Anda di halaman 1dari 18

a log b= c

Darmawan
H0416011

Pendidikan fisika
Fakultas keGuruan dan ilmu pendidikan
Universitas sulawesi barat
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 3.6

Satuan Pendidikan : SMAN 1 MAJENE


Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : analisis vektor pada gerak parabola
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.Menganalisis gerak parabola 3.5.1.Menganalisis vektor kecepatan
dengan menggunakan vektor berikut awal gerak parabola.
makna fisisnya dan penerapannya 3.5.2.Menganalisis vektor kecepatan dan
dalam kehidupan sehari-hari. vektor posisi setiap saat pada gerak
parabola.
3.5.3Menganalisis titik tertinggi dan
jarak terjauh gerak parabola.
3.5.4Menjelaskan vektor satuan dan
vektor posisi pada gerak dimensi dua
dan dimensi tiga.
3.5.5Menganalisis vektor per pindahan,
kecepatan, dan percepatan pada benda.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.5 Mempresentasikan hasil percobaan 4.5.1.Melakukan penyelidikan tentang
gerak parabola dan maka fisisnya. gerak parabola dan mempresentasikan
hasilnya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini siswa mampu :
1. Menggambarkan lintasan gerak parabola dalam bentuk grafik;
2. Menentukan persamaan posisi,kecepatan dan percepatan;
3. Menetukan posisi dan fungsi kecepatan dari fungsi percepatan;
4. Mengetahui dan menggambarkan vektor kecepatan awal pada gerak parabola;
5. Menganalisis vektor kecepatan awal dalam gerak parabola;
6. Menganalisis vektor kecepatan dan vektor posisi setiap saat pada gerak
parabola;
7. Menganalisis titik tertinggi dan jarak terjauh gerak parabola;
8. Menjelaskan vektor satuan dan vektor posisi pada gerak dimensi dua dan dimensi
tiga;
9. Mengetahui dan menjelaskan vektor per pindahan, kecepatan, dan percepatan pada
benda;
10. Menganalisis vektor per pindahan, kecepatan, dan percepatan pada benda;
11. Melakukan penyelidikan tentang gerak parabola dan mempresentasikan
hasilnya.

D. Materi Pembelajaran
Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
l. Alat dan Bahan
a. Kelereng
b. Stopwatch
c. Katapel
d. Penggaris
e. Rol meter
f. Jangka
g. Busur derajat

2. Media Pembelajaran
a.Gambar
b.Video
c.peristiwa di sekitar
d.animasi
3. Sumber Belajar
a. Fisika XI untuk SMA dan MA, bab Gerak, oleh Edi Istiyono
b. Fisika untuk Sains dan Teknik Jilid 1, bab Gerak Dua Dimensi, oleh Serway dan
Jewett
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. pendekatan pemebelajaran
a. Scientific Approach
2. Model Pembelajaran
a. Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Eksperimen
c. Tanya Jawab
d. Demonstrasi
e. Pemberian Tugas dan Resitasi
f. Proyek
g. Latihan
G. Sumber Belajar
a. Fisika XI untuk SMA dan MA, bab Gerak, oleh Edi Istiyono
b. Fisika untuk Sains dan Teknik Jilid 1, bab Gerak Dua Dimensi, oleh Serway dan
Jewett
H. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
PERTEMUAN PERTAMA
Discovery Learning
Guru Religus
Pendahuluan Orientasi
 Guru menyapa mengucapkan
salam pembuka dan Peserta didik.
“Assalamualaikum warahmatullahi
wabarakatu, selamat pagi anak- 10
anak, bagaimana kabarnya pagi ini?
 Guru meminta ketua kelas untuk
menyiapkan kelas dan berdo’a
sebelum memulai pembelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
Apersepsi
 Guru mengulas secara singkat
materi pada pertemuan
sebelumnya dengan mengajukan
beberapa pertanyaan.
“Pada pertemuan minggu lalu, kita
telah mempelajari mengenai gerak
lurus , ada yang masih ingat ada
berapa jenis gerak lurus yang telah
dipelajari ?

Motivasi

 Guru mengaitkan materi yang akan


dipelajari dengan kehidupan sehari-
hari. “apa kalian perna melihat
semut di dinding? …..menurut kalian
ketika semut bergerak bagaimana
bentuk gerakannya ?

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran


yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
“Jadi seperti yang telah bapak
sampaikan sebelumnya, hari ini ita
akan membahas materi analisis
gerak dengan vektor dan contohnya
dalam kehidupan sehari-hari, salah
satunya yang telah bapak jelaskan
tadi.”
 Guru membagikan membagikan
buku paket/file sebelum pelajaran
berlangsung
Pemberian stimulus Guru menampilkan video tentang gerak
(stimulation)
parabola atau kejadian dalam kehidupan
sehari – hari yang berhubungan dengan Gotong
gerak parabola . 120
royong
Peserta didik mengamati media yang
ditayangkan dan diberi kesempatan untuk
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
mengajukan pertanyaan atau
mendengarkan penyampaian guru.
Identifikasi / Guru mengidentifikasi analisis gerak
pernyataan masalah
parabola dengan vektor.
(problem statement)

Peserta didik diberi kesempatan untuk


mendeskripsikan identifikasi masalah
tersebut dalam bentuk pernyataan
masalah.
Pengumpulan data Guru mengawasi dan membimbing
(data collection)
berjalannya diskusi dan percobaan.

Peserta didik melakukan diskusi, tanya


jawab, dan melakukan percobaan untuk
mengumpulkan data, dalam hal ini Peserta
didik akan membuat, mendesain serta
memaparkan gejala yang ditimbulkan dari
percobaan/ fenomena yang didapat.
Pengelolaan data Guru memantau proses yang
(data processing)
dilakukan Peserta didik dan
melakukan penilaian keterampilan

Peserta didik secara kelompok


mengerjakan percobaan berdasarkan
metode atau prosedur ilmiah dan soal yang
diberikan Guru
Verifikasi Guru melakukan verifikasi
(verification)
pekerjaan Peserta didik, dengan
melakukan pembahasan

Peserta didik membandingkan hasil


diskusi antar kelompok melalui sesi
presentasi dan proses pembelajaran
diarahkan kebentuk tanya jawab
tentang fenomena dan gejala yang
ditimbulkan dari hasil percobaan dan
pengamatan yang dilakukan.
Generalisasi Guru dan Peserta didik membuat
(generalization)
kesimpulan generalisasi dari hasil
verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi
pada aspek merancang karya ilmiah
peranan ilmu fisika dalam kehidupan
sehari-hari dengan menggunakan metode
atau prosedur ilmiah
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
Peneutup  Guru melakukan refleksi pembelajaran
dengan mengulas materi yang telah
dipelajari bersama.
5
Guru meminta siswa untuk mengerjakan
Review dan kegiatan Bertindak Kreatif
subbab A untuk dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
PERTEMUAN KEDUA
Discovery Learning
Guru Religus
Pendahuluan Orientasi
 Guru menyapa mengucapkan
salam pembuka dan Peserta didik.
“Assalamualaikum warahmatullahi
wabarakatu, selamat pagi anak-
anak, bagaimana kabarnya pagi ini?
 Guru meminta ketua kelas untuk
menyiapkan kelas dan berdo’a
sebelum memulai pembelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.

Apersepsi
 Guru mengulas secara singkat
materi pada pertemuan
sebelumnya dengan mengajukan
beberapa pertanyaan.
“Pada pertemuan minggu lalu, kita 10
telah mempelajari mengenai
Analisis gerak lurus dengan vektor ,
ada yang masih ingat ada apa
rumus umum persamaan posisi yang
telah dipelajari ?

Motivasi

 Guru mengaitkan materi yang akan


dipelajari dengan kehidupan sehari-
hari. “apa kalian perna menendang
bola atau melempar batu?
…..meneurut kalia bagaimana
bentuk gerakannya ?

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran


yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
“Jadi seperti yang telah bapak
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
sampaikan sebelumnya, hari ini ita
akan membahas materi gerak para
bola dan contohnya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru membagi Peserta didik
menjadi beberapa kelompok.
Setiap kelompok terdiri dari 9-10
orang sesuai nomor urut absen.
 Guru membagikan membagikan
buku paket/file sebelum pelajaran
berlangsung
Pemberian stimulus Guru menampilkan video video atau
(stimulation)
animasi tentang gerak parabola dalam
kehidupan sehari - hari.

Peserta didik mengamati media yang


ditayangkan dan diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan.
Identifikasi / Guru mengidentifikasi gerak parabola dan
pernyataan masalah
membagikan lkpd
(problem statement)

Peserta didik diberi kesempatan untuk


mendeskripsikan identifikasi masalah
tersebut dalam bentuk pernyataan
masalah.
Pengumpulan data Guru mengawasi dan membimbing
(data collection)
berjalannya diskusi atau percobaan serta Gotong
membagikan lkpd. 120
royong
Peserta didik melakukan diskusi, tanya
jawab, dan melakukan percobaan untuk
mengumpulkan data, dalam hal ini Peserta
didik akan membuat, mendesain serta
memaparkan gejala yang ditimbulkan dari
percobaan/ fenomena yang didapat.
Pengelolaan data Guru memantau proses yang dilakukan
(data processing)
Peserta didik dan melakukan penilaian
keterampilan.

Peserta didik secara kelompok


mengerjakan percobaan berdasarkan
metode atau prosedur ilmiah dan soal yang
diberikan Guru atau mengerjakan lkpd
yang telah diabgikan.
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
Verifikasi Guru melakukan verifikasi pekerjaan
(verification)
Peserta didik (lkpd), dengan melakukan
pembahasan

Peserta didik membandingkan hasil


diskusi antar kelompok melalui sesi
presentasi dan proses pembelajaran
diarahkan kebentuk tanya jawab
tentang fenomena dan gejala yang
ditimbulkan dari hasil percobaan dan
pengamatan yang dilakukan.
Generalisasi Guru dan Peserta didik membuat
(generalization)
kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi
tersebut. Generalisasi dibatasi pada aspek
merancang karya ilmiah peranan ilmu
fisika dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan metode atau prosedur ilmiah
Peneutup  Guru melakukan refleksi pembelajaran
dengan mengulas materi yang telah
dipelajari bersama.
5
Guru meminta siswa untuk mengerjakan
Review dan kegiatan Bertindak Kreatif
subbab A untuk dibahas pada pertemuan
selanjutnya.

Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
PERTEMUAN KETIGA
Ulangan harian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 3.6

Satuan Pendidikan : SMAN 1 MAJENE


Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : GERAK MELINGKAR
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 x pertemuan)

D. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.Menganalisis besaran fisis 3.6.1.Menjelaskan besaran besaran
pada gerak melingkar dengan laju dalam gerak melingkar.
konstan (tetap) dan 3.6.2.Menjelaskan persamaan dalam
penerapannya dalam kehidupan gerak melingkar beraturan.
sehari-hari. 3.6.3.Menggunakan persamaan
persamaan untuk menyelesaikan
permasalahan yang melibatkan
gerak melingkar.
3.6.4.Menjelaskan hubungan roda-roda
dan persamaan yang berlaku.
3.6.5Menjelaskan hubungan roda-roda
dalam teknologi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.6 Melakukan percobaan berikut 4.2.1.Menentukan besaran besaran
presenteasi hasil nya tentang gerak melingkar melalui
gerak melingkar, makna fisis dan percobaan.
pemanfaatannya. 4.6.2.Menyajikan data besaran yang
terkait dengan hubungan roda-
roda.
4.6.3.Menyajikan makalah dan skema
mengenai teknologi yang
menerapkan gerak melingkar
dalam hubungan roda-roda.

F. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini siswa mampu :
1. Mengetahui besaran – besaran dalam gerak melingkar.
2. Menjelaskan besaran – besaran dalam gerak melingkar.
3. Mengetahui persamaan dalam gerak melingkar.
4. Menjelaskan persamaan dalam gerak melingkar.
5. Menggunakan persamaan dalam gerak melingkar.
6. Menjelaskan hubungan roda – roda.
7. Menyelesaikan permasalahan pada hubungan roda – roda.
8. Menyelesaikan permasalahan pada hubungan roda – roda dengan persamaan yang
berlaku.
9. Menjelaskan hubungan roda – roda dalam kehidupan sehari – hari dan penerapannya
dalam teknologi.
10. Menentukan besaran pada gerak melingkar berdasarkan percobaan.
11. Menyajikan data besaran terkait dengan hubungan roda – roda.
12. Menyajikan laporan / makalah dan skema mengenai teknologi yang menerapkan gerak
melingkar dalm hubungan roda – roda.

D. Materi Pembelajaran
Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1.Alat dan Bahan
a. Tali
b. Benda pemberat
c. Stopwatch
d. Sepeda
e. Penggaris atau rol meter
2. Media Pembelajaran
a. Gambar
b. Video
c. Peristiwa di sekitar
3. Sumber Belajar
a. Fisika Mengungkap Fenomena Alam Kelas X, bab Gerak, oleh Hartanto dan Rita
Widya Satria
b. Sains Fisika Kelas X, Edi Istiyono
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. pendekatan pemebelajaran
a. Scientific Approach
2. Model Pembelajaran
a. Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Tanya Jawab
c. Eksperimen
d. Pemberian Tugas dan Resitasi
G. Sumber Belajar
a. Fisika Mengungkap Fenomena Alam Kelas X, bab Gerak, oleh Hartanto dan Rita
Widya Satria
b. Sains Fisika Kelas X, Edi Istiyono
F.Langkah Pembelajan
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
PERTEMUAN PERTAMA
Discovery learning
Guru Gotong
Pendahuluan Orientasi royong
 Guru menyapa mengucapkan
salam pembuka dan Peserta didik.
“Assalamualaikum warahmatullahi
wabarakatu, selamat pagi anak-
anak, bagaimana kabarnya pagi ini?
 Guru meminta ketua kelas untuk
menyiapkan kelas dan berdo’a 5
sebelum memulai pembelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran
peserta
didik.

Apersepsi
 Guru mengulas secara singkat
materi pada pertemuan
sebelumnya dengan mengajukan
beberapa pertanyaan.
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
“Pada pertemuan minggu lalu, kita
telah mempelajari mengenai gerak
dengan analisis vektor serta
penerapannya dala kehidupan
sehari - hari , ada yang masih ingat
apa contoh gerak dengan analisis
vektor yang telah dipelajari ?

Motivasi

 Guru mengaitkan materi yang akan


dipelajari dengan kehidupan sehari-
hari. “apa kalian perna
memperhatikan gerakan pada ban
kendaraan? …..meneurut kalia
bagaimana bentuk gerakannya ?

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran


yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
“Jadi seperti yang telah bapak
sampaikan sebelumnya, hari ini ita
akan membahas materi gerak
melingkar dan contohnya dalam
kehidupan sehari-hari, salah
satunya yang telah bapak jelaskan
tadi.”
 Guru membagi Peserta didik
menjadi beberapa kelompok.
Setiap kelompok terdiri dari 2-3
orang sesuai nomor urut absen.
 Guru membagikan membagikan
buku paket/file sebelum pelajaran
berlangsung
I. Penilaian
Tabel 1.2 Penilaian Pembelajaran
Teknik
Peruntukan Bentuk Penilaian Format Penilaian
Penilaian
Kompetensi Sikap
Pengamatan
Spiritual Penilaian Sikap Format 1–5
Sikap
dan Sikap Sosial
Penilaian Tes
KD 3.1 dan KD 4.1 Tes Unjuk Kerja Praktik dan Tes Format 6–8
Unjuk Kerja
Tes Pilihan Ganda Lembar Evaluasi/
KD 3.1 Tes Tertulis
dan Uraian Ulangan Harian
Panduan Lembar
Kumpulan Tugas Mandiri
Portofolio Penyusunan Penilaian
dan Laporan Kegiatan
Portofolio Portofolio

Bungin, 06 november 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Darmawan
NIP. NIM.H0416011

1. penilaian sikap
Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1 MAJENE
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Kelas/Semester : X MIPA 4 / GANJIL
Mata Pelajaran : Fisika
No Butir Pos/
Waktu Nama Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
. Sikap Neg
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.
9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

25.

27.

28.

29.

30.

31.

32.
33.

34.

36.

36.

37.

38.

39.

2. penilaian pengetahuan
INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan pendidikan : SMAN 1 MAJENE
Mata pelajaran : Fisika
Kelas / semester : X Mipa 4 / Ganjil
Materi :
KOMPETENSI DASAR :
Contoh Tugas:

ada dilampiran 1.(LKPD)


Rubrik Penilaian
Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
1. sesuaidengan tanggal pengumpulan yang
telah disepakati?
. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber
2. infomasidalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
3.
yang menarik sesuai dengan konsep?
Apakahbahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas,
4.
sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah
EYD?
Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
5.
dengan konsep yang telah dipelajari?

6. Apakah dibuat kesimpulan?

Jumlah
1. Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
