Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Depok


Bidang Keahlian : Bismen
Program Keahlian : Bisnis dan Pemasaran
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X BDP 1/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi pelajaran : Expressing intention
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis fungsi sosial, 3.3.1 Mengidentifikasi ungkapan-


struktur teks, dan unsur ungkapan memberi dan meminta
kebahasaan teks interaksi informasi terkait niat melakukan
transaksional lisan dan tulis yang suatu tindakan/kegiatan
melibatkan tindakan memberi 3.3.2 Menentukan fungsi sosial, struktur
dan meminta informasi terkait teks, dan unsur kebahasaan
niat melakukan suatu ungkapan tindakan ‘memberi dan
tindakan/kegiatan, sesuai dengan meminta informasi terkait niat
konteks penggunaannya. melakukan suatu
(Perhatikan unsur kebahasaan be tindakan/kegiatan
going to, would like to) 3.3.3 Menentukan informasi rinci dalam
ungkapan ‘memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan

4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Melafalkan ungkapan ungkapan


transaksional lisan dan tulis ‘memberi dan meminta informasi
pendek dan sederhana yang terkait niat melakukan suatu
melibatkan tindakan memberi tindakan/kegiatan
dan meminta informasi terkait
niat melakukan suatu 4.3.2 Membuat dialog tentang ungkapan
tindakan/kegiatan, dengan ‘memberi dan meminta informasi
memperhatikan fungsi sosial, terkait niat melakukan suatu
struktur teks, dan unsur tindakan/kegiatan’
kebahasaan yang benar dan
4.3.3 Menampilkan dialog tentang
sesuai konteks penggunaannya.
ungkapan ‘memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan’
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menganalisis teks lisan dan tulis sederhana tentang ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
2. Menentukan makna kalimat dalam ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
niat melakukan sesuatu/tindakan.

Setelah melalui kegiatan keterampilan dengan peralatan yang tersedia peserta didik dapat:
1. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
2. Menyusun dialog ungkapan memberi dan meminta informasi terkait nait melakukan,
serta menanggapinya, sesuai dengan konteks dengan struktur teks yang runtut, unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab.
3. Mempraktikkan ungkapan tindakan menyatakan memberi dan meminta informasi
terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Faktual
Teks interaksi dan gambar/ video pendukung terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan.
2. Materi Konseptual
a) Fungsi Sosial
Menyatakan rencana, menyarankan, dsb.
b) Struktur Teks
• Memulai
• Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
c) Unsur Kebahasaan
 Ungkapan – ungkapan niat melakukan suatu tindakan kegiatan
- I’d like to tell my name ___
- I will tell him about my job ____
- I’m going to introduce my friend ___
- I would rather ___
- I plan to go home on Thursday.
- I intend to ___
 Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, a, the, this, those, my,
their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
 Ucapan, tekanan kata, intonasi
 Ejaan kata dan tanda baca
3. Materi Prosedural
Langkah-langkah menyusun teks interaksi terkait ucapan selamat dan memuji:
1. Menentukan ide pokok
2. Menentukan detail informasi
3. Menyusun kerangka
4. Mengembangkan kerangka menjadi sebuah tulisan
4. Materi Metakognitif
a. Membuat teks yang sesuai dengan materi yang ada dalam penugasan

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific Approach
 Model : Discovery Learning
 Metode : ceramah, diskusi, role play

F. Media dan Bahan


Media Bahan
1. Laptop 1. Powerpoint slides
2. LCD Proyektor 2. Video tentang expressing intention
3. Speaker 3. Handout

G. Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Inggris Kelas X, Kurikulum 2013 / Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017.
2. Video Youtube:
“Expression Intention - Do you have any plan?”
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 jp x 45 menit = 135 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

1. Guru mengucapkan salam pembuka 10 menit


Pendahuluan 2. Memulai pembelajaran dengan bedoa
(menumbuhkan sikap religius)
3. Presensi siswa
4. Mempersiapkan siswa untuk memulai belajar
5. Guru menyampaikan tujuan, manfaat kompetensi
yang dipelajari, strategi pembelajaran, dan cara
penilaian yang akan dilakukan
6. Guru menanyakan tentang materi minggu lalu dan
mereviewnya
7. Warming up untuk masuk ke materi pembelajaran
(diskusi singkat guru dan siswa mengenai
pengalaman tentang memberi ucapan niat untuk
melakukan suatu tindakan/kegiatan)

Mengamati (Stimulus) 23 menit


Inti 1. Guru menayangkan video dan powerpoint slide
tentang ucapan niat untuk melakukan suatu
tindakan/kegiatan.
2. Siswa mengamati video dan powerpoint slide
tentang ucapan niat untuk melakukan suatu
tindakan/kegiatan.

Menanya (Identifikasi masalah) 23 menit


1. Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
yang digunakan dalam contoh video dan
powerpoint slide.
2. Siswa mengidentifikasi perbedaan contoh yang
ditampilkan dari unsur ketepatan penggunaan
bahasa.
3. Siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam teks ucapan niat untuk
melakukan suatu tindakan/kegiatan
Mengumpulkan Informasi (Mengumpulkan data) 10 menit

1. Siswa berdiskusi mencari informasi untuk


menjawab ekspresi apa saja yang terdapat di
sumber lain tentang ucapan niat untuk melakukan
suatu tindakan/kegiatan. (diberi input text di
powerpoint slide)
2. Dengan dibimbing oleh guru, siswa menyampaikan
hasil diskusi

Menalar (Membuktikan) 23 menit

1. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai ucapan


niat untuk melakukan suatu tindakan/kegiatan, lalu
mendiskusikannya dengan guru

Mengomunikasikan (Generalisasi)
1. Siswa menulis dialog tentang ucapan niat untuk 46 menit
melakukan suatu tindakan/kegiatan secara
berkelompok
2. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan yang telah
dibuat.
3. Siswa menyampaikan hasil pekerjaan di depan
kelas

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan 10 menit


Penutup pembelajaran.
2. Siswa bersama guru melakukan evaluasi kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran (You did a great job today,
I’m very happy with your activity. Thank you very
much for your participation. By the way, how do
you feel to be in my class? Please write your
feeling, your problem and your success during my
class in your journal.)
4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas individual.
5. Siswa bersama guru berdoa mengakhiri pelajaran
dengan bersyukur.
6. Siswa menjawab salam perpisahan guru.
I. Kisi-kisi dan Penilaian Pembelajaran

1. Kisi-kisi Soal Ulangan


Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk No
Dasar Soal soal
3.3 3.3.1 Memulai dan Disediakan dialog PG 1-5
Menganalisis Mengidentifikasi merespon rumpang tentang
fungsi sosial, ungkapan- ungkapan ungkapan terkait
struktur teks, ungkapan memberi terkait memberi dan
dan unsur dan meminta memberi dan meminta
kebahasaan informasi terkait meminta informasi terkait
teks interaksi niat melakukan informasi niat melakukan
transaksional suatu terkait niat suatu
lisan dan tulis tindakan/kegiatan melakukan tindakan/kegiatan,
yang suatu siswa mampu
melibatkan 3.3.2 tindakan/kegi menentukan
tindakan Menentukan fungsi atan ungkapan dan
memberi dan sosial, struktur cara
meminta teks, dan unsur meresponnya.
informasi kebahasaan
terkait niat ungkapan tindakan
melakukan ‘memberi dan
suatu meminta informasi
tindakan/kegiat terkait niat
an, sesuai melakukan suatu
dengan tindakan/kegiatan
konteks
penggunaanny 3.3.3 Disediakan dialog Isian 1-5
a. (Perhatikan Menentukan yang berisi
unsur informasi rinci ungkapan
kebahasaan be dalam ungkapan ‘memberi dan
going to, ‘memberi dan meminta
would like to). meminta informasi informasi terkait
terkait niat niat melakukan
melakukan suatu suatu
tindakan/kegiatan tindakan/kegiatan,
siswa mampu
menjawab
pertanyaan
mengenai
informasi yang
terdapat dalam
dialog
4.3 4.3.1 Siswa membuat Essay 1
Menyusun teks Melafalkan paragraf singkat
interaksi ungkapan mengenai rencana
interpersonal ungkapan liburan mereka
lisan dan tulis ‘memberi dan
sederhana meminta informasi
yang terkait niat
melibatkan melakukan suatu
tindakan tindakan/kegiatan
memberikan
ucapan selamat 4.3.2
bersayap Membuat dialog
(extended), tentang ungkapan
dan responnya ‘memberi dan
dengan meminta informasi
memperhatika terkait niat
n fungsi sosial, melakukan suatu
struktur teks, tindakan/kegiatan’
dan unsur
kebahasaan 4.3.3
yang benar dan Menampilkan
sesuai konteks. dialog tentang
ungkapan
‘memberi dan
meminta informasi
terkait niat
melakukan suatu
tindakan/kegiatan’
2. Penilaian Sikap Spiritual
Nama Sekolah : SMKN 1 Depok
Kelas/Semester : X BDP 1/1
Tahun pelajaran : 2019/2020
Nama Wali Kelas : Sri Agus Ariati, S.S

Aspek Pengamatan Skor


No Nama Siswa
1 2 3 4

Petunjuk:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Untuk menentukan nilai spiritual di
ambil rata rata dengan rumus:

Skor
X4
Skor tertinggi

Peserta didik memperoleh nilai:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,51 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,51 – 3,50
3. Penilaian Sikap Sosial
Jurnal Penilaian Sikap Sosial
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Depok
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X BDP 1/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Indikator Catatan Positif/ Butir
No Waktu Nama
Perilaku Perilaku Negatif Sikap
1
2
3
dst

Instrumen Penilaian
Butir Sikap Deskripsi Perolehan
No Skor

Jujur 5 = selalu jujur


1 4 = sering jujur
3 = kadang-kadang jujur
2 = jarang jujur
1 = tidak pernah jujur
Kerja Sama 5 = selalu bekerja sama
2 4 = sering bekerja sama
3 = kadang-kadang bekerja sama
2 = jarang bekerja sama
1 = tidak pernah bekerja sama
Disiplin 5 = selalu disiplin
3 4 = sering disiplin
3 = kadang-kadang disiplin
2 = jarang disiplin
1 = tidak pernah disiplin
Percaya Diri 5 = selalu percaya diri
4 4 = sering percaya diri
3= kadang-kadang percaya diri
2 = jarang percaya diri
1 = tidak pernah percaya diri
4. Penilaian Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal berbentuk pilihan ganda dan isian.
Part A. Choose the correct answer for each question.
1.
Revalina : I have a toothache, I will go out for a while
Boy : Where will you go?
Revalina : ___________ .

What is the appropriate sentence can be used in it?


a. I need to get fresh air d. I want to drink some medicines
b. I want your help to take me outside e. I want to drink some tea
c. I will go to the dentist

2.
Teacher : Where is Diana?
Students : Diana is absent today, mam.
Teacher : What happens to her?
Students : ____________

What is the appropriate sentence can be used in it?


a. She is really nice girl in this class
b. She has to join a debate competition today
c. Diana is a lazy girl
d. Diana is a beautiful girl
e. She is Mr. Ratno’s daughter

3.
Chris : Hi Anna, why you look so sad today?
Anna : Hi Chris. Well, I want to tell you about my problem. I have a lot
assignments but I can’t do them quickly because I have a headache.
Chris : Oh, I’m sorry to hear that, _________

a. You can go home right now


b. I don’t know what should I do
c. You have to go to the doctor soon
d. Don’t do your assignments if you will get sick
e. I really appreciate it
4.
Laura : Can you help me to make a banana cake?
Mike : Sorry Laura, I can’t.
Laura : What’s the matter?
Mike : Oh, __________ .

What is the appropriate sentence can be used in it?


a. I am sorry
b. I have to go to school right now
c. I think you can make it by yourself
d. I know you can make it, Laura.
e. No problem

5.
Cindy : Where are you going?
Gerald : ______ I already have a promise with my friend.
Cindy : Okay, be careful on your way honey.
What is the appropriate sentence can be used in it?
a. I will see you soon d. I will drink some water
b. I can help you right now e. What are you doing?
c. I am going to Knock Café

Part B

Arrange the jumble words into meaningful sentences.

1. Will – by – to – my – and – friends – go – I – beach – the – tomorrow – car.


2. I – to – new – buy – books – want – the – bookstore – in – Saturday – next – some
3. Tonight – birthday – I – to – my – attend – party – friend’s – have
4. In – would – eat – like – I – to – delicious – spaghetti - restaurant – my – with – mom
– the.
5. I – elder – going – teach – to – how – in – your – of – front – am – you – to behave
Kunci Jawaban

Part A Part B
1. C 1. My friends and I will go to the beach
2. B tomorrow by car
3. C 2. I want to buy some new books in the
4. B bookstore next Saturday
5. C 3. I have to attend my friend’s birthday
party.
4. I would like to eat delicious spaghetti
with my mom in the restaurant
5. I am going to teach you how to behave
in front of elder
5. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kemampuan Menulis (Writing)
Siswa membuat paragraf singkat mengenai rencana liburan mereka.
Instrumen Penilaian

Aspek Indikator Skor

Koherensi Urutan penulisan sangat logis 3


Urutan penulis cukup logis 2
Urutan penulisan kurang logis 1
Grammar Tata Bahasa yang digunakan sesuai dengan 3
kaidah
Terdapat sedikit kesalahan penulisan tata Bahasa 2
Banyak kesalahan penulisan tata bahasa 1
Pilihan Kata Semua kosa kata sesuai 3
Sedikit kesalahan daklam pilihan kata 2
Banyak kesalahan pilihan kata 1
Ketepatan Ekspresi yang digunakan sangat variatif 3
Ekspresi yang digunakan benar 2
Ekspresi yang digunakan kurang tepat 1
Konten Sangat sesuai dengan tema 3
Sesuai dengan tema 2
Kurang sesuai dengan tema 1

Untuk menentukan nilai keterampilan


menulis di ambil nilai dengan:

Jumlah skor perolehan


X 100
Skor maksimal
b. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking)
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan di depan kelas
Instrumen Penilaian

No Aspek Indikator Skor


Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi
tidak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3
mengganggu makna
Pengucapan Banyak
1
(pronounciation) kesalahan
Hampir 2
dan mengganggu
semua
makna
salah dan
Terlalu banyak
mengganggu
kesalahan dan
makna 1
mengganggu
makna
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi
tidak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3
mengganggu makna
Intonasi Banyak
2
(intonation) kesalahan
Hampir 2
dan mengganggu
semua
makna
salah dan
Terlalu banyak
mengganggu
kesalahan dan
makna 1
mengganggu
makna
Sangat lancar 5
Lancar 4
Kelancaran
3 Cukup lancar 3
(fluency)
Kurang lancar Sangat tidak 2
Tidak lancar lancar 1
Sangat tepat 5
Ketepatan
4 Makna Tepat 4
(accuracy)
Cukup tepat 3
Kurang tepat Hampir 2
Tidak tepat tidak tepat 1

Untuk menentukan nilai keterampilan


berbicara di ambil nilai dengan:

Jumlah skor perolehan


X 100
Skor maksimal
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Rencana Pembelajaran Remidi dan Pengayaan

Kompetensi Dasar Rencana Remidi Rencana Pengayaan


3.3 A. Search a dialogue A. Write 5 (five) plans
Menganalisis fungsi sosial, in any sources which using “will” or “(be)
struktur teks, dan unsur using intention going to.
kebahasaan teks interaksi
expressions, then
transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan answer the following B. Which activity you like
memberi dan meminta questions. the most in this chapter?
informasi terkait niat 1. What is the dialogue Why?
melakukan suatu talking about?
tindakan/kegiatan, sesuai 2. Mention the
dengan konteks
intention expressions
penggunaannya.
(Perhatikan unsur based on the dialogue!
kebahasaan be going to, 3. Why is the speaker
would like to) using intention
expression?
4.3 4. Write the responses
Menyusun teks interaksi
of the intention
transaksional lisan dan tulis
pendek dan sederhana yang expression!
melibatkan tindakan
memberi dan meminta B. Which activity you
informasi terkait niat like the most in this
melakukan suatu chapter? Why?
tindakan/kegiatan, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
penggunaannya.

Mengetahui, Mahasiswa,
Guru pamong

Sir Agus Ariati, S.S. Odyssey Mirza Gulam Mahendra


NIP. 19650804 201406 2 001 NIM. 16202241057
