Anda di halaman 1dari 10

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Lhokseumawe


Mata Pelajaran : Tekstil
Kelas / Semester : X / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 2 JP / @ 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1 X 2 JP ( Pertemuan 1 )
Ketuntasan Belajar : 70

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajariya disekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.6 Menganalisis tenunan tekstil


4.6 Membuat tenunan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.6 Menganalisis tenunan tekstil


Indikator Pengetahuan :
o Memahami penyempurnaa tenunan tekstil
o Menguraikan tenunan tekstil
o Menjelaskan bentuk-bentuk tenunan tekstil
o Mengindentifikasi macam-macam tenunan tekstil
o Menguraikan penyempurnaan bahan tenunan tekstil

RPP TEKSTIL
KURIKULUM 2013

4.6 Membuat tenunan


Indikator Keterampilan :
o Menganalisis penyempurnaan tenunan
o Menetapkan bahan tenunan
o Menguraikan penyempurnaan bahan tenunan tekstil
o Mengindentifikasi alat dan bahan untuk membuat tenunan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Tekstil ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan mengamati, menanya, menalar,
mencoba, berdiskusi dan mempersentasikan Tekstil, serta bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
Pengetahuan
o Memahami penyempurnaa tenunan tekstil
o Menguraikan tenunan tekstil
o Menjelaskan bentuk-bentuk tenunan tekstil
o Mengindentifikasi macam-macam tenunan tekstil
o Menguraikan penyempurnaan bahan tenunan tekstil

Keterampilan
o Menganalisis penyempurnaan tenunan
o Menetapkan bahan tenunan
o Menguraikan penyempurnaan bahan tenunan tekstil
o Mengindentifikasi alat dan bahan untuk membuat tenunan

D. DESKRIPSI MATERI PEMBELAJARAN


Materi pembelajaran Tekstil, karakteristikya dapat mengemukakan penyempurnaan
tenunan tekstil. Dari penjelasan tersebut diintegrasikan menjadi satu dalam
mengemukakan penyempurnaan bahan tenunan tekstil

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembejaran : Descovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Studi literatur, diskusi kelompok, penugasan dan
Presentasi
- Diskusi kelompok dan Penugasan (Menganalisis tenunan tekstil)

RPP TEKSTIL
KURIKULUM 2013

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Diskripsikan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam kepada peserta didik 2 X 45 =
 Peserta didik merespon salam dari guru mencerminkan sikap 90 Menit
religius dan saling menghormati serta menghargai. 15 Menit
 Guru mengecek kerapian siswa dan kebersihan kelas untuk
menekankan pentingnya kerapian dan kebersihan serta
kedisplinan
 Guru meminta siswa salah satu dari siswa untuk memimpin
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk
 Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran tekstil
menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan serta metodenya.
 Peserta didik menerima informasi tentang manfaat
penguasaan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk
menguasai kompetensi dasar lainnya, pendekatan dan model
pembelajaran yang akan digunakan serta metodenya.

RPP TEKSTIL
KURIKULUM 2013

Kegiatan inti Pemberian Rasangan (Stimulation) 20 Menit


Mengamati
 Guru meminta siswa untuk melihat gambar tentang tenunan
tekstil
 Siswa mengamati gambar yang diberikan oleh guru.
 Guru menugaskan siswa membaca berbagai referensi yang
telah disiapkan untuk menganalisis bahan tenunan tekstil
 Siswa membaca berbagai referensi berkaitan dengan bahan
tenunan tekstil

Identifikasi Masalah
Menanya
 Guru menugaskan siswa diskusi untuk mengemukakan
penyempurnaan bahan tekstil dan bagaimana langkah-langkah
pembuatannya dan bagaimana kriteria hasilnya.
 Siswa berdiskusi membahas tentang menganalisis bahan
tenunan tekstil
 Siswa membuat pertanyaan tentang berbagai hal yang belum
diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut, terkait
tentang menganalisis bahan tenunan tekstil

Pengumpulan data
 Guru menugaskan siswa untuk mencari jawaban tentang 20 Menit
menganalisis bahan tenunan tekstil apa saja yang dapat
digunakan, serta bagaimana langkah-langkah pembuatannya,
bagaimana kriteria hasilnya dan mengingatkan pentingnya
sikap kerjasama, toleransi dalam melaksanakan diskusi
kelompok.
 Siswa menggali informasi melalui berbagai sumber yang
berkaitan dengan menganalisis bahan tenunan tekstil apa saja
yang digunakan, serta bagaimana langkah-langkah
pembuatannya dan bagaimana kriteria hasilnya
 Siswa melakukan persamaan persepsi yang berkaitan dengan
bahan tenunan tekstil

Pembuktian
 Guru melakukan observasi dan penilaian proses terhadap
sikap dan pengetahuan siswa selama kegiatan siswa.
 Siswa membuat catatan hasil diskusi

Menarik kesimpulan/ generalisasi


Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi
tentang menganalisis bahan tenunan tekstil
 Siswa menyimpulkan data hasil diskusi dan kerja kelompok

RPP TEKSTIL
KURIKULUM 2013

Mengkomunikasikan 20 Menit
 Guru menugaskan siswa untuk mempersentasikan hasil
kerjanay
 Siswa mempresentasikan hasil kerja tentang menganalisis
bahan tenunan tekstil
 Siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi tentang
menganalisis bahan tenunan tekstil
 Siswa menerima tanggapan yang disampaikan kelompok lain
dan guru.
 Siswa menjawab semua pertanyaan yang diberikan oleh
kelompok lain
 Guru memberikan penguatan dan penilaian otentik selama
proses pembelajaran berlangsun

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 15 Menit


 Peserta didik menanyakan hal-hal masih kurang mereka
pahami terhadap materi yang disampaikan dan sebelum
melakukan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
belum mereka pahami sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
 Peserta didik menyimpulkan materi yang di bawah bimbingan
guru
 Guru melakukan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
dengan waktu maksimal 15 menit dan seluruh peserta didik
mengerjakan tes tertulis
 Guru memberikan tugas untuk membuat makalah tentang cara
membuat tenunan untuk pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN .

1. Teknik Penilaian
NO ASPEK JENIS/TEHNIK INTRUMEN
1. Sikap Non tes: Lembar penilaian sikap
Observasi

2. pengetahuan Tes Soal tes tertulis uraian


Tertulis
Lembar tugas
No tes Lembar penilaian tugas
Penugasan
3. Ketrampilan - Tes unujujuk kerja - Lembar observasi unjuk
- Tes tertulis kerja
- Soal tes tulis ketrampilan

RPP TEKSTIL
KURIKULUM 2013

1) Penilaian Ranah Pengetahuan (dilakukan pada pertemuan pertama )


A. Kisi-kisi Soal
Mata Pelajaran : Tekstil
KD 3.6 : Menganalisis tenunan tekstil

Kompetensi dasar IPK Indikator soal Jenis soal Soal

3.6 Menganalisis  Memahami tenunan a. Siswa dapat Tes tertulis 1. Jelaskan pengertian
tenunan tekstil tekstil menjelaskan alat (berbentuk alat tenun ?
tenun essey)
 Mendeskripsikan b. Siswa dapat 2. Sebutkan teknik
bahan tenunan menyebutkan menenun pada alat
tekstil teknik menenun tenun gendong ?
pada alat tenun
gendong
 Menguraikan bahan c. Siswa dapat 3. Sebutkan macam-
tenunan tekstil menyebutkan macam alat tenun?
macam-macam
alat tenun

b.Kunci Jawaban

N0 Uraian Jawaban
1. Alat tenun adalah alat tenun tradisional yang dikenal dengan nama alat
tenun Gendong

2. 1. Ujung benang lungsi diikatkan, dan kemudian digulungkan pada patek.


Ujung benang yang satunya lagi diikatkan pada apit yang juga
berfungsi sebagai penggulung kain hasil menenun
2. Kedua ujung benang lungsi disambung menjadi satu, sehingga kain
hasil tenunanya berupa tabung
3. a. Alat Tenun Gendong
b. Alat Tenun Tijak (ATBM)
c. Alat Tenun Mesin

FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN

NO Nama siswa/kelompok Skor setiap nomor soal


No No No No No No No No No No Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
1. 88 85
2.
3.
4.
5.
6.

RPP TEKSTIL
KURIKULUM 2013

7.
8.
9.
10.

INDIKATOR PENILAIAN PENGETAHUAN


1. Siswa dapat menjelaskan pengertian alat tenun:
a. Jika menjawab dengan benar skor 4
b. Jika menjawab kurang(hanya 75%) benar skor 3
c. Jika menjawab kurang (hanya 50%) skor 2
d. Jika menjawab kurang (dibawah 50%benar skor 1.

2. Siswa dapat menyebutkan teknik menenun pada alat tenun gendong:


a. Jika menjawab dengan benar skor 4
b. Jika menjawab kurang(hanya 75%) benar skor 3
c. Jika menjawab kurang (hanya 50%) skor 2
d. Jika menjawab kurang (dibawah 50%benar skor 1.

3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam alat tenun:


a. Jika menjawab dengan benar skor 4
b. Jika menjawab kurang(hanya 75%) benar skor 3
c. Jika menjawab kurang (hanya 50%) skor 2
d. Jika menjawab kurang (dibawah 50%)benar skor 1.

Rumus pengolahan nilai afdalah= Jumlah skor yang diperoleh x 100


20

Katagori nilai pengetahuan :


Sangat baik : apabila memperoleh nilai 4
Baik : apabila memperoleh nilai 3
Cukup : apabila memperoleh nilai 2
kurang : apabila memperoleh nilai 1

kualifikasi nilai akhir (NA)


Interval konversi predikat Cara menilai
86-100 4 A NA=
71-85 3 B Jumlah skor
56-70 2 C
<55 1 D

RPP TEKSTIL
KURIKULUM 2013

N0 Komponen/sub komponen Indikator Skor


Penilain
1 2 3 4
1. Persiapan kerja
1.1 menyiapkan peralatan dan Peralatan lengkap sesuai prosedur 86-100
bahan Peralatan kurang 3 macam 71-85
Peralatan kurang 5 macam 56-70
Peraltan kurang 6 macam <55
1.2.menyiapkan gambar Pilahan gambar tekstil sesuai dan tepat 86-100
tekstil Pilahan gambar tekstil sedikit sesuai dan belum tepat 71-85
Pilahan gambar tekstil kurang sesuai dan belumtepat 56-70
Pilahan gambar tekstil tidak sesuai <55
11 Proses(sistematika dan cara kerja)
Teknik penggunaan teknik penggunaan alat 86-100
benar,penanganan bahan secara sistematika dan
menerapkan sanitasi haygenei dan k3
Ada satu indikator tidak terpenuhi 71-85
Ada dua indikator tidak terpenuhi 56-7
Ada tiga indikator tidak terpenuhi <55
111 Hasil kerja
Sangat baik 86-100
Baik 71-85
Cukup Baik 56-70
Kurang Baik ≤ 55
Tidak Baik 0
IV Sikap Kerja
4.1 Pengunaan Alat Semua Kriteria Persyaratan Terpenuhi 86-100
Suatu persyaratan tidak terpenuhi 71-85
Dua persyaratan tidak terpenuhi 56-70
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi ≤ 55
4.2 K eselamatan Kerja Semua Kriteria Persyaratan Terpenuhi 86-100
Suatu persyaratan tidak terpenuhi 71-85
Dua persyaratan tidak terpenuhi 56-70
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi ≤ 55
V Waktu
5.1 Waktu Penyelesaian 25% Lebih Cepat 86-100
15 % Lebih Cepat 71-85
Tepat Waktu 56-70
Tidak Selesai Tepat Waktu ≤ 55

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

No Nama siswa Aspek/Indikator Tes Ke Skor Keteranggan

Membuat Contoh 1 2 Belum tuntas


gambar bahan 2 4 tuntas
tekstil 3

RPP TEKSTIL
KURIKULUM 2013

Bahan Tayang (Power 1 3 tuntas


Point) 2
Gambar bahan tekstil 3
Melakukan praktik
dengan bahan tekstil

Nilai KD – (4+ B+
Keterampilan 3)/2=3,5
ditentukan
berdasarkan skor rata-
rataoptimum (nilai
tertinggi dari aspek
(Indikator pencapaian
kompetensi) yang
dinilai

2. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Apabila pembelajaran tidak mencapai ketuntasan belajar pada KD tersebut maka akan
dilaksanakan remedial dengan memberikan ulang teori yang belum dipahami siswa
tersebut

H. MEDIA / ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media:
 Lembar kerja siswa/ job sheet
 Lembar penilaian atau buku nilai
 Soal teori

2. Alat dan Bahan


 Penggaris
 Kertas,
 Pulpen,
 Pinsil warna

RPP TEKSTIL
KURIKULUM 2013

3. Sumber Belajar
1. Riu Hasnah H.F, 1996 , Mengenal Dan Memilih Bahan Tekstil, Pusat
Pengembangan Penataan Guru Kejuruan, Jakarta
2. Nyo Agustien, 1980 , Pengetahuan Barang Tekstil, Direktorat Pendidikan
Menengah Kejuruan Departemen Pendidikan Dan kebudayaan , Jakarta
3. Sumber lainnya yang releven, internet
4. Ruang Praktek Tata busana

Mengetahui, Lhokseumawe, Januari 2017


Ka. SMK Negeri 2 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran

Husaini Is, S. Pd, MM Tirza, S.Pd


Nip. 19711110199801 1 001 Nip. 19761909 200701 2 026

RPP TEKSTIL
