Anda di halaman 1dari 11

HO-3.

PENDEKATAN SCIENTIFIC DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS

Kurikulum 2013 menekankan penerapan pendekatan ilmiah atau scientific approach pada proses
pembelajaran. Pendekatan scientific termasuk pembelajaran inkuiri yang bernafaskan konstruktivisme.
Sasaran pembelajaran dengan pendekatan ilmiah mencakup pengembangan ranah sikap, pengetahuan,
dan keterampilan yang dielaborasi untuk setiap satuan pendidikan. Ketiga ranah kompetensi tersebut
memiliki lintasan perolehan (proses) psikologis yang berbeda. Sikap diperoleh melalui aktivitas:
menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, dan mengamalkan. Pengetahuan diperoleh melalui
aktivitas: mengingat, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, dan mencipta. Sementara
itu, keterampilan diperoleh melalui aktivitas: mengamati, menanya, menalar, menyaji, dan mencipta
(Permendikbud No. 65 tahun 2013).

CONTOH PENDEKATAN SCIENTIFIC DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMA/SMK ……………….
Matapelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1 (Wajib)
Materi Pokok : ‘Expressing Intentions to do something’.
Alokasi Waktu : 4JP (4x45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan
tentang niat melakukan sesuatu, sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator :
a. Siswa memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang niat melakukan sesuatu
b. Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu
c. Siswa menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan
dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu

4.4 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai
konteks.
Indikator :
Siswa terampil menggunakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan
sesuatu dalam teks lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, yang benar dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
“Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu”
1. Fungsi Sosial :
Menyatakan rencana
2. Struktur Teks
- I’d like to tell my name,
- I will tell him about my job,
- I’m going to introduce my friend.
- I plan to go to Aceh tomorrow.
- I intend to build a school.
3. Unsur Kebahasaan
- Kata kerja (Verb) di dalam ungkapan :
- I’d like to + V1 + C
- I will + V1 + C
- I’m going to + V1 + C
- I want to+ V1 + C
- I plan to+ V1 + C
- I intend to + V1 + C
- Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan/cetak yang
rapi dari kosa kata yang ada dalam video, seperti :
- Nothing, think
- Hat, rabbit, tonight, right, white, soft, magic
- Look, jump, good
- First, trick, take, friend, stage, watch, concert
- Poor, see, disappear, etc

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model :Discovery Learning
3. Teknik :Role Play

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Video
2. Alat : Laptop, loudspeaker, papan tulis dan In focus.
3. Sumber Pembelajaran : Kurikulum 2013, Audio CD/ VCD/DVD, SUARA GURU, Koran/ majalah
berbahasa Inggris, www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files,
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/, http://www.youtube.com/watch?v=whmVL8_ijv0

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Memberi motivasi belajar
c. Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan
disampaikan seperti :
- What are you going to do in the rest time today?
- Suppose you have graduated from this school now. What are you going to do ?
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
(Based on my questions previously, Now, please guess! what topic are we going to discuss
today?)
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
(Yaitu materi tentang ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan
sesuatu, bagaimana fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dan tata bahasa,
intonasi, tekanan kata dsb)

2. Kegiatan Inti (65 menit)


Mengamati
a. Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat yang menyatakan dan menanyakan
tentang niat melakukan sesuatu yang terdapat dalam video “What are you going to do?”
yang diputar.
b. Siswa mengikuti interaksi tentang pernyataan dan pertanyaan tentang menyatakan dan
menanyakantentang niat melakukan sesuatu dengan bimbingan guru (What trick is he
going to do?, He is going to take a rabbit out of his hat, What are you going to do?,I’m
going to say a magic rhyme, I’m going to play a magic tricks , I’m going to make Toni
disappear.....etc
c. Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu (E.g : I’m going to play a magic tricks, I’m going to make Toni disappear)
d. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu dengan bimbingan dan arahan guru. (E.g. I’m going t + V1 + C.)

Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
antara berbagai ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dalam
bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain dsb.

Mengumpulkan Informasi/Mengeksplorasi
a. Siswa diberikan script berupa dialogue dan mempraktekan ungkapan-ungkapan yang ada
didalamnya secara berpasangan di bangku masing-masing.
b. Siswa membuat percakapan menurut contoh yang sudah ada dalam video juga yang ada
dalam dialogue dengan bahasa mereka sendiri.
c. Siswa memerankan percakapan yang mereka buat tersebut (role-play) ke depan kelas secara
berpasangan.

3. Penutup (10 menit)


Siswa diberi tugas untuk mencari dari sumber lainnya seperti teksbook dan internet yang berisi
ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.

PERTEMUAN KE 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Menanyakan tugas sebelumnya
c. Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas

2. Kegiatan Inti (65 menit)


Mengamati
a. Siswa menyimak sebuah jazz chant I’ll climb the highest mountain2 yang ditayangkan
b. Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu yang terdapat dalam jazz chant.

Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara
berbagai ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dalam
bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain dsb.

Mengeksplorasi
1. Siswa menyanyikan jazz chant bersama-sama dan mengulanginya sampai lancar
2. Siswa memodifikasi jazz chant dengan bahasa mereka sendiri.
Mengasosiasi
a. Siswa membandingkan antara ungkapan niat melakukan sesuatu dalam bahasa Inggris yang
telah dipelajari (dalam video, dialogue, jazz chant dan sumber lain yang mereka temukan di
rumah).
b. Siswa membandingkan ungkapan menyatakan dan menanyakantentang niat melakukan
sesuatu dalam bahasa inggris dan dalam bahasa Indonesia.

Mengomunikasikan
Siswa menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dalam bahasa inggris
dalam konteks simulasi di dalam kelas, contonya kepada calon ketua OSIS, Pramuka atau ROHIS.

3. Penutup (10 menit)


- Siswa diberi tugas untuk menuliskan permasalahan dalam jurnal belajar.
- Salam

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
- tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.

Sikap:
- observasi, penilaian diri, teman sejawat
(capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temnnya dengan menggunakan daftar cek
atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan
testulis/lisan &penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjuk kerja/Praktik, jurnal.

2. Bentuk instrumen dan instrumen


Role play (memerankan dialogue dengan menggunakan ungkapan menyatakan dan
menanyakan tentang niat melakukan sesuatu) dan tes tertulis (membuat dialogue dan jazz
chant yang dimodifikasi dengan bahasa sendiri).

3. Pedoman penskoran
Rubrik
a. Aspek Sikap

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan


skor
1. Jujur 5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur
2. Bertanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3. Kerjasama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
4 Disiplin 5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin
5 Percaya diri 5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri

b. Aspek Pengetahuan

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan


skor
1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4. Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami

c . Aspek Keterampilan

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan


skor
1. Melakukan tindak 5 = Selalu melakukan kegiatn
komunikasi yang tepat komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat

...................., .............................. 2014


Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

_______________________ _________________________
NIP. ... NIP. ..
LAMPIRAN: Contoh Materi untk KD 3.4 dan KD 4.4

“EXPRESSING INTENTIONS”

First Meeting (2 JP)


Task.1
1. “Suppose you have much money now. What are you going to do with your money?”
2. “ What will you do in this holiday?”
3. “ What would you like to do if you find a wallet on the way?”

Task.2
1. Watch and listen carefully to the dialogue played in the video!
2. Pay attention to the ‘expressing intentions’ in the video! (E.g : I’m going to play a magic tricks)
3. Follow the expressions used in the video ! (I’m going to make Toni disappear.....etc)
4. Identify the characteristics of the expressing intentions” in the video!

WATCHING VIDEO
“What are you going to do?”

Video Script
Jenny : “What are you going to do?”
Gogo....No, come back.
Tony : That’s Jenny. I’m her friend. Oh, Gogo!
She’s on stage
Look ! She's playing the violin.
Tony : I’m sorry Jenny.
Gogo : That’s all right, Gogo.
MC : And now, ladies and gentlemen
Please, welcome Tony the magician
What are you going to do to make magic tricks!
Jenny : What trick is he going to do?
Gogo : He is going to take a rabbit out of his hat
Tony : For my first trick. I’m going to take a rabbit out of this hat.
There is nothing in the hat
There is nothing up my sleeves
I’m going to say a magic rhyme
“Rabbit, rabbit, soft and white jump out of this hat tonight!”
Where’s the rabbit?
Oh...
Gogo : Oh Jenny, what’s he going to do?
Jenny : Poor Tony. I don’t know
Help him please Gogo
Gogo : Tony, may I do a trick? All right.
Tony : And now.....ladies and gentlemen
Please welcome my friend, Gogo
Jenny : What are you going to do Gogo
Gogo : I’m going to make my friend, Toni, disappear
Watch carefully, please!
Jenny : Very good, Gogo. Where’s Tony?
Gogo : Oh yes....er.....er...
Toni : Gogo, where am I? Help!
Jenny : Think, Gogo. Think!
Gogo : Ah I remember
Toni : Gogo
Gogo : Sorry, Toni
Gogo : Let’s have a concert
Jeeby : Oh yes Gogo. I like concerts
May I go first?
Gogo : All right, Jeeby
(song, singing together)
“What are you going to do, Jeeby?
What are you going to do?
I’m going to sing Gogo (2x)
Tra la la la la la la.....
What are you going to do, Tappy?
I’m going to dance, Gogo
I’m going to dance.
What are you going to do, Pad?
I’m going to sleep, Gogo
I’m going to sleep.....”

Task 3
1. Do you have any questions about the dialogue?
2. Who wants to ask something relating to the dialogue? Think about our Indonesian culture in the
expressing intentions
Task 4
1. Work in pairs, make a dialogue about the expressing intentions! Look at the example below!

Dialogue

Ray : Excuse me sir! I’m Ray. I’m a salesman form PT. Hakasima.

Head Master : So, What are you going to do?

Ray : I would like to introduce our products.

Head Master : What kinds of product?

Ray : Kitchen untensil sir, such as stoove, blender, mixer, juicer and microwave

Head Master : So, what will you do now?

Ray : I’m going to demonstrate our products to the teachers in your school.

Head Master : Okay, if you want to do that, you should wait until the rest time.

Ray : What time is it sir?

Head Master : at 10.30 am.

Ray : Where can I do it sir?

Head Master : In the teachers’ room over there.

Ray : Okay, Thank you very much sir!


2. Act out the dialogue in front of the class!
3. (Assignment at home). Find such dialogue using the expressing intentions from internet
or another resources! Rewrite in your notebook!

Meeting 2 (2JP)
Task 5
1. Listen to the jazz chant ‘I’ll climb the highest mountain’(Grammar jazz chant, unit 14)
and read carefully the text!
2. Sing the Jazz Chant together!
Jazz Chant script :

I’ll climb the highest mountain 2x

I’ll climb the highest mountain”


I’ll swim the deepest sea
I’ll walk along the longest road
If you will come with me

I’ll paint the finest painting


For all the world to see
I’ll tell the sweetest story
If you will walk with me

Task 6
1. Compare the expressing intentions that you have found in the video, dialogue and the jazz chant
with the one that you have found in internet or another resources !
2. Compare the expressions above with the Indonesian’s one!
Task 7
1. Practise the expressing of intentions by interviewing the leader of OSIS, ROHIS, PRAMUKA, etc!
2. Write a journal relating to the topic of ‘the expressing intentions!”
