Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP ISLAM NFBS


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui
kegiatan menulis kreatif puisi.
Kopetensi Dasar : Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam
Nilai : Rasa syukur
Tafakur alam
Kreatif
Peduli lingkungan
Indikator : Mampu menulis larik-larik puisi yang berisi keindahan alam
Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat
dan rima yang menarik
Mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri
AlokasiWaktu : 2x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam

B. Materi Pembelajaran
Penulisan kreatif bentuk puisi tentang keindahan alam. Kemampuan menulis puisi
sering dianggap sebagai bakat, sehingga orang yang merasa tidak mempunyai bakat
tidak dapat menulis puisi. Anggapan seperti itu tidak selalu benar karena kalau kita baca
kisah sejumlah penyair atau sastrawan, ternyata mereka pun banyak berlatih. Pengaruh
bakat itu terbukti kecil sekali. Bahkan, dapat dikatakan bahwa bakat tidak ada artinya
tanpa pelatihan. Sebaliknya, tanpa bakat pun bila seseorang rajin belajar dan giat
berlatih, dia akan terampil menulis puisi.
Pada umumnya puisi ditulis oleh penyair berdasarkan hal-hal yang dialaminya. Hal-hal
tersebut bisa berupa pengalaman maupun kekaguman penyair terhadap orang, benda,
maupun alam. Puisi yang menggambarkan keindahan alam ditulis berdasarkan hasil
pengamatan terhadap suatu objek yang berupa keindahan alam. Pengamatan terhadap
suatu objek dilakukan secara menyeluruholeh penulis puisi. Layaknya penyair, penulis
puisi mengamati suatu objek dengan melibatkan segenap inderanya, sehingga ia tidak
hanya menangkap objek dengan menggunakan indera penglihatannya saja, tetapi juga
indera pendengaran, perabaan, penciuman, dan perasaannya. Dengan demikian, objek
tidak lagi menjadi “benda” bagi seorang penulis puisi. Objek sekan-akan hidup,
bergerak, bercakap, bercanda, merasa, mengeluh, menjerit, dan menggoda. Pemilihan
objek penulisan puisi yang bertema keindahan alam dapat diperoleh dari pengalaman
mengamati alam semesta atau berjalan-jalanlah ke luar ruang kelas. Dalam melakukan
pengamatan, hendaknya menggunakan segenap kemampuan indera memahami objek.
Jika mengalami kesulitan dalam memilih salah satu objek, terlebih dahulu dapat ditulis
dafar objek, kemudian dipilih salah satu. Pertimbangan dalam memilih objek, antara
lain: daya tarik, keunikan, dan manfaat yang diperoleh jika objek tersebut ditulis. Jika
objek yang terpilih cukup luas cakupannya, batasilah dengan memilih salah satu bagian
dari objek tersebut sebagai fokus pengamatan. Hasil pemilihan objek tersebut
selanjutnya dapat dituliskan dalam kolom seperti contoh
berikut ini.

Objek Pembatasan Fokus Pengamatan


Taman halaman Waktu pagi hari Keindahan pemandangan di
sekolah halaman sekolah pada waktu
pagi hari

Objek yang telah dipilih selanjutnya diamati dan diimajinasikan. Dalam melakukan
pengamatan dan pengimajinasian hendaknya menggunakan segenap panca indera, agar
dapat menggali sebanyak mungkin benda, peristiwa, suasana, ekspresi dari objek yang
diamati. Dari hasil pengamatan dan pengimajinasian tersebut, didaftar kata-kata yang
puitik. Hasil pengamatan tersebut dinyatakan dalam bentuk kosakata yang didaftar
sesuai dengan jenis katanya. Perhatikan contoh berikut.

Fokus Terpilih: Keindahan pemandangan di tepi pantai pada waktu pagi hari

Benda Kerja Sifat


pasir, batu, embun, bersinar, bernyanyi, kemilau, diam, sepi,
angin, menari, berjalan, mekar, putih, hangat, akrab,
kupu-kupu, anak bertiup, menabur, indah, sayang, pasrah,
lebah, menyambut, berhias, lembut
ranting, bunga, langit, meraih, terbang
matahari, rumput,
renda,
puisi, aku, cahaya,
pagi

Amati dan imajinasikan objek yang telah kalian pilih! Selanjutnya, daftarlah katakata
puitis berdasarkan objek tersebut!
Kalimat puitis ditulis dengan menggunakan kosakata yang diperoleh dari hasil
pengamatan terhadap objek. Kosakata dirangkai dengan pertimbangan kalimat puitis
dapat menggambarkan keindahan alam yang hendak dideskripsikan. Kalimat-kalimat
tersebut hendaknya menumbuhkan daya imajinasi dan sugesti pada pembaca atas unsur
keindahan alam yang disampaikan. Kalimat-kalimat puitis yang dapat dituliskan
berdasarkan kosakata pada daftar di atas adalah sebagai berikut.
a. Matahari bersinar putih kemilau
b. Angin bertiup lembut
c. Hijau rerumputan tertimpa sinar matahari
d. Butir-butir bening embun bersinar indah
e. Bunga-bunga mekar menyapa
f. Kupu-kupu menari di atas ranting
g. Seekor anak lebah mengajak aku bernyanyi meniti pagi
h. Pagi nan indah mengajak bercanda
i. Meraih kemilau langit
j. langit indah seperti berenda rakhmad Illahi
Kalimat-kalimat puitis yang telah berhasil disusun, selanjutnya dapat dirangkai menjadi
sebuah puisi yang utuh. Setelah itu, dapat ditentukan judul yang tepat untuk teks puisi
yang telah ditulis

LANGIT DI ATAS TAMAN


Matahari bersinar putih kemilau
Angin bertiup lembut
Hijau rerumputan tertimpa cahaya
Butir-butir bening embun bersinar indah
Bunga-bunga mekar menyapa
Kupu-kupu menari di atas ranting
Seekor anak lebah mengajak aku meniti pagi
Pagi nan indah mengajak bercanda
meraih kemilau hari
Di atas taman ini,
langit indah berenda rakhmad Illahi
(Karya penulis buku)

Langkah-langkah yang dapat kalian lakukan untuk menulis puisi antara lain:
1. menentukan tema puisi yang akan kalian tulis,
2. mengembangkan tema tersebut dengan menentukan hal-hal yang akan ditulis dalam
puisi
3. memilih kata-kata yang tepat makna dan bunyinya, dan
4. mendayagunakan majas.

C. MetodePembelajaran
1. Inkuiri
2. Pemodelan
3. Bertanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama(2 x 35 menit)
Kegiatan awal(15 menit)
1. Memastikan peserta didik agar siap menerima pelajaran
- Siswa yang mengantuk dipersilakan cuci muka
- Siswa menyiapkan buku pelajaran
2. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
- Menuliskan tujuan pembelajaran
- Manfaat mempelajari materi ini
4. Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan selama pembelajaran

Kegiatan Inti (45 menit)


Eksplorasi
 Guru menunjukkan sebuah puisi tentang keindahan alam
 Guru menjelaskan cara menulis puisi berkenaan dengan keindahan alam
Elaborasi
 Siswa mengamati lingkungan atau gambar-gambar keindahan alam
 Siswa mengamati model larik-larik puisi tentang keindahan alam
 Siswa mengidentifikasi keindahan alam dalam larik-larik puisi
 Guru memberikan arahan
Konfirmasi
a) Guru memberikan pujian bagi siswa yang menjawab tepat dan memberikan
motivasi bagi yang belum.
b) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya, membantu
menyelesaikan masalah
c) Guru menekankan/mengulang sekilas apa yang telah dipelajari bersama
d) Guru memberikan pengayaan dengan memberikan tugas mengidentifikasi
keindahan alam dalam larik-larik puisi di rumah
c. Kegiatan akhir (10 menit)
Siswa dan gurumelakukanrefleksi
 Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Guru menanyakan pendapat/perasaan siswa tentang proses pembelajaran yang
telah selesai dilakukan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua(2 x 35 menit)


Kegiatan awal(15 menit)
1. Memastikan peserta didik agar siap menerima pelajaran
- Siswa yang mengantuk dipersilakan cuci muka
- Siswa menyiapkan buku pelajaran
2. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
- Menuliskan tujuan pembelajaran
- Manfaat mempelajari materi ini
4. Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan selama pembelajaran

Kegiatan Inti (45 menit)


Eksplorasi
 Guru mengulang singkat apa yang telah dipelajari sebelunya pertemuan
sebelumnya

Elaborasi
 Siswa menulis larik-larik puisi sesuai dengan topik yang dipilih sebelumnya
 Siswa menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
 Siswa menyunting puisi karya sendiri
Konfirmasi
a) Guru memberikan pujian bagi siswa yang menjawab tepat dan memberikan
motivasi bagi yang belum.
b) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya, membantu
menyelesaikan masalah
c) Guru menekankan/mengulang sekilas apa yang telah dipelajari bersama
d) Guru memberikan saran kepada siswa untuk berlatihmandiri di luar KBM
c. Kegiatan akhir (10 menit)
Siswa dan gurumelakukanrefleksi
 Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Guru menanyakan pendapat/perasaan siswa tentang proses pembelajaran yang
telah selesai dilakukan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber Belajar
Buku Bahasa dan SastraIndonesiaSMP
Buku Teknik Penulisan Puisi

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerjaprosedur dan produk
3. Soal/Instrumen :

1. Ungkapkan keindahan alam dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai!


2. Tuliskan keindahan alam dengan kalimat yang padat!
3. Tuliskan satu keindahan alam dalam beberapa larik (bait)!
4. Tuliskan sebuah puisi bebas tentang keindahan alam!

Pedoman penskoran

Soal no. 1
No Kegiatan Skor
1 Penggunaan kata yang sesuai 3
2 Penggunaan kata yang cukup sesuai 2
3 Penggunaan kata yang tidak sesuai 1

Soal no. 2
No Kegiatan Skor
1 Penulisan keindahan alam dengan kalimat yang padat 3
2 Penulisan keindahan alam dengan kalimat yang cukup 2
padat
3 Penulisan keindahan alam dengan kalmiat yang tidak 1
padat

Soal no. 3
No Kegiatan Skor
1 Penulisan keindahan alam dalam beberapa larik/bait yang padu 3
2 Penulisan keindahan alam dalam beberapa larik/bait yang cukup 2
padu
3 Penulisan keindahan alam dalam beberapa larik/bait yang tidak 1
padu

Soal no. 4
No Kegiatan Skor
1 Penulisan puisi menggunakan pilihan kata yang sesuai, 3
kalimat padat, padu dalam larik dan bait
2 Penulisan puisi menggunakan pilihan kata yang cukup sesuai 2
pilihan katanya, padat dan padu dalam larik dan bait
3 Penulisan puisi menggunakan pilihan kata yang tidak sesuai 1
pilihan katanya, padat, dan padu dalam larik dan bait

Skor maksimal:No 1 = 3; No 2 = 3;No 3 = 3; No 4 = 3;Jumlah= 12

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebaga iberikut:

Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal(100) = . .
. Skor Maksimum (12)

Diketahui: Serang, 1 September 2013


Kepala Sekolah SMP Islam NFBS Guru Mata Pelajaran

Endah Utaminingtyas, M.Pd. Rekian Wijayanti, S.Pd.


LAMPIRAN
Laut
Amal Hamzah
Berdiri aku di tepi pantai
Memandang lepas ke tengah laut
Ombak pulang memecah berderai
Keribaan pasir rindu berpaut
Ombak datang bergulung-gulung
Balik lagi ke tengah segara
Aku takjub berdiri termangu
Beginilah rupanya permainan masa
Hatiku juga seperti dia
Bergelombang-gelombang memecah pantai
Arus suka beralih duka
Payah mendapat perasaan damai

Menyimak Puisi yang Dinyanyikan


Simak baik-baik sebuah lagu berjudul “Berita Kepada Kawan” ciptaan
Ebiet G. Ade yang akan diperdengarkan oleh gurumu!

Bermain Adu Cepat Melengkapi Kata Rumpang


Setelah kamu simak lagu tersebut, berbagilah menjadi empat kelompok.
Isilah bagian rumpang (kosong) dalam bait-bait puisi yang telah kamu
simak.

Berita Kepada Kawan


Perjalanan ini … (1) sangat menyedihkan
Sayang engkau tak duduk disampingku kawan
Banyak … (2) yang mestinya kau saksikan
Di tanah kering bebatuan
Tubuhku terguncang di … (3) batu jalanan
Hati bergetar menampak kering rerumputan
Perjalanan ini pun seperti jadi … (4)
Gembala kecil menangis sedih
Kawan coba dengar apa … ( 5 )
Ketika ia … ( 6 ) mengapa
Bapak ibunya telah lama mati
Ditelan bencana tanah ini
Sesampainya di laut … ( 7 ) semuanya
Kepada karang, kepada … ( 8 ), kepada matahari
Tetapi semua diam, tetapi semua bisu
Tinggal aku … ( 9 ) terpaku menatap langit
Barangkali di sana ada jawabnya
Mengapa di tanahku terjadi bencana
Mungkin Tuhan mulai bosan, melihat tingkah kita
Yang selalu salah dan … ( 10 ) dengan dosa-dosa
Atau alam mulai enggan bersahabat dengan kita
Coba kita bertanya pada rumput yang bergoyang
Ebiet G. Ade
Cepat tulislah bagian yang rumpang dalam puisi lagu di atas di papan tulis yang telah
dipersiapkan gurumu, seperti contoh berikut:
Papan penilaian

No. Kelompok I Kelompok II Kelompok III Kelompok IV Kunci


Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor
Peringkat
Kecepatan

Tanah Kelahiran
Seruling di pasir tipis, merdu
Antara gundukan pohon pina
Tembang menggema di dua kaki,
Burangrang-Tangkubanperahu
Jamrut di pucuk-pucuk
Jamrut di air tipis menurun
Membelit tangga di tanah merah
Dikenal gadis-gadis dari bukit
Nyanyikan kentang sudah digali
Kenakan kebaya ke pewayangan,
Jamrut di pucuk-pucuk,
Jamrut di hati gadis menurun.
(Ramadhan K.H., Priangan Si Jelita)

Serenade Pagi: Dusun Nenekku dalam Kerinduan


Karya: Yant Mujiyanto
Menembus dingin pagi
Disaksikan bunga-bunga
Gemercik air di sungai-sungai kecil tepi jalan
Di atasnya pematang-pematang menghijau
Gugusan kabut pun berpadu dengan biru langit
Menembus dingin pagi
Udara alangkah jernih
Angin menggetarkan daun-daun
Resapkanlah, sayang
Sesekali jiwa yang berdenyar-denyar oleh sibuk metropolitan
Rindu istirahat
Ingin kubersihkan paru-paruku dari kepengapan
Deru dan hingar-bingar kota yang selalu bergegas
Memburu hidup dan harapan
Wahai, alangkah heningnya kasih Tuhan
Yang membayang di segenap pandang
Maka di sini, bersamamu dan anak-anak
Ingin kulupakan problem hidup yang menekan, derita yang menerpa batin
Dalam keheningan dan kesyahduan alam
Dalam pesona rahmat-Nya
(Sumber: Antologi Puisi: Persuntingan Jiwa, 2008)

Chrisye
HENING
Kala malam tiada berbintang
Tampak redup wajah rembulan
Hening sunyi sangat mencekam
Desir angin pun tanpa suara
Kutermenung menatap alam
Kepasrahan semakin dalam
Jagat raya dan seisinya
Lukisan segala kuasa
Kehidupan di alam semesta
Mengagumkan dan luar biasa
Semakin kurasa keagungan ini
Karya ciptamu Tuhan
Embun pagi dan rerumputan
Hijau daun dan warna bunga
Kicau burung yang hinggap di dahan
Matahari bersinar terang
Dan semua ini semakin kurasa
Sebagai nikmat yang telah kauberikan
Takkan kulangkahkan kakiku lagi
Tanpa bimbinganmu Tuhan
Kala malam tiada berbintang
Kutermenung menatap alam
Hening sunyi sangat mencekam
Kepasrahan semakin dalam
Embun pagi dan rerumputan
Matahari bersinar terang
Kicau burung yang hinggap di dahan
Lukisan segala kuasa
