Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK …………………

TAHUN PELAJARAN ………………

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/ Semester : X1/ Gasal
Mata Pelajaran : Pengantar Keuangan dan Akuntansi
Tema : Sumber-sumber keuangan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (Pertemuan Ke 2)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial da alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapakan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahakan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran sang pencipta karena menyadari
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya yang diatur oleh sang pencipta.
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar
tentang ilmu yang dipelajarinya.
2.2 Menunjukan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif, peduli dan ramah
lingkunga) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah.
3.1 Menjelaskan sumber-sumber keuangan perusahaan.
4.1 Mengklasifikasi sumber-sumber keuangan perusahaan.
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian sumber-sumber keuangan
2. Mengidentifikasi sumber-sumber keuangan perusahaan
3. Menjelaskan Sumber modal perusahaan
4. Menjelaskan jenis-jenis modal
5. Menjelaskan cara memperoleh modal
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati sumber bacaan tentang sumber-sumber keuangan perusahaan, siswa mampu menjelaskan
pengertian sumber keuangan perusahaan.
2. Setelah menjelaskan sumber-sumber keuangan perusahaan siswa mampu mengidentifikasi sumber-sumber
keuangan perusahaan
3. Setelah mengidentifikasi tentang sumber-sumber keuangan siswa mampu menjelaskan dari mana sajakah sumber
keuangan diperoleh.
4. Setelah mengamati, menjelaskan serta mengidentifikasi sumber-sumber keuangan perusahaan, siswa mampu
menerapkanya dalam kehidupan.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Sumber Keuangan Penghasilan
2. Sumber Keuangan lain-lain
3. Manajemen sumber-sumber keuangan
4. Akuntansi sumber-sumber keuangan
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik / Ilmiah
2. Model : Make A Match
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab
G. Media dan sumber Belajar
1. Media : Papan tulis putih, spidol, penghapus
2. Sumber Belajar : Solihin, Ismail, 2006, Pengantar Bisnis : Pengenalan Praktis dan Studi Kasus, 2006, Edisi
Pertama, Kencana Prenada Media Grup.
M.Fuad, dkk, 2005, Pengantar Bisnis, Edisi ketiga, Gramedia
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan § Siswa Menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengkondisikan 5 Menit
diri siap belajar
§ Pemberian motivasi terhadap peserta didik/siswa
§ Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi
pembelajaran
§ Siswa ditanya tentang pengalaman mereka tentang materi
sebelumnya
§ Siswa menyimak pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
Inti Guru membagi siwa kedalam 4 kelompok yang berbeda 80 Menit
latar belakang (pintar, jenis kelamin, tempat tinggal)

Mengamati
§ Diberikan ilustrasi mengenai gambaran suatu sumber-
sumber keuangan perusahaan (sumber keuangan
penghasilan, sumber keuangan lain-lain, manajemen
sumber keuangan, akuntansi sumber-sumber keuangan)
§ Mempelajari berbagai sumber bacaan tentang sumber-
sumber keuangan perusahaan
§ Diskusi kelas terkait pemberian studi kasus
§ Diskusi kelompok untuk menyelesaikan studi kasus
Menanya
§ Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang sumber-
sumber keuangan perusahaan
Mengeksplorasi
§ Mengumpulkan berbagai informasi tentang tahap-tahap
proses pencatatan transaksi
Asosiasi
§ Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang
tahap-tahap proses pencatatan transaksi
§ Pemberian kuis dari guru untuk siswa per individu tidak
boleh saling membantu
§ Menyimpulkan dari keseluruhan materi
Komunikasi
§ Memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama proses
diskusi
§ Menjelaskan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok
dalam bentuk tulisan tentang sumber-sumber keuangan
perusahaan
Penutup § Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dan 10 Menit
menginterpretasi hasil diskusi
§ Siswa menyampaiakan hasil analisis ya mengenai analisis
sumber-sumber keuangan perusahaan dengan sikap yang
baik, teliti dan responsif terhadap teman nya serta santun,
percaya diri dan peduli
§ Siswa diberi evaluasi dalam bentuk pembicaraan dan
tertulis
§ Siswa dan guru bersama-sama mengoreksi hasil evaluasi
§ Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal tentang sumber-
sumber keuangan perusahaan
§ Pemberian salam terakhir pelajaran

I. Penilaian
a. Penilain Proses
3.1 Penilaian Proses
Aspek yang Penilaian Keterangan
Dinilai Teknik Waktu Instrumen
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Hasil penilaian
2. Tanggung Pengamatan nomor 1 dan 2
Jawab untuk masukan
3. Peduli pembinaan dan
4. Responsif informasi bagi
5. Santun Guru Agama dan
Guru Pkn
3.1 Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Penilaian
Kompetensi Penilaian Instrumen
Dapat menganalisis Tes Tertulis Isian 1.
transaksi keuangan
Mengetahui tahapan- Tes Tertulis Isian 2.
tahapan tansaksi
keuangan
Dapat mengerjakan Unjuk Kerja Keterampilan 3.
dengan benar Tertulis
Unjuk Kerja Keterampilan 4.
Lisan

3.2 Rubrik Penilaian


Soal nomor 1
ASPEK SKOR
Siswa menjawab benar 5 5
Siswa menjawab benar 4 4
Siswa menjawab benar 3 3
Siswa menjawab benar 2 2
Siswa menjawab benar 1 1
Skor Maksimal 5

Soal nomor 2
ASPEK SKOR
Siswa menjawab benar semua 5
Siswa menjawab benar 5 4
Siswa menjawab benar 4 3
Siswa menjawab benar 3 2
Siswa menjawab benar 2 1
Skor Maksimal 5

Soal nomor 3
SKOR
KRITERIA Isi Organisasi Kosa kata Bahasa (tata Penulisan kerapian
Kalimat, dan diksi bahasa dan ejaan dan
paragraf struktur) tanda baca
Amat baik 27-30 18-26 18-26 18-26 5 5
Baik 22-26 14-17 14-17 14-17 4 4
Sedang 17-21 10-13 10-13 10-13 3 3
Kurang 13-16 7-9 5-9 5-9 2 2
Soal nomor 4 (hal yang diamati)
ASPEK SKOR
1. Kesesuaian
Sesuai skor 5
Sebagian sesuai 3
Tidak sesuai 1
2. Kelengkapan
Ada bagian awal – tengah – akhir 5
Ada bagian awal – tengah / tengah akhir 3
3. Kelogisan
Alasan mendukung pernyataan 5
Alasan kurang 3
Alasan tidak mendukung 1
4. Kelancaran dan keruntutan
Tidak tersendat-sendat 5
Beberapa kali tersendat 3
Selalu berhenti untuk mengingat 1
5. Penggunaan bahasa
Komunikatif 5
Sulit dipahami 3
Tidak logis 1
6. Lafal dan intonasi
Jelas dan tepat, bervariasi 5
Jelas dan tepat, monoton 3
Tidak jelas, monoton 1
7. Penampilan
Gerak tubuh bermakna mendukung isi 5
Gerakan kurang sesuai dengan isi 3
Gerakan tidak sesuai dengan isi 1
NA = Skor X 20
Siswa dikatakan tuntas belajar apabila skor minimal nilai = 75
Lampiran- Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi dan keuangan
Kelas/Semester : X1/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Materi Pokok : Sumber Keuangan Perusahaan
Waktu Pengamatan : Proses KBM
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama siswa Penilaian Rata-rata
Aktif Bekerja sama Toleran
kb Cb b Sb kb Cb b Sb kb cb b Sb
1 Cici Permatasari
2 Devi Setiani
3 Dewi Indriyani
4 Dia Ekawati
5 Dika Oktafiyani
6 Ervina Rizka Nadhila
7 Hilda fauziyah
8 Imam Syarifudin
9 Indriyani
10 Nugi Eriza Pratama
11 Sagita Amalia
12 Sukron Asrori
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

J. Instrumen penilaian hasil belajar

Indikator Sikap Aktif Dalam Pembelajaran Kegitan Pelaku Ekonomi


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator Sikap Bekerjasama Dalam Kegiatan Kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah Yang Berbeda Dan Kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
b. Lembar Soal
1. Sebutkan dan jelaskan klasifikasi sumber keuangan penghasilan ?
2. Sebutkan sumber keuangan lain-lain?
3. Apakah yang dimaksud dengan hibah?
4. Siklus perusahaan dapat dikelompokan menjadi empat tahapan sebutkan?
c. Lembar Jawaban
1. Klasifiksi sumber keuanagan penghasilan :
a. Penghasilan operasional diperoleh dari kegiatan rutin perusahaan.
b. Penghasilan non-operasional diperoleh dari kegiatan non rutin yang dilakukan perusahaan.
c. Untung (Gains) diperoleh dari kegiatan yang bukan merupakan kegiatan usaha perusahaan, dan relatif jarang.
2. Sumber keuangan lain-lain :
a. Hibah yaitu bantuan dana berupa bantuan sukarela
b. Subsidi yaitu penerimaan dana yang lazimmnya beupa potongan harga yang menjadikan perusahaan mendapat
produk
c. Donasi adalah sumbangan sukarela dari pihak ketiga
d. Hadiah adalah pemerolehan dana yang diperoleh karena perusahaan memperoleh penghargaan atas kinerjanya
e. Bagi hasil adalah sumber keuangan yang berasal dari pihak ketiga yang bersedia menginvestasikan dananya
sementara ke perusahaan dalam rangka melakukan kerjasama bisnis.
3. Hibah adalah penerimaan dana berupa bantuan sukarela dari pihak ketiga sebagai upaya agar perusahaan
dapat mencapai tujuan yang sesuai dengan harapan pemberian hibah.
4. Siklus perusahaan dapat dikelompokan menjadi 4 fase atau tahap yaitu :
1. Tahap permulaan : Pada tahap ini perusahaan baru didirikan
2. Tahap pertumbuhan : Pada tahap ini perusahaan membutuhkan dana yang besar sedangkan keuangan yang berasal
dari penghasilan relatif kecil
3. Tahap pengoptimalan : Pada tahapan ini perusahaan seharusnya sudah dapat mengandalkan sumber keuangan yang
berasal dari penghasilan
4. Tahap penurunan : Pada tahap ini sumber keuangan yang berasal dari utang sehararusnya dihindari