RPP 11 B
RPP 11 B
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian asam basa menurut Arrhenius
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian asam basa menurut Bronsted-Lowry
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian asam basa menurut Lewis
4. Siswa dapat menjelaskan perbedaan asam basa antara Arrhenius, Bronsted-Lowry
dengan Lewis.
5. Siswa dapat menentukan asam-basa menurut Arrhenius.
6. Siswa dapat menentukan asam-basa menurut Bronsted Lowry
7. Siswa dapat menentukan asam-basa menurut Lewis
8. Siswa dapat menentukan asam-basa melalui percobaan berbagai indikator.
9. Siswa dapat menentukan trayek pH suatu larutan melalui percobaan dari bertbagai
indikator.
10. Siswa dapat menghitung nilai pH asam kuat
11. Siswa dapat menghitung nilai pH asam lemah
12. Siswa dapat menghitung nilai pH basa kuat
13. Siswa dapat menghitung nilai pH basa lemah
III.Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Deduktif dan Konsep
B. Metode : Diskusi , Tanya jawab dan unjuk kerja
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
6. Pertemuan 6 (indikator 7)
Tujuan pembelajaran 11 dan 13 2 x 45
11. Siswa dapat menghitung nilai pH asam lemah
12. Siswa dapat menghitung nilai pH asam lemah
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat Pelajaran : Alat dan bahan percobaan, komputer, LCD dan CD
B.Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI , dan Tabel periodik
VI Penilaian :
A.Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
a. Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
b. Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan konsentrasi asam-basa dengan titrasi
2. Siswa dapat menentukan kadar zat berdasarkan data titrasi
3. Siswa dapat menentukan indikator yang tepat dalam titrasi asam-basa
4. Siswa dapat membuat grafik titrasi asam kuat oleh basa kuat
5. Siswa dapat membuat grafik titrasi basa kuat oleh asam kuat
III.Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Deduktif dan Konsep
B. Metode : Diskusi , Tanya jawab dan unjuk kerja
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
3. Pertemuan 3(indikator 4)
Tujuan pembelajaran 4 dan 5:
4. Siswa dapat membuat grafik titrasi asam kuat oleh basa kuat 3 x 45
5. Siswa dapat membuat grafik titrasi basa kuat oleh asam kuat
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI Penilaian :
A.Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1.Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2.Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan larutan penyangga
2. Siswa dapat menjelaskan hidrolisis garam
3. Siswa dapat menentukan pH larutan penyangga
4. Siswa dapat membuat kurva titrasi berdasarkan data titrasi asam lemah oleh basa kuat
5. Siswa dapat membuat kurva titrasi berdasarkan data titrasi basa lemah oleh asam kuat
III.Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Konsep
B. Metode : Diskusi dan Tanya jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat Pelajaran :
B.Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI , dan Tabel periodik
VI Penilaian :
A.Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1.Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2.Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial
III.Metode Pembelajaran
APendekatan : Konsep dan deduktif
B.Metode : Diskusi , Tanya jawab dan unjuk kerja
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
3. Pertemuan 3(indikator 3)
Tujuan pembelajaran 5 : 3 x 45
5. Siswa dapat menjelaskan peranan larutan penyangga dalam tubuh
makhluk hidup
a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan 10
pembelajaran. Tanya jawab tentang sifat larutan
penyangga.
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI Penilaian :
A.Penilaian
i. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1.Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2.Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri garam yang terhidrolisis dalam air
2. Siswa dapat menentukan sifat garam yang terhidrolisis
3. Siswa dapat menentukan pH senyawa garam yang terhidrolisis
III.Metode Pembelajaran
APendekatan : Konsep dan ketrampilan proses
B.Metode : Diskusi dan Tanya jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
2. Pertemuan 2(indikator 3)
Tujuan Pembelajaran 3:
3. Siswa dapat menentukan pH larutan garam yang terhidrolisis. 3 x 45
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI Penilaian :
A.Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1.Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2.Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Ksp
2. Siswa dapat menjelaskan tentang kelarutan
3. Siswa dapat menjelaskan hubungan Ksp dengan kelarutan
4. Siswa dapat menuliskan rumus Ksp elektrolit yang sukar larut
5. Siswa dapat menentukan Ksp dari kelarutan
6. Siswa dapat menentukan kelarutan dari Ksp
7. Siswa dapat menjelaskan pengaruh penambahan ion senama terhadap kelarutan
senyawa yang sukar larut.
8. Siswa dapat menentukan kelarutan senyawa garam yang sukar larut jika ditambahkan
ion senama.
9. Siswa dapat memprediksi terbentuknya endapan berdasarkan harga Ksp
III.Metode Pembelajaran
APendekatan : Konsep
B.Metode : Diskusi dan Tanya jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
4. Pertemuan 4(indikator 7)
Tujuan Pembelajaran 9: 2 x 45
9. Siswa dapat memprediksi terbentuknya endapan berdasarkan harga
Ksp.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat Pelajaran :
B.Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI dan Tabel periodik
VI Penilaian :
A.Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1.Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2.Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan koloid dengan cara dispersi
2. Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan koloid dengan cara kondensasi
III.Metode Pembelajaran
APendekatan : Konsep dan ketrampilan proses
B.Metode : Diskusi dan Tanya jawab dan unjuk kerja
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI Penilaian :
A.Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1.Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2.Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan perbedaan suspensi, larutan sejati dan koloid
2. Siswa dapat menyebutkan contoh suspensi, larutan sejati dan koloid dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat koloid
4. Siswa dapat menuliskan contoh penerapan sifat koloid dalam kehidupan sehari-hari
5. Siswa dapat merancang percobaan proses penjernihan air dalam hubungannya dengan
penerapan sifat koloid
III.Metode Pembelajaran
APendekatan : Konsep dan ketrampilan proses
B.Metode : Diskusi dan Tanya jawab dan unjuk kerja
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
2. Pertemuan 2(indikator 2)
Tujuan pembelajaran 3 dan 4: 3 x 45
3. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat koloid
4. Siswa dapat menuliskan contoh penerapan sifat koloid dalam
kehidupan sehari-hari
3. Pertemuan 3(indikator 3)
Tujuan pembelajaran 5:
5. Siswa dapat merancang percobaan proses penjernihan air dalam 2 x 45
hubungannya dengan penerapan sifat koloid
a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan
pembelajaran. Tanya jawab tentang sifat-sifat
koloid. 10
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI Penilaian :
A.Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1.Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2.Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial