Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK N 2 PATI


Mata Pelajaran : KIMIA
KompetensiKeahlian : Semua Jurusan
Kelas / Semester : X/GENAP
TahunPelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (Pertemuan ke-17)
3 x45 menit (Pertemuan ke 18)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Based Learning yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahaan,menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,pesertadidik dapat:
1. Memahami pengertian polimer
2. Menentukan klasifikasi polimer berdasarkan asal,reaksi,pembentukan
monomer,sifat terhadap panas
3. Memberikan contoh polimer dengan monomernya
4. Menjelaskan kegunaan polimer dalam kehidupan sehari hari
5. Memberikan contoh dampak positif dan negative dalam kehidupan
6. Menjelaskan cara mengatasi limbah plastik
Dari masalah kontekstual serta mampu menyelesaikan masalah kontekstual dengan
rasa ingin tahu,tanggung jawab,disiplin selama proses pembelajaran ,bersikap
jujur,santun,percaya diri,pantang menyerah,memiliki sikap responsive (berpikir kritis)
dan proaktif (kreaktif),serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik

B. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian kimia teknologi rekayasa. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C. KOMPETENSI DASAR
3.11 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, penggolongan dan kegunaan polimer
4.11 Mengintegrasikan kegunaan polimer dalam kehidupan sehari hari dengan struktur,
tata nama, sifat, penggolongan polimer

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.11. 1 Menentukan struktur, tata nama, sifat polimer
3.11.2 Menentukan penggolongan dan kegunaan polimer
4.11.1 Mengkoordinasikan kegunaan polimer dalam kehidupan sehari hari dengan
struktur
E. MATERI PEMBELAJARAN
Polimer
Polimer:
Struktur polimer
 Penggolongan polimer
 Berbagai macam polimer
 Penanganan limbah plastik
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab,

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-17 dan ke 18

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


berdoa menurut agama dan keyakinanmasing-
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu
masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tema materi dan memberi
pertanyaan rangsangan kepada siswa tentang
kegunaan hidrokarbon
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok
dan diskusi.
 Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok
terdiri dari 4 siswa
 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan
dan keterampilan
Inti Stimulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulation) 105 menit
 Pada awal pembelajaran, guru mengemukakan
struktur, tata nama, sifat polimer
 Siswa menyimak konsep redoks yang diberikan
guru(mengamati)
Pernyataan/ Identifikasi Masalah (Problem
Statement)
 Siswa diminta membuat pertanyaan tentang
struktur, tata nama, sifat polimer (menanya)
Pengumpulan data (Data Collection)
 Siswa membaca buku/mencari sumber untuk
menjelaskan struktur, tata nama, sifat polimer
(mengumpulkan informasi)
Mengolah data/Pembuktian (Verification)
 Siswa mengkaji dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan yang di kaitkan dengan
struktur, tata nama, sifat polimer (Mengeksplorasi)
Menarik kesimpulan/Generalisasi
(Generalization)
 Siswa berdiskusi menyimpulkan hasil pengamatan
tentang struktur, tata nama, sifat polimer
(mengasosiasi)
 Siswa melakukan presentasi dan dikusi tentang
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu
struktur, tata nama, sifat polimer dengan siswa
yang lain dan guru
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru (mengkomunikasikan)
 Guru memberikan penguatan dan menarik
kesimpulan dari materi yang dipelajari.

Penutup  Siswamerangkum materi pembelajaran 15 menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya penggolongan polimer
 Guru menutup dengan berdoa

H. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Laptop, LCD, dan Power Point ,Lembar Pengamatan Siswa
b. Alat/Bahan :
Alat:
 Spidol

c. Sumber :a. Buku Kimia SMKkurikulum 2013, Kelas X Bidang Keahlian


teknologi dan Rekayasa, Hal. 14-27, Penerbit Erlangga, Penulis Aas
Saidahdan Michael Purba, 2014.
b. Buku Kimia SMK X yang relevan
c. https://docs.google.com/document/d/1UD2hE6IGsopIbGfagYPjlcW
qy5TISbUh4MoksfsmDtw/edit?hl (internet)
I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilian
a. Penilian Kompetensi Pengetahuan
Tes tertulis : Pilihan Ganda
b. Penilihan Kompetensi ketrampilan
1) Proyek
2) Portofolio
3) Produk
2. Instrumen penilaian Kompetensi Pengetahuan dan ketrampilan terlampir
3. Kegiatan Pengayaan
• Guru memberikan penugasan mengerjakan tugas bagi siswa yang telah tuntas.

4. Kegiatan Remidial
• Guru mengulang pembelajaran bagi siswa yang belum mengerti atau belum tuntas
nilainya .

Mengetahui: Pati , 1 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs,Pramuhadi Kuswanto ,MM Ratna Kumalasari, S.Si

NIP.196112141986031010 NIP.198205222010012015
LAMPIRAN MATERI

Polimer
Polimer disebut juga makromolekul merupakan molekul raksasa yang terbentuk dari
penggabungan monomer-monomer (molekul sederhana). Molekul sederhana yang
membentuk unit-unit ulangan ini dinamakan monomer (bahan dasar pembuat polimer).
Polimer berasal dari dua kata, yaitu Poli yang berarti banyak dan meros yang berarti
bagian-bagian.
A. Penggolongan / Klasifikasi Polimer
Polimer dapat digolongkan berdasarkan asal, jenis monomer, sifat-sifat dan reaksi
pembentukannya.
1. Polimer berdasarkan asalnya
a. Polimer alam, yaitu polimer yang terbentuk melalui prose salami dalam jasad
organic.
b. Polimer sintetis, yaitu polimer yang terbentuk melalui reaksi-reaksi yang
sengaja dibuat oleh maunsia dari monomer-monomernya dalam suatu pabrik
atau industri.
2. Polimer berdasarkan jenis monomernya
a. Homopolimer, yaitu polimer tersusun atas monomer-monomer sejenis.
Homopolimer mempunyai struktur sebagai berikut.
. . . . – A – A – A – A – ….
Contoh : PVC, polietana, polipropena, dan karet alam.
b. Kopolimer, yaitu polimer yang tersusun atas monomer-monomer yang tidak
sejenis. Struktur kopolimer sebagai berikut :
. . . . – A – B – A – A – B – B – A – A – ….
. . . . – A – B – A – B – A – B – ….
. . . . – A – A – B – B – A – A – B – B ….
Contoh : nilon, rayon, polyester, dan SBS.
3. Polimer berdasarkan sifatnya
Berdasarkan sifat terhadap panas, polimer dibedakan menjadi 2 jenis.
a. Polimer termoplastik, yaitu polimer yang apabila dipanaskan bersifat kenyal
dan dapat dibentuk, bila didinginkan akan menjadi keras dan mempertahankan
bentuknya yang baru.
b. Polimer termoset, yaitu polimer yang apabila dipanaskan tidak dapat melunak
sehingga tidak dapat diubah menjadi bentuk lain.
Contoh : melamin dan bakelit
4. Polimer berdasarkan Reaksi Pembentukannya
Polimerisasi merupakan reaksi penggabungan monomer-monomer untuk
membentuk polimer. Ada dua macam reaksi polimerisasi, yaitu polimerisasi adisi
dan polimerisasi kondensasi.
a. Polimerisasi Adisi
Polimerisasi adisi merupakan penggabungan monomer-monomer yang
berikatan rangkap menjadi ikatan tunggal (ikatan jenuh) dan tidak disertai
adanya molekul yang hilang. Sehingga polimerisasi adisi memiliki atom yang
sama seperti monomer dalam unit ulangnya. Secara umum bentuk reaksi
polimerisasi adisi sebagai berikut :

monomer A + monomer A + …  polimer

Contoh :
- Pembentukan polivinilklorida / PVC
Monomer : vinilklorida.
Reaksi : CH2 = CH + CH2 = CH + … + n  [-CH2 – CH – CH2 – CH - ]n
I I I I
CI CI CI CI
vinilklorida vinilklorida polivinilklorida

- Pembentukan polipropilena (PP)


Monomer : propena
Reaksi : CH2 = CH + CH2 = CH + … + n  [-CH2 – CH – CH2 – CH - ]n
I I I I
CH3 CH3 CH3 CH3
propena propena polipropilena

- Pembentukan polietilena
Monomer : etilena
Reaksi : H H H H H H H H
\ / \ / I I I I
C=C + C=C +......–C–C–C–C–...
/ \ / \ I I I I
H H H H H H H H
etilena etilena polietilena

- Pembentukan poliisoprena
Monomer : isoprena/2 – metil – 1,3 – butadiene.
Reaksi : CH2 = C – CH = CH2 + CH2 = C – CH = CH2 + … 
I I
CH3 CH3
isoprene isoprena

- CH2 – C = CH – CH2 – CH2 – C = CH – CH2 -


I I
CH3 CH3
Poliisoprena
- Pembuatan teflon (politetrafluoroetena)
Monomer : tetrafluoroetena
F2C=CF2 + F2C=CF2 + . . . + n  [-F2C-CF2- CF2 -CF2 -]n
Tetrafluoroetena tetrafluroetena politetrafluoroetena
b. Polimerasisi Kondensasi
Polimerisasi kondensasi merupakan penggabungan monomer-monomer secara
eliminasi dari monomer-monomer yang mempunyai gugus fungsi dan ada
molukul yang hilang. Secara umum bentuk polimerisasi kondensasi sebagai
berikut :

monomer A + monomer B  polimer + zat lain (H2O, NH3, HCl, dan lain-lain)

Contoh :
- Pembuatan Protein
Monomer : asam amino
Reaksi :
-

- Pembuatan nilon
Monomer : asam adipat/ asam 1,6 heksanadionat dan 1,6 -diaminoheksana
Reaksi :

- Pembentukan poliester (dakron)


Monomer :
asam teteftala/asam benzene – 1,4 dikarboksilat dan glikol/1,2 – etanol
Reaksi :

B. Kegunaan Senyawa Polimer


Kegunaan polimer untuk berbagai keperluan dalam kehidupan sehari-hari didasarkan
pada sifat-sifat polimer. Misalnya, Teflon bersifat keras, tahan panas, dan anti lengket
digunakan sebagai pelapis alat memasak, dasar setrika, dan isolator. Kegunaan
beberapa polimer tertera pada tabel 1.1. berikut ini.

No Polimer Monomer Sifat Kegunaan


1 Polietilena (PG) CH2 – CH2 - agak lunak pembungkus,
- tidak tahan api kantong plastik,
- fleksibel ember, botol plastik,
jas hujan
-
2 Polivinilklorida CH2 – CHCI - Keras pipa paralon, selang,
(PVC) - tahan panas piringan hitam,
- kaku dashboard mobil
3 Politetrafluoroetilena CF2 – CF2 - stabil Tali plastik, bahan
(teflon) - tahan panas perahu, fiber, karung
- anti lengket
- gesekan kecil
4 Polipropilena CH2-CH-CH3 - keras Tali plastik, bahan
(polipropena) - kerapatan tinggi perahu, fiber, karung
- tahan benturan
5 Polistirena CH – CH2 - kaku Pembungkus, mainan
- getas plastik, insulator

6 (2-metil, propenoat)/ CH2-C-COOCH3 - transparan Pengganti kaca


polimetil-metakrilat I - keras misalnya untuk kaca
(perspeks) CH3 - kaku mata, gelas, kaca
jendela pesawat
terbang, lampu
belakang mobil
7 Polipropenonitril CH2 – CHCN kuat Bahan tekstil (wol
(akrilan / orlon) fleksibel tiruan), karpet
8 Nilon 66 NH-(CH)6- NH-C- Keras jika dipanaskan Bahan pakaian/serat
(CH2)4-C- kain

LAMPIRAN PENILAIAN

Tabel 1. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Mata Pelajaran: Kimia
KD 3.11 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, penggolongan dan kegunaan polimer
Kompetens Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
i Dasar Soal
3.11 3.11.1Menentuk 1. Siswa Obyekti 1. Berikut ini yang termasuk senyawa
Menganali an struktur, tata dapat polimer alam adalah ….
f pilihan
nama, sifat struktur, a. teflon
sis
polimer tata nama, ganda b. polisterena
struktur, 3.11.2 c. polyester
sifat d. polietilena
tata nama, Menentuka polimer e. poliisoprena
sifat, n 2. Perhatikan tabel polimer berikut !
penggolon penggolon No Polimer Monomer
gan dan gan dan 1. Karet Isoprena
2. Protein Asam amino
kegunaan kegunaan 3. PVC Vinilklorida
polimer 4. Selulosa Glukosa
polimer 5. Polistirena Stirena
2. Menentuk Pasangan yang tepat dari ketiga komponen di atas adalah
an ….
penggolon a. 1
b. 2
gan dan c. 3
kegunaan d. 4
e. 5
polimer
reduksi 3. Hasil polimerisasi dari CF2 = CF2 adalah ….
a. polivinilklorida
b. politetrafluoroetena
c. polietilena
d. polyester
e. poliisoprena
4. Perhatikan struktur molekul primer berikut !

5. Contoh plastic thermosetting adalah


….
a. bakelit
b. polietilena
c. PVC
d. Polipropilena
e. neoprene

6. Diantara bahan-bahan berikut yang


tergolong polimer adalah ….
a. alkohol
b. kapas
c. kertas
d. kaca
e. bensin

7. Polimer berikut yang terbentuk


melalui polimerisasi kondensasi
adalah …
a. polipropena
b. poliisoprena
c. polistirena
d. poliviinlklorida
e. polyester
8. Serat poliester yang digunakan sebagai
pengganti kapas untuk kepeluan rumah
tangga adalah..
a. Nilon
b. Dakron
c. Teflon
d. polivinilasetat
e. polietena
9. Senyawa hidrokarbon yang banyak
digunakan sebagai pipa air adalah....
a Bakelit
b PVC
c Polietelena
d Teflon
e Polipropilena
10.Ban kendaraan merupakan produk
hidrokararbon yang terbuat dari ......
a. Propana
b. Poliisoprena
c. Teflon
d. Polistirena
e. Polietena

Kunci Jawaban
1. E
2. C
3. B
4. D
5. A
6. B
7. E
8. B
9. B
10. D

ContohPengolahanNilai
IPK No Soal SkorPenilaian Nilai
1. 1 1
2 1
3 1
4 1
5 1 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
6 1 (10/10) * 100 = 100
7 1
8 1
9 1
10 1
Jumlah 10
Mata Pelajaran : Kimia
Mengkoordinasikan kegunaan polimer dalam kehidupan sehari hari dengan struktur

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Penilaian Sikap
Aspek : Keterampilan menerapkan konsep dan strategi

Teknik : Praktik

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan polimer

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan polimer
2. Cukup terampil jika sekali- sekali dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan polimer
3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan polimer
4. Sangat terampil, jika selalu menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
polimer
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi


No Nama Siswa
pemecahan masalah

KT CT T ST

Keterangan:
KT : Kurang terampil
CT : Cukup terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Soal Pengayaan

1. Apakah perbedaan polimer kondensansi dengan polimer adisi


2. Jelaskan perbedaan antara homopolimer dan kopolimer
3. Tuliskan monomer dari polimer berikut
a. Karet Alam d. Polistriena
b. Protein e. Teflon

INSTRUMEN DISKUSI

1. Apa yang dimaksud polimer dan beri contohnya


2. Apa yang dimaksud polimer termoplastik ? Berilah contoh polimernya !
3. Jelaskan penggolongan polimer berdasarkan asalnya
4. Tuliskan monomer dari polimer berikut
a. PVC c nylon
b. karet d. bakelit