Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Nunukan Selatan


Kelas / Semester : VIII/1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pelajaran : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Alokasi Waktu : 10 JP

1. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menjelaskan berbagai 3.6.1Menyebutkan jenis-jenis zat Aditif
zat aditif dalam 3.6.2Mengidentifikasi berbagai bahan makanan dan
makanan dan minuman di lingkungan sekitar yang mengandung
minuman, zat adiktif, zat aditif
serta dampaknya 3.6.3 Mengemukakan solusi pengganti zat aditif buatan
terhadap kesehatan 3.6.4 Menyebutkani jenis-jenis zat adiktif
3.6.5 Menjelaskan cara kerja zat adiktif dalam tubuh
3.6.6 Menjelaskan dampak penggunaan zat Adiktif bagi
kesehatan
3.6.7 Mengemukakan upaya dalam menangani pecandu
zat adiktif
4.6 Membuat karya tulis 4..6.1. Melakukan pengamatan di lingkungan sekitar
tentang dampak mengenai penyalahgunaan zat Aditif dan Zat
penyalahgunaan zat Adiktif
aditif dan zat adiktif 4..6.2. Mempresentasikan karya tulis tentang dampak
bagi kesehatan penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi
kesehatan
3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis zat aditif melalui study literature dengan benar dan
tepat
2. Siswa mampu mengidentifikasi berbagai bahan makanan dan minuman di lingkungan sekitar
yang mengandung zat aditif melalui pengamatan berasama teman sebagangku dengan benar
dan tepat
3. Siswa mampu mengemukakan solusi pengganti zat aditif buatan melalui study kasus dengan
baik dan tepat
4. Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis zat adiktif melalui study literature dengan benar dan
tepat
5. Siswa mampu menjelaskan cara kerja zat adiktif dalam tubuh melalui diskusi kelompok dengan
benar dan tepat
6. Siswa mampu menjelaskan dampak penggunaan zat Adiktif bagi kesehatan melalui study
literatur dengan benar dan tepat
7. Siswa mampu mengemukakan upaya dalam menangani pecandu zat adiktif melalui study kasus
dengan benar dan tepat
8. Siswa mampu melakukan pengamatan di lingkungan sekitar mengenai penyalahgunaan zat
Aditif dan Zat Adiktif melalui kegiatan study kasus dengan benar
9. Siswa mampu mempresentasikan karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan
zat adiktif bagi kesehatan melalui study kasus dengan benar dan tepat
4. Materi Pembelajaran
1. zat aditif
a. Jenis-jenis zat aditif
b. Zat aditif alami dan zat adatif buatan
c. Zat aditif dalam makanan dan minuman
2. Zat adiktif
a. Jenis-jenis zat adiktif
b. Dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan
c. Upaya pencegahan penyalahgunaan zat adiktif
5. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) pertemuan ke 1 dan
2. Model Problem Based Learning Pertemuan Ke 3 dan Ke 4.
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi dan Penugasan
6. Media/Alat
1. Media : Power Point
2. Alat : Laptop, LCD, Spidol, gelas kimia,mortar dan palu, pemanas
Bunsen,gelas kimia
7. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan
8. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (3x40 Menit)

Sintaks
Alokasi
Discovery Saintifik Tahapan
Waktu
Learning

Kegiatan Pendahuluan:
- Guru mengucapkan salam dan
menyapa peserta didik
- Guru meminta ketua kelas
memimpin doa
- Guru memeriksa kehadiran siswa
sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
- Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan 15 menit
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, Sistem Pencernaan
pada manusia
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
- Guru menyampaikan tujuan yang
akan dicapai pada pembelajaran
hari ini
Kegiatan Inti:

- Peserta didik diberi motivasi atau


rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topic :
- Jenis-jenis Zat Aditif
- Macam-macam zat aditif
alami dalam makanan dan
Stimulation minuman
dengan cara :
(stimullasi/P
Mengamati - Guru mengajak peserta didik untuk
emberian 90 menit
mengamati minuman dan baju yang
rangsangan) telah disediakan oleh guru.
Selanjutnya guru bertanya kepada
peserta didik, “melalui kegiatan
mengamati apakah kalian tahu
mengapa minuman dan baju
tersebut tersebut memliki warna
yang menarik “
- Diharapkan kegaiatan mengamati
diatas siswa termotivasi dalam
mengikuti pembelajaran
Mendegark - Guru menjelaskan secara singkat
an terkait materi Zat adiktif :
- Jenis-Jenis Zat Aditif
- Macam-macam zat aditif alami
dalam makanan dan minuman
Problem Menanya - Guru memberikan kesempatan
statemen dan kepada siswa untuk bertanya
(pertanyaan/ ,mengamati mengenai materi yang telah dibahas
i - Guru mengajak siswa melakukan
identifikasi
demonstrasi penyelidikan terhadap
masalah) pewarna buatan dengan pewarna
alami, dan guru membagikan LKS
dimana pada LKS tersebut telah
berisi perintah apa yang harus
dikerjakan oleh siswa.
Data Guru meminta siswa untuk
collection Mengamati mengumpulkan informasi (berupa data)
(pengumpul yang dapat mendukung jawaban dari
an data) pertanyaan-pertanyaan yang diajukan,
baik dari buku paket maupun sumber
lain seperti internet; melalui kegiatan:
mengamati dan membaca.

Data Menalar - Guru mendorong agar siswa secara


processing aktif terlibat dalam diskusi
(pengolahan kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah /pertanyaan
Data)
yang tertera pada LKS melalui
kegiatan ini siswa telah
mengembangkan data yang
ditemukan
Verification Mengasosi - Setiap siswa bersama dengan
(pembuktian asikan kelompoknya mendiskusikan hasil
) pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku sumber
relevan lainya.
Generalizati Mengkomu - Setiap siswa bersama teman
o -nikasikan kelompoknya berdiskusi untuk
(menarik menyimpulkan dengan:
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi
berupa kesimpulan
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru meminta siswa dari
kelompok lain untuk menanggapi
presetasi yang dialukan oleh
kelompok lain
 Guru memenita siswa untuk
bertanya pada kelompok yang
melakukan presentasi
 Guru bertanya kepada siswa
mengenai materi yang belum
dipahami atau melempar
pertanyaan kepada siswa

- Guru mengoreksi pemahaman konsep


siswa apabila terdapat miskonsepsi
dalam kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan nasihat dan sisipan
keagungan Tuhan terkait materi
pembelajaran hari ini
Kegiatan Penutup:

- Guru mengingatkan kepada siswa


untuk membaca buku siswa untuk
materi selanjutnya. 15 menit
- Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan pembacaan doa dan diakhiri
dengan salam.
-

Pertemuan Ke-2 (3x40 Menit)

Sintaks
Alokasi
Discovery Saintifik Tahapan
Waktu
Learning

Kegiatan Pendahuluan:
- Guru mengucapkan salam dan
menyapa peserta didik
- Guru meminta ketua kelas
memimpin doa
- Guru memeriksa kehadiran siswa
sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
- Apersepsi
5 menit
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, zat aditif
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
- Guru menyampaikan tujuan yang
akan dicapai pada pembelajaran
hari ini
Kegiatan Inti:
- Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topic :
- Efek dari Zat Aditif Buatan
dalam Makanan dan Minuman
Mengamati dengan cara :
- Guru memperlihatkan kepada siswa
Stimulation beberapa bungkus makanan
kemasan, Selanjutnya guru
(stimullasi/P
bertanya kepada siswa apakah
emberian hubungannya bungkusan kemasan
rangsangan) makanan tersebut dengan materi
yang akan dipelajari hari ini?
- Diharapkan melalui kegaiatan
mengamati diatas siswa termotivasi
dalam mengikuti pembelajaran
Mendegark - Guru menjelaskan secara singkat
an terkait materi Zat adiktif :
- Efek dari Zat Aditif Buatan
dalam Makanan dan Minuman

Problem Menanya - Guru memberikan kesempatan


statemen kepada siswa untuk bertanya
(pertanyaan/ mengenai materi yang telah dibahas
- Guru mengajukan permasalahan
identifikasi
kepada siswa terkait dengan materi
masalah) pembelajaran yaitu setiap kelompok 70 menit
diberikan LKS, dimana pada LKS
tersebut telah berisi perintah apa
yang harus dikerjakan oleh siswa
 Siswa diminta untuk
mengidentifikasi berbagai jenis
zat adatif pada makanan
kemasan. Yang telah mereka
bawa.
Data Guru meminta siswa untuk
collection Mengamati mengumpulkan informasi (berupa data)
(pengumpul melalui kegiatan:
an data)  Membaca komposisi pada tiap
kemasan makanan dan minuman
yang tersedia
 Mengisi table pengamatan di LKS
yang diabgikan oleh yaitu
komponen zat aditif yang tertera
pada kemasan
Data Menalar - Guru mendorong agar siswa secara
processing aktif terlibat dalam diskusi
(pengolahan kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah /pertanyaan
Data)
yang tertera pada LKS melalui
kegiatan ini siswa telah
mengembangkan data yang
ditemukan
Verification Mengasosi - Setiap siswa bersama dengan
(pembuktian asikan kelompoknya mendiskusikan hasil
) pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku sumber
relevan lainya.
Generalizati Mengkomu - Setiap siswa bersama teman
o -nikasikan kelompoknya berdiskusi untuk
(menarik menyimpulkan dengan:
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi
berupa kesimpulan
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru meminta siswa dari
kelompok lain untuk menanggapi
presetasi yang dialukan oleh
kelompok lain
 Guru memenita siswa untuk
bertanya pada kelompok yang
melakukan presentasi
 Guru bertanya kepada siswa
mengenai materi yang belum
dipahami atau melempar
pertanyaan kepada siswa
- Guru mengoreksi pemahaman konsep
siswa apabila terdapat miskonsepsi
dalam kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan nasihat dan sisipan
keagungan Tuhan terkait materi
pembelajaran hari ini.

Kegiatan Penutup:

- Guru mengingatkan kepada siswa


untuk membaca buku siswa untuk
materi selanjutnya. 5 menit
- Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan pembacaan doa dan diakhiri
dengan salam.
-
Pertemuan Ke-3 (3 x 40 menit)

Sintaks
Problem Alokasi
Saintifik Tahapan
Based Waktu
Learning

Kegiatan Pendahuluan:
- Guru mengucapkan salam dan
menyapa peserta didik
- Guru meminta ketua kelas
memimpin doa
- Guru memeriksa kehadiran siswa
sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
- Apersepsi 15
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan menit
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, Zat Aditif
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
- Guru menyampaikan tujuan yang
akan dicapai pada pembelajaran hari
ini
Kegiatan Inti:
- Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topic :
 Jenis-Jenis Zat adiktif
 Dampak Penggunaan zat
Adiktif bagi Kesehatan
Orientasi  Upaya Pencegahan Zat Adiktif
Mengamat Dengan cara :
peserta didik i - “guru mengajukan pertanyaan
pada masalah
kepada siswa, apakah kamu sering
menjumpai orang disekitar kamu 90
yang merasa pusing jika sehari menit
tidak merokok atau minum kopi”?
- Diharapkan melalui kegaiatan
mengamati diatas siswa termotivasi
dalam mengikuti pembelajaran
Mendegar - Guru menjelaskan secara singkat
kan terkait materi Zat adiktif

Mengorganisa - Guru membantu peserta didik


si peserta dalam mengorganisasi tugas belajar
yang berhubungan dengan bahan
adiktif
didik dalam - Guru membagi siswa menjadi
belajar beberapa kelompok secara
heterogen
Menalar - Guru membagikan artikel kepada
siswa tentang cuplikan berita
tentang narkoba
Menanya - Siswa berdiskusi tentang artikel
yang telah dibagi pada setiap
kelompok
- Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang telah dibahas
Membimbing - Guru membimbing siswa dalam
penyelidikan memecahkan masalah
peserta didik Mengasosi - Siswa berdiskusi tentang masalah
secara mandiri asikan narkoba yang ada pada artikel
maupun - Guru memfasilitasi dan
kelompok membimbing kelompok belajar
berdiskusi untuk menjawab
permasalahan
Mengembang Mengasosi - Guru meminta siswa
kan dan asikan (berkelompok) untuk membuat
menyajikan laporan hasil diskusi dalam bentuk
ringkasan sesuai permasalahan
hasil karya
yang didapatkan.
Mengkom - Siswa mempresentasikan hasil
unikasikan diskusinya
 Guru meminta siswa dari
kelompok lain untuk
menanggapi presetasi yang
dialukan oleh kelompok lain
 Guru memenita siswa untuk
bertanya pada kelompok yang
melakukan presentasi
Menganalisi Mengasosi - Guru membimbing Siswa
dan asikan melakukan analisis terhadap
mengevaluasi pemecahan masalah yang
ditemukan siswa
proses
- Guru memberi penghargaan pada
pemecahan kelompok yang berhasil
masalah memecahkan masalah
- Guru membimbing peserta didik
untuk menarik kesimpulan
Kegiatan Penutup:

- Sebelum menutup pembelajaran siswa


diberi tugas oleh guru untuk
melakukan tugas proyek membuat
rangkaian percobaan bahaya rokok
- Siswa membuat rangkaian bersama
teman kelompoknya dengan kurun
waktu yang ditentukan ditentukan oleh
guru
- Guru mengakihiri pembelajran dengan
pembacaan pembacaan doa dan
salam.

Pertemuan Ke-4 (2 x 40 menit)

Sintaks
Problem Alokasi
Saintifik Tahapan
Based Waktu
Learning

Kegiatan Pendahuluan:
- Guru mengucapkan salam dan
menyapa peserta didik
- Guru meminta ketua kelas
memimpin doa
- Guru memeriksa kehadiran siswa
sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
- Apersepsi 15
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan menit
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, Zat Adiktif
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
- Guru menyampaikan tujuan yang
akan dicapai pada pembelajaran hari
ini
Kegiatan Inti:
- Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topic :
Orientasi Upaya Pencegahan Zat Adiktif
peserta didik Mengamati Dengan cara :
pada masalah - “guru menampilkan video tentang
demonstrasi paru-paru
perokok,kemudia siswa diminta
90
untuk menaggapi”
menit
- Diharapkan melalui kegaiatan
mengamati diatas siswa termotivasi
dalam mengikuti pembelajaran
Mengorganisa - Guru membantu peserta didik
si peserta dalam mengorganisasi tugas belajar
didik dalam yang berhubungan dengan bahan
Mendengar adiktif
belajar
kan - Guru menita siswa untuk
mealnjutkan tugas proyek yang
telah ditentukan oleh guru (yaitu
Menalar melanjtkan tahap 4-10)
- Siswa berdiskusi bersama teman
kelompoknya mengenai
Menanya percobaa yang mereka lakukan
- Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
apabila ada yang tidak dipahami
Membimbing Mengasosi - Guru membimbing siswa dalam
penyelidikan asikan memecahkan masalah
peserta didik - Siswa berdiskusi tentang rangkain
secara mandiri percobaan bahaya rokok
maupun - Guru memfasilitasi dan
kelompok membimbing kelompok belajar
berdiskusi untuk menjawab
permasalahan dan menyimpulkan
sesuai pentujuk pada LKS
Mengembang Mengasosi - Guru meminta siswa
kan dan asikan (berkelompok) untuk membuat
menyajikan laporan hasil diskusi sementara
dalam bentuk ringkasan sesuai hasil
hasil karya
percobaan yang didapatkan.
Mengkomu - Guru meminta setiap kelompok
nikasikan untuk membuat kesimpulanya
dalam bentuk poster bersama
teman kelompoknya (tugas
rumah)
Menganalisi Mengasosi -
Guru membimbing Siswa dalam
dan asikan menyusun poster (bimbingan
mengevaluasi dialukan diluar jam pembelajaran
berlangsung)
proses
- Guru memberi penghargaan pada
pemecahan kelompok yang berhasil membuat
masalah poster dan menyimpulkan dengan
baik
Kegiatan Penutup:

- Guru meminta siswa untuk membaca


buku siswa yaitu sistem peredaran
darah manusia
- Guru mengakihiri pembelajran
dengan pembacaan pembacaan doa
dan salam.
9. Penilaian, Pemebelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Jenis Penilaian dan Instrumen
Jenis Bentuk instrument
Penilaian
Lembar pengamatan sikap (Terlampir):
Penilaian a. Observasi
Sikap
Penilaian Tes tulis (Terelampir):
Pengetahuan a. Pilihan Ganda
b. Uraian/Esay
Penilaian Lembar pengamatan praktik (Terlampir)
Ketrampilan

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut : Jenis zat
adiktif

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya : Pengaruh zat aditif dan adiktif terhadap
kesehatan
Nunukan, 17 Juli 2017
Lampiran 1:
Instrumen Penilaian Sikap
a. Observasi
NO Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu
2 Tanggung jawab bila diberi tugas
3 Menghargai pendapat orang lain

b. Rubrik Penilaian Perilaku


Aspek yang
NO Rubrik
dinilai
1 Menunjukkan 3 Mempunyai rasa ingin tahu yang besar,
rasa ingin tahu antusias, aktif dalam pengamatan

2 Mempunyai rasa ingin tahu, tidak terlalu


antusias, Dan kurang aktif dalam pengamatan

1 Tidak punya rasa ingin tahu, tidak


berantusias, tidak mengadakan pengamatan
2 Tekun dan 3 tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
tanggung jawab hasil terbaik serta bertanggung jawab dalam
dalam belajar kegiatan yang sedang dilakukan.

2 sudah berusaha untuk mendapatkan hasil


yang baik , namun belum menunjukkan hasil
terbaiknya.

1 Tidak berusaha sungguh – sungguh untuk


bisa melakukan dan mendapatkan hasil hasil
yang baik
3 Menghargai 3 Dalam setiap kesempatan.,
pendapat orang dapat mengemukakan gagasan dan
lain menghargai pendapat siswa lain.

2 Tidak mengemukakan gagasan tetapi


menghargai pendapat siswa lain.

1 Tidak ikut mengemukakan pendapat dan


tidak menghargai pendapat siswa lain.

Keterangan Penskoran
Berilah skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sbb :
3= jika sering berperilaku dalam kegiatan
2 = jika kadang- kadang berperilaku dalam kegiatan
1 =jika tidak tidak pernah berperilaku dalam kegiatan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Skor akhir = 𝑥 10
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑘𝑎𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 2:
Instrumen Penilaian Keterampilan
3.6.8 Indikator : Mengidentifikasi berbagai bahan makanan dan minuman di lingkungan sekitar
yang mengandung zat aditif

NO Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik


1 Trampil dalam melakukan 3 Pengamatannya cepat selesai
pengamatan 2 Pengamatannya kurang cepat
1 Pengamatannya lambat

2 Hasil pengamatan yang 3 Dapat menyebutkan antara 8 – 10 zat


diperoleh aditif
2 Dapat menyebutkan antara 5-7 zat
aditif
1 Dapat menyebutkan kurang dari 5 zat
aditif
3 Mengkomunikasikan hasil 3 Dapat mengkomunikasikan hasil
pengamatan pengamatan dengan baik dan benar
2 Kurang dapat mengkomunikasikan
hasil pengamatan dengan baik
1 Tidak dapat mengkomunikasikan hasil
paengamatan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑘𝑎𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 3

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator :

3.6.9 Menyebutkan jenis-jenis zat Aditif


3.6.10 Mengemukakan solusi pengganti zat aditif buatan
3.6.11 Menyebutkani jenis-jenis zat adiktif
3.6.12 Menjelaskan cara kerja zat adiktif dalam tubuh
3.6.13 Menjelaskan dampak penggunaan zat Adiktif bagi kesehatan
3.6.14 Mengemukakan upaya dalam menangani pecandu zat adiktif
Tes Tertulis (uraian) Skor
Sebutkan 5 contoh bahan aditif yang biasa ditambahkan pada makanan 5
Sebutkan 3 contoh pemanis buatan 3
Jelaskan 2 keuntungan menggunakan pengawet alami 4
Sebutkan 2 dampak negatif dari penggunaan pewarna buatan 4
Sebutkan bahan aditif pengganti MSG, yang aman bagi tubuh kita 4
Nilai (Skor Akhir) = skor x 5

Tes Pilihan Ganda


1. Berikut ini yang merupakan contoh bahan aditif berupa pewarna buatan yang diijinkan
adalah...
a. hijau FCF c. orange RN
b. auramine d. metanil Yellow
2. Bahan pewarna yang disarankan untuk dipakai dalam produk makanan dan minuman
adalah....
b. pewarna alami karena lebih mudah diperoleh dari pewarna buatan
c. pewarna buatan karena pewarna buatan lebih mudah dibeli di took
d. pewarna alami karena tidak memiliki efek samping dalam penggunaan dengan skala besar
e. pewarna buatan karena tidak akan menimbulkan penyakit apapun meski dipakai dalam
jumlah banyak
3. Pengawet digunakan dalam pembuatan bahan makanan, karena....
a. mempermudah dalam pengemasan untuk pendistribusian
b. mencegah reaksi kimia tertentu pada bahan makanan
c. membantu proses penumbuhan berbagai mikroorganisme pada bahan makanan
d. mencegah makanan dikonsumsi dalam jangka waktu tertentu
4. Pemanis buatan yang tidak mengandung kalori dianjurkan untuk dikonsumsi para penderita
penyakit tertentu yang ingin menikmati rasa manis secara aman. Penyakit tersebut
diantaranya adalah....
a. kanker c. diabetes melitus
b. tekanan darah tinggi d. diabetes insipidus
5. Monosodium glutamat (MSG) memiliki rasa yang khas tetapi penggunaannya harus dibatasi.
Bahan campuran yang dapat menggantikan rasa dari MSG adalah....
a. garam dan serbuk lada c. garam dan asam
b. gula dan asam d. gula dan garam
6. Efek umum yang dapat ditimbulkan dari mengkonsumsi teh adalah....
a. kepala pusing c. tangan dan kaki kesemutan
b. sering buang air kecil d. tekanan darah naik
7. Banyak orang menjadi kecanduan setelah meminum kopi, karena kopi....
a. mengadung bahan adiktif yang termasuk psikotropika
b. mengandung bahan yang bersifat menurunkan kerja sistem saraf pusat
c. mengandung bahan adiktif bukan narkotika dan psikotropika berupa kafein
d. sangat nikmat dikonsumsi karena rasanya yang manis
8. Ikan adalah salah satu jenis makanan yang memiliki kandungan protein tinggi. Akan tetapi,
ikan mudah sekali busuk jika tidak segera diolah. Berikut ini cara pengawetan ikan yang tepat
adalah ....
a. pendinginan, pengasapan dan penambahan enzim
b. pengeringan, pembekuan dan penambahan gula
c. pendinginan, pengalengan dan penambahan garam
d. pengalengan, pengeringan dan penambahan enzim
9. Gejala psikis orang yang menggunakan opium adalah....
a. timbul masalah pada kulit hidung dan mulut
b. mual, muntah, dan konstipasi atau sembelit
c. mulut kering dan warna muka berubah
d. menimbulkan semangat
10. Hal yang harus dilakukan oleh seseorang yang sudah terlanjur kecanduan psikotropika
adalah....
a. mengatasinya dengan menahan diri dari menggunakan bahan tersebut meskipun ada rasa
sakit yang berlebihan
b. datang ke rumah sakit tertentu untuk mendapat terapi penghentian penggunaan
psikotropika
c. menggunakan bahan lain identik narkoba tapi tidak berbahaya, sehingga rasa sakit akibat
kecanduan akan hilang
d. mengurangi dosis penggunaan psikotropika sesuai keinginan dirinya sendiri

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda

No Kunci Jawaban Skor

1 A

2 C 1

3 B 1

4 C 1

5 D 1

6 B 1

7 C 1

8 C 1

9 D 1

10 B 1

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 10
𝑥 100
Lampiran 4 :

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Kegiatan 1

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Topik/Materi : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Sub Topik : Zat Aditif
Ayo Kita Lakukan
Menyelidiki Pewarna Alami dan Buatan pada Makanan dan Minuman
f. Tujuan Penyelidikan
Siswa dapat mengetahui kandungan warna pada makanan dan minuman
g. Alat dan Bahan
1. Bahan Makanann dan Minuman Berwarna (Cincau, cendol,saos tomat,minuman Fanta)
2. Air
3. Mortar dan alu
4. Pipet
5. Benang wol putih
6. Kaki tiga
7. Kawat kasa
8. Pemanas Bunsen
9. Gelas kimia
10. Sabun cuci
h. Prosedur Penyelidikan
1. Sediakan gelas kimia sesuai dengan jumlah bahan yang kamu akan uji.
2. Pada masing-masing gelas kimia tersebut masukkan sekitar 5 gram bahan makanan yang akan diuji dengan 10 mL
air. Jika bahan itu tidak mudah bercampur haluskan terlebih dahulu dengan mortar sebelum dimasukkan dalam gelas.
3. Celupkan beberapa potongan benang wol ke dalam masing-masing gelas kimia.
4. Panaskan masing-masing gelas kimia dengan pemanas Bunsen/lampu spiritus sampai campuran dalam gelas kimia
tersebut mendidih. Angkat gelas kimia tersebut dari api.
5. Biarkan campuran dalam gelas kimia sampai benar-benar dingin.
6. Ambil benang wol yang telah dicelupkan pada larutan bahan makanan, amati dan catat warnanya. Kemudian, cucilah
benang wol tersebut dengan sabun cuci.
7. Bandingkan hasil pengamatan sebelum benang dicuci dan setelah dicuci. Kemudian tuliskan datanya dalam tabel
dengan memberi tanda centang sesuai dengan hasil pengamatan. Pewarna makanan alami pada umumnya akan hilng
dari benang wol setelah benang dicuci.
Warna Benang Wol Setelah
dicuci
No Bahan Warna benang Wol sebelum dicuci
Warna Warna Tidak
Hilang Hilang

“Dari hasil penyelidikan buatlah kesimpulan bahan makanan apa yang menggunakan pewarna alami dan buatan
berdasarkan tabel”
Rubrik Penskoran Tugas Kinerja (1)

Skor
No Apek yang Dinilai
0 1 2 3 4

1` Meyiapakan Bahan yang diperlukan

2 Melakukan Kegiatan Praktiku

Membuat Kesimpulan dan Menjawab


3
Pertanyaan

Nama/Kelompok :

Rubrik Penilaian Kinerja (1)

No Indikator Rubrik
2 Meyiapkan Seluruh alat dan
bahan yang diperlukan
1 Meyiapakan setengah alat dan
1 Menyiapkan alat dan bahan
bahan yang diperlukan
0 Tidak menyiapkan alat dan
bahan
4 Mengidentifikasi 4 jenis warna
dengan tepat
3 Mengidentifikasi 3 Jenis Warna
dengan Tepat
Megidentifikasi 2 Mengidentifikasi 2 jenis warna
2
(menyelidiki) warna dengan tepat
Pada bahan makanan dan 1 Megidentifikasi 1 jenis warna
minuman dengan tepat
0 Tidak melakukan dentifikasi
warna
4 Membuat kesimpulan dengan 4
warna benar dan tepat
3 Membuat kesimpulan dengan 3
warna dengan benar
3 Membuat kesimpulan 2 Membuat kesimpulan dengan 2
warna dengan benar
1 Membuat kesimpulan dengan 1
warna dengan benar
0 Tidak membuat kesimpulan

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒀𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝟏𝟎
𝒙 𝟏𝟎𝟎
Lampiran Ke 5

Nama Kelompok :

Kelas :

Lembar Kerja Siswa (2)

Menyelidiki Dampak Negatif Zat Aditif dalam Makanan dan Minuman Kemasan Bagi
Kesehatan

a. Tujuan Pengamatan :
siswa dapat mengetahui jenis zat aditif dan dampak bagi kesehatan yang terkandung dalam
makanan dan minuman kemasan
b. Bahan :
- 10 jenis bungkus atau pengemas minuman yang terdapat keterangan komposisi
kandungan bahan bakunya
- 10 jenis bungkus atau pengemas makanan yang terdapat keterangan komposisi
kandungan bahan bakunya
c. Prosedur Pengamatan
- Bacalah komposisi bahan makanan dan minuman yang tertera pada kemasan tersebut
- Isilah tabel jenis zat aditif yang ada pada produk
- Carilah informasi mengenai dampak penggunaan zat aditif tersebut jika dikonsumsi
secara berlebihan
No Kegunaan Zat Aditif Nama Zat Dampak
Pencegahan
Aditif Negatif
1 Penguat rasa
2 Pemanis
3 Pengawet
4 Pengental
5 Pewarna
6 Antioksidan
7 Pemutih
8
Pengatur keasaman
9 Zat Gizi
10 Anti Gumpal

d. Jawablah dan simpulkan


- Buatlah kesimpulan mengenai dampak pengunaan zat aditif pada makanan dan
kemasan bagi kesehatan tubuh manusia!
-
Rubrik Penskoran Tugas Kinerja (2)
-
N Skor
Apek yang Dinilai
o 0 1 2 3 4
1 Meyiapakan Bahan yang
` diperlukan

2 Melakukan Kegiatan Praktikum

Membuat Kesimpulan dan


3
Menjawab Pertanyaan
-
-
Nama/Kelompok :

- Rubrik Penilaian Kinerja


-
No Indikator Rubrik
2 Meyiapkan Seluruh alat dan
bahan yang diperlukan
1 Meyiapakan setengah alat dan
1 Menyiapkan alat dan bahan
bahan yang diperlukan
0 Tidak menyiapkan alat dan
bahan
4 Mengidentifikasi 10 jenis zat
aditif dan mengisi tabel dampak
negative dan pencegahan
3 Mengidentifikasi 8 jenis zat
Megidentifikasi aditif dan mengisi tabel dampak
(menyelidiki) warna negative dan pencegahan
2 Pada bahan makanan dan 2 Mengidentifikasi 10 jenis zat
minuman aditif dan dan mengisi tabel
dampak negative
1 Hanya mengidentifikasi 10 jenis
zat aditif
0 Tidak melakukan identifikasi zat
aditif
1 Membuat kesimpulan dengan
benar dan tepat
3 Membuat kesimpulan
0 Tidak membuat kesimpulan

-
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒀𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = 𝟕
𝒙 𝟏𝟎𝟎
Lampiran Ke 6
Lembar Kerja Siswa (3)
Membuat Model Tentang Bahaya Rokok bagi Kesehatan
a. Alat dan Bahan
1. 1 Batang Rokok
2. 1 buah botol air mineral berukuran 1,5 Liter
3. 1 Selang Kecil dengan Diamter 0,5 cm dengan panjang 20 cm
4. Kain putih ukuran 10 x 10 cm atau kapas
5. Air
6. Gunting/cuter
7. Lem Lilin (LemTebak)
8. Paku
b. Langkah Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan
2. Lubangi tutup botol air mineral dengan gunting atau cuter
3. Potonglah selang sepanjang 10 cm, lalu pasangkan pada tutup botol yang telah
dilubangi dan beri lem agar kuat
4. Isilah botol air mineral dengan air hingga penuh
5. basahi kain dengan air, lalu letakkan pada mulut botol air mineral yang telah berisi air,
kemudian tutup dengan tutup botol yang teah terpasang selang
6. masukkan batang rokok pada ujung selang, kemudian bakar ujung rokok tersebut
7. lubangilah bagian dasar botol air mineral dengan menggunakan paku,sehingga air
keluar dalam botol.
8. Ketika air keluar dalam botol,asap rokok akan terisap kedalam botol melalui kain yang
telah dibasahi
9. Stelah air habis,amati warna selang yang tertancap pada tutup botol
10. Lepaskan tutup botol dari botol air mineral,lalu amati warna kain yang telah menyaring
asap rokok.
Langkah kerja 1 sampai 3 (dikerjakan diruah bersama teman kelompoknya)

Langkah kerja 4 sampai 10 (dilakukan disekolah bersama teman kelompok)

“ Dari hasil penngamatan yang kamu lakukan analisislah apa yang terjadi pada tenggorokan
dan paru-paru orang yang mengomsumsi rokok?”(iabaratkan selang sebagai teggorokan dan
kain outih sebagi alveolus pada paru-paru manusia)
Rubrik Penskoran Tugas Kinerja (3)

Skor
N 0 1 2 3 4
Apek yang Dinilai
o

1
Meyiapakan Bahan yang diperlukan
`
2 Melakukan Kegiatan Praktiku
Membuat Kesimpulan dan Menjawab
3 Pertanyaan

Nama Kelompok :

Rubrik Penilaian Kinerja

No Indikator Rubrik
4 Meyiapkan alat dan bahan serta telah
dirangkai (sesuai dengan langkah 1-3)
3 Meyiapkan alat dan bahan akan tetapi
rangakaian belum sempurna hanya
menyelasaikan langkah 1-3 dengan
tutupan botol beu diberi lem
2 Meyiapkan alat dan bahan akan tetapi
1 Menyiapkan alat dan bahan
rangakaian belum sempurna hanya
menyelesaikan sampai pada tahap 1-2
1 Meyiapkan alat dan bahan akan tetapi
rangakaian belum sempurna hanya
menyelesaikan sampai pada tahap 1
0 Tidak menyiapakan alat dan bahan
(dan tidak melakukan tahap 1-3)
4 Melakukan percobaan dengan
mengikuti prosedur dengan tepat
dengan waktu yang telah ditentukan
3 Melakukan percobaan dengan
Melakukan praktikum mengikuti prosedur dengan tepat tetapi
dengan tepat melewati 5 menit waktu yang telah
ditentukan
2 Melakukan percobaan dengan
2 mengikuti prosedur dengan tepat tetapi
1 melewati 7 menit waktu yang telah
ditentukan
Melakukan percobaan dengan
0 mekangkahi satu prosedur dan
melewati waktu 5 menit
Melakukan percobaan tidak sesuai
prosedur
2 Membuat kesimpulan sementara
dengan benar yaitu mebuat analisis
tentang teggorokan dan paru-paru
Membuat kesimpulan
3 semantara
1 Membuat kesimpulan sementara
dengan benar yaitu mebuat analisis
tentang teggorokan dan paru-paru
0 Tidak membuat kesimpulan
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒀𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = 𝟏𝟎
𝒙 𝟏𝟎𝟎

Lampiran Ke 7

Rubrik Penskoran Tugas Proyek (2)


No Skor
Apek yang Dinilai
0 1 2 3 4
Melakukan Bimbingan Proyek
Model Tentang Bahaya Rokok bagi
1` Kesehatan

2 Melakukan Bimbingan Poster

Nama Kelompok :

Rubrik PenilaianTugas Proyek

No Indikator Rubrik
4 Melakukan Bimbingan sebanyak 2 kali
dengan memperilhatkan
perkembangan proyek
3 Melakukan Bimbingan sebanyak 2 kali
tetapi memperilhatkan perkembangan
Melakukan Bimbingan 2 proyek
Proyek Model Tentang Melakukan Bimbingan sebanyak 1
1 Bahaya Rokok bagi 1 namun tidak memperlihatkan
Kesehatan perkembangan proyek
Tidak Melakukan Bimbingan sebanyak
0 1 kali namun memperilhatkan
perkembangan proyek
Tidak Melakukan Bimbingan dan tidak
memperilhatkan perkembangan proyek

2 Melakukan bimbimgan poster


mengenai desai da isi poster
1 Melakukan bimbimgan poster
mengenai isi poster tetapi tidak
3 Melakukan Bimbingan Poster melakukan bimbingan mengenai
0 desain
Tidak melakukan bimbimgan poster
mengenai desai da isi poster

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒀𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝟔
𝒙 𝟏𝟎𝟎
