Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PANCASILA 1 KUTOARJO


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Sistem Kemudi
Kelas/ Semester : XI/ 5
Materi Pokok : Memelihara Sistem Kemudi
Alokasi Waktu : 2x (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang penggunaan alat – alat ukur elektrik maupun manual.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) di dalam proses mempelajari dan
memelihara sistem kemudi serta pengembangannya.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan
nyata.
2.1 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
3.1 Memahami prosedur sistem kemudi
4.1 Membongka/memelihara sistem kemudi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.1 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.1.2 Toleran terhadap proses pemecahan masalah dan kreatif.
3.1.1 Menggunakan alat dan membongkar sistem kemudi dan operation manual
4.1.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran sistem kemudi dan komponen
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi kelompok.

2. Bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi


saran dan kritik.

3. Dapat menjelaskan langkah – langkah melepas komponen – komponen sistem kemudi


4. Menjelaskan fungsi komponen – komponen sistem kemudi
5. Membongkar sistem kemudi

D. Materi Pembelajaran

MODUL PEMBELAJARAN
SISTEM KEMUDI MOBIL

a. Tujuan Kegiatan Belajar :


1) . Membongkar gigi kemudi type bola bersikulasi
2) . Memeriksa bagian-bagian gigi kemudi type bola bersikulasi
3) . Memasang bagian-bagian gigi kemudi type bola bersikulasi
4) . Menyetel gigi kemudi

b. Uraian Materi
Pembongkaran
– Lepas klem sambungan batang kemudi (no1), beri tanda pada klem dengan rumah
kemudi
– Lepas mur pengikat lengan pitman (no 5A), perhatikan tandanya bila tidak ada beri
tanda.
– Keluarkan oli pelumas roda gigi kemudi
– Lepas mur pengunci penyetel poros sektor (no 10A)
– Lepas tutup poros sektor (no 10) putar baut penyetel sektor searah jarum jam.
Perhatikan paking jangan sampai rusak
– Keluarkan baut penyetel preload.
– Posisi roda gigi sektor di tengah roda mur kemudi, keluarkan poros sektor.
– Kendorkan mur penguci baut penyetel bantalan preload
– Buka baut penyetel tegangan bantalan batang kemudi, perhatikan posisi bantalan
peluru bagian depan
– Keluarkan unit baut kemudi, perhatikan posisi bantalan peluru belakang
– Bersihkan semua bagian-bagian yang dibongkar

Pemeriksaan
Unit baut kemudi
– Periksa meluncurnya mur pada baut kemudi, mur harus dapat meluncur secara lembut
– Bila meluncurnya tidak beraturan, bantalan peluru cacat atau permukaan konis yng
berbentuk spiral rusak
– Bila bantalan peluru dan konis rusak, unit baut kemudi diganti seluruhnya
– Periksa kodisi gigi mur kemudi, rusak atau aus
– Periksa alur gigi sambungan batang kemudi, aus, retak dan cacat
Poros sektor
– Kondisi p[ermukaan atau alur roda gigi sektor, retak atau aus
– Kekocokan atau keausan poros sektor bagian atas roda gigi sektor dan tutup sektor.
Ukurlah !
(Celah 0,05 – 0,1 mm)
– Kondisi alur gigi sektor yang berhubungan dengan lengan pitman, aus atau rusak

Periksa celah baut penyetelan sektor dengan poros sektor, celah celah maksimum 0,05 mm
Bantalan peluru dan jarum
– Periksa kondisi bantalan peluru dan jarum, macet atau cacat
– Kondisi permukaan konis, rusak atau cacat
Lengan pitman
– Periksa alur gigi pitman ,aus atau rusak
Sambungan batang kemudi
– Periksa alur gigi sambungan batang kemudi, aus atau rusak
– Periksa sil pelumas, bila bibir sil rusak atau cacat, ganti !
Petunjuk pemasangan
- Langkah pemasangan adalah kebalikan langkah pembongkaran, adapun hal-hal yang
perlu di perhatikan adalah sebagai berikut :
- Beri vet sedikit pada bagian-bagian ini
- Permukaan konis baut bentuk spiral
- Poros sektor yang berhubungan dengan bantalan jarum
- Bantalan peluru
- Permukaan kontak roda gigi mur dan roda gigi sector
- Posisikan mur peluru di tengah-tengah baut kemudi bentuk spiral
- Pasang baut gigi sektor tepat di tengah roda gigi mur peluru
- Kembalikan tanda-tanda pembongkaran seperti semula
- Momen pengencang mur pengikat lengan pitman dengan poros sector 70 - 110Nm
- Oli pelumas roda kemudi SAE 90
Penyetelan
- Ketegangan bantalan (Pre – Load)
- Stel tegangan atau kebebasan awal batang kemudi, atur mur penyetel sampai di peroleh
ketegangan 0,2 – 0,5 Nm
- Jangan lupa memasang mur pengunci
- Stel gerak bebas roda gigi mur peluru dengan roda gigi sektor, atur baut penyetel pada
tutu sektor
- Gerak bebas 0,1 mm

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, dan tutorial

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru memberi salam pembuka
2. Ketua kelas memimpin doa saat
pembelajaran akan dimulai.
Pendahuluan
3. Absensi siswa
4. Guru memberikan gambaran tentang 45 menit
pentingnya memahami peralatan dan alat
ukur.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, dengan
menyampaikan konsep sistem kemudi
dengan materi lain yang relevan.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


yang ingin dicapai yaitu dapat
mengetahui dan membongkar sistem
kemudi
7. Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
8. Memberikan Pre Tes.
ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
- Guru menanyakan kepada siswa
bagaimana cara memeriksa kerusakan
Inti sistem kemudi 200 menit
- Siswa memperhatikan permasalahan
yang diberikan guru tentang pemeriksaan
sisitem kemudi
- Siswa berdiskusi kelompok
mengidentifikasi permasalahan
kerusakan sistem kemudi.
PENGUMPULAN DATA DAN
VERIFIKASI (Menanya dan
Mengumpulkan Informasi)
- Guru menugaskan siswa membaca
berbagai masalah yang terjadi pada
sistem starter dengan buku siswa dan
sumber lainnya.
- Siswa secara individu membaca buku
manual atau buku pegangan siswa.
- Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan yang terjadi
pada sistem kemudi
- Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang
pemeriksaan dan permasalahan sistem
kemudi
- Siswa berdiskusi tentang materi sistem
kemudi dan masing-masing kelompok
mempresentasikannya.
- Siswa memberikan tanggapan dan
masukan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN PENJELASAN
(Menalar)
- Guru menugaskan siswa membuat
laporan diskusi maupun praktik.
- Setiap kelompok siswa membuat hasil
laporan sementara tentang hasil diskusi
atau praktik.
- Guru melakukan tutorial kelompok.
- Siswa mensimulasikan hasil pengamatan
atau praktik yang telah dibuat oleh
masing-masing kelompok.
- Guru menugaskan perbaikan pada hasil
diskusi atau data pengukuran pada
praktik yang kurang benar.
- Siswa memperbaiki data berdasarkan
masukan saat presentasi dan hal-hal yang
dianggap belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
- Guru menugaskan siswa/ kelompok
untuk mensimulasikan hasil pengamatan
atau pemeriksaan secara lisan.
- Siswa mengamati dan memberikan
tanggapan terhadap setiap kelompok
penyaji
- Siswa membuat simpulan tentang hasil
praktik atau pemeriksaan berdasarkan
masukan kelompok lain dan guru.
- Guru meminta siswa mempresentasikan
hasil pekerjaanya.
- Siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya pada kelompok lain.
1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih
Penutup ragu. 25 menit
2. Siswa diminta menyimpulkan hasil.
3. Memberikan tes lisan/ tertulis untuk
mengetahui tingkat penangkapan materi.
4. Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

H. Alat/ Media Pembelajaran


1. Buku New Steep 1 Trainning Manual.
2. Modul menggunakan alat – alat ukur
3. Power point tentang sistem kemudi, dan alat ukur.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap
Tanggung Total
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Santun
No Jawab Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
dst
Keterangan:
Indikator Penilaian Sikap
Disiplin
4. Tertib mengikuti intruksi
3.Mengerjakan tugas tepat waktu
2.Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
1.Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah.
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

2. Penilaian pengetahuan
a. Kisi-Kisi Soal Pengetahuan
Kompetensi IPK Tujuan Indikator Jenis Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
1.Membongkar 1.1 Memahami Dengan Siswa dapat
sistem kemudi pemeliharaan mengamati, menjelaskan Tes 1. Jelaskan apa
dan Komponen dengan diskusi dan secara tulis fungsi sistem
mencoba tertulis kemudi
nya. cermat sistem
Kompetensi IPK Tujuan Indikator Jenis Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
kemudi dan membongkar pemeriksaan 2. Jelaskan
komponenya dan memeriksa dan prosedur bagaimana
sistem kemudi bongkar cara
yang siswa mampu: pasang pembongkara
dilaksanakan 1. Menjelaskan sistem n sistem
tanpa komponen kemudi kemudi
menyebabkan dan 3. Jelaskan
kerusakkan pemeriksaan bagaimana
sistem cara
pada kemudi.
komponen pemeriksaan
sistem
atau sistem 2. Menjelaskan kemudi
yang pemeriksaan 4. Jelaskan
laindengan sistem bagaimana
kemudi urutan
menggunakan dengan data
metode dan pemasangan
yang sistem
peralatan diperoleh kemudi
yang tepat, dengan
pengukuran. 5. Klasifikasika
sesuai dengan n kerusakan
spesifikasi. 3. Menerapkan yang terjadi
1.2 Memeriksa prosedur pada sistem
pembongkara kemudi
sistem kemudi
n dan
dengan teliti pemasangan
dan sistem
komponenny, kemudi.
dilengkapi
data
pengukuran
dan visual
sesuai hasil
pemeliharaan/
servis.

b. Rubrik Penyajian Pembongkaran, Pemeriksaan, dan Pemasangan Blok Silinder


Cara
Penjelasan Cara Cara Klasifikasi
pembongkara
Nama Siswa/ fungsi sistem pemeriksaan Pemasangan kerusakan
No. n sistem
Kelompok kemudi sistem kemudi sistem kemudi sistem kemudi
kemudi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan:
Indikator penilaian pengetahuan
1) Penjelasan fungsi sistem kemudi
a) Jika menjawab 3 penjelasan fungsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 2 penjelasan fungsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 1penjelasan fungsidengan benar skor 2
d) Jika salah jawabannya skor1
2) Cara pembongkaran sistem kemudi
a) Jika menjawab 5 urutan dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 4urutandengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 urutandengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2urutan dengan benar skor1
3) Cara pemeriksaan sistem kemudi
a) Jika menjawab 6 urutan pemeriksaan dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 4 urutan pemeriksaandengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 urutan pemeriksaan dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 urutan pemeriksaan dengan benar skor1
4) Cara pemasangan sistem kemudi
a) Jika menjawab 3 urutan pemasangan dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 2 urutan pemasangandengan benar skor 3
c) Jika menjawab 1 urutan pemasangandengan benar skor 2
d) Jika jawaban salah skor1
5) Klasifikasi kerusakan sistem kemudi
a) Jika jawaban klasifikasi kerusakandilihat dari visual, komponen, dan
pengukuran skor 4
b) Jika jawaban klasifikasikerusakandilihat dari visual, komponen skor 3
c) Jika jawaban klasifikasikerusakandilihat dari pengukuran skor 2
d) Jika jawaban perbedaan semuanya salah skor 1

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 4 = ____
Jumlah skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Penyajian pengetahuan sistem kemudi

Nama Aspek yang Dinilai


Nilai
NO Siswa Persiapan Proses Hasil Kerja Waktu
Akhir
Bobot (%) 10 50 30 10
1
2
3
n

Contoh Pengolahan Nilai

Nilai Akhir Siswa = (4x10)+(4x50)+(4x30)+(4X10) = 400 = 4


4 100
b. Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek Skor Kriteria


4 Berpakaian kerja sesuai ketentuan rapi dan
lengkap
3 Berpakaian kerja sesuai ketentuan, lengkap tapi
Persiapan kurangrapi
2 Berpakaian kerja sesuai ketentuan, tidak
lengkap dan tidak rapi
1 Berpakaian kerja tidak sesuai ketentuan
4 Pemasangan sistem kemudi dilakukan dengan
benar dan teliti
3 Pemasangan sistem kemudi kurang teliti
Proses
2 Pemasangan sistem kemudi dengan alat yang
tidak sesuai
1 Proses tidak dilaksanakan
4 Sistem kemudi dibongkar pasang dengan baik,
dan data pemeriksaan juga lengkap
3 Sistem kemudi dibongkar pasang dengan baik,
namun tidak ada data pemeriksaan
Hasil
2 Ada data pemeriksaan lengkap namun blok
silinder tidak terbongkar pasang dengan baik
1 Data pemeriksaan hanya setengah dan prosedur
pemasangantidak urut
4 Waktu penyelesaian praktik ≤ dari 180 menit
3 Waktu penyelesaian praktik 180-190 menit
Waktu
2 Waktu penyelesaian praktik 180-200 menit
1 Praktik tidak selesai

Nilai total adalah penjumlah nilai dari keempat aspek (persiapan, proses, hasil dan waktu)
yang berjumlah 4.
4. Konversi Skor

INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA


96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D

Purworejo, 20 Mei 2019


Mengetahui
Kepala SMK PANCASILA 1 KUTOARJO Guru Mata Pelajaran,
Dwi Jatmoko, Ph.D. Farid Muhlasin
