Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 01)
Sekolah :
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 2 (genap)
Topik : Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari–hari.
Alokasi Waktu : 5 x Tatap Muka (13 Jam Pelajaran )

A. KOMPETENSI INTI
KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, pedul
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan tekanan zat dan penerapanya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk
tekanan darah, osmosis dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan
4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada
kedalaman tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan.
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan Pertama
3.8.1 Menjelaskan konsep tekanan
3.8.2Menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan
3.8.3 Menghitung besar tekanan pada zat padat
3.8.4 Menjelaskan konsep tekanan hidrostatis
3.8.5 Menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu.
3.8.6 menghitung besar tekanan hidrostatis
Pertemuan Kedua
3.8.7 Menjelaskan konsep hukum Archimedes
3.8.8 Menganalisis penerapan hukun Archimedes pada benda yang terapung, melayang
dan tenggelam di dalam air.
3.8.9 menjelasakan konsep hukum Pascal
3.8.10 Menerapkan hukum Pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari (pompa
hidrolik)
Pertemuan Ketiga
3.8.11 Menerapkan prinsip tekanan zat gas pada benda dalam kehidupan sehari-hari.
3.8.12Menganalisis prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat
dalam tumbuhan.
3.8.13 Mengaitkan teori tekanan zat dengan proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan
tekanan darah
Pertemuan Keempat
ULANGAN HARIAN 1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diberi kesempatan mengamati gambar kaki ayam dan kaki bebek, peserta didik dapat
menjelaskan konsep tekanan.
2. Dengan membandingkan tempat hidup ayam dam bebek serta fungsi masing- masing
kakinya, peserta didik dapat menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan
terhadap besarnya tekanan.
3. Dengan mengamati air penuh dalam gelas diberi es batu, peserta didik dapat
menjelaskan hukum Archimedes.
4. Dengan mendengarkan informasi dari guru, peserta didik dapat menerapkan hukum
Pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari.
5. Dengan mengamati tumbuhan layu yang direndam air, peserta didik dapat mengaitkan
teori tekanan zat dengan ptoses pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan darah.
6. Dengan mendengarkan informasi dari guru, peserta didik dapat menerapkan prinsip
tekanan zat gas pada benda dalam kehidupan sehari-hari.
7. Dengan melakukan percobaan plastisin, peserta didik dapat menganalisis penerapan
hukum Archimedes pada benda yang melayang, terapung dan tengelam di dalam air.
8. Dengan mengamati pancuran air bersusun, peserta didik dapat menganalisis tekanan zat
cair pada kedalaman tertentu.
9. Dengan mengamati pacar air yang sebelumnya layu setelah dimasukan dalam air,
peserta didik dapat menganalisis prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam
pengangkutan zat dalam tumbuhan.
10. Diberikan LKPD dan peralatan yang sesuai, peserta didik dapat melakukan percobaan
pembuatan roket air.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi reguler : Tekanan pada zat cair, padat dan gas serta aplikasi konseptekanan zat dalam
makhluk hidup.
Pengangkutan air dan nutrisi pada tumbuhan.
Tekanan darah
Tekanan gas pada proses pernapasan.
Materi pengayaan : Menghitung besaran–besaran tekanan.
Materi remidi : Materi yang belum dikuasai peserta didik.

E. PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik, Ketrampilan Proses.
Metode : Demonstrasi, Diskusi,Menulis istilah penting dan Eksperimen.

F. MEDIA dan SUMBER PEMBELAJARAN


Media : plastisin, air, botol air minum,gambar. LKPD
Sumber belajar : Buku siswa kelas VIII dan buku lain yang relevan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama 3 jam pelajaran.
Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik Alokasi
waktu
Kegiatan Awal 10 menit
 Memberi salam pembuka  Menjawab salam
 Meminta peserta didik berdoa  Berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sambil  Menjawab absen kehadiran
mengenal karakteristiknya  Peserta didik
 Guru mengingatkan peserta didik tentang memperhatikan gambar.
materi gaya dan luas penampang.
 Guru menarik pethatian dengan
menggambar sepatu hak runcing dan rata.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 95 menit
 Peserta didik diminta untuk mengamati saat  Mengamati gambar
guru (peserta didik lain) menunjukan
gambar kaki ayam dan bebek.
 Peserta didik diminta mengamati gambar
yang ditempel dipapan
 Guru memberikan kesempatan kepada  Bertanya atau
peserta didik untuk mengemukakan menemukakan pendapat
pendapat atau bertanya berdasarkan
gambar yang diamati.Guru mendorong
peserta didik untuk mempertanyakan dua
hal dari gambar yang diamati. Dalam hal ini
bagaimana pengaruh bentuk kaki pada ayam
dan bebek serta gaya yang bekerja terhadap
tekanan yang terjadi.
 Guru membagi peserta didik dalam  Duduk sesuai kelompoknya
beberapa kelompok yang heterogen.
 Guru membagikan LKPD “TEKANAN  Mendengarkan arahan dari
pada ZAT CAIR dan ZAT PADAT” pada guru.
peserta didik.
 Guru membimbing peserta didik untuk  Mencari informasi serta
mengumpulkan informasi yang berkaitan mengumpulkan data dari
dengan tekanan pada zat padat dan zat cair. kegiatan.
 Guru membimbing peserta didik membaca
dan memahami LKPD untuk melakukan  Berdiskusi untuk
kegiatan dan bersdiskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan pada
menjawab pertanyaan-pertanyaan LKPD.
analisis pada LKPD.
 Guru membimbing peserta didik  Mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusi kelompok, diskusi
menyimpulkan hasil kegiatan, dan
memastikan seluruh peserta didik
memahami konsep yang didapat melalui  Mendengarkan dan
pengamatan. menanggapi hasil
 Guru meminta peserta didik untuk presentasi.
menggaris bawahi kata penting atau kalimat
yang sulit dimengerti dan mendiskusikanya.
 Guru mengevaluasi kegiatan yang telah
dilakukan peserta didik.
 Kegiatan akhir (penutup) 15 menit
 Peserta didik bersama dengan guru  Membuat kesimpulan
menyimpulkan hasil akhir diskusi dan bersama guru.
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan
belajar hari ini.
 Guru memberikan penghargaan (misak
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
 Guru menyampaikan materi selanjutnya  Mendengarkan tugas
yaitu tekanan pada zat cair. Peserta didik selanjutnya dari guru untuk
diminta untuk mempelajari terlebih dahulu minggu depan.
materi tersebut.
 Guru menutup pelajaran dengan salam.  Menjawab salam dari guru.

Pertemuan Kedua 2 jam pelajaran


Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik Alokasi
waktu
Kegiatan Awal 10 menit
 Memberi salam pembuka  Menjawab salam
 Meminta peserta didik berdoa  Berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sambil  Menjawab absen kehadiran
mengenal karakteristiknya  Peserta didik menjawab
 Guru mengingatkan peserta didik tentang pertanyaan guru.
materi tekanan pada zat padat.
 Guru menarik pethatian dengan bertanya
bagaimana cara mengangkat mobil jika
ingin mengganti ban yang bocor.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 55 menit
 Peserta didik diminta untuk  Mengamati gambar dan
mengamatigambar 7.12 Buku Siswa, melakukan praktikum.
kemudian diminta melakukan praktikum
aktivitas 7.4.
 Guru memberikan kesempatan kepada  Bertanya atau
peserta didik untuk mengemukakan menemukakan pendapat
pendapat atau bertanya berdasarkan
kegiatan yang dilakukan.Guru mendorong
peserta didik untuk mempertanyakan dua
hal dari hasil yang diamati. Dalam hal ini
bagaimana prinsip kerja tekanan pada zat
cair..  Duduk sesuai kelompoknya
 Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok yang heterogen.  Mendengarkan arahan dari
 Guru membagikan LKPD ( membuka buku guru.
siswa pada aktivitas 7.4), untuk dikerjakan.  Mencari informasi serta
 Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan data dari
mengumpulkan informasi yang berkaitan kegiatan.
dengan tekanan pada zat cair dan contoh
penerapan hukum Pascal yang ada di  Berdiskusi untuk
lingkungan sekitar. menjawab pertanyaan pada
 Guru membimbing peserta didik membaca LKPD.
dan memahami LKPD ( aktivitas siswa)
untuk melakukan kegiatan dan bersdiskusi
kelompok untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan analisis pada LKPD.  Mempresentasikan hasil
 Guru membimbing peserta didik diskusi
mempresentasikan hasil diskusi kelompok,  Mendengarkan dan
menyimpulkan hasil kegiatan dan hasil menanggapi hasil
diskusi terkait dengan hukum Pascal, serta presentasi.
memastikan seluruh peserta didik
memahami konsep yang didapat melalui
percobaan dan pengamatan.  Mencatat kalimat yang
 Guru meminta peserta didik untuk belum dimenerti..
menggaris bawahi kata penting atau kalimat
yang sulit dimengerti dan mendiskusikanya.
Guru mengevaluasi kegiatan yang telah
dilakukan peserta didik
Kegiatan akhir (penutup) 15 menit
 Peserta didik bersama dengan guru  Membuat kesimpulan
menyimpulkan hasil akhir diskusi dan bersama guru.
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan
belajar hari ini.
 Guru memberikan penghargaan (misal
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
 Guru menyampaikan materi selanjutnya  Mendengarkan tugas
yaitu tekanan pada zat cair. Peserta didik selanjutnya dari guru untuk
diminta untuk mempelajari terlebih dahulu minggu depan.
materi tersebut.
Guru menutup pelajaran dengan salam. Menjawab salam dari guru.

Pertemuan Ketiga 3 jam pelajaran


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik
waktu
Kegiatan Awal 10 menit
 Memberi salam pembuka  Menjawab salam
 Meminta peserta didik berdoa  Berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sambil  Menjawab absen kehadiran
mengenal karakteristiknya  Peserta didik menjawab
 Guru mengingatkan peserta didik tentang pertanyaan guru.
percobaan hukum Archimedes dan hukum
Pascal
 Guru menarik pethatian dengan bertanya
bagaimana cara tumbuhan memperoleh sari
makanan dari dalam tanah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 95 menit
 Peserta didik diminta untuk  Mengamati batang pacar
mengamatibatang pacar air yang layu di air yang diletakan di dalam
letakan di dalam air, selanjutnya peserta air dan melakukan
didik diminta melakukan aktivitas 7.6 dan praktikum (aktivitas)
7.5 pada buku siswa.
 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengemukakan  Bertanya atau
pendapat atau bertanya berdasarkan menemukakan pendapat
kegiatan yang dilakukan.Guru mendorong
peserta didik untuk mempertanyakan dua
hal dari hasil yang diamati. Dalam hal ini
bagaimana prinsip trasportasi air pada
batang pacar air dan tekanan udara.
 Guru membagi peserta didik dalam  Duduk sesuai kelompoknya
beberapa kelompok yang heterogen.
 Guru membagikan LKPD ( membuka buku
siswa pada aktivitas 7.5 dan 7.6), untuk  Mendengarkan arahan dari
dikerjakan. guru.
 Guru membimbing peserta didik untuk  Mencari informasi serta
mengumpulkan informasi yang berkaitan mengumpulkan data dari
dengan prinsip trasportasi air pada kegiatan.
tumbuhan serta tekanan pada zat gas
(udara).
 Guru membimbing peserta didik membaca  Berdiskusi untuk
dan memahami LKPD ( aktivitas siswa) menjawab pertanyaan pada
untuk melakukan kegiatan dan bersdiskusi LKPD.
kelompok untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan analisis pada LKPD (aktivitas
siswa).
 Guru membimbing peserta didik  Mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusi kelompok, diskusi
menyimpulkan hasil kegiatan dan hasil  Mendengarkan dan
diskusi terkait dengan trasportasi air pada menanggapi hasil
tumbuhan dan tekanan udara serta presentasi.
memastikan seluruh peserta didik
memahami konsep yang didapat melalui
percobaan dan pengamatan.
 Guru meminta peserta didik untuk  Mencatat kalimat yang
menggaris bawahi kata penting atau kalimat belum dimenerti.
yang sulit dimengerti dan mendiskusikanya.
Guru mengevaluasi kegiatan yang telah
dilakukan peserta didik
Kegiatan akhir (penutup) 15 menit
 Peserta didik bersama dengan guru  Membuat kesimpulan
menyimpulkan hasil akhir diskusi dan bersama guru.
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan
belajar hari ini.
 Guru memberikan penghargaan (misal pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan materi selanjutnya  Mendengarkan tugas
yaitu penilaian harian. Peserta didik diminta selanjutnya dari guru untuk
untuk mempelajari terlebih dahulu materi minggu depan.
yang sudah diajarkan.
Guru menutup pelajaran dengan salam Menjawab salam dari guru.
Pertemuan Keempat 2 jam pelajaran
Penilaian Harian 1 : soal terlampir
Pertemuan Kelima 3 jam pelajaran
Remedial dan pengayaan

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL dan PENGAYAAN.


a. Tehnik penilaian :
1. Sikap : Jurnal
2. Pengetahuan : Tes tertulis dan Penugasan.
3. Ketrampilan : Penilaian praktek dan Produk
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran : terlampir
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang
digabungkan dengan materi pokok lain, dalam bentuk :
a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM.
b) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di
bawah KKM.
2. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa mengerjakan soal–soal besaran
tekanan baik zat padat, cair dan gas denan variasi angka yang berbeda-beda.

Instrumen Penilaian Sikap


Jurnal
No Tanggal Kejadian Tindak lanjut

Penilaian Pengetahuan
Tehnik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan essai

A. Soal pilihan ganda

KD Indikator soal Materi Tehnik Bentuk Ranah No soal Kunci Skor


Penilaian soal kognitif
3.8 Mengidentifikasi faktor Faktor- Tes tulis PG C1 1 C 1
yang mempengaruhi faktor Tes tulis PG C1 2 D 1
besarnya tekanan tekanan
3.8 Menghitung kekuatan alat Hukum Tes tulis PG C3 3 D 1
pengangkat benda dengan Pascal
menerapkan hukum Pascal
3.8 Menghitung besar tekanan Tekanan Tes tulis PG C3 4 B 1
zat zat Tes tulis PG C3 5 A 1
3.8 Menjelaskan tekanan pada Tekanan Tes tulis PG C2 6 A 1
zat cair zat cair
3.8 Menganalisis hubungan Tekanan Tes tulis PG C4 7 D 1
antara tekanan udara udara
dengan ketinggian dengan
ketinggian
3.8 Mengidentifikasi teknologi Hukum Tes tulis PG C1 8 D 1
yang menerapkan prinsip Archimed Tes tulis PG C1 9 A 1
Archimedes es
3.8 Menjelaskan mekanisme Tekanan Tes tulis PG C2 10 A 1
tekanan zat cair pada zat cair
tumbuhan pada
tumbuhan
B. Uraian

KD Indikator soal Materi Tehnik Bentuk Ranah No Kunci Skor


penilaian soal kognitif soal terlampir
3.8 Menghitung Hukum Tes tulis Uraian C3 1 Buku 1
kekuatan alat Pascal guru hal
pengangkat 323
benda dengan
menerapkan
hukum Pascal
3.8 Menghitung bsar Tekanan Tes tulis Uraian C3 2 Buku 1
tekanan zat zat guru hal
324
Tes tulis Uraian C3 3 Buku 1
guru hal
325
3.8 Menjelaskan Tekanan Tes tuls Uraian C2 4 Buku 1
terjadinya pada guru hal
tekanan pada jantung 325
jantung
3.8 Mengidentifikasi Gaya Tes tulis Uraian C4 5 Buku 1
hubungan antara apung guru hal
gaya apung dan dan 325
berat benda pada berat
kapal selam benda
4.8 Membuat roket Roket Tes Unjuk C6
air sederhana air unjuk kerja
kerja

Waiwerang, 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(……………………..) (………………………..)
Soal Evaluasi :
1. Faktor-faktor yang mempengaruhi besar tekanan adalah....
A. Gaya tekan dan massa benda C. Luas bidang tekan dan gaya tekan
B. Gaya tekan dan gaya grafitasi D. Luas bidang tekan dan gaya grafitasi
2. Upaya yang dapat dilakukan untuk mendapatkan tekanan yang besar adalah....
A. Mengurangi gaya tekan dan memperbesar luas bidang.
B. Mengurangi gaya tekan dan memperkecil luas bidang
C. Meningkatkan gaya tekan dan memperbesar luas bidang
D. Meningkatkan gaya tekan dan memperkecil luas bidang

3. Sebuah alat pengangkat mobil memiliki luas penampang pengisap kecil A1 sebesar 20
cm2 dan pengisap besar A2 sebesar 50 cm2.Gaya yang harus diberikan untuk mengangkat
mobil 20.000 N adalah........N.
A. 2.000 B. 4.000 C. 5.000 D. 8.000
4. Seorang penyelam menyelam dengan kedalaman 3 m, massa jenis air 1.000 kg/m3,
konstanta grafitasi pada tempat tersebut adalah 10 N/kg. Besar tekanan hidrostatisnya
adalah ... N/m2.
A. 3.000 B. 30.000 C. 40.000 D. 50.000
5. Sebuah benda ditimbang di udara memiliki berat 50 N, ketika ditimbang di dalam air
beratnya hanya 45 N, maka gaya ke atas yang menekan benda sebesar ... N.
A. 5 B. 25 C. 45 D. 50
6. Sebuah drum besi dapat mengapung di dalam air di sebabkan oleh ...
A. Massa jenis seluruh drum lebih kecil dari pada massa jenis air
B. Massa jenis seluruh drum lebih besar dari pada massa jenis air
C. Massa jenis bahan pembuat drum lebih kecil dari pada massa jenis air
D. Massa jenis bahan pembuat drum lebih besar dari pada massa jenis air.
7. Perhatikan tabel berikut!
Ketinggihan ( m) Tekanan ( cmHg)
7.000 6
5.000 26
3.000 46
1.000 66
Di permukaan laut 76
Berdasarkan tabel tersebut pernyataan yang benar mengenai hubungan tekanan udara
dengan ketinggian adalah ...
A. Ketinggian tempat menghambat tekanan udara
B. Semakin rendah tempat maka tekanan udaranya terhambat
C. Semakin tinggi tempat maka tekanan udaranya semakin besar
D. Semakin tinggi tempat maka tekanan udaranya semakin kecil
8. Teknologi berikut ini yang tidak menggunakan prinsip Archimedes adalah ...
A. Hidrometer C. Balon udara
B. Jembatan ponton D. Dongkrak hidrolik
9. Pada saat mengukur tekanan darah dengan tensimeter, berlaku hukum ...
A. Pascal B. Archimedes C. Boyle D. Newton
10. Pada tumbuhan, air dari akar dapat naik sampai di daun di sebabkan oleh daya kapilaritas
batang. Pernyataan yang benar terkait peristiwa tersebut adalah ...
A. Di dalam sel-sel akar terjadi peristiwa osmosis sehingga menyebabkan daya
kapilaritas batang meningkat.
B. Jaringan xilem memiliki diameter yang sangat kecil sehingga memiliki tekanan yang
besar untuk menaikan air ke daun
C. Jaringan floem memiliki diameter yang sangat kecil sehingga memiliki tekanan yang
besar untuk menaikan air ke daun
D. Air dari dalam tanah dapat naik karena daya isap daun yang rendah sehingga tekanan
osmosis dalam sel meningkat.

SOAL EVALUASI URAIAN :


1. Sebuah dongkrak hidrolik dapat mengangkat benda dengan massa 1 ton serta luas
penampang piston pengisap besar 0,2 m2. Jika luas penampang piston pengisap kecil 0,02
m2.Serta besar percepatan grafitasi 9,8 N/m3. Berapakah gaya yang harus diberikan agar
dapat mengangkat benda tersebut?
2. Sebuah balok memiliki panjang (p) 12 cm, lebar (l) 8 cm, dan tinggi (t) 3 cm serta berat
sebesar 30 N. Jika balok tersebut diletakkan dengan posisi seperti gambar a,b dan c,
tentukan besar tekanan pada masing-masing posisi tersebut!

(a) (b) (d)

3. Jelaskan bagaimana mekanisme pengangkutan air dari akar menuju daun!


4. Jelaskan peristiwa tekanan yang terjadi pada saat jantung memompa darah ke seluruh
tubuh!
5. Identifikasilah hubungan antara gaya apung dan berat benda sebuah kapal selam ketika
berada dalam kaadaan a) terapung, b) melayang, c) tenggelam!

TUGAS UNJUK KERJA : Membuat roket air sederhana

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑋 100


Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚