Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Solok


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XI MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Jaringan Hewan
Alokasi waktu : 12 x 45 menit (6 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.4 Menganalisis keterkaitan antara 4.4 Menyajikan data hasil
struktur sel pada jaringan hewan pengamatan struktur jaringan
dengan fungsi organ pada hewan dan organ pada hewan
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.4.1 Menjelaskan macam-macam jaringan
epitel berdasarkan bagian yang
dilapisi
3.4.2 Mengidentifikasi jaringan-jaringan
pada hewan
3.4.3 Menjelaskan fungsi jaringan epitel
3.4.4. Menjelaskan ciri-ciri jaringan epitel
3.4.5 Menganalisis keterkaitan struktur,
letak beserta fungsi jaringan epitel
berdasarkan bentuk dan jumlah
lapisan sel
3.4.4 Menjelaskan komponen penyusun
jaringan ikat
3.4.5 Menjelaskan fungsi jaringan ikat
3.4.6 Menjelaskan ciri-ciri jaringan ikat
padat
3.4.7 Menjelaskan ciri-ciri jaringan ikat
longgar
3.4.8 Menjelaskan struktur dan letak
berbagai jenis jaringan ikat beserta
fungsinya
3.4.9 Menjelaskan ciri-ciri jaringan ikat
longgar
3.4.1 Menjelaskan ciri-ciri jaringan ikat
0 padat
3.4.1 Membedakan aringan ikat padat dan
1 jaringan ikat longgar
3.4.1 Menjelaskan ciri-ciri jaringan tulang
2 rawan
3.4.1 Menjelaskan macam-macam jaringan
3 tulang rawan
3.4.1 Menjelaskan ciri-ciri jaringan tulang
4 sejati
3.4.1 Menjelaskan macam-macam jaringan
5 tulang sejati
3.4.1
Menjelaskan ciri-ciri jaringan otot
6
3.4.1 Membedakan struktur, letak serta
7 fungsi jaringan otot
3.4.1
Menjelaskan ciri-ciri jaringan saraf
8
3.4.1 Menjelaskan macam-macam jaringan
9 saraf
3.4.2 Mengaitkan struktur dan fungsi sel
0 penyusun jaringan syaraf
3.4.2 Menjelaskan macam-macam organ
1 pada manusia dan fungsi
3.4.2 Menjelaskan macam-macam system
2 organ dan fungsi pada manusia
3.4.2 Menjelaskan kelainan-kelainan/
3 penyakit pada jaringan hewan
4.4. Melakukan pengamatan
1 terhadap jaringan–jaringan
hewan
4.4. Melakukan pengamatan
1 terhadap organ hewan
4.4. Membuat laporan data hasil
2 pengamatan terhadap
jaringan– jaringan dan organ
hewan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran cooperatif learning dengan metode diskusi dan peserta didik dapat
menganalisis dan menyajikan data hasil pengamatan keterkaitan antara struktur sel
pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin,
jujur, aktif (komunikasi dan bertanya), percaya diri, responsip, santun,
bertanggungjawab, dan kerjasma.

D. Materi Pembelajaran
Jaringan Hewan:
1. Struktur dan Fungsi Jaringan Epitel
2. Struktur dan Fungsi Jaringan Ikat
3. Struktur dan Fungsi Jaringan Saraf
4. Struktur dan Fungsi Jaringan Otot
5. Jaringan-Jaringan Penyusun Organ pada Hewan
6. Kelainan-Kelainan/penyakit pada jaringan hewan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemua No IPK Model/Metode
n
3.4.1
3.4.2
Cooperatif learning model Think Pair Square
I 3.4.3
(TPS)

3.4.4
3.4.5
II Mind Mapping

3.4.6
III Discovery Learning

3.4.7
3.4.8
IV Cooperatif learning model STAD

3.4.9
3.4.10
V Cooperatif learning model NHT

4.4.1
4.4.2
VI Discovery Learning

F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis

2) Media
a) LKPD Pertemuan 1 (Jaringan Epitel)
b) LKPD Pertemuan 2 (Komponen dan Fungsi Jaringan Ikat)
c) LKPD Pertemuan 3 (Jenis-Jenis Jaringan Ikat)
d) LKPD Pertemuan 4 (Jaringan Otot dan Jaringan Saraf)
e) LKPD Pertemuan 5 (Kelainan – Kelainan/Penyakit pada Jaringan Hewan)
f) Lembar Penuntun Praktikum Jaringan Hewan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.1 Mengidentifikasi jaringan-jaringan pada hewan
3.4.2 Menjelaskan ciri dan fungsi jaringan epitel
Menganalisis keterkaitan struktur, letak beserta fungsi jaringan epitel
3.4.3
berdasarkan bentuk dan jumlah lapisan sel

Sintaks Alokas
Model Deskripsi Kegiatan Pembelajaran i
TPS Waktu
Pendahuluan 15’
1. Guru membuka pelajaran dengan membaca salam dan
menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dan ruangan kelas.
3. Guru mengajak peserta didik berdoa.
4. Guru mencek kehadiran peserta didik.
5. Guru memfokuskan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran.
6. Guru memberikan apersepsi “Masih ingatkah kamu tentang
jaringan-jaringan penyusun tubuh tumbuhan? Sebutkanlah
macam-macam jaringan penyusun tubuh tumbuhan. Apakah
sama jaringan penyusun tubuh pada tumbuhan dengan hewan?
Apa perberdaannya?
7. Guru menarik perhatian peserta didik dengan menampilkan
gambar beberapa jaringan pada hewan.

Guru mengundang peserta didik untuk masuk kepada materi


yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
berikut:
a. Apasajakah jaringan-jaringan penyusun organ/tubuh hewan?
b. Bagaimana struktur jaringan-jaringan penyusun organ/tubuh
hewan?
8. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
9. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran: “Hari ini kita akan
belajar tentang jaringan-jaringan penyusun organ pada hewan,
setelah mempelajari materi ini, diharapkan kamu tahu apa saja
jaringan penyusun tubuh, khusunya tubuh manusia. Dengan
demikian, sebagai umat beragama, kita patut bersyukur karna
Allah telah menciptakan kita dengan sebaik-baiknya bentuk”.
10.Guru memberikan acuan dengan menyampaikan bahwa hal-hal
sebagai berikut:
a. Materi akan dipelajari melalui kegiatan diskusi kelompok
Think Pair Square (TPS)
b. Guru menyampaikan tentang penilaian (pengetahuan,
keterampilan, dan sikap)
Kegiatan Inti 65’
Tahap 1: 1) Guru menanyangkan power point tentang beberapa contoh
Orientas jaringan-jaringan penyusun organ pada hewan (jaringan epitel).
i 2) Guru dan peserta didik mendiskusikan macam-macam jaringan
penyusun organ/tubuh hewan menyimak tayangan power point
jaringan epitel.
3) Guru memancing pertanyaan siswa bahwa di gambar tersebut
Tahap 2: memiliki struktur yang sama tapi bentuknya berbeda-beda,
Think seperti:
a. Apa yang dimaksud dengan jaringan epitel?
b. Apa fungsi dari jaringan epitel?
c. Bagaimanakah struktur jaringan epitel pada kulit?
d. Apakah struktur jaringan epitel penyusun kulit sama
dengan struktur jaringan epitel pada organ dalam?
4) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Tahap 3: yang heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang (Think
Pair Pair Square).
Square 5) Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
6) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membaca petunjuk pengerjaan LKPD.
7) Seluruh Peserta didik bertanggungjawab untuk aktif dalam
diskusi kelompok untuk menjawab soal-soal yang ada pada
LKPD.
8) Peserta didik dapat menemukan jawaban dari soal-soal yang
terdapat di LKPD dengan membaca buku atau menjawab
bedasarkan pengalaman nyata dari kehidupan sehari-hari. Jika
ada masalah, guru akan membantu Peserta didik.

9) Peserta didik mendiskusikan tentang apa yang telah


dipelajarinya dengan pemahaman sebelumnya, dan
(Share) mendiskusikan apa yang diperolehnya dengan perilaku yang
harus dilakukannya (jujur, tanggung jawab dan kerjasama)
tentang mengidentifikasi jaringan-jaringan penyusun
organ pada hewan.
10)Peserta didik mendiskusikan jawaban dari soal-soal LKPD
bersama dengan teman sekelompoknya, seperti: struktur dan
fungsi jaringan epitel, serta pembagian jaringan epitel
berdasarkan bentuk dan jumlah lapisannya.

11)Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai perwakilan


kelompok untuk maju kedepan untuk menjawab soal dari LKPD,
kemudian guru meminta tambahan penjelasan dari peserta
didik lain. Jika ada masalah yang tidak terpecahkan guru akan
membantu peserta didik.
Penutup 10’
1) Guru bersama Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan
memberikan kesempatan kepada peserta didik terlebih dahulu
untuk menyampaikannya.
2) Guru Menguji kemampuan peserta didik secara lisan.
3) Guru merefleksikan pembelajaran dengan meminta pendapat
peserta didik tentang pembelajaran yang telah dilakukan.
4) Guru menugaskan peserta didik tentang struktur jaringan ikat
beserta fungsinya dalam bentuk resume pada buku catatan.
5) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
Hamdallah

2. Pertemuan II (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.3 Menjelaskan komponen penyusun jaringan ikat
3.4.4 Menjelaskan fungsi jaringan ikat

Sintaks
Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajar Waktu
an
10
Pendahuluan
menit
1. Guru memberi salam.
2. Mengkondisikan kebersihan dan kerapihan kelas.
3. Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai
pembelajaran.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
5. Guru menanyakan kesiapan fisik dan psikis peserta
didik untuk memulai pembelajaran.
6. Apersepsi:
Membuat kaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
Kalian telah mempelajari tentang jenis-jenis jaringan
pada hewan, serta stuktur dan fungsi jaringan epitel.
a. Sebutkan jenis-jenis jaringan pada hewan.
b. Sebutkan ciri-ciri jaringan epitel.
c. Jelaskan fungsi jaringan epitel.
d. Sebutkan pengelompokan jaringan epitel
berdasarkan bentuk selnya, serta letaknya di
dalam tubuh.
7. Menimbulkan motivasi
Menarik perhatian peserta didik
Guru menampilkan gambar jaringan pada hewan
secara umum melalui penayangan slide powerpoint.

Gambar 1. Jaringan ikat pada hewan

Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk


kepada materi yang akan dibahas dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut.
1) Sebutkan jenis-jenis jaringan ikat.
2) Bagaimana perbedaan dari jaringan-jaringan
tersebut dengan jaringan epitel?
8. Manfaat
Setelah mempelajari materi ini, ananda akan
mengetahui struktur apa saja yang menyusun
jaringan ikat, dan fungsi dari jaringan ikat pada
hewan.
9. Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi melalui penayangan slide powerpoint.
10. Guru menyampaikan bahwa selama pembelajaran
akan dilakukan penilaian terhadap sikap,
pengetahuan, dan keterampilan peserta didik.
11. Guru menyampaikan bahwa pembelajaran akan
dilaksanakan dengan menggunakan model
Cooperative Learning tipe Mind Mapping.

Kegiatan Inti 70
menit
Tahap 1: Peserta didik menyimak materi jaringan ikat yang
Penyampai disajikan oleh guru melalui penayangan slide powerpoint.
an Materi
Tahap 2: 1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
Team kelompok yang heterogen. Setiap kelompok terdiri dari
(kelompok) 5 orang.
2) Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk membaca petunjuk pengerjaan LKPD.
Tahap 3: 1) Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Diskusi diskusi kelompok sesuai petunjuk pada LKPD.
Kelompok 2) Peserta didik membuat daftar ide-ide pokok terkait
materi struktur penyusun dan fungsi jaringan ikat dari
berbagai literatur.
3) Peserta didik merancang peta konsep dengan
menggunakan daftar ide-ide pokok yang telah dibuat.

Tahap 4: 1) Tiap kelompok (atau diacak kelompok tertentu)


Presentasi mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Kelompok (presentase dilakukan oleh minimal 2 kelompok).
2) Saat memberikan penguatan, guru mengaitkan materi
pembelajaran dengan imtak.
Penutup 10
menit
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi tentang struktur
penyusun dan fungsi jaringan ikat yang telah dipelajari.
2. Guru mengevaluasi pemahaman peserta didik dengan memberikan
kuis secara tulisan.
3. Guru merefleksi pembelajaran pada hari ini dengan menanyakan
kembali tentang pengetahuan apa saja yang peserta didik dapatkan
setelah pembelajaran dilaksanakan.
4. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat resume dari
berbagai literatur mengenai jenis-jenis jaringan ikat yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang berpartisipasi
aktif selama pembelajaran, dan memberikan motivasi kepada
peserta didik yang lain agar lebih aktif lagi di pertemuan selanjutnya.
6. Doa penutup pelajaran.
7. Guru mengucapkan salam.

3. Pertemuan III (2 x 45 menit)


No IPK IPK
3.4.6 Mengaitkan struktur dan letak berbagai jenis jaringan ikat
beserta fungsinya
Sintaks
Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara Waktu
n
Pendahuluan 10
menit
1. Guru memberi salam.
2. Mengkondisikan kebersihan dan kerapihan kelas.
3. Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai
pembelajaran.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
5. Guru menanyakan kesiapan fisik dan psikis peserta
didik untuk memulai pembelajaran.
6. Apersepsi:
Membuat kaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
Kalian telah mempelajari tentang komponen
penyusun dan fungsi jaringan ikat.
1) Sebutkan struktur penyusun jaringan ikat.
2) Sebutkan fungsi jaringan ikat.
3) Sebutkan organ-organ yang mengandung
jaringan ikat.
7. Menimbulkan motivasi
Menarik perhatian peserta didik
Guru menampilkan gambar jaringan ikat pada
hewan secara umum melalui penayangan slide
powerpoint.

Gambar 1. Jenis-jenis jaringan ikat

Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk


kepada materi yang akan dibahas dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut.
1) Sebutkan jenis-jenis jaringan ikat.
2) Bagaimana perbedaan dari komponen
jaringan-jaringan tersebut?
8. Manfaat
Setelah mempelajari materi ini, ananda akan
mengetahui jenis-jenis jaringan ikat dan letak serta
fungsi jaringan tersebut pada fungsi pada hewan.
9. Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi melalui penayangan slide powerpoint.
10. Guru menyampaikan bahwa selama pembelajaran
akan dilakukan penilaian terhadap sikap,
pengetahuan, dan keterampilan peserta didik.
11. Guru menyampaikan bahwa pembelajaran akan
dilaksanakan dengan menggunakan model
Cooperative Learning tipe Discovery Learning.
12. Guru mengecek tugas resume yang telah diberikan
pada pertemuan sebelumnya.
4. Pertemuan IV (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.7 membedakan struktur, letak serta fungsi 3 jaringan otot
3.4.8 mengaitkan struktur dan fungsi sel penyusun jaringan syaraf

Tahapan Deskripsi Kegiatan Waktu


Model STAD (menit)
modifikasi
Pendahuluan 15 menit
1. Guru memberi salam.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru mengkondisikan kebersihan dan kerapian
kelas disertai pembiasaan nilai disiplin
4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
5. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
6. Guru memeriksa kesiapan fisik dan psikis peserta
didik (kesiapan perta didik untuk belajar)
7. Membuat kaitan antara materi sebelumnya
(jaringan ikat) dengan materi yang akan dipelajari.
1) Sebutkan 3 jenis jaringan ikat?
2) Sebutkan 2 jenis jaringan ikat penyokong?
3) Jaringan apa yang melekat pada tulang rangka?
Menyampai 8. Menarik perhatian siswa
kan tujuan Guru menampilkan video tentang jaringan otot
dan dan jaringan saraf (mengamati)
motivasi

transformasi otot rangka


9. Menimbukan motivasi
Guru mengajak peserta didik untuk masuk kepada
materi yang akan dibahas dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan berikut.
1) Apa yang ananda lihat pada gambar? Apa
fungsinya? Apakah ananda pernah
mengkonsumsi daging? Seperti apa
strukturnya? Apakah semua otot berserat?
Bagaimana dengan usus ayam? Apakah ototnya
berserat juga?
2) Apa yang terjadi pada video tersebut? Mengapa
otot bisa membesar? Apakah jumlah sel ototnya
bertambah banyak?
10. Guru menyampaikan nilai IMTAQ
11. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi
12. Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi
13. Guru menyampaikan model pembelajaran yang
akan digunakan yaitu STAD
14. Guru menyampaian sistem penilaian (penilaian
sikap dan penilaian diskusi)
1) Diberikan 1 bintang setiap kali peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi,
menambahkan, dan mengajukan pertanyaan
serta 3 bintang untuk pemenang TTS
2) Ada 2 reward yang akan didapat, reward
kelompok (untuk kelompok yang mendapat
bintang terbanyak dalam diskusi dan TTS) dan
reward individu (untuk nilai kuis tertinggi)
Kegiatan Inti 65
menit
Menyajikan Guru memberikan penjelasan secara umum mengenai
informasi materi jaringan otot dan jaringan saraf
Membimbin 1) Guru membagi peserta didik dalam kelompok
g kelompok belajar secara heterogen
belajar 2) Guru memberikan bahan ajar dan LKPD yang
berkaitan dengan jaringan otot dan jaringan saraf
kepada masing-masing kelompok.
3) Guru mengarahkan masing-masing kelompok
untuk membaca serta mengumpulkan data
berkaitan dengan bagian–bagian penyusun
jaringan otot/struktur otot, ciri-ciri jaringan otot
polos, otot lurik dan otot jantung, serta struktur
dan fungsi jaringan saraf untuk menjawab
pertanyaan–pertanyaan yang terdapat pada LKPD.
4) Guru mengawasi jalannya kegiatan diskusi
kelompok.
5) Guru membimbing peserta didik bekerja untuk
menganalisis, mengolah dan mendiskusikan
jawaban dari LKPD.
6) Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan
hasil diskusi kelompoknya.
Menyajikan 1) Guru memanggil salah satu kelompok untuk
data mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
(Presentasi untuk menjawab pertanyaan nomor 1, kelompok
) lain menanggapi hasil presentasi kelompok penyaji.
Begitu seterusnya hingga semua pertanyaan LKPD
terjawab.
2) Guru menyempurnakan hasil diskusi yang telah
disampaikan oleh peserta didik.
3) Guru memberikan TTS untuk dikerjakan secara
berkelompok (diberikan poin untuk kelompok yang
paling cepat mengerjakan)
4) Setiap kelompok menempelkan TTS yang sudah
diisi
5) Guru bersama peserta didik mengoreksi jawaban
TTS
Mengevalu Guru memberikan kuis
asi
Memberika Guru memberi penghargaan (rewards) kepada
n kelompok dengan akumulasi poin keaktifan diskusi dan
pengharga poin TTS tertinggi dan individu yang yang memiliki
an nilai/poin yang tertinggi pada kuis
Penutup 10
menit
1. Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang
mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau
konsep yang dipelajari.
2. Guru memberikan evaluasi dalam bentuk kuis
3. Refleksi
Guru menanyakan pendapat siswa tentang
pembelajaran yang sudah berlangsung.
4. Tindak lanjut
skor<KKM, membuat resume tentang jaringan otot
dan jaringan saraf
skor>KKM, mencari artikel tentang tumor dan
kanker
5. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dipelajari di pertemuan
selanjutnya
6. Guru menunjuk salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran
7. Guru mengucapkan salam

5. Pertemuan V (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.9 Menjelaskan kelainan–kelainan/penyakit pada jaringan hewan
(tumor dan kanker)
Tahapan Deskripsi Kegiatan Waktu
Model NHT (menit)
Pendahuluan 15 menit
1. Guru memberi salam
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru mengkondisikan kebersihan dan kerapian kelas
disertai pembiasaan nilai disiplin
4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
5. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
6. Guru memeriksa kesiapan fisik dan psikis peserta
didik (kesiapan siswa untuk belajar)
7. Guru memberikan apersepsi dengan membuat kaitan
antara materi sebelumnya (jaringan otot dan jaringan
saraf) dengan materi yang akan dipelajari.
Kalian telah mempelajari tentang jaringan otot dan
saraf.
a. Sebutkan 3 jenis jaringan otot?
b. Apa perbedaan dari 3 jenis jaringan otot?
c. Apa saja bagian-bagian neuron?
d. Apa fungsi dendrit?
8. Guru memberikan motivasi dengan menampilkan gambar-
gambar tentang tumor dan kanker

Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk


kepada materi yang akan dibahas dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut.
a. Apa yang tampak pada gambar-gambar
tersebut?
b. Mengapa bisa terjadi seperti pada gambar?
c. Apa hal yang bisa dilakukan untuk
mencegahnya?
9. Guru menyampaikan nilai IMTAQ
10.Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi
11.Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi
12.Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
digunakan dan langkah kegiatan pembelajaran
13.Guru menyampaian sistem penilaian (penilaian sikap
dan penilaian diskusi)
Kegiatan Inti 60
menit
Numbering 1. Guru menyajikan video tentang tumor dan kanker.
(Penomora (mengamati)
n) 2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
berakaitan dengan video
6. Pertemuan VI (2 x 45 menit)
No IPK IPK
4.4.1 Melakukan pengamatan terhadap jaringan – jaringan hewan
Menyajikan data hasil pengamatan terhadap jaringan – jaringan
4.4.2
hewan

Langkah-
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Discover Waktu
y
Pendahuluan 15’
1. Guru membuka pelajaran dengan membaca salam dan
menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dan ruangan
kelas.
3. Guru mengajak peserta didik berdoa.
4. Guru mencek kehadiran peserta didik.
5. Guru memfokuskan peserta didik untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran.
6. Guru membentuk kelompok belajar yang heterogen,
beranggotakan 4-5 orang.
7. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik
untuk berkumpul dalam kelompok dan membagikan
lembar kerja praktikum
8. Guru memberikan apersepsi “Masih ingatkah kamu
tentang jaringan-jaringan penyusun tubuh kita? Apa
saja jaringan-jaringan penyusun tubuh manusia? Masih
ingatkah kamu dengan struktur dari masing-masing
jaringan tersebut?”.
9. Guru menampilkan charta/gambar jaringan penyusun
organ pada hewan.
10.Guru mengundang peserta didik untuk masuk kepada
materi yang akan dibahas dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan berikut: Bagaimanakah
struktur jaringan penyusun organ/tubuh hewan?
Apakah charta/gambar struktur jaringan tersebut
sudah mewakili struktur jaringan pada hewan?
11.Guru memberikan acuan dengan menyampaikan bahwa
hal-hal sebagai berikut:
a. Mengamati struktur jaringan epitel
b. Mengamati struktur jaringan ikat
c. Mengamati struktur jaringan otot
d. Mengamati struktur jaringan saraf
12.Guru menyampaikan manfaat pembelajaran: “Hari ini
kita akan belajar tentang jaringan-jaringan penyusun
organ pada hewan, setelah mempelajari materi ini,
diharapkan kamu tahu struktur dari jaringan penyusun
tubuh kita. Dengan demikian, sebagai umat beragama,
kita patut bersyukur karna Allah telah menciptakan kita
dengan sebaik-baiknya bentuk”.
Kegiatan Inti 50’
Stimulatio 1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengambil
n mikroskop dan preparat jadi yang telah disediakan
(Pemberian oleh guru dengan tertib dan hati-hati.
Stimulus) 2. Sebelum melakukan kegiatan praktikum guru
meminta peserta didik membaca langkah-langkah
kerja pada lembar kerja praktikum. Jika ada
langkah/alat/bahan praktikum mengamati jaringan
penyusun organ pada hewan yang tidak dipahami
oleh peserta didik, maka guru akan membantu
peserta didik untuk memahaminya.
Problem 3. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengamati
Satateme preparat jadi jaringan penyusun organ pada hewan
nt dengan menggunakan mikroskop.
(Identifikasi 4. Peserta didik mengamati preparat jadi jaringan
Masalah) penyusun organ pada hewan, seperti jaringan epitel,
jaringan ikat, jaringan otot, dan jaringan saraf secara
bergantian dengan teliti.
5. Guru meminta peserta didik menggambar hasil
Data pengamatan preparat jadi jaringan penyusun organ
Collecting pada hewan pada lembar kerja praktikum yang telah
(Pengumpul diberikan oleh guru sesuai dengan pengamatan yang
an Data) telah dilakukan oleh peserta didik.
6. Peserta didik mengumpulkan data berdasarkan hasil
pengamatan jaringan penyusun organ pada hewan
dan kajian literatur mengenai struktur dan fungsi
jaringan penyusun organ pada hewan.
Data 7. Peserta didik menggunakan data hasil pengamatan
Processin dan kajian literatur untuk menjawab pertanyaan serta
g menuliskan hasil pengamatan dan diskusi kelompok
(Mengolah pada lembar kerja praktikum
Data) 8. Guru meminta perwakilan kelompok
Verificatio mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil
n diskusi kelompok.
(Menguji 9. Kelompok peserta didik lainnya mencermati apakah
Hasil) hasil pengamatan tersebut sesuai atau tidak, jika
tidak sesuai atau ada tambahan maka peserta didik
tersebut memberi tanggapan.
10.Peserta didik membuat kesimpulan hasil praktikum
tentang struktur jaringan dan fungsinya.
Generaliza
tion

Penutup
1. Guru bersama Peserta didik menyimpulkan pelajaran 10’
dengan memberikan kesempatan kepada peserta
didik terlebih dahulu untuk menyampaikannya.
2. Guru Menguji kemampuan peserta didik dengan
memberikn kuis.
3. Guru merefleksikan pembelajaran dengan meminta
pendapat peserta didik tentang pembelajaran yang
telah dilakukan.
4. Guru me.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan Hamdallah

H. Sumber Belajar
1. Power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik jaringan hewan.
2. Buku teks biologi
a. Campbell & Reece Mittchell. 2000. Biologi Edisi kelima Terj. dari Biology, oleh
Sutarmi & Sugiri. Jakarta: Erlangga.
b. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga.
c. Lestari, Endang Sri dan idun kistinnah. 2009. Biologi Makhluk Hidup dan
Lingkungannya untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Pusat perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
d. Suwarno. 2009. Panduan Pembelajaran Biologi untuk SMA/MA Kelas XI.
Jakarta: Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I. Penilaian Hasil Belajar


Instrum
Teknik Bentuk Rubrik
N No en
Aspek IPK Penilaia penilai Penilai
o IPK Penilaia
n an an
n
3.4. Mengidentifika
Mengetahui, 1 si jaringan- Solok, Juni 2018 Terlampi
Tes Tulis Objektif Terlampir
Kepala SMA Negeri 2 Solok jaringan pada Guru Mata Pelajaran Biologi
r
hewan
3.4. Menjelaskan
Terlampi
2 ciri dan fungsi Tes Tulis Objektif Terlampir
r
jaringan epitel
Dra NURBAITI. J 3.4. Menganalisis EKA RESMITA, S.Pd
NIP.19660120 19920332003 keterkaitan NIP. 19730508 200501 2 006
struktur, letak
beserta fungsi
Terlampi
jaringan epitel Tes Tulis Objektif Terlampir
r
berdasarkan
bentuk dan
jumlah lapisan
sel
3.4. Menjelaskan
4 komponen Terlampi
Tes Tulis Objektif Terlampir
penyusun r
jaringan ikat
3.4. Menjelaskan
Terlampi
5 fungsi Tes Tulis Objektif Terlampir
Pengetahu r
1 jaringan ikat
an
3.4. Mengaitkan
6 struktur dan
letak berbagai Terlampi
Tes Tulis Objektif Terlampir
jenis jaringan r
ikat beserta
fungsinya
3.4. Membedakan
7 struktur, letak Terlampi
Tes Tulis Objektif Terlampir
serta fungsi 3 r
jaringan otot
3.4. Mengaitkan
8 struktur dan
fungsi sel Terlampi
Tes Tulis Objektif Terlampir
penyusun r
jaringan
syaraf
3.4. Menjelaskan
9 kelainan-
kelainan/ Terlampi
Tes Tulis Objektif Terlampir
penyakit pada r
jaringan
hewan
2 Keterampil 4.4. Melakukan Instrum
an 1 pengamatan en
Kegiatan
terhadap Penilaia Terlampi
Praktiku Terlampir
jaringan- n r
m
jaringan Praktiku
hewan m
4.4 Menyajikan
2 data hasil
Instrum
pengamatan
Penugas en Terlampi
terhadap Terlampir
an Penilaia r
jaringan-
n Tugas
jaringan
hewan