Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN 006 Samarinda Kota


Kelas/Semester : IV / I
Tema : 5. Pahlawanku
Subtema : 2. Pahlawanku Kebangganku
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agaman yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan: Matematika
Kompetensi Indikator
3.10 Menjelaskan hubungan antar garis (sejajar, 3.10.3 Menunjukkan garis berpotongan tegak
berpotongan, berhimpit) menggunakan model lurus dan berpotongan tidak tegak lurus dengan
konkret model konkret

4.10 Mengidentifikasi hubungan antar garis 4.10.3 Mengidentifikasi sudut yang dihasilkan
(sejajar, berpotongan, berhimpit) menggunakan dari garis berpotongan tegak lurus dan
model konkret berpotongan tidak tegak lurus dengan model
konkret

Muatan: PPKn
Kompetensi Indikator
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
1.3 Menerima keberagaman umat beragama di
masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
2.3 Menerima keberagaman umat beragama di
masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila- 3.1.13 Menjelaskan hubungan simbol dengan
sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan makna sila ke lima Pancasila
sehari-hari.

4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna 4.1.13 Memberikan contoh pengamalan dari
sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam sila lima dalam kehidupan sehari- hari.
kehidupan sehari-hari

Muatan: SBdP
Kompetensi Indikator
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada 3.2.3 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari
teks lagu maju tak gentar

4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat 4.2.3 Menyanyikan lagu maju tak gentar sesuai
melalui lagu dengan tinggi rendah nada dan tempo yang
tepat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Seletah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila ke lima
Pancasila dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh pengamalan dari sila ke lima
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Setelah mengamati teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks
lagu Maju Tak Gentar dengan benar.
4. Setelah berlatih, siswa mampu menyanyikan lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi
rendah nada, tempo, dan sikap tubuh yang sesuai.
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menunjukkan garis berpotongan tegak lurus dan
berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model konkret dengan benar
6. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi sudut yang dihasilkan dari garis
berpotongan tegak lurus dan berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model konkret
dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Hubungan simbol dengan makna sila ke lima Pancasila.
2. Contoh pengamalan dari sila ke lima Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3. Teks lagu “Maju Tak Gentar”.
4. Menunjukkan garis berpotongan tegak lurus dan berpotongan tidak tegak lurus
menggunakan model konkret.
5. Sudut yang dihasilkan dari garis berpotongan tegak lurus dan berpotongan tidak tegak lurus
menggunakan model konkret.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan 10
keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks menit
Pancasila.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti  Di awal pembelajaran, guru mengingatkan kembali tentang nilai-nilai 150


kepahlawanan. Guru menuliskan nilai-nilai tersebut di papan tulis. Guru menit
bertanya
Apakah ada toko lain yang memiliki nilai-nilai kepahlwanan? Siswa
menjawab dengan mengangkat tangan. Guru menyampaikan kepada
siswa, bahwa kita akan belajar tokoh Gusnadi Wiyoga.

A. Membaca
1. Siswa membaca teks tentang Gusnadi Wiyoga dengan membaca
dalam hati. Siswa memberikan tanda pada informasi penting yang
ditemukan pada teks. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada teks
secara individu.

2. Siswa mendiskusikan jawabannya tadi secara berkelompok, Siswa


mencari sendiri kelompoknya sebanyak 5 siswa dalam satu kelompok.
Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan pekerjaannya. Guru
menunjuk beberapa kelompok untuk mempresentasikan jawaban. Saat
berpresentasi, kelompok lain diminta mendengarkan dan memberikan
masukan.
3. Guru menguatkan bahwa

4. Dalam kelompoknya, siswa diminta untuk mengamati simbol sila ke


lima Pancasila. Siswa mendiskusikan
5. Diskusi klasikal, guru menunjuk beberapa siswa untuk
menyampaikan pendapatnya.
B. Berdiskusi
1. Siswa kembali lagi mendiskusikan masalah yang terkait dengan sila
ke 5.Setiap kelompok diminta membaca cerita dan menjawab
pertanyaan.
 Apakah Edo sudah membagi pekerjaan secara adil? Jelaskan
 Apakah sikap Edo dan teman-temannya mencerminkan Sila ke
lima Pancasila? Jelaskan.
 Apa yang akan terjadi jika pada saat kerja kelompok, tugas tidak
dibagi secara adil?

2. Siswa menuliskan hasil diskusinya di kalender bekas. Ketika sudah


selesai, siswa diminta untuk memasang pekerjaanya di jendela kelas.
Guru mengingatkan untuk memberikan nama kelompok pada
setiappekerjaan. Siswa akan saling melihat pekerjaan temannya.
Siswa bisa memberikan masukan dan menuliskannya. Setelah selesai,
semua kelompok mengambil kembali pekerjaannya. Dalam
kelompoknya siswa mendiskusikan masukkan-masukkan tersebut.
3. Guru memberikan penguatan. Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya.
4. Di akhir pembelajaran, guru meminta siswa untuk menuliskan 5
contoh tindakan dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan
makna sila ke 5 Pancasila. Siswa menulisnya di lembar kerja di buku
siswa. Siswa menuliskan alasan dari contoh yang diberikan.

5. Guru menyampaikan bahwa Para pahlawan semangat untuk meraih


kemerdekaan. Begitu pula Gusnadi Wiyoga memiliki semangat untuk
meraih cita-citanya. Sikap itu harus kita contoh dalam kehidupan
sehari-hari.
C. Bernyanyi
1. Siswa akan kembali berlatih lagu “Maju tak Gentar”.
2. Guru mencontohkan lagu “Maju tak Gentar” dengan iringan ketukan
tempo sedang. Guru mencontohkan dengan ekspresi yang tepat.
3. Siswa menyanyikan syair lagu dengan bersama-sama satu kelas
dengan tempo sedang. Guru memberikan sesuai ketukan dengan
tempo aba- aba sedang.
4. Siswa dibagi ke dalam kelompok. Siswa berlatih dalam kelompoknya
syair lagu ini dengan tempo sedang, siswa juga memperhatikan tinggi
rendah nada. Siswa berlatih tempo dengan tepuk tangan
5. Setiap siswa akan maju menyanyi di depan kelas untuk penilaian.
Guru mengingatkan ekspresi saat bernyanyi harus sesuai dengan lagu.
6. Setelah semua siswa selesai, siswa meminta pendapat teman di
kelompoknya untuk menilai lagu yang dia telah nyanyikan.

7. Hal-hal yang dinilai adalah sebagai berikut.

D. Mencoba
1. Di awal pembelajaran guru mengingatkan siswa bahwa selain
mempunyai semangat yang kuat untuk mencapai kemerdekaan, Para
pahlawan juga mempunyai rasa kebersamaan sebagai bangsa
Indonesia. Mereka bersama-sama melawan penjajah.
2. Siswa diminta untuk mengamati gambar-gambar perjuangan para
pahlawan
Amatilah barisan para pejuang berikut.

3. Siswa diminta untuk menemukan garis sejajar dan berpotongan pada


gambar di atas. Siswa mendiskusikan jawabannya dengan teman
sebelahnya.
4. Kali ini siswa akan melakukan eksplorasi tentang garis berpotongan.
Guru membagikan kertas bekas kepada siswa. Siswa akan
melakukkan eksplotasi ini secara berpasangan. Guru memotivasi
siswa untuk teliti membaca instruksi yang diberikan.
 Apa ciri-ciri dari garis berpotongan? Mari kita lakukan percobaan
berikut.

Percobaan 1

o Ambillah satu lembar kertas.


o Lipat kertas tersebut menjadi dua sama besar.
o Lipat lagi sisi yang lainnya, menjadi dua tapi tidak sama besar
o Tebalkan garis dengan pensil.
 Apakah kamu menemukan garis? Garis apa yang kamu temukan?
 Apakah kamu menemukan sudut? Sudut apa yang kamu
temukan? Coba ukurlah dengan busur!
 Apakah besar setiap sudut sama? Cobalah membuktikan dengan
menempelkan satu sudut ke sudut lainnya.
 Apa yang bisa kamu simpulkan?
 Dua garis yang kamu temukan tadi adalah garis berpotongan
tegak lurus. Bagaimana sudut yang terbentuk dari perpotongan
garis tegak lurus?

o Ambillah satu lembar kertas.


o Lipat kertas tersebut menjadi dua sama besar.
o Lipat lagi sisi yang lainnya, menjadi dua tapi tidak sama
besar
o Tebalkan garis dengan pensil.
 Apakah kamu menemukan garis? Garis apa yang kamu temukan?
 Apakah kamu menemukan sudut? Sudut apa yang kamu
temukan? Ukurlah dengan busur!
 Apakah besar setiap sudut sama? Cobalah membuktikan dengan
menempelkan satu sudut ke sudut lainnya.
 Apa yang bisa kamu simpulkan?
 Dua garis garis yang kamu temukan tadi adalah garis perpotongan
yang tidak tegak lurus. Bagaimana sudut yang terbentuk dari
perpotongan garis yang tidak tegak lurus?
5. Guru berkeliling, melihat pekerjaan siswa. Guru juga bisa memandu
percobaan ini dengan memberikan instruksi satu persatu kepada
siswa.

6. Guru memberikan penguatan bahwa;


Dua garis yang berpotongan tegak lurus akan menghasilkan 4 sudut
yang sama besar yaitu 90o
Dua garis yang berpotongan tidak tegak lurus akan menghasilkan 2
pasang sudut yang sama besar.
E. Berlatih
1. Siswa diminta mengamati gambar. Siswa diminta untuk
mengidentifikasi garis tegak berpotongan tegak lurus dan
berpotongan tidak tegak lurus pada gambar yang ada di buku siswa.
2. Guru menyampaikan hasil pekerjaannya pada temannya.
Penutup A. Ayo Renungkan 15
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang menit
terdapat dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran buku guru.
B. Pengayaan
Siswa dapat diberikan soal-soal dengan yang lebih bervariasi.
C. Remedial
Siswa yang belum membedakan garis dapat mengulang kegiatan bersama
guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan
sekitar 30 menit–60 menit.
Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus
D. Belajar dirumah bersama Orangtua
Siswa menyampaikan kepada orangtuanya tentang sikap Yoga. Siswa
mendiskusikan hal-hal yang bisa ia contoh dari Yoga.
E. Salam dan do’a penutup

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
Nama Peserta Catatan
No. Tanggal Butir Sikap Tindak Lanjut
didik Perilaku
1

2. Penilaian Pengetahuan
 Tes Tertulis

3. Penilaian Keterampilan

1. PPKn : Memberikan contoh aplikasi sila ke 5

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


2. SBdP : Menyanyikan notasi lagu Maju tak Gentar dengan tinggi rendah nada dan
tempo yang tepat.
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. Matematika : eksplorasi garis berpotongan

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

4. Diskusi
Diskusi saat membahas simbol sila ke 5 dan analisis cerita

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Gambar burung cenderawasih
- Kertas karton atau kalender bekas, dan alat tulis untuk kegiatan IPA
- Buku Siswa

Samarinda, …………………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

H O S E N, S.Pd Sri Rejeki, S.Pd


NIP. 19610406 198210 1 004 NIP. 19680312 199302 2 003
Lampiran Tes Tertulis

Muatan Pelajaran : IPS


Jawablah soal dibawah ini dengan tepat!
1. Dari mana asal burung cendrawasih?
2. Apa ciri-ciri burung cendrawasih?
3. Apakah burung cendrawasih dapat dipelihara sembarangan? Mengapa?
4. Mengapa burung cendrawasih harus dilestarikan?
5. Apa akibatnya jika burung cendrawasih punah?

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia


Buatlah 5 jenis pertanyaan sesuai dengan hewan yang ada di atas!
1. _______________________________________________
2. _______________________________________________
3. _______________________________________________
4. _______________________________________________
5. _______________________________________________

Muatan Pelajaran : IPA


Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!
1. Sebutkan bagian-bagian tubuh kupu-kupu!
2. Bagaimana habitat kupu-kupu?
3. Jelaskan proses daur hidup kupu-kupu!
4. Berapa lama rentang hidup kupu-kupu?
5. Sebutkan 3 hewan yang memangsa kupu-kupu!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN 006 Samarinda Kota


Kelas/Semester : IV / II
Tema : 7. Indahnya Keragaman di Negeriku
Subtema : 2. Indahnya Keragaman Budaya Negeriku
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agaman yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menggali pengetahuan baru yang 3.7.1 Siswa mampu menemukan informasi
terdapat pada teks baru dengan benar
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari 4.7.1 Siswa mampu menuliskan
teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan pengetahuan baru dari teks non fiksi ke
bahasa sendiri dalam tulisan dengan bahasa sendiri dengan
benar

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, 3.3.1 Siswa mampu membedakan
antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya pengertian listrik statis dan listrik dinamis
magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan dengan tepat
3.3.2 Siswa mampu menjelaskan penyebab
alat-alat elektronik dapat digunakan sesuai
fungsinya dengan tepat
4.3 Mendemonstrasikaan manfaat gaya
dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya
otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya
gravitasi, dan gaya gesekan

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengetahui gerak tari kreasi daerah 3.3.1 Menjelaskan pola lantai gerak tari
4.3 Memperagakan pola lantai gerakan 4.3.1 Memperagakan pola lantai gerakan
tarian daerah tarian daerah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati pertunjukan tarian daerah, siswa mampu menjelaskan pola lantai dengan
benar.
2. Setelah pertunjukan tarian daerah, siswa dapat memperagakan pola lantai gerakan tarian
daerah yang diamatinya dengan percaya diri.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan informasi baru dengan benar.
4. Setelah menuliskan, siswa dapat membedakan pengertian listrik statis dan listrik dinamis
dengan bahasa sendiri secara tepat.
5. Setelah mencermati gambar alat-alat elektronik, siswa mampu menjelaskan penyebab alat-
alat elektronik dapat digunakan sesuai fungsinya dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Pola lantai gerak tari
2. Menuliskan pengertian listrik statis dan listrik dinamis dengan bahasa sendiri dan
memberikan contoh gejala lain listrik statis
3. Menjelaskan penyebab alat elektronik dapat digunakan sesuai dengan fungsinya
4. Mencari informasi nama-nama alat elektronik beserta fungsinya

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya Jawab, Simulasi/Permainan, Penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambal
mengingatkan Peserta didik untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Guru memeriksa kerapakaian pakaian dan kebersihan kelas.
3. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa.
4. Salam PPK atau tepuk PPK
5. Peserta didik diajak menyanyikan lagu Nasional atau lagu daerah.
6. Peserta didik diajak untuk melakukan literasi di kelas.
7. Guru mengingatkan kembali materi tentang tumbuhan sebagai sumber daya alam hayati
yang harus dijaga keberadaannya.
8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

b. Kegiatan Inti (185 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar dan kondisi 10 menit


kesehatan mereka. Sambal mengingatkan Peserta didik
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Guru memeriksa kerapakaian pakaian dan kebersihan
kelas.
3. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa.
4. Salam PPK atau tepuk PPK
5. Peserta didik diajak menyanyikan lagu Nasional atau
lagu daerah.
6. Peserta didik diajak untuk melakukan literasi di kelas.
7. Guru mengingatkan kembali materi tentang tumbuhan
sebagai sumber daya alam hayati yang harus dijaga
keberadaannya.
8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar.
Inti Ayo Mengamati 150
menit
1. Guru membimbing siswa mengamati pertunjukan atau
peragaan tarian daerah.
2. Siswa mengamati pola lantai tarian (formasi serta arah
gerak penari) selama peragaan tari.
3. Selanjutnya, siswa menggambar pola lantai tarian hasil
pengamatannya.
4. Guru membimbing siswa untuk melakukan gerakan
demi gerakan tari hingga selesai.

Ayo Membaca
1. Siswa membaca teks tentang pola lantai gerak tari.
2. Guru membimbing siswa untuk memperoleh informasi
baru dari teks bacaan.

Tugas
1. Siswa mengamati gambar tari Legong dan tari Saman.
Selanjutnya, siswa menuliskan pola lantai dari kedua
tarian tersebut.
2. Guru menceritakan kepada siswa tentang kipas sebagai
penunjang gerak pada tari Legong.
3. Selanjutnya, guru membahas manfaat kipas dalam
kehidupan sehari-hari. Guru menunjukkan alat
elektronik yang memiliki fungsi sama dengan kipas
yaitu kipas angin atau pendingin ruangan.
4. Siswa mengidentifikasi sumber gaya yang dapat
menyebabkan kipas angin dan pendingin ruangan (AC:
air conditoner) dapat bekerja. (Jawaban yang
diharapkan: kedua alat tersebut bekerja dengan
menggunakan energi listrik).

Ayo Bercerita
1. Guru menuliskan pengertian listrik statis dan listrik
dinamis dengan bahasa sendiri dan memberikan contoh
gejala lain listrik statis.
2. Guru meminta siswa membacakan tulisannya secara
bergantian.

Ayo Berdiskusi
1. Siswa mencermati gambar alat-alat elektronik, seperti
lampu senter, kipas angin, setrika, dan lemari pendingin.
Tugas
1. Selanjutnya, siswa secara berkelompok berdiskusi
mengenai penyebab alatalat elektronik dapat digunakan
sesuai fungsinya.
2. Siswa secara berkelompok pula mencari informasi
nama-nama alat elektronik beserta fungsinya. Siswa
dapat mengamati lingkungan rumah atau sekolah untuk
menemukan alat-alat tersebut. Hasilnya ditulis dalam
tabel.

Penutup 1. Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang 15 menit


sudah dilakukan seharian dan meminta Peserta didik
melakukan refleksi kegiatan hari itu.
2. Guru menyampaikan apresiasi karena Peserta didik telah
bersikap baik dan menunjukkan semangat selama
pembelajaran.
3. Selesai berdoa, Peserta didik memberi salam pada guru.
G. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
Nama Peserta Catatan
No. Tanggal Butir Sikap Tindak Lanjut
didik Perilaku
1

2. Penilaian Pengetahuan
 Tes Tertulis

3. Penilaian Keterampilan
SBdP

Rubrik mencari informasi tentang alat-alat elektronik serta fungsinya.


IPA KD 3.3 dan 4.3.
H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Video/slide.
3. Gambar tarian daerah.
4. Gambar slat-alat elektronik

Samarinda, …………………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

H O S E N, S.Pd Sri Rejeki, S.Pd


NIP. 19610406 198210 1 004 NIP. 19680312 199302 2 003
Lampiran Tes Tertulis

Muatan Pelajaran : IPA


Tulislah 10 peralatan listrik dan kegunaannya pada table di bawah ini!
No. Nama Peralatan Kegunaan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Muatan Pelajaran : SBdP


Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!
1. Apa yang dimaksud dengan pola lantai?
2. Sebutkan 3 macam pola lantai pada tarian yang kamu ketahui?
3. Bagaimanakah bentuk pola lantai diagonal?
4. Sebutkan contoh tarian yang hanya menggunakan pola lantai horizontal!
5. Gambarlah bentuk pola lantai tarian melingkar!