Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Satuan Pendidikan : SMPN 7 Sijunjung


Kelas/Semester : VIII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Pola Bilangan
Waktu : 15 x 40 menit
Jumlah Pertemuan : 6 × Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin
tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 3.1 Menentukan pola pada barisan 3.1.1 Mengidentifikasi masalah yang
bilangan dan barisan konfigurasi berkaitan dengan pola pada barisan
objek bilangan dan barisan konfigurasi objek
3.1.2 Menentukan persamaan dari suatu
barisan bilangan
3.1.3 Menentukan persamaan dari suatu
konfigurasi objek
3.1.4 Menentukan suku selanjutnya dari suatu
barisan bilangan dengan cara
menggeneralisasi pola bilangan
sebelumnya.
3.1.5 Menentukan aturan untuk menentukan
suku selanjutnya dari suatu pola
bilangan
3.1.6 Mengenal macam-macam barisan
bilangan
4 4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
yang berkaitan dengan pola dengan pola barisan bilangan
pada barisan bilangan dan 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pola konfigurasi objek

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
barisan konfigurasi objek

Nilai Karakter : Religius, disiplin, tanggung jawab.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Melalui pembelajaran Scientifik dan diskusi kelompok peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan
barisan konfigurasi objek dengan benar
2. Menentukan persamaan dari suatu barisan bilangan dengan benar
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan dengan benar

Pertemuan 2 :
Melalui pembelajaran Scientifik dan PBL peserta didik mampu :
1. Mampu menentukan persamaan dari suatu barisan bilangan dengan benar
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan dengan benar

Pertemuan 3 :
Melalui pembelajaran Scientifik dan PBL peserta didik mampu :
1. Menentukan persamaan dari suatu konfigurasi objek dengan benar.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola konfigurasi objek dengan benar

Pertemuan 4 :
Melalui pembelajaran Scientifik dan PBL peserta didik mampu :
1. Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara
menggeneralisasi pola bilangan sebelumnya dengan benar
2. Menentukan aturan untuk menentukan suku selanjutnya dari suatu pola bilangan
dengan benar

Pertemuan 5 :
Melalui pembelajaran Scientifik dan PBL peserta didik mampu :
1. Mengenal macam-macam barisan bilangan dengan benar

Pertemuan 6 :
Ulangan Harian 1

B. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta  Pola Bilangan
 Pola Konfigurasi Objek
Konsep  Pengertian pola bilangan
 Pengertian pola konfigurasi objek

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


Prinsip  Persamaan pola bilangan
 Persamaan pola konfigurasi objek
Prosedur Langkah-langkah menggeneralisasi pola pada barisan bilangan dan pola
konfigurasi objek

2. Materi pembelajaran Remedial


- Pola konfigurasi objek

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola konfigurasi objek

C. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Presentasi
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

D. Media Pembelajaran
1. Media : Powerpoint, infokus, kertas chart
2. Bahan Ajar : LKPD
3. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Matematika Kelas VIII Kurikulum 2013 edisi Revisi 2017
b. Buku Guru Matematika Kelas VIII Kurikulum 2013 edisi Revisi 2017
c. LKPD

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 40 Menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahu-  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa dan 15 menit
luan membaca Al qur’an (Religius)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melaksanakan kegiatan
literasi (literasi)
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk
mengajak peserta didik mengenali contoh pola barisan bilangan
dan pola konfigurasi objek yang sering ditemui dalam kehidupan
sehari-hari. (Apersepsi).
 Guru menceritakan manfaat mempelajari materi pola barisan
bilangan dan pola konfigurasi objek dengan menyampaikan
permasalahan yang berhubungan dengan hal tersebut
menggunakan power point yaitu slide yang berisi foto/gambar
berhubungan dengan pola barisan bilangan dan pola konfigurasi
objek sehingga siswa termotivasi mempelajarinya serta masalah
yang lain yang akan dipecahkan pada LKPD (literasi/motivasi).
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan kompetensi

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


yang diharapkan akan dicapai yang ditampilkan dengan power
point yaitu slide yang berisi :
 Peserta didik mampu mengidentifikasi masalah yang
berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
 Peserta didik mampu menentukan persamaan dari suatu
barisan bilangan
 Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pola barisan bilangan. (mengamati).
6. Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar yang
akan ditempuh yaitu pendekatan scientifik, kemudian guru
membagi kelompok belajar peserta didik.
Kegiatan  Peserta didik diminta untuk mengamati (membaca) dan 95
Inti memahami, permasalahan yang terdapat pada buku siswa yaitu menit
contoh 1.1 sampai dengan contoh 1.6 satu persatu.
(mengamati)
 Peserta didik diarahkan untuk bertanya sehubungan dengan
masalah yang terdapat pada contoh 1.1 sampai contoh 1.6
tersebut (menanya)
 Peserta didik dan guru berdiskusi untuk menentukan persamaan
pada pola barisan bilangan serta menyelesaikan masalah yang
terdapat pada contoh 1.1 sampai contoh 1.6 (mengumpulkan
informasi)
 Peserta didik duduk berkelompok (colaboration)
 Peserta didik diberikan LKPD 1.
 Di dalam kelompok peserta didik saling berbagi untuk
menyelesaikan masalah-masalah yang terdapat pada LKPD 1
(mengolah informasi)
 Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal..
 Peserta didik didorong agar bekerja sama dalam kelompok.
 Peserta didik diminta untuk menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
 Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil
karyanya di depan kelas yang dipilih secara acak.
(mengkomunikasikan)
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok
lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan. (kritis)
 Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik
sudah benar.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama
untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara
runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih
dari satu kelompok, maka guru meminta peserta didik

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


bermusyawarah menentukan urutan penyajian.
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan latihan-latihan yang
terdapat pada LKPD. (Disiplin, Tanggung jawab)
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Penutup a. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik 10
pada kesimpulan mengenai apa itu pola barisan bilangan, menit
sebutkan beberapa masalah yang berkaitan dengan pola barisan
bilangan, menentukan persamaan pada pola barisan bilangan
dan, bagaimana menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
pola barisan bilangan
b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan materi yang harus di
pelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam pelajaran atau di
rumah.
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.
d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan II (2 x 40 Menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahu- Pemusatan Perhatian. 15 menit
luan  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa dan
membaca Al qur’an. (Religius)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melaksanakan kegiatan
literasi (literasi)
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Peserta didik diminta untuk menanyakan kesulitan mengenai
materi sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah (PR)
 Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan terhadap
kesulitan yang muncul
 Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik
atau memberikan bantuan (scaffolding) untuk menyelesaikan
masalah tersebut, apabila tidak ada peserta didik yang
memberikan jawaban yang benar.
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk
mengajak peserta didik mengingat kembali contoh masalah yang
berkaitan dengan pola barisan bilangan dan pola konfigurasi
objek, cara menentukan persamaan pola barisan bilangan serta
bagaimana menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola
barisan bilangan. (Apersepsi).
 Guru menceritakan manfaat mempelajari pola barisan bilangan
(motivasi).
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang diharapkan akan dicapai yang ditampilkan dengan power

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


point yaitu slide yang berisi :
1. Peserta didik mampu menentukan persamaan dari suatu
barisan bilangandengan benar
2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pola barisan bilangan dengan benar
 Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh yaitu model pembelajaran Problem Based Learning,
guru membagi kelompok belajar peserta didik dan membagikan
LKPD 2. (mengamati).
Kegiatan Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah: 55
Inti  Guru mengajukan permasalahan-permasalahan yang tertera menit
pada LKPD 2.
 Peserta didik diminta untuk mengamati (membaca),
memahami, dan menyelesaikan permasalahan yang terdapat
pada LKPD 2.

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar


 Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami
peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal..
 Mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam kelompok.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.


 Meminta peserta didik melihat hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/data terkait. (Kritis)
 Guru meminta peserta didik mendiskusikan kemungkinan
jawaban dari permasalahan-permasalahan yang diberikan. Bila
peserta didik belum mampu menjawabnya, guru membantu
dan mengarahkan peserta didik agar bisa menyelesaikan
masalah tersebut. (Colaboration)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
 Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil
karyanya di depan kelas yang dipilih secara acak.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok
lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan.
 Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


sudah benar.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama
untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara
runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih
dari satu kelompok, maka guru meminta peserta didik
bermusyawarah menentukan urutan penyajian.
 Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan ide dari
penyelesaian masalah tersebut untuk menemukan rumus (ide)
umum untuk menentukan banyak kemungkinan yang terjadi dari
suatu fenomena.
 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan latihan-latihan yang
terdapat pada LKPD.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Penutup  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik 10
pada kesimpulan mengenai menentukan persamaan barisan menit
bilangan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
barisan bilangan.
 Peserta didik diminta untuk menyiapkan materi yang harus di
pelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam pelajaran atau di
rumah.
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan III (3 x 40 Menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahu- Pemusatan Perhatian. 15 menit
luan  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa dan
membaca Al qur’an. (Religius)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melaksanakan kegiatan
literasi (literasi)
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Peserta didik diminta untuk menanyakan kesulitan mengenai
materi sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah (PR)
 Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan terhadap
kesulitan yang muncul
 Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik
atau memberikan bantuan (scaffolding) untuk menyelesaikan
masalah tersebut, apabila tidak ada peserta didik yang
memberikan jawaban yang benar.
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk
mengajak peserta didik mengingat kembali cara menentukan
persamaan dari suatu barisan bilangan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan
(Apersepsi).
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan kompetensi

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


yang diharapkan akan dicapai yang ditampilkan dengan power
point yaitu slide yang berisi :
1. Peserta didik mampu menentukan persamaan dari suatu
konfigurasi objek
3. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pola konfigurasi objek
 Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh yaitu model pembelajaran Problem Based Learning,
guru membagi kelompok belajar peserta didik dan membagikan
LKPD 3. (mengamati).

Kegiatan Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah: 95


Inti  Guru mengajukan permasalahan-permasalahan yang tertera menit
pada LKPD 3.
 Peserta didik diminta untuk mengamati (membaca),
memahami, dan menyelesaikan permasalahan yang terdapat
pada LKPD 3.

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar


 Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami
peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal..
 Mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam kelompok.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.


 Meminta peserta didik melihat hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/data terkait.
 Guru meminta peserta didik mendiskusikan kemungkinan
jawaban dari permasalahan-permasalahan yang diberikan. Bila
peserta didik belum mampu menjawabnya, guru membantu
dan mengarahkan peserta didik agar bisa menyelesaikan
masalah tersebut.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan bila diperlukan.
 Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil
karyanya di depan kelas yang dipilih secara acak.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok
lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan.

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


 Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik
sudah benar.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama
untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara
runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih
dari satu kelompok, maka guru meminta peserta didik
bermusyawarah menentukan urutan penyajian.
 Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan ide dari
penyelesaian masalah tersebut untuk menentukan persamaan
dari suatu konfigurasi objek.
 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan latihan-latihan yang
terdapat pada LKPD.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Penutup  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik 10
pada kesimpulan mengenai menentukan persamaan pola menit
konfigurasi objek dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pola konfigurasi objek.
 Peserta didik diminta untuk menyiapkan materi yang harus di
pelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam pelajaran atau di
rumah.
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan IV (2 x 40 Menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahu- Pemusatan Perhatian. 15 menit
luan  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa dan
membaca Al qur’an. (Religius)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melaksanakan kegiatan
literasi (literasi)
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Peserta didik diminta untuk menanyakan kesulitan mengenai
materi sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah (PR)
 Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan terhadap
kesulitan yang muncul
 Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik
atau memberikan bantuan (scaffolding) untuk menyelesaikan
masalah tersebut, apabila tidak ada peserta didik yang
memberikan jawaban yang benar.
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk
mengajak peserta didik mengingat kembali cara menentukan
persamaan dari suatu konfigurasi objek dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan pola konfigurasi objek

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


(Apersepsi).
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang diharapkan akan dicapai yang ditampilkan dengan power
point yaitu slide yang berisi :
 Peserta didik mampu menentukan suku selanjutnya dari
suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola
bilangan sebelumnya.
 Peserta didik mampu menentukan aturan untuk menentukan
suku selanjutnya dari suatu pola bilangan
 Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh yaitu model pembelajaran Problem Based Learning,
guru membagi kelompok belajar peserta didik dan membagikan
LKPD 4. (mengamati).
Kegiatan Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah: 55
Inti  Guru mengajukan permasalahan-permasalahan yang tertera menit
pada LKPD 4.
 Peserta didik diminta untuk mengamati (membaca),
memahami, dan menyelesaikan permasalahan yang terdapat
pada LKPD 4.

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar


 Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami
peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal..
 Mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam kelompok.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.


 Meminta peserta didik melihat hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/data terkait.
 Guru meminta peserta didik mendiskusikan kemungkinan
jawaban dari permasalahan-permasalahan yang diberikan. Bila
peserta didik belum mampu menjawabnya, guru membantu
dan mengarahkan peserta didik agar bisa menyelesaikan
masalah tersebut.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan bila diperlukan.
 Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil
karyanya di depan kelas yang dipilih secara acak.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan.
 Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik
sudah benar.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama
untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara
runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih
dari satu kelompok, maka guru meminta peserta didik
bermusyawarah menentukan urutan penyajian.
 Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan ide dari
penyelesaian masalah tersebut untuk menentukan suku
selanjutnya dari suatu pola bilangan serta aturan
pembentukannya.
 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan latihan-latihan yang
terdapat pada LKPD.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Penutup  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik 10
pada kesimpulan mengenai menentukan suku selanjutnya dari menit
suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola
bilangan sebelumnya serta aturan untuk menentukan suku
selanjutnya tersebut.
 Peserta didik diminta untuk menyiapkan materi yang harus di
pelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam pelajaran atau di
rumah.
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan V (3 x 40 Menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahu- Pemusatan Perhatian. 15 menit
luan  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa dan
membaca Al qur’an. (Religius)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melaksanakan kegiatan
literasi (literasi)
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Peserta didik diminta untuk menanyakan kesulitan mengenai
materi sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah (PR)
 Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan terhadap
kesulitan yang muncul
 Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik
atau memberikan bantuan (scaffolding) untuk menyelesaikan
masalah tersebut, apabila tidak ada peserta didik yang
memberikan jawaban yang benar.

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk
mengajak peserta didik mengingat kembali cara menentukan
suku selanjutnya dari suatu pola bilangan serta aturan untuk
menentukan suku selanjutnya tersebut (Apersepsi).
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang diharapkan akan dicapai yang ditampilkan dengan power
point yaitu slide yang berisi :
 Peserta didik mampu mengenal macaam-macam pola
bilangan.
 Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh yaitu model pembelajaran Problem based Learning,
guru membagi kelompok belajar peserta didik dan membagikan
LKPD 5. (mengamati).
Kegiatan Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah: 55
Inti  Guru mengajukan permasalahan-permasalahan yang tertera menit
pada LKPD 5.
 Peserta didik diminta untuk mengamati (membaca),
memahami, dan menyelesaikan permasalahan yang terdapat
pada LKPD 5.

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar


 Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami
peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal..
 Guru mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam
kelompok.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.


 Meminta peserta didik melihat hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/data terkait.
 Guru meminta peserta didik mendiskusikan kemungkinan
jawaban dari permasalahan-permasalahan yang diberikan. Bila
peserta didik belum mampu menjawabnya, guru membantu
dan mengarahkan peserta didik agar bisa menyelesaikan
masalah tersebut.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan bila diperlukan.
 Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil
karyanya di depan kelas yang dipilih secara acak.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok
lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan.
 Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik
sudah benar.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama
untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara
runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih
dari satu kelompok, maka guru meminta peserta didik
bermusyawarah menentukan urutan penyajian.
 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan latihan-latihan yang
terdapat pada LKPD.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Penutup  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik 10
pada kesimpulan mengenai macam-macam pola bilangan menit
 Peserta didik diminta untuk menyiapkan materi yang harus di
pelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam pelajaran atau di
rumah.
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan VI (2 x 40 menit)
ULANGAN HARIAN I

F. Sumber dan alat ajar


Sumber ajar:
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, Buku Siswa Matematika
untuk Kelas VIII SMP/ MTs. Jakarta.
2. Sugiono,M.Cholik. Matematika Jilid 2 untuk SMP/MTs KelasVIII. Jakarta: Erlangga.
Alat ajar:
Papan tulis, spidol, penghapus

G. Penilaian
Jenis penilaian : Latihan Mandiri pada LKPD 1, LKPD II, LKPD III, LKPD IV, LKPD V
Teknik penilaian : Tertulis
Bentuk penilaian : Uraian berstruktur

H. Instrumen Penilaian.
1. Penilaian Sikap
a. Spritual

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPRITUAL

Nama Sekolah : SMPN 7 Sijunjung


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Matematika
Periode Observasi : …………………..

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


Indikator :
1. Membaca doa, Asmaul Husnah, dan membaca Al qur’an sebelum belajar
2. Melaksanakan shalat 5 waktu
Skor Skor Skor Akhir
No Nama Siswa Predikat
Indikator 1 Indikator 2 (Modus)
1 ...
2 …
3 …
4 …
5 …

b. Sosial
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
PENILAIAN ANTAR TEMAN DALAM KELOMPOKNYA

Nama Sekolah : SMPN 7 Sijunjung


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Matematika
Periode Penilian : …………………..

Indikator :
1. Menunjukkan rasa tanggung jawab yang tinggi terhadap tugas yang diberikan guru
2. Berbicara yang sopan dan santun saat menympaikan ide/pendapat

No Anggota yang Indikator 1 Indikator 2 Nilai Predi


Dinilai Skor dari penilai ke- Skor dari penilai ke- Akhir Kat
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk : Tes tertulis (Uraian)

Nama Sekolah : SMPN 7 Sijunjung


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan I
Materi/
Kompetensi No
No Sub Indikator Soal Soal
Dasar Soal
Materi
1 3.1 Menentukan Pola 3.1.1Mengidentifi 1
pola pada bilangan kasi masalah yang
barisan dan pola berkaitan dengan
bilangan dan konfigur
pola pada barisan
barisan asi objek
konfigurasi bilangan dan
objek barisan
konfigurasi objek

3.1.2 Menentukan
2 persamaan dari 2
suatu barisan
bilangan

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


3. Penilaian Keterampilan
Bentuk : Tes tertulis (Uraian)

Nama Sekolah : SMPN 7 Sijunjung


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Matematika

Materi/
Kompetensi Indikator No
No Sub Soal
Soal Soal
Dasar
Materi
3 4.7 Pola 4.8.1 3
Menyelesai- bilangan Menyele-
kan masalah dan pola saikan
konfigur masalah
yang
asi objek yang
berkaitan
berkaitan
dengan pola
dengan
pada barisan pola
bilangan dan barisan
barisan bilangan
konfigurasi
objek

Mengetahui, Sijunjung, Juli 2018


Kepala SMPN 7 Sijunjung Guru Mata Pelajaran

AMRIZAL, S. Ag, MM ISRA, S. Si, M. Pd


NIP. 19710514 200212 1 005 NIP. 198304192009022002

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


KISI-KISI PENULISAN SOAL ULANGAN HARIAN 1

Kompetens No
No Materi Indikator Indikator soal
i Dasar soal

1 3.1 Pola 1. Menentukan suku  Disajikan barisan bilangan, 1


Menentukan Barisan selanjutnya dari suatu peserta didik mampu
pola pada Bilangan barisan bilangan menentukan suku selanjutnya
barisan dan Pola dengan cara dari barisan bilangan tersebut
bilangan Konfigu- menggeneralisasi pola
dan barisan rasi bilangan sebelumnya.
konfigurasi Objek
objek
2. Menentukan aturan  Disajikan barisan bilangan, 1
untuk menentukan peserta didik mampu
suku selanjutnya dari menentukan aturan untuk
suatu pola bilangan menentukan suku selanjutnya
dari barisan bilangan tersebut

3.Menentukan  Disajikan soal tentang barisan 2


persamaan dari suatu bilangan peserta didik mampu dan
barisan bilangan menentukan persamaannya 3
dan menyelesaikan soal
tersebut

4. Menentukan  Disajikan pola konfigurasi 4


persamaan dari pola objek, peserta didik mampu dan
konfigurasi objek menentukan persamaannya 5
dan menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pola
tersebut

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


SOAL ULANGAN HARIAN 1 :

1. Tentukan aturan untuk mendapatkan bilangan berikutnya pada tiap-tiap susunan bilangan
berikut ini dan tentukan 3 bilangan berikutnya
a. 100, 95, 90, 85, …, …, …
b. 2, -1, 1, 0, 1, 1, 2, 3, …, …, …
c. 1, 4, 9, 16, 25, …, …, …
d. 5, 10, 8, 13, 11, 16, 14, …, …, …

2. a. Temukan 3 bilangan ganjil berurutan yang


jumlahnya 375.
b. Dapatkah kamu menemukan 3 bilangan genap
berurutan yang jumlahnya 999 ? Jelaskan.

3. Tentukan angka satuan pada bilangan 399.

4. Perhatikan pola berikut

a. Tentukanlah rumus suku ke-n pada pola di atas.


b. Tentukanlah banyak bola pada pola ke-25

5. Batang korek api disusun dengan susunan seperti pada gambar berikut.

Pola 1 Pola 2 Pola 3

a. Tentukanlah rumus suku ke-n pada pola di atas.


b. Tentukanlah banyak batang korek api pada susunan ke-10.

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


Lembar Kerja Peserta Didik 1
(LKPD 1)

Pola Barisan Bilangan

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:


1. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
2. Menentukan persamaan dari suatu barisan bilangan
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan

Petunjuk Kegiatan
 Diskusikan LKPD ini dengan kelompok masing-masing.
 Jawablah semua pertanyaan yang diajukan dengan baik dan benar.
 Bila terdapat kesulitan tanyakanlah kepada guru.

Masalah :

1. Temukan tiga bilangan genap berurutan yang jumlahnya sama dengan 90.
2. Temukan tiga bilangan ganjil berurutan yang jumlahnya sama dengan 135.
3. Dapatkah kamu menemukan tiga bilangan ganjil berurutan yang jumlahnya sama dengan
12.000 ? Jelaskan.
4. Nindi mempunyai suatu mesin fungsi yang mengolah masukan berupa bilangan. Mesin
tersebut menggunakan empat operasi dasar aritmetika (penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian) baik satu maupun kombinasi beberapa operasi. Berikut luaran
yang dihasilkan untuk masukan 1 hingga 5.
Masukan Luaran
1 1
2 9
3 29
4 67
5 129
Tentukan luaran yang dihasilkan saat dimasukkan bilangan 10.

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


Lembar Kerja Peserta Didik 2
(LKPD 2)

Pola Barisan Bilangan

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:


1. Peserta didik mampu menentukan persamaan dari suatu barisan bilangan
2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan

Petunjuk Kegiatan
 Bacalah kegiatan yang disajikan pada LKPD
dengan baik dan teliti.
 Diskusikan LKPD ini dengan kelompok masing-masing.
 Jawablah semua pertanyaan yang diajukan dengan baik dan benar.
 Bila terdapat kesulitan tanyakanlah kepada guru.

Masalah I

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Masalah 2

..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Masalah 3

Tentukan angka satuan pada bilangan 3100.


..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


Masalah 4

Bilangan Fibonacci

Perhatikan pola bilangan berikut.


0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, …
Bisakah kamu menentukan 3 bilngan berikutnya ?
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................

Latihan Mandiri

1. Dari masalah 1, tentukan banyak ubin warna putih, ketika ubin warna biru sebanyak
400 ubin.
2. Dari masalah 1, tentukan banyak ubin warna biru, ketika ubin putih sebanyak 108
ubin.
3. Dari masalah 2, tentukan nyala lampu pada urutan ke-30.
4. Tentukan angka satuan pada bilangan 299.

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


Lembar Kerja Peserta Didik 3
(LKPD 3)

Pola Konfigurasi Objek

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:


1. Peserta didik mampu menentukan persamaan dari suatu konfigurasi objek.
2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola konfigurasi objek

Petunjuk Kegiatan
 Bacalah kegiatan yang disajikan pada LKPD
dengan baik dan teliti.
 Diskusikan LKPD ini dengan kelompok masing-masing.
 Jawablah semua pertanyaan yang diajukan dengan baik dan benar.
 Bila terdapat kesulitan tanyakanlah kepada guru.

Masalah I

Perhatikan gambar berikut :

Penyelesaian :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Masalah 2

Perhatikan gambar berikut :

Penyelesaian :
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Latihan Mandiri

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


2.

3.

4.

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


Lembar Kerja Peserta Didik 4
(LKPD 4)

Menentukan Bilangan Selanjutnya dari Pola Barisan Bilangan

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:


1. Peserta didik mampu menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara
menggeneralisasi pola bilangan sebelumnya.
2. Peserta didik mampu menentukan aturan untuk menentukan suku selanjutnya dari suatu pola
bilangan

Petunjuk Kegiatan
 Bacalah kegiatan yang disajikan pada LKPD
dengan baik dan teliti.
 Diskusikan LKPD ini dengan kelompok masing-masing.
 Jawablah semua pertanyaan yang diajukan dengan baik dan benar.
 Bila terdapat kesulitan tanyakanlah kepada guru.

Masalah I

Tentukan aturan untuk mendapatkan bilangan berikutnya pada tiap-tiap susunan bilangan
berikut ini dan tentukan 4 bilangan berikutnya.

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


Latihan Mandiri

1. Tentukan aturan untuk mendapatkan bilangan berikutnya pada tiap-tiap susunan bilangan
berikut ini dan tentukan 3 bilangan berikutnya.

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd


2. Isilah titik-tik berikut agar membentuk suatu pola barisan bilangan

RPP Kelas VIII Semester 1 TP 2018/2019 SMPN 7 Sijunjung ISRA, S. Si, M. Pd
