Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
(Kelas Kontrol)
Nama Sekolah : SMK Negeri 10 Malang
Mata Pelajaran : Sistem Pemindah Tenaga
Kelas/Semester : XI-TKR-2/1
Materi Pokok : Kopling
Alokasi Waktu : 4 x 45”
Pertemuan ke : 1

A. Kompetensi Inti
KI (1): Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI (2): Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI (3): Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual,konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI (4): Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami sistem kopling

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Memahami komponen kopling
4.1.1 Memahami fungsi kopling
4.1.2 Memahami jenis-jenis kopling
4.1.3 Memahami cara kerja kopling

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu:
1. Memahami komponen dari kopling
2. Memahami fungsi dari kopling
3. Memahami jenis-jenis dari sistem kopling
4. Memahami cara kerja sistem kopling

E. Materi Pembelajaran
Sistem Kopling
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif Jigsaw
Langkah-langkah penerapan konsep ini diantaranya:
 Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
pada pelajaran tersebut dan memotivasi siswa belajar
 Guru menyampaikan informasi kepada siswa dengan jalan
demonstrasi atau lewat bahan bacaan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan tiap kelompok
terdiri dari 5-6 siswa. Setiap anggota kelompok diberi permasalahan
yang berbeda (kelompok asal).
 Guru membimbing siswa agar setiap anggota kelompok berbaur
dengan anggota kelompok lain yang memiliki permasalahan yang
sama dan membentuk kelompok baru (kelompok ahli).
 Guru membimbing kelompok-kelompok belajar saat siswa
mengerjakan tugas mereka di kelompok ahli
 Guru membimbing siswa untuk kembali ke kelompok asal dan tiap
anggota kelompok menjelaskan topik materi yang telah mereka bahas
di kelompok ahli kepada semua anggota kelompok asal
 Guru mengevaluasi hasil belajar siswa tentang apa yang telah
dipelajari atau masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
kerjanya
 Guru mencari cara untuk memberikan penghargaan baik upaya
maupun hasil belajar individu kelompok
G. Media Pembelajaran
 LCD Proyektor
 Komputer
 Papan tulis
H. Sumber Belajar
 Modul ajar sistem kopling
 Manual book SPT
 Internet
I. Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Ket.
1 Pendahuluan Pendahuluan
 Guru masuk kelas kemudian  Berdoa bersama dengan 5”
memimpin doa guru dan siswa lainnya
 Guru menyampaikan salam  Menjawab salam dan 5”
dan mengabsensi siswa mendengarkan guru
mengabsen siswa
 Guru mengkondisikan kelas  Melaksanakan perintah 5”
guru
 Menyampaikan tujuan  Mendengarkan guru 15”
pembelajaran menyampaiakan tujuan
pembelajaran
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Ket.
2 Kegiatan Inti Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan secara  Mendengarkan penjelasan 5”
garis besar mengenai model guru mengenai model
pembelajaran Kooperatif pembelajaran Kooperatif
Jigsaw Jigsaw
 Guru mendemonstrasikan  Mendengarkan 10”
informasi kepada siswa demonstrasi yang
melalui bahan bacaan dilakukan guru

 Guru membagi siswa  Mengerjakan instruksi dari


menjadi beberapa kelompok guru untuk membentuk
dan tiap kelompok terdiri kelompok dan
dari 5-6 siswa. Setiap memperoleh materi 10”
anggota kelompok diberi permasalahan yang
permasalahan yang berbeda berbeda antar individu
(kelompok asal) dalam kelompok awal
 Guru membimbing siswa
agar setiap anggota  Setiapanggota kelompok
kelompok berbaur dengan asal berbaur dengan
anggota kelompok lain yang anggota kelompok lain 10”
memiliki permasalahan yang yang memiliki materi yang
sama dan membentuk sama
kelompok baru (kelompok
ahli).
 Guru membimbing  Siswayang mendapat
kelompok-kelompok belajar materi sama, berkumpul
saat siswa mengerjakan dan bekerja dalam 40”
tugas mereka di kelompok kelompok, yang disebut
ahli (kelompok ahli)
 Guru membimbing siswa
untuk kembali ke kelompok  Setelah
diskusi dalam
asal dan tiap anggota kelompok ahli, siswa
kelompok menjelaskan topik kembali ke kelompok awal 25”
materi yang telah mereka untuk menyampaikan hasil
bahas di kelompok ahli kerjanya dalam kelompok
kepada semua anggota ahli
kelompok asal
 Guru mengevaluasi hasil  Siswamendengarkan dan
belajar siswa tentang apa ikut melakukan refleksi
yang telah dipelajari saat
proses berkelompok 15”
 Guru mencari cara untuk
memberikan penghargaan  Masing-masing siswa
baik upaya maupun hasil terlihat antusias
belajar individu kelompok 5”
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Ket.

3 Penutup Penutup
 Guru memberikan masukan
atau saran terkait hasil kerja  Mendengarkan saran yang 15”
yang telah dilakukan siswa diberikan guru.
 Menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah  Memperhatikan 10”
dilakukan kesimpulan dari materi
 Berdoa bersama untuk yang telah diberikan
mengakhiri pembelajaran
serta memberikan salam  Berdoabersama dan 5”
menjawab salam

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Proses
1.1. Kognitif
1.1.1. Soal pilihan ganda dan Soal Pernyataan (Terlampir)
1.1.2. Kunci jawaban (Terlampir)
1.1.3. Rubrik penilaian

Perolehan Skor
Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100)
Skor Maksimal (50)
1.2 Rubrik Penilaian Afektif
Kriteria Skor

Disiplin 4 3 2 1

Memperhatikan dan 4 3 2 1
aktif dalam
pembelajaran
Dapat bekerja sama 4 3 2 1
dengan kelompoknya
Dapat bertanggung 4 3 2 1
jawab dengan tugas
yang diberikan
Skor

Keterangan:

Skor 4: Sangat Baik


Skor 3: Baik
Skor 2: Cukup
Skor 1: Kurang

Perolehan Skor
Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100)
Skor Maksimal (16)

1.3 Rubrik Penilaian Psikomorik


No Kinerja proses Skor
1 Bekerja sesuai langkah kerja 4 3 2 1
2 Kemampuan individu dalam 4 3 2 1
pemecahan masalah
3 Keterampilan menyajikan 4 3 2 1
hasil karya
4 Kecepatan/ketepatan proses 4 3 2 1
kerja
Keterangan

Skor 4: Sangat Baik


Skor 3: Baik
Skor 2: Cukup
Skor 1: Kurang

Perolehan Skor
Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100)
Skor Maksimal (16)

Malang, 28 Agustus 2015


Guru Bidang Studi Peneliti,

Bpk. Wahyu S.Pd Gigih Bagus Prastya


NIM.110513428061
