RPP Bab 4
RPP Bab 4
KURIKULUM 2013
Oleh:
Sarkawi
150384205021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAB IV
(RPP)
Sekolah : SMA N 4 Tanjung Pinang
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI IPA/ Ganjil
Materi Pembelajaran : Struktur dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan pada Sistem Gerak
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit ( 5 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 dan KI 2
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu,
“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya
sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan
kondisi peserta didik. ( Permendikbud No. 24 Tahun 2016)
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan ranah
konseptual,prosedural, dan abstrak terkait dengan pengembangan
metakognitif berdasarkan rasa ingin dari yang dipelajarinya di sekolah secara
tahunya tentangilmu pengetahuan, mandiri serta bertindak secara efektif
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dan kreatif, dan mampu menggunakan
dengan wawasan kemanusiaan, metoda sesuai kaidah keilmuan.
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkaitpenyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untukmemecahkan
masalah.
IPK KD 3 IPK KD 4
3.5.1 Mengindentifikasi rangka sebagai alat 4.5.1 Membuat kliping mengenai
gerak (Pert 1) kelainan dan teknologi untuk
3.5.2 Mengidentifikasi susunan Tulang dalam membantu kelainan pada
tubuh (Pert 1) system gerak. (Pert 5)
3.5.3 Mengidentifikasi macam macam bentuk
tulang & macam tulang berdasarkan zat
penyusunnya (Pert 2)
3.5.4 Menjelaskan mengenai proses terjadinya
pembentukkan tulang dan perkembangan
tulang (Pert 2)
3.5.5 Menentukkan jenis-jenis persendian
(Pert 3)
3.5.6 Mendeskripsikan jenis-jenis persendian
(Pert 3)
3.5.7 Mendeskripsikan macam macam otot
yang terdapat di tubuh (Pert 3)
3.5.8 Menjelaskan mekanisme kerja otot
(Pert 4)
3.5.9 Mengidentifikasikan sifat gerak otot dan
jenis jenis gerak (Pert 4)
3.5.10 Menyajikan hasil analisis tentang
gangguan atau kelainan pada sistem gerak
(Pert 5)
3.5.11 Menjelaskan pemanfaatan teknologi
untuk mengatasi gangguan dan kelainan
pada tulang (Pert 5)
D. Tujuan Pembelajaran
Didalam tubuh kita terdapat banyak tulang yang membentuk sebuah sistem yang
bernama sistem rangka. Sistem rangka pada manusia dibedakan menjadi 2 yaitu
sebagai berikut:
Rangka Aksial (sumbu tubuh), merupakan tulang-tulang yang berada
dibagian tengah sumbu tubuh. Contohnya yaitu tulang tengkorak, ruas-ruas
tulang belakang, tulang dada, dan tulang rusuk.
Rangka Apendikular (anggota tubuh), tersusun dari tulang anggota gerak
atas, gelang bawah, tulang anggota gerak bawah, dan gelang panggul yang
kemudian membentuk anggota gerak tubuh.
c. Macam-macam tulang
Dibagi menjadi 2 berdasarkan jaringan penyusunnya dan berdasarkan
bentuknya. Berdasarkan jaringan penyusunnya, tulang dibagi menjadi 2 yaitu
tulang rawan dan tulang keras.
a) Tulang Rawan (Kartilago)
Tulang rawan terdiri dari sel-sel tulang rawan (kondrosit), serabut kolagen,
dan matriks.
b) Tulang Keras (Osteon)
Tersusun dari sel tulang (osteosit) dan matriksnya mengandung kalsium
dan fosfat sehingga bersifat keras.
Berdasarkan bentuknya, tulang dibedakan menjadi 3 yaitu tulang pipih,
tulang pendek, dan tulang pipa.
a. Tulang Pipih, contohnya tulang tengkorak, tulang belikat, dan tulang
rusuk.
b. Tulang Pendek, contohnya tulang pangkal lengan, tulang pangkal kaki,
ruas jari, dan ruas tulang belakang.
c. Tulang Pipa, contohnya yaitu tulang hasta, pengumpil, betis, dan tulang
kering.
d. Persendian
Sendi merupakan hubungan antartulang sehingga tulang mampu digerakkan.
Hubungan antara dua tulang atau lebih disebut persendian atau artikulasi.
Macam-macam persendian yaitu :
Diartrosis adalah hubungan antar tulang yang memungkinkan gerakan ke
segala arah secara leluasa atau bebas. Sinartrosis adalah hubungan antar
tulang yang tidak terjadi gerakan. Amfiartrosis adalah hubungan antar
tulang yang memungkinkan terjadinya sedikit gerakan.
e. Otot
Otot merupakan alat gerak aktif karena otot memiliki kemampuan untuk
berkontraksi.
Fungsi otot
1. Melaksanakan kerja, misalnya: berjalan, memegang, mengangkat
(otot lurik)
2. Mengalirkan darah, mengedarkan sari makanan dan oksigen (otot
polos)
3. Menggerakkan jantung (otot polos)
Jenis gerak otot
a) Gerak antagonis (berlawanan)
Gerak antagonis adalah gerak otot yang berlawanan arah.
Contohnya: biseps dan trisep pada otot lengan atas. Jika otot
pertama berkontraksi dan otot yang kedua berelakasi, sehingga
mneyebabkan tulang tertarik/terangkat atauu sebaliknya.
Arah gerak otot antagonis, yaitu:
1. Ekstensor-fleksor: meluruskan-membengkokkan
2. Abduktor-adduktor: menjauhkan-mendekatkan
3. Depressor-elevator: ke bawah-ke atas
4. Supinator-pronator: menengadah-menelungkup
b) Sinergis (bersamaan)
Gerak sinergis adalah gerak otot yang bersamaan arah. Jadi kedua
otot berkontraksi bersama dan berelaksasi bersama. Contoh: otot
pronator teres dan pronator kuadratus pada lengan bawah.
Macam-macam otot
f. Kelainan/penyakit yang terjadi pada sistem gerak antara lain Kelainan pada
tulang
1. Fraktura sederhana
2. Fraktura kompleks
3. Fraktura greenstick
4. Fraktura comminuted
Kelainan pada tulang belakang
1. Lordosis
2. Skoliosis
3. Kifosis
Kelainan pada sendi
1. Dislokasi
2. Keseleo
3. Ankilosis
4. Artritis
Kelainan pada otot
1. Atrofi
2. Hipertrofi
3. Kejang otot
4. Kaku leher/stiff
5. Tetanus
6. Miastenia gravis
7. Distrofi otot
8. Hernia abdominalis
f. Teknologi untuk membantu Kelainan pada Sistem Gerak
Berikut ini beberapa teknologi yang mungkin dilakukan untuk mengatasi
gangguan pada sitem gerak manusia.
Penyembuhan kanker tulang dengan kemoterapi, radioterapi,
pembedahan, atau amputasi
Pada penderita arthritis dapat dibantu dengan sendi buatan atau
penggunaan sepatu khusus
Penyembuhan patah tulang dilakukan dengan cara :
H. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar :
Irnaningtyas Biologi untuk SMA / MA Kelas XI, Erlangga, Tahun 2017
Buku refensi yang relevan
Lingkungan setempat
2. Bahan Ajar
Bahan presentasi, gambar-gambar sendi dan kelainan pada sistem gerak.
Torso
I. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
(Model Discovery Learning)
2 x 40 JP
NO IPK IPK
Pertemuan 2
(Model Discovery Learning)
2 x 40 JP
NO IPK IPK
Pertemuan 3
(Model Discovery Learning)
2 x 40 JP
NO IPK IPK
→ Mengamati
Berbagai jenis gambar macam macam Persendian dan Otot
Lembar kerja Persendian dan Otot
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Berbagai jenis gambar
macam macam Persendian dan Otot
→ Mendengar
Pemberian materi Persendian dan Otot
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
Persendian dan Otot
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan serta Lembar Kerja Siswa dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah) belajar, contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Persendian dan Otot
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Berbagai jenis gambar macam
macam Persendian dan Otot
yang sedang dipelajari dengan mengamati torso dan sumber bacaan
yang ada serta slide gambar bentuk tulang dan mencoba
menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Persendian dan Otot
yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Mengerjakan Lembar Kerja Siswa berkaitan dengan materi Persendian
dan Otot
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan lembar kerja siswa jika ada
yang tidak bisa dipahami.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik yang dibentuk dalam beberapa kelompok melakukan:
→ Mendiskusikan
Peserta didik secara bersama-sama membahas LKS mengenai
Persendian dan Otot
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Persendian dan Otot yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data dengan cara :
Data) → Berdiskusi tentang LKS dari Materi :
Persendian dan Otot
→ Mengolah informasi dari materi Persendian dan Otot yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) dan
(pembuktian) COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
antara lain dengan :
Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis serta mengadakan
tanya jawab
Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja
kelompok yang ditempelkan di papan tulis atau yang disampaikan secara
lisan.
Guru memberi penguatan atas hasil diskusi kelompok dan memberi saran
perbaikan konsep dari materi yang didiskusikan.
Guru bertanya tentang LKS materi Persendian dan Otot dan peserta didik
diberi kesempatan untuk menjawabnya dan peserta didik dapat bertanya
jika ada yang belum dipahami.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik menyimpulkan
kesimpulan) → Menyampaikan kesimpulan tentang materi Persendian dan Otot
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas
kesimpulan peserta didik
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Mencatat kesimpulan pada buku catatan
Catatan : Selama pembelajaran Persendian dan Otot, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup ( 5 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Persendian dan Otot yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk membaca mengenai materi pelajaran mekanisme kerja
otot serta sifat gerak otot dan jenis-jenis gerak
Guru :
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Persendian dan Otot kepada siswa yang
teraktif.
Mengagendakan agar siswa membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu mekanisme kerja otot
serta sifat gerak otot dan jenis-jenis gerak
Pertemuan 4
(Model Discovery Learning)
2 x 40 JP
NO IPK IPK
→ Mengamati
Berbagai jenis gambar macam macam mekanisme kerja otot serta sifat
gerak otot dan jenis-jenis gerak
Lembar kerja mekanisme kerja otot serta sifat gerak otot dan jenis-
jenis gerak
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan mekanisme kerja otot serta
sifat gerak otot dan jenis-jenis gerak
→ Mendengar
Pemberian materi mekanisme kerja otot serta sifat gerak otot dan
jenis-jenis gerak
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
mekanisme kerja otot serta sifat gerak otot dan jenis-jenis gerak
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan serta Lembar Kerja Siswa dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah) belajar, contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :
mekanisme kerja otot serta sifat gerak otot dan jenis-jenis gerak
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi mekanisme kerja otot serta sifat
gerak otot dan jenis-jenis gerak
yang sedang dipelajari dengan mengamati torso dan sumber bacaan
yang ada serta slide gambar bentuk tulang dan mencoba
menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi mekanisme kerja otot
serta sifat gerak otot dan jenis-jenis gerak yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Mengerjakan Lembar Kerja Siswa berkaitan dengan materi mekanisme
kerja otot serta sifat gerak otot dan jenis-jenis gerak
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan lembar kerja siswa jika ada
yang tidak bisa dipahami.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik yang dibentuk dalam beberapa kelompok melakukan:
→ Mendiskusikan
Peserta didik secara bersama-sama membahas LKS mengenai
mekanisme kerja otot serta sifat gerak otot dan jenis-jenis gerak
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi mekanisme kerja otot serta
sifat gerak otot dan jenis-jenis gerak yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data dengan cara :
Data) → Berdiskusi tentang LKS dari Materi :
mekanisme kerja otot serta sifat gerak otot dan jenis-jenis gerak
→ Mengolah informasi dari materi mekanisme kerja otot serta sifat gerak
otot dan jenis-jenis gerak yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) dan
(pembuktian) COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
antara lain dengan :
Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis serta mengadakan
tanya jawab
Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja
kelompok yang ditempelkan di papan tulis atau yang disampaikan secara
lisan.
Guru memberi penguatan atas hasil diskusi kelompok dan memberi saran
perbaikan konsep dari materi yang didiskusikan.
Guru bertanya tentang LKS materi mekanisme kerja otot serta sifat gerak
otot dan jenis-jenis gerak dan peserta didik diberi kesempatan untuk
menjawabnya dan peserta didik dapat bertanya jika ada yang belum
dipahami.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik menyimpulkan
kesimpulan) → Menyampaikan kesimpulan tentang materi mekanisme kerja otot serta
sifat gerak otot dan jenis-jenis gerak berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas
kesimpulan peserta didik
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Mencatat kesimpulan pada buku catatan
Catatan : Selama pembelajaran mekanisme kerja otot serta sifat gerak otot dan jenis-jenis gerak,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup ( 5 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi mekanisme kerja otot serta sifat gerak otot
dan jenis-jenis gerak yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk membaca mengenai materi pelajaran
Guru :
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran mekanisme kerja otot serta sifat gerak otot
dan jenis-jenis gerak kepada siswa yang teraktif.
Mengagendakan agar siswa membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu
Pertemuan 5
(Model Kooperative Learning)
2 x 40 JP
NO IPK IPK
Guru Pamong
Mahasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Keterangan:
• DS : Disiplin
• BS : Bekerja Sama
• TJ : Tanggung Jawab
• JJ : Jujur
• SP : Sopan
• MPT : Menghargai Pendapat Teman
Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor Maksimal = Jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria= 100 x 6 = 600.
3. Skor Sikap = Jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 500 : 6 = 83,3.
4. Kode nilai / Predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Rubrik Penilaian Sikap
Deskripsi Penilaian
NO Aspek Yang Kurang Baik Cukup Baik Baik Sangat Baik
Dinilai
1. Disiplin Siswa tidak Siswa kadang- Siswa sering Siswa selalu
pernah masuk kadang masuk masuk kelas masuk kelas
kelas tepat waktu kelas tepat tepat waktu tepat waktu
waktu
Siswa tidak Siswa kadang- Siswa sering Siswa selalu
pernah kadang mengumpulkan mengumpulkan
mengumpulkan mengumpulkan tugas tepat tugas tepat
tugas tepat tugas tepat waktu waktu
waktu waktu
2. Bekerja Siswa tidak Siswa kadang- Siswa sering Siswa selalu
Sama pernah kadang berinteraksi berinteraksi
berinteraksi berinteraksi dengan baik dengan baik
dengan baik dengan baik antara masing- antara masing-
antara masing- antara masing- masing siswa masing siswa
masing siswa masing siswa dalam kelompok dalam kelompok
dalam kelompok dalam kelompok
3. Tanggung Siswa tidak Siswa kadang- Siswa sering Siswa selalu
Jawab pernah kadang melaksanakan melaksanakan
melaksanakan melaksanakan tugas individu/ tugas individu/
tugas individu/ tugas individu/ kelompok kelompok
kelompok kelompok dengan baik dengan sangat
dengan baik dengan baik baik
4. Jujur Siswa tidak Siswa kadang- Siswa sering Siswa selalu
pernah jujur kadang jujur jujur jujur
melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
tugas individu / tugas individu / tugas individu / tugas individu /
kelompok di kelompok di kelompok di kelompok di
rumah rumah rumah rumah
Langkah Kerja
Amati model rangka atau carta yang berisi gambar dengan seksama
Amati macam-macam bentuk dan nama tulang
Catat dan gambar hasil pengamatanmu pada tabel yang telah disediakan
Bandingkan hasil pengamatanmu dengan buku sumber pendukung
Tabel Hasil Pengamatan
NO Kelompok Tulang Tulang Penyusun Jumlah
1. Tulang Tengkorak Tulang muka
Tulang kepala
2. Tulang badan Tulang belakang
Tulang dada
Tulang rusuk
3. Tulang anggota gerak Tungkai atas
Tungkai bawah
LEMBAR KERJA 2
Langkah Kerja
Amati model rangka atau carta yang berisi gambar dengan seksama
Amati macam-macam bentuk dan nama tulang
Catat dan gambar hasil pengamatanmu pada tabel yang telah disediakan
Bandingkan hasil pengamatanmu dengan buku sumber pendukung
Identifikasikan termasuk tulang apakah bagian bagian berikut ini.
No Bentuk-bentuk Tulang Jumlah
1. Tulang Pipa
2. Tulang piph
3. Tulang pendek
LEMBAR KERJA 3
Langkah Kerja
Isilah bagian bagian yang kosong berikut ini dengan membaca referensi sumber
bacaan seperti LKS dsb dengan tepat
1. Bagan
3. Tentukan Jenis persedian yang terdapat pada bagian tubuh dibawah ini !
LEMBAR KERJA 4
Langkah Kerja
1. Lakukan berbagai gerakkan berikut dan amati mekanisme geraknya
a Lencang kanan dan posisi tegap
b Menunduk dan menengadah
c Membengkok dan meluruskan tangan atau kaki
d Menelungkupkan dan menelentangkan telapak tangan
2. Apa saja jenis gerakantagonis berdasarkan gerakan yang telah kamu lakukan ?
3. Apa yang dimaksud dengan otot antagonis dan otot sinergis?
4. Perhatikan Gambar dibawah ini !
Apa yang terjadi pada filament protein aktin dan myosin ketika rangsangan sampai ke
sel-sel otot?
Jelaskan peristiwa perubahan energy pada saat kontaksi dan relaksasi otot!
Lembar Kerja 5