Anda di halaman 1dari 5

RPP SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas / Semester : XI / 1
Program : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia dari Negara
Tradisional, Kolonial, Pergerakan Kebangsaan, hingga
Terbentuknya Negara Kebangsaan sampai Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia
Kompetensi Dasar : 1.3 Menganalisis Proses Kelahiran dan Perkembangan
Nasionalisme Indonesia

A. Indikator
Kognitif
Produk
1. Menganalisis salah satu organisasi yang muncul pada saat Pergerakan Nasional di
Indonesia yaitu Sarekat Islam.
Proses
2. Menganalisis proses terjadi serta berkembangnya Sarekat Islam sebagai salah satu
organisasi Pergerakan Nasional di Indonesia.
Afektif
Perilaku Berkarakter
1. Menunjukkan sikap cermat, teliti, dan kritis terhadap materi ajar.
2. Menunjukkan sikap percaya diri, kreatif, aktif, mandiri, bertanggung jawab, dan
menghargai pendapat orang lain.
Psikomotor
Siswa dapat memberikan pendapat atau opini secara individu mengenai Sarekat Islam
sebagai salah satu organisasi Pergerakan Nasional di Indonesia dalam bentuk artikel.
Keterampilan Sosial
Melakukan komunikasi meliputi mengajukan pertanyaan, berpendapat, serta
berkomunikasi dengan orang lain.

B. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
1. Dengan buku tertutup, siswa dapat menganalisis Sarekat Islam sebagai salah satu
organisasi Pergerakan Nasional di Indonesia (minimal siswa dapat menganalisis
Sarekat Islam sebagai salah satu organisasi Pergerakan Nasional di Indonesia secara
singkat, jelas dan padat).
Proses
2. Dengan buku tertutup, siswa dapat menganalisis proses terjadi serta berkembangnya
Sarekat Islam sebagai salah satu organisasi Pergerakan Nasional di Indonesia.
Afektif
Perilaku Berkarakter
1. Melalui kegiatan penyampaian materi dengan ceramah bervariasi, siswa dapat
menunjukkan sikap menghormati dan menghargai orang lain
Psikomotor
Dengan menyimak ulasan materi yang Guru berikan, siswa dapat memberikan pendapat
atau opini secara individu mengenai Sarekat Islam sebagai salah satu organisasi
Pergerakan Nasional di Indonesia dalam bentuk tugas yaitu artikel.
Keterampilan Sosial
Siswa terlibat secara aktif dalam KBM, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi
bertanya dan berpendapat serta berdiskusi dengan teman sebangku.

C. Materi Pembelajaran
1. Organisasi Sarekat Islam sebagai salah satu organisasi Pergerakan Nasional di
Indonesia.

D. Model Pembelajaran
Model : Model Pembelajaran Kooperatif
Metode : Ceramah dan Think Pair Share
E. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan 2 menit
1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar kepada Terlaksana/Tidak
para siswa.
2. Guru mengabsensi siswa. Terlaksana/Tidak
3. Guru memberikan sedikit motivasi guna merangsang Terlaksana/Tidak
minat belajar siswa.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Terlaksana/Tidak

Inti 6 menit
1. Guru menyajikan informasi berkaitan dengan materi Terlaksana/Tidak
pembelajaran, yakni awal terbentuknya Sarekat Islam
sampai dengan pecahnya Sarekat Islam.
2. Guru menginstruksikan kepada siswa untuk berdiskusi Terlaksana/Tidak
dengan teman sebangku, yakni menganalisis proses
terbentuk dan berkembangnya organisasi Sarekat Islam.
3. Guru mengawasi jalannya pendiskusian serta Terlaksana/Tidak
menanyakan kesulitan-kesulitan dalam pemahaman
materi.

Penutup 2 menit
1. Guru menunjuk saah satu siswa agar berpendapat terkait Terlaksana/Tidak
dengan materi yang telah disampaikan.
2. Guru menanyakan apakah ada pertanyan berkenaan Terlaksana/Tidak
dengan materi yang telah diajarkan.
3. Guru menarik kesimpulan atas hasil pembelajaran hari Terlaksana/Tidak
ini.
4. Guru memaparkan nilai moral yang dapat diambil dari Terlaksana/Tidak
pembelajaran hari ini.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan pemberian Terlaksana/Tidak
tugas berupa artikel berkaitan dengan materi yang telah
diajarkan pada hari ini ( Awal terbentuknya organisasi
Sarekat Islam sampai dengan pecahnya Sarekat Islam)
dan diakhiri dengan mengucapkan salam.

F. Penilaian
Rubrik Assesmen untuk Makalah/Paper (Artikel)
Sifat Tugas : Indvidu/kelompok *)
Nama :
Tugas ke :
No Aspek Indikator Bobot Skor Nilai

Penilaian

1 Pemahaman Tingkat pemahaman 25 5


siswa terhadap
materi dengan
banyaknya note
yang ditulis

2 Argumentasi opini yg diberikan 50 5


siswa terhadap
materi yang telah
diajarkan

3 Kejelasan a. tersusun secara 15 5


kronologis

b. mudah dipahami 10 5

Jumlah 100

Keterangan : *) coret salah satu


RPP SMA
PERGERAKAN NASIONAL DI INDONESIA
ORGANISASI SAREKAT ISLAM

Oleh :
Galih Wahyu Tri (114284045)
Pendidikan Sejarah 2011/B

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS ILMU SOSIAL DAN HUKUM
JURUSAN PENDIDIKAN SEJARAH
2013
