1/6 D
= 1/6 2,52 m = 0,42 m
Tinggi Tangki (HT) = Hs + (Hh x 2) = 5,88 m
Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) = (V1/ Vt) x Hs
= (24,47 / 29,36) x 5,04
= 4,20 m
Po = Tekanan operasi = 1 atm = 14,69 psi
Pmaks. = Poperasi + 25 psi (Walas, 1990)
= 14,69 psi + 25 psi
= 39,69 psi
Faktor kelonggaran = 20 %
Pdesain = (1,2) (Pmaks.)
= 1,2 (39,69) = 47,63 psi
Pdesain = Pmaks. + 25 psi (Walas, 1990)
= 39,69 psi + 25 psi = 64,69 psi
Diambil Pdesain dengan nilai terbesar, yakni 64,69 psi = 328,43 kPa
Direncanakan bahan konstruksi Stainless Steel SA-240 grade M tipe 316
- Allowable working stress (S) = 18.700 psia (Walas, 1990)
= 128.932,012 kPa
- Joint efficiency (E) = 0,85 (Peters, et.al., 2004)
- Corossion allowance (C) = 0,35 in (Walas, 1990)
= 0,00089 m
Tebal shell tangki:
A = 1,13 m2
Kecepatan superficial steam, v
= 3,58 in
Tebal jaket standar yang digunakan = 33/4 in (Brownell&Young, 1959)
dengan 34 in < D < 138 in.
D2 rancangan = 116,57 in (memenuhi batas D).
Pengaduk (impeller)
Jenis : flat 6 blade turbine (turbin datar enam daun)
Jumlah turbin : 1 buah
Kecepatan putaran (N) = 60 rpm = 1 rps
Efisiensi motor = 80 % (Peters et.al., 2004)
Pengaduk didesain dengan standar sebagai berikut :
Da : Dt = 1 : 3 (Geankoplis, 1997)
L : Da = 1 : 4 (Geankoplis, 1997)
W : Da = 1 : 5 (Walas, 1990)
4 Baffle : J : Dt = 1 : 12 (Walas, 1990)
Jarak pengaduk 1 dan 2 = ½ Ht (Walas, 1990)
dimana :
Da = diameter pengaduk
Dt = diameter tangki
L = panjang blade pada turbin
W= lebar daun pengaduk
J = lebar baffle
C1 = jarak pengaduk dari atas tangki
C2 = jarak pengaduk dari dasar tangki
Jadi:
Diameter pengaduk (Da) = 1/3 Dt = 1/3 8,27 ft = 2,76 ft
Panjang blade pada turbin (L) = 1/4 x Da = 1/4 x 2,76 ft = 0,69 ft
2,762 1 96,13
=
0,0004
= 1599130,73
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
(Mc Cabe et.al., 1999)
= 5,45 hp
Efisiensi motor penggerak = 80%
12 Vt 12 99,14
Diameter tangki (D) 3 3
25. 25.
= 2,45 m = 97,43 in = 8,12 ft
dimana :
d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P = tekanan desain (psi)
R = jari-jari tangki (in) = D/2
S = stress yang diizinkan
E = efisiensi pengelasan
Ws = 86169,74 kg/jam
W1 = 85303,87 kg/jam
W2 = 84428,59 kg/jam
W3 = 83509,78 kg/jam
W4 = 82623,01 kg/jam
W5 = 78464,11 kg/jam
Untuk mencari luas penampang perpindahan panas digunakan rumus:
(Kern, 1965)
A1 = 71441,36 m2
A2 = 35340,23 m2
A3 = 42461,61 m2
A4 = 40884,82 m2
A5 = 25137,34 m2
Av = ∑Ai : 5 = 43053,07 m2
= 463394,76 ft2
Karena selisih antara luas perpindahan panas setiap efek tidak > dari 10% luas
perpindahan panas rata-rata maka rancangan dapat diterima.
Menghitung jumlah lilitan koil :
Dari Appendix tabel 10, hal.843 (Kern,1965) diperoleh :
tube OD 1 in BWG 12, memiliki surface per linft, ft2 (a1)= 0,2618 ft2/ft
6
Acp per tube = x10 = 5 ft2
12
Total untuk single row refractory backed dari Fig. 19.11 Kern dengan rasio
dari centre to centre / OD = 6/2 = 3 diperoleh = 0,71.
Acp/tube = 5 ft2 x 0,71 = 3,55 ft2
(Kern,1965)
23 23
10x10x 20 2000
L= 3 3 = 8,4 ft
PCO2 = 0,1084, PH2O = 0,1248
PCO2.L = 0,1048 x 8,4 = 0,9106
PH2O.L = 0,248 x 8,4 = 2,0832
Dari Fig 19.12 dan Fig 19.13, Kern diperoleh:
(q pada PCO2.L)TG = 11.000 Btu/jam.ft2
(q pada PCO2.L)ts = 8.000 Btu/jam.ft2
(q pada PH2O.L)TG = 18.500 Btu/jam.ft2
(q pada PH2O.L)ts = 12.500 Btu/jam.ft2
4
TG
(qb)TG = 0,173 b dan b = 1,00
100
(Kern,1965)
(qb)TG = 93.300
(qb)ts = 53.000
asumsi : % koreksi = 8 %
(Kern,1965)
= 0,21
overall exchange factor :
AR
pada G = 0,21 dan = 2,312
αAcp
Dari Fig 19.15 Kern, diperoleh = 0,46
ΣQ 3613506,66
39902,74
αAcp 262,7x0,46
Oleh karena hasilnya mendekati asumsi (42.000) maka spesifikasi furnace ini
dapat diterima.
Ukuran Blow Tank
Volume larutan (Vl) = 34507,13 kg/jam / 1003 kg/m3 x 1 jam
= 34,40 m3
Faktor kelonggaran = 20%
Volume tangki = V1 1,2
= 34,40 1,2
= 41,29 m3
Perbandingan tinggi tangki dengan diameter tangki (Hs : D) = 2 : 1
Volume silinder (Vs) = /4 D2 Ls = /2 D3
Tutup dan alas tangki berbentuk ellipsoidal dengan rasio axis major terhadap
minor 2 : 1, sehingga :
tinggi head (Hh) = 1/6 D (Brownell&Young,1959)
volume 2 tutup (Vh) ellipsoidal = /4 D2Hh 2
= /4 D2(1/6 D) 2
= /12 D3
Vt = Vs + Vh
Vt = ( /2 D3) + ( /12 D3) (Brownell&Young,1959)
Vt = 7 /12 D3
= 0,31 in
Tebal jaket standar yang digunakan = 7/16 in (Brownell&Young, 1959)
dengan 12 in < D < 120 in.
D2 rancangan = 111,21 in (memenuhi batas D).
1. Screening (SC)
Fungsi : menyaring partikel-partikel padat yang besar
Jenis : Bar screen
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Stainless steel
Kondisi operasi:
Temperatur = 30°C
Densitas air ( ) = 995,647 kg/m3 (Perry&Green, 1999)
Laju alir massa (F) = 1101314,21 kg/jam
-
= 0,00321 mm dari air
2m
20 mm
2m
20 mm
= 9,39 gpm/ft2
Desain diterima, di mana surface loading diizinkan diantara 4 – 10 gpm/ft2
(Kawamura, 1991).
(Peters,et.al.,2004)
-
di mana:
ts = tebal shell (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m)
S = allowable stress (kPa)
E = joint efficiency
C = corrosion allowance (m/tahun)
n = umur alat (tahun)
PH = ρ x g x HL = 1363 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 2,74 m = 36,60 kPa
Tekanan udara luar = 1 atm = 101,325 kPa
Poperasi = 36,60 kPa + 101,325 kPa = 137,93 kPa = 20 psi
Pmaks. = Poperasi + 25 psi (Walas, 1990)
= 20 psi + 25 psi
= 45 psi
Faktor kelonggaran = 20 %
Pdesain = (1,2) (Pmaks.)
= 1,2 (45) = 54 psi
Pdesain = Pmaks. + 25 psi (Walas, 1990)
= 45 psi + 25 psi = 70 psi
Pdesain yang nilainya lebih besar adalah 70 psi = 482,66 kPa
Direncanakan bahan konstruksi Carbon Steel SA–285 grade C
= 0,023 m = 0,90 in
Tebal shell standar yang digunakan 0,90 in ≈ 1 in (Brownell&Young, 1959)
Straight - flange
Dari Tabel 5.11, untuk tebal head sebesar 1 in, diperoleh panjang standar untuk
sf (straight - flange) untuk tangki bertutup elipsoidal adalah
sf = 3 ½ in (Brownell&Young,1959)
Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (Mc Cabe et.al., 1999), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 8,99 ft = 2,99 ft
E/Da =1 ;E = 2,99 ft
L/Da = 1/4 ;L = 1/4 x 2,99 ft = 0,74 ft
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 2,99 ft = 0,59 ft
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 8,99 ft = 0,74 ft
Di mana:
Dt = diameter tangki
Da = Diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle
= 7,32 hp
Efisiensi motor penggerak = 80%
(Peters,et.al.,2004)
-
di mana:
ts = tebal shell (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m)
S = allowable stress (kPa)
E = joint efficiency
C = corrosion allowance (m/tahun)
n = umur alat (tahun)
PH = ρ x g x HL = 1327 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 2,83 m = 36,89 kPa
Tekanan udara luar = 1 atm = 101,325 kPa
Poperasi = 36,89 kPa + 101,325 kPa = 138,21 kPa = 20,04 psi
= 0,023 m = 0,91 in
Tebal shell standar yang digunakan 0,91 in ≈ 1 in (Brownell&Young, 1959)
Straight - flange
Dari Tabel 5.11, untuk tebal head sebesar 1 in, diperoleh panjang standar untuk
sf (straight - flange) untuk tangki bertutup elipsoidal adalah
sf = 3 ½ in (Brownell&Young,1959)
Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (Mc Cabe et.al., 1999), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 9,30 ft = 3,10 ft
E/Da =1 ;E = 3,10 ft
= 8,47 hp
Efisiensi motor penggerak = 80%
(Peters,et.al.,2004)
-
di mana:
ts = tebal shell (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m)
S = allowable stress (kPa)
E = joint efficiency
= 0,022 m = 0,88 in
Tebal shell standar yang digunakan = 0,88 in ≈ 1 in (Brownell&Young, 1959)
Straight - flange
Dari Tabel 5.11, untuk tebal head sebesar 1 in, diperoleh panjang standar untuk
sf (straight - flange) untuk tangki bertutup elipsoidal adalah
sf = 2 in (Brownell&Young,1959)
= 0,00052 hp
Efisiensi motor penggerak = 80%
Tekanan hidrostatik
Phidrostatik = ρ x g x l = 995,647 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 65,56 m = 639,71 kPa =
107,47 Psi
Tekanan operasi, Po = 1 atm = 101,325 kPa
= 0,054 m = 2,14 in
Tebal shell standar yang digunakan 2,14 in ≈ 2 1/4 in (Brownell&Young, 1959)
Straight - flange
Dari Tabel 5.11, untuk tebal head sebesar 2 1/4 in, diperoleh panjang standar
untuk sf (straight - flange) untuk tangki bertutup elipsoidal adalah
sf = 4 in
Tekanan hidrostatik
Phidrostatik = ρ x g x l = 995,647 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 3,06 m = 29,86 kPa
Tekanan operasi, Po = 1 atm = 101,325 kPa
Poperasi = 29,86 + 101,325 kPa = 131,19 kPa 19,02 Psi
Pmaks = 19,02 + 25 = 44,02 psi
Faktor kelonggaran = 5 %.
Pdesign = (1,05) (44,02 kPa) = 46,22 kPa
Pdesain = Pmaks. + 25 psi (Walas, 1990)
= 44,02 psi + 25 psi = 69,02 psi
Pdesain yang nilainya lebih besar adalah 69,02 psi = 475,93 kPa
Direncanakan bahan konstruksi Carbon Steel SA–285 grade C
= 0,022 m = 0,89 in
Tebal shell standar yang digunakan = 0,89 in ≈ 1 in (Brownell&Young, 1959)
Straight - flange
Dari Tabel 5.11, untuk tebal head sebesar 1 in, diperoleh panjang standar untuk
sf (straight - flange) untuk tangki bertutup elipsoidal adalah
sf = 3 in
Phidrostatik = ×g×h
= 995,647 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 6,85 m
= 66,83 kPa
Ppenyaring = ×g×l
= 2.200 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 1,1049 m
= 23,82 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
PT = 66,83 kPa + 23,82 kPa + 101,325 kPa = 191,975 kPa
Pmaks = 191,975 + 25 x 6,89476 = 404,35 kPa
Faktor kelonggaran = 5%
Maka, Pdesign = (1,05) × (404,35) = 364,34 kPa
= 0,02 m = 1,14 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1 ¼ in (Brownell&Young, 1959)
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan ditetapkan tebal
tutup 1 ¼ in.
9. Clarifier (CL)
Fungsi : Memisahkan endapan (flok-flok) yang terbentuk karena
penambahan alum dan soda abu
Tipe : External Solid Recirculation Clarifier
Bentuk : Circular desain
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-285 Grade C
Jumlah : 5 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air (F1) = 1101314,21 kg/jam
Laju massa Al2(SO4)3 30% (F2) = 55,06 kg/jam
Laju massa Na2CO3 30% (F3) = 29,73 kg/jam
Laju massa total, m = 1101399,01 kg/jam
Densitas Al2(SO4)3 30% = 1363 kg/m3 (Perry & Green, 1999)
Densitas Na2CO3 30% = 1327 kg/m3 (Perry & Green, 1999)
= 0,0054 m = 0,21 in
Tebal shell standar yang digunakan = ¼ in (Brownell&Young, 1959)
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan ditetapkan tebal
tutup ¼ in.
Direncanakan L : D = 3 : 1
- Volume tangki(V)
V = Vs + 2Ve
Di = 3,81 m
L = 11,45 m
= 0,0098 m = 0,38 in
Tebal shell standar yang digunakan = ½ in (Brownell&Young, 1959)
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan ditetapkan tebal
tutup ½ in.
= 0,36 kg/s.m2
Perbandingan L : G direncanakan = 5 : 6
Sehingga laju alir gas tiap satuan luas (G) = 6/5 x 0,36 = 0,43 kg/s.m2
Perhitungan tinggi menara :
Dari Pers. 9.3-8, Geankoplis (2003):
Hy1 = (1,005 + 1,88 × 0,025).103 (28 – 0) + 2,501.106 (0,025)
= 91981 J/kg
Dari Pers. 10.5-2, Geankoplis (2003) diperoleh:
0,43 (Hy2 – 91981) = 0,36 (4,187.103).(90 - 30)
Hy2 = 308309,33 J/kg
Entalpi (j/kg).103
600
500
400
300
200
100
0
0 20 40 60 80 100
Suhu (°C)
Gambar LD.1 Grafik Entalpi dan Temperatur Cairan pada Cooling Tower (CT)
Dari (Geankoplis, 2003)
0.000006
1/(hy*-hy) 0.000005
0.000004
0.000003 A
0.000002 B
0.000001 C
0
0 50000 100000 150000 200000 250000 300000 350000
Hy
Luas daerah di bawah kurva dari Hy = 68.511 sampai 173,186 pada Gambar
LD.2 : Luas total = LA + LB + LC
= 0,724
Tinggi pemompaan, z = 12 ft
= 12 + 0 + 0 + 0,034
= 12,034 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Tinggi pemompaan, z = 12 ft
= 12 + 0 + 0 + 0,034
Tinggi pemompaan, z = 12 ft
Tinggi pemompaan, z = 12 ft
Instalasi pipa :
Panjang pipa lurus, L1 = 80 ft
1 buah gate valve fully open ; L/D = 13 (Appendix C–2a, Foust, 1980)
L2 = 1 13 0,16 = 2,09 ft
5 buah standard elbow 90 ; L/D = 30 ( Appendix C–2a, Foust, 1980)
L3 = 5 30 0,16 = 24,22 ft
1 buah sharp edge entrance ; K = 0,5 ; L/D = 22
(Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
L4 = 0,5 22 0,16 = 1,77 ft
1 buah sharp edge exit K = 1,0 ; L/D = 55
(Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
L5 = 1,0 55 0,16 = 8,88 ft
Panjang pipa total ( L) = 80 + 2,09 + 24,22 + 1,77 + 8,88
= 116,98 ft
Tinggi pemompaan, z = 12 ft
= 12 + 0 + 0 + 0,27
= 12,27 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Tinggi pemompaan, z = 12 ft
= 12 + 0 + 0 + 0,17
= 12,17 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Tinggi pemompaan, z = 12 ft
= 12 + 0 + 0 + 0,34
= 12,34 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Tinggi pemompaan, z = 12 ft
= 12 + 0 + 0 + 0,27
= 12,27 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Instalasi pipa :
Panjang pipa lurus, L1 = 80 ft
1 buah gate valve fully open ; L/D = 13 (Appendix C–2a, Foust, 1980)
L2 = 1 13 0,16 = 2,09 ft
5 buah standard elbow 90 ; L/D = 30 ( Appendix C–2a, Foust, 1980)
L3 = 5 30 0,16 = 24,22 ft
1 buah sharp edge entrance ; K = 0,5 ; L/D = 22
(Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
L4 = 0,5 22 0,16 = 1,77 ft
1 buah sharp edge exit K = 1,0 ; L/D = 55
(Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
L5 = 1,0 55 0,16 = 8,88 ft
Panjang pipa total ( L) = 80 + 2,09 + 24,22 + 1,77 + 8,88
= 116,98 ft
Faktor gesekan,
Tinggi pemompaan, z = 12 ft
= 12 + 0 + 0 + 0,27
= 12,27 ft.lbf/lbm
Faktor gesekan,
Tinggi pemompaan, z = 12 ft
Tinggi pemompaan, z = 12 ft
Instalasi pipa :
Panjang pipa lurus, L1 = 80 ft
1 buah gate valve fully open ; L/D = 13 (Appendix C–2a, Foust, 1980)
L2 = 1 13 0,16 = 2,09 ft
5 buah standard elbow 90 ; L/D = 30 ( Appendix C–2a, Foust, 1980)
L3 = 5 30 0,16 = 24,22 ft
1 buah sharp edge entrance ; K = 0,5 ; L/D = 22
(Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
L4 = 0,5 22 0,16 = 1,77 ft
1 buah sharp edge exit K = 1,0 ; L/D = 55
(Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
L5 = 1,0 55 0,16 = 8,88 ft
Panjang pipa total ( L) = 80 + 2,09 + 24,22 + 1,77 + 8,88
= 116,98 ft
Tinggi pemompaan, z = 12 ft
= 12 + 0 + 0 + 0,27
= 12,27 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Dalam rencana pra rancangan pabrik pulp digunakan asumsi sebagai berikut:
Pabrik beroperasi selama 330 hari dalam setahun.
Kapasitas maksimum adalah 50.000 ton/tahun.
Perhitungan didasarkan pada harga peralatan tiba di pabrik atau purchased-
equipment delivered (Peters et. al., 2004).
Harga alat disesuaikan dengan nilai tukar dollar terhadap rupiah adalah :
US$ 1 = Rp 9.500,- (BI, 2010).
Indeks harga tahun 2010 (Ix) adalah 1257.29. Maka estimasi harga tangki untuk (X2)
822.54 m3 adalah :
0 , 49
822,54 1257,29
Cx = US$ 6700 x
1 1103
Cx = US$ 204.814.96,-
Cx = Rp 1.945.742.209,-/unit
- Biaya asuransi = 1
- Bea masuk = 15
- PPn = 10
- PPh = 10
Total = 43
Untuk harga alat non impor sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai
berikut:
- PPn = 10
- PPh = 10
Total = 21
Biaya pemasangan diperkirakan 50 dari total harga peralatan (Peters et.al., 2004).
Biaya pemasangan = 0,50 Rp 76.003.265.110,-
= Rp 38.001.632.550,-
Total MITL = A + B + C + D + E + F + G + H + I + J
= Rp 406,889,885,739,-
Total MITTL = K + L + M + N + O
= Rp 84.363.624.262,-
2. Modal Kerja
Modal kerja dihitung untuk pengoperasian pabrik selama ½ bulan (= 15 hari).
2.1 Persediaan Bahan Baku
2.1.1 Bahan baku proses
1. Kayu Akasia mangium
Kebutuhan = 62,47 m3/jam
Harga = Rp 40.000/m3 (Anonim, 2010)
Harga total = 15 hari 24 jam/hari 62,47 m3/jam Rp 40.000 /m3
= Rp 899.499.252,-
2. Enzim Lakase
Kebutuhan = 1258,83 ltr/jam
Harga = Rp 5.000,-/ltr (JENA Biosience, 2010)
Harga total = 15 hari 24 jam/hari 1258,83 ltr/jam x Rp 5.000,-/ltr
= Rp 2.265.896.629,-
3. Kaporit
Kebutuhan = 0.0017 kg/jam
Harga = Rp 15.000,-/kg (PT. Bratachem, 2010)
Harga total = 15 hari 24 jam/hari 0.0017 kg/jam Rp 15.000,-/kg
= Rp 9.180,-
7. Solar
Kebutuhan = 165,03 ltr/jam
Harga solar untuk industri = Rp 6.300,-/liter (PT PERTAMINA, 2010)
Harga total = 15 hari 24 jam/hari 165,03 ltr/jam Rp 6.300,-/liter
= Rp 374.288.040,-
Total biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama ½ bulan (15
hari) adalah = Rp 28.798.714.381,-
2.2 Kas
2.2.2 Gaji Pegawai
Tabel LE.6 Perincian Gaji Pegawai
Gaji/bulan Jumlah/bulan
No. Jabatan Jumlah (Rp) (Rp)
1 Dewan Komisaris 1 20.000.000 20.000.000
2 Direktur 1 25.000.000 25.000.000
3 Sekretaris 2 3.500.000 7.000.000
4 Staf ahli 5 8.000.000 40.000.000
5 Manajer Produksi 1 9.000.000 9.000.000
6 Manajer Teknik 1 9.000.000 9.000.000
7 Manajer Umum dan Keuangan 1 9.000.000 9.000.000
8 Manajer Pembelian dan Pemasaran 1 9.000.000 9.000.000
9 Kepala Seksi Proses 1 5.000.000 5.000.000
10 Kepala Seksi Laboratorium R&D 1 5.000.000 5.000.000
11 Kepala Seksi Utilitas 1 5.000.000 5.000.000
12 Kepala Seksi Listrik 1 5.000.000 5.000.000
13 Kepala Seksi Instrumentasi 1 5.000.000 5.000.000
14 Kepala Seksi Pemeliharaan Pabrik 1 5.000.000 5.000.000
15 Kepala Seksi Keuangan 1 5.000.000 5.000.000
16 Kepala Seksi Administrasi 1 5.000.000 5.000.000
I. Bukan Bangunan
4 25 Mesin kantor. perlengkapan. alat perangkat/
1.Kelompok 1
tools industri.
Mobil. truk kerja
8 12.5
2. Kelompok 2
Mesin industri kimia. mesin industri mesin
16 6.25
3. Kelompok 3
II. Bangunan
20 5 Bangunan sarana dan penunjang
Permanen
Depresiasi dihitung dengan metode garis lurus dengan harga akhir nol.
P L
D
n
dimana: D = depresiasi per tahun
P = harga awal peralatan
L = harga akhir peralatan
n = umur peralatan (tahun)
Tabel LE.10 Perhitungan Biaya Depresiasi sesuai UURI No. 17 Tahun 2000
No. Komponen Biaya (Rp) Umur Depresiasi
(tahun) (Rp)
1 Bangunan 26.960.300.000 20 1.348.015.000
2 Peralatan proses dan utilitas 114.004.897.651 16 7.125.306.103
3 Instrumentasi dan pengendalian 30.401.306.040 4 7.600.326.510
proses
4 Perpipaan 45.601.959.061 4 11.400.489.765
5 Instalasi Listrik 15.200.653.020 4 3.800.163.255
6 Insulasi 41.801.795.805 4 10.450.448.951
7 Inventaris kantor 3.800.163.255 4 950.040.814
8 Perlengkapan keamanan dan 3.800.163.255 4 950.040.814
kebakaran
9 Sarana transportasi 5.145.000.000 8 643.125.000
Total 44.267.956.212
Untuk masa 4 tahun. maka biaya amortisasi adalah 25 dari MITTL. sehingga :
Biaya amortisasi = 0,25 Rp 84.363.624.262,-
= Rp 21.090.906.065,-
2. Perawatan bangunan
Diperkirakan 10 dari harga bangunan (Peters et. al., 2004).
Perawatan bangunan = 0,1 Rp 26.960.300.000,-
= Rp 2.696.030.000,-
3. Perawatan kendaraan
Diperkirakan 10 dari harga kendaraan (Peters et. al., 2004).
Perawatan kenderaan = 0,1 Rp 5.145.000.000,-
5. Perawatan perpipaan
Diperkirakan 10 dari harga perpipaan (Peters et.al., 2004).
Perawatan perpipaan = 0,1 Rp 45.601.959.061,-
= Rp 4.560.195.906,-
7. Perawatan insulasi
Diperkirakan 10 dari harga insulasi (Peters et.al., 2004).
Perawatan insulasi = 0,1 Rp 41.801.795.805,-
= Rp 4.180.179.581,-
3.2 Variabel
3.2.1 Biaya Variabel Bahan Baku Proses dan Utilitas per tahun
Biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama 15 hari adalah
Rp 28.798.714.381,-
Total biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama 1 tahun
= Rp 28.798,714.381,- x 330
15
= Rp 633.571.716.378,-
Pengurangan bonus atas penghasilan bruto sesuai dengan UURI No. 17/00 Pasal 6
ayat 1 sehingga :
Laba sebelum pajak (bruto) = Rp 143.753.575.169,- + Rp 718.767.876,-
= Rp 144.472.343.045,-
Rp144.472.343.045,-
PM = x 100%
Rp 1.049.978.160.000,-
= 13,76%
Rp 199.475.335.211,-
BEP = x 100%
Rp 1.049.978.160.000,- - Rp 706.749.249.620,-
= 58,12 %
Kapasitas produksi pada titik BEP = 58,12 % 50000 ton/tahun
= 29058,64 ton/tahun
Nilai penjualan pada titik BEP = 58,12 % x Rp 1.049.978.160.000,-
= Rp 610.218.833.835,-
Rp 101.148.140.131,-
RON = x 100%
Rp 363.059.304.109,-
RON = 27,86 %
IRR = 30,91 %