RPP Genap Matematika
RPP Genap Matematika
A. Kompetensi Dasar
3.9. Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
3.10. Menganalisis perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik,
dan persamaan.
4.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan
berbeda).
4.10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami Perbandingan Dua Besaran
Menentukan Perbandingan Dua Besaran
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
100’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.9. Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
3.10. Menganalisis perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik,
dan persamaan.
4.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
4.10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami dan Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
60’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.9. Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
3.10. Menganalisis perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data,
grafik, dan persamaan.
4.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
4.10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Berbalik Nilai
Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Berbalik Nilai
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
100’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Ketersmpilan :
A. Kompetensi Dasar
3.9. Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
3.10. Menganalisis perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data,
grafik, dan persamaan.
4.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
4.10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan Model
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
60’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.11. Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto,tara)
4.11. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Mengetahui dan Memahami Keuntungan dan Kerugian
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
100’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.11. Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto,tara)
4.11. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami Persentase Keuntungan & Persentase kerugian
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
60’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.11. Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto,tara)
4.11. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menentukan Bunga Tunggal
Memahami Diskon (potongan) dan Pajak
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
100’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.11. Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto,tara)
4.11. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menentukan hubungan Bruto, Neto, dan Tara
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
60’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.11. Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto,tara)
4.11. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan aritmetika sosial
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
100’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : Penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan : Keterampilan dalam menyelesaikan soal
A. Kompetensi Dasar
3.12. Menjelaskan sudut, jenis sudut, hubungan antar sudut, cara melukis sudut, membagi sudut, dan
membagi garis.
3.13. Menganalisis hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis
transversal.
4.12 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut dan garis.
4.13. Menyelesaikan masalah yang berkaitandengan hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua
garis sejajar yang dipotong oleh garistransversal
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami Hubungan Antara Titik, Garis, dan Bidang
Menjelaskan Hubungan Antara Titik, Garis, dan Bidang
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
60’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.12. Menjelaskan sudut, jenis sudut, hubungan antar sudut, cara melukis sudut, membagi sudut, dan
membagi garis.
3.13. Menganalisis hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis
transversal.
4.12. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut dan garis.
4.13. Menyelesaikan masalah yang berkaitandengan hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua
garis sejajar yang dipotong oleh garistransversal
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahani dan menjelaskan Kedudukan Dua Garis
Memahami cara Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
100’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.12. Menjelaskan sudut, jenis sudut, hubungan antar sudut, cara melukis sudut, membagi sudut, dan
membagi garis.
3.13. Menganalisis hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis
transversal.
4.12. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut dan garis.
4.13. Menyelesaikan masalah yang berkaitandengan hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua
garis sejajar yang dipotong oleh garistransversal
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami dan Mengenal Sudut
Mengenal jenis-jenis sudut
Memahami Hubungan Antar Sudut
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
60’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.12. Menjelaskan sudut, jenis sudut, hubungan antar sudut, cara melukis sudut, membagi sudut, dan
membagi garis.
3.13. Menganalisis hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis
transversal.
4.12. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut dan garis.
4.13. Menyelesaikan masalah yang berkaitandengan hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua
garis sejajar yang dipotong oleh garistransversal
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami cara Melukis Sudut Istimewa
Menyelesaikan masalah dalam kehidupan nyata yang berkaitan dengan garis sudut
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
100’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan : Keterampilan dalam menyelesaikan permasalahan garis dan sudut
A. Kompetensi Dasar
3.14. Manganalisis berbagai bangun datar segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitigaberdasarkan sisi, sudut, dan hubungan
antar sisi dan antar sudut.
3.15. Menurunkan rumus untuk menentukan keliling dan luas segiempat (persegi, persegipanjang,
belahketupat, jajargenjang, trapesium, danlayang-layang) dan segitiga
4.14. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar segiempat (persegi, persegi
panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
4.15. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat
(persegi, persegi panjang,belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang).
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Mengenal Bangun Datar Segiempat dan Segitiga
Memahami Jenis-jenis Segiempat
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
60’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.14. Manganalisis berbagai bangun datar segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitigaberdasarkan sisi, sudut, dan hubungan
antar sisi dan antar sudut.
3.15. Menurunkan rumus untuk menentukan keliling dan luas segiempat (persegi,
persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, danlayang-layang) dan segitiga
4.14. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar segiempat (persegi, persegi
panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
4.15. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi,
persegi panjang,belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang).
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami Sifat Segiempat
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
100’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.14. Manganalisis berbagai bangun datar segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitigaberdasarkan sisi, sudut, dan hubungan
antar sisi dan antar sudut.
3.15. Menurunkan rumus untuk menentukan keliling dan luas segiempat (persegi, persegipanjang,
belahketupat, jajargenjang, trapesium, danlayang-layang) dan segitiga
4.14. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar segiempat (persegi, persegi
panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
4.15. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi,
persegi panjang,belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang).
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami Keliling dan Luas Segiempat
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
60’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.14. Manganalisis berbagai bangun datar segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitigaberdasarkan sisi, sudut, dan hubungan
antar sisi dan antar sudut.
3.15. Menurunkan rumus untuk menentukan keliling dan luas segiempat (persegi, persegipanjang,
belahketupat, jajargenjang, trapesium, danlayang-layang) dan segitiga
4.14. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar segiempat (persegi, persegi panjang,
belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
4.15. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat
(persegi, persegi panjang,belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang).
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami Keliling dan Luas Segiempat
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
100’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.14. Manganalisis berbagai bangun datar segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitigaberdasarkan sisi, sudut, dan hubungan
antar sisi dan antar sudut.
3.15. Menurunkan rumus untuk menentukan keliling dan luas segiempat (persegi, persegipanjang,
belahketupat, jajargenjang, trapesium, danlayang-layang) dan segitiga
4.14. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar segiempat (persegi, persegi
panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
4.15. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat
(persegi, persegi panjang,belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang).
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami Sifat segitiga
Menentukan Keliling dan Luas Segitiga
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
60’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
Sinjai, Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
A. Kompetensi Dasar
3.14. Manganalisis berbagai bangun datar segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitigaberdasarkan sisi, sudut, dan hubungan
antar sisi dan antar sudut.
3.15. Menurunkan rumus untuk menentukan keliling dan luas segiempat (persegi, persegipanjang,
belahketupat, jajargenjang, trapesium, danlayang-layang) dan segitiga
4.14. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar segiempat (persegi, persegi
panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
4.15. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat
(persegi, persegi panjang,belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang).
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Penerapan segitiga dan segiempat dalam kehidupan nyata
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
100’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.16 Menganalisis antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang,
dan diagram lingkaran).
4.16 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan
diagram lingkaran.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Mengenal Data
Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
60’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.16. Menganalisis antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram
batang, dan diagram lingkaran).
4.16. Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan
diagram lingkaran.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
100’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.16 . Menganalisis antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang,
dan diagram lingkaran).
4.16. Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan
diagram lingkaran.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis
Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
60’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :
A. Kompetensi Dasar
3.16 Menganalisis antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram
batang, dan diagram lingkaran).
4.16. Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang,
dan diagram lingkaran.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Penerapan penyajian data dalam kehidupan nyata
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik berdoa bersama,mengecek kehadiran peserta
10’
didik,menyampaikan tujuan pembelajaran,memotivasi peserta didik untuk lebih
bersungh-sungguh, memberi apersepsi terkait materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Guru meminta siswa mengamati LKPD dan melakukan aktivitas dalam
kelompok
60’
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan kegiatan aktivitas dalam kelompok
Terjadi kegiatan presentase oleh siswa dan umpan balik
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan PD serta memberi
apresisasi atas hasil kerja peserta didk.
Penutup
Guru mengecek pemahaman PD dilanjutkan dengan refleksi kegiatan pembelajaran 10’
dan doa bersama
D. Penilaian ( Asesment)
Sikap : Menggunakan jurnal perkembangan sikap
Pengetahuan : penugasan Dan tes tertulis
Keterampilan :