Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 34 Surabaya


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Gerak Spesifik Seni Beladiri
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit ( 1 Jam Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, dan kawasan regional.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada
itngkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahhuan,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yag sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.4 Memahami variasi dan kombinasi 3.4.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi kuda –
gerak spesifik seni beladiri **) kuda dengan pukulan
3.4.2 Menjelaskan variasi dan kombinasi kuda – kuda,
pukulan dengan tendangan
3.4.3 Menjelaskan variasi dan kombinasi kuda – kuda,
langkah dengan tangkisan
3.4.4 Menjelaskan variasi dan kombinasi kuda – kuda,
pukulan , tangkisan, tendangan dan elakan
4.4 Mempraktikkan variasi dan 4.4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi kuda –
kombinasi gerk spesifik seni kuda dengan pukulan
beladiri **) 4.4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi kuda –
kuda, pukulan dengan tendangan
4.4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi kuda –
kuda, langkah dengan tangkisan
4.4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi kuda –
kuda, pukulan , tangkisan, tendangan dan elakan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran :
1. Tanpa membuka buku mampu menjelaskan variasi dan kombinasi kuda – kuda dengan pukulan,
langkah,tangkisan dan elakkan dengan benar dan sesuai dengan konsep yang diajarkan.
2. Peserta didik mampu mempraktikkan variasi dan kombinasi kuda – kuda, langkah dengan tangkisan,
elakankkan dan pukulan secara individu atau berpasangan dengan sesuai rubrik penilaian.
Fokus penguatan karakter:
 Religius, disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama
D. Materi Pembelajaran
Pada materi belajar ini peserta didik dapat melakukan optimalisasi gerakan dalam beladiri yang dalam sub
komponennya terdiri dari beberapa gerakan yaitu :
1. Variasi dan kombinasi kuda – kuda, pukulan, pola gerah langkah, tendangan, tangkisan dengan elakan.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : komando
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Gambar gerak spesifik kuda – kuda, pola gerak langkah, pukulan , tendangan, tangkisan dan elakan
dalam pencak silat
b. Siswa atau guru yang memperagakan gerak spesifik kuda – kuda, pola gerak langkah, pukulan ,
tendangan, tangkisan dan elakan dalam pencak silat
2. Alat Pembelajaran
a. Tempat terbuka (aula, lapangan atau halaman sekolah)
b. Balon sebagai sasaran/target.
G. Kegiatan Pembelajaran
Fase/ Sintak Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Persiapan 1. Menyiapkan perangkat pembelajaran (RPP, lembar presensi 4 menit
dan penilaian);
2. Menyiapkan peralatan ( media pembelajaran, lembar kerja
peserta didik)
Kegiatan Pendahuluan : 6 Menit
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran (Religius)
2. Melakukan presensi / mengecek kehadiran peserta didik
 Apersepsi
3. Membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta
didik dengan menyampaikan materi yang akan diajarkan.
 Motivasi
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat dari materi yang
akan dipelajari, dan manfaat yang dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari.
5. Pemanasan melalui permainan yang berkaitan dengan materi
yang akan diajarkan. (permainan hitam hijau)
Kegiatan Inti M1 (mengamati) 60 Menit
Aktivitas yan diberikan adalah mengamati gambar gerak spesifik
variasi dan kombinasi gerak dasar dalam pencak silat
1. Membagi Peserta didik dalam empat kelompok
2. Memberikan siswa gambar gerak dasar dalam pencak silat.
3. Pendemonstrasian gerak dasar oleh guru sebagai role
model.
M2(Menanya)
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait
gambar dan role model yang telah mereka amati dan guru
memfasilitasi peserta didik agar dapat bertanya dan
menjawab pertanyaan yang telah diajukan, sehingga siswa
dapat memahami dan menjelaskan variasi dan kombinasi
gerak dalam pencak silat.
M3 (Mencoba)
1. Dalam kegiatan ini peserta didik dibariskan secara klasikal
dan sistem komando melakukan gerak dasar pencak silat
kuda-kuda.
Keterangan:
= peserta didik

= Guru

= balon

2. peserta didik melakukan gerak dasar kuda-kuda sambil


melangkah

3. peserta didik melakukan kuda-kuda sambil memukul


4. peserta didik melakukan kuda-kuda sambil menendang

5. peserta didik melakukan kuda-kuda sambil menghindar

6. peserta didik melakukan kuda-kuda sambil menangkis

7. secara berhadapan salah satu barisan bertahan dengan


memegang dua balon, satunya dipegang setinggi wajah
sebagai sasaran pukulan , dan satunya setinggi pinggang
sebagai sasaran tendangan. Yang bertahan mundur sambil
memegang balon yang menyerang bergerak maju untuk
mencapai sasaran. Kemudian bergantian lagi setelah
bertahan menjadi penyerang dan penyeerang menjaddi
bertahan. Tetapi diusahakan untuk menjaga keselamatan
masing-masing.

M4(Mengasosiasi)
Pada saat M3(Mencoba) dilakukan guru dapat bertanya kepada
peserta didik bagaimana gerak kuda-kuda, memukul,
menendang, menangkis, menghindar yang benar sehingga siswa
dapat menganalis bentuk gerak yang benar dan dapat
disampaikan kepada teman-teman atau guru.
M5 (mengkomunikasikan)
Peserta didik diarahkan untuk mencari lawan untuk
mempraktikan semua bentuk tugas gerak yang telah dipelajari,
tetapi yang penting untuk diperhatikan adalah keselamatan diri
sendiri dan orang lain dan dijaga jangan sampai terjadi kontak
fisik yang keras.

1. Evaluasi
2. Guru menunjuk seorang peserta didik yang mampu
melakukan tugas gerak yang lebih baik dan diperhatikan
olah teman lainnya
3. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik dikumpulkan untuk melakukan pendinginan
melalui permainan :
Peserta didik duduk selonjor dan kaki rapat dan diatas kaki
diletakan bola dan diputarkan sebuah lagu, ketika lagu
berhenti, peserta didik yang menyentuh bola di berikan
hukuman bernyanyi atau menghafalkan Pancasila. Lagu dapat
dilanjutkan lagi berulang-ulang.
5. Barisan disiapkan dan ditutup dengan do,a.

H. Sumber Belajar
1. Bambang Abduljabar, Lukmanul Haqim Lubay 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan untuk SMP/ MTS kelas IX ( Revisi 2017 ) . hal 147-156.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan


Instrumen Instrumen
Observasi Jurnal Lihat Saat pembelajaran Penilaian untuk
Lampiran berlangsung dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Butir
Instrumen
Observasi Jurnal Lihat Saat pembelajaran Penilaian untuk
Lampiran berlangsung dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Tertulis Pertanyaan Lihat Setelah Penilaian
dan/atau tugas Lampiran pembelajaran pencapaian
tertulis berbentuk usai pembelajaran
uraian atau pilihan (assessment of
ganda. learning)

d. Keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Saat Penilaian untuk,
Lampiran pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• Penugasan
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai nara sumber.

1. Penilaian Sikap
 Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan jurnal yang diperoleh dari guru mata pelajaran Agama Dan Budi
Pekerti.
Nama Catatan Butir Sikap
No Waktu Keterangan
Peserta Didik Perilaku Sosial Spiritual

1 Selama
Pembelajaran
berlangsung.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Ujian Tulis
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Soal Ujian Tulis
Nama : ………………
Kelas : ………………

No Aspek dan Soal Ujian Tulis Jawaban


1 Fakta
a. Sebutkan berbagai keterampilan gerak spesifik kuda –
kuda dalam pencak silat
b. Sebutkan berbagai keterampilan gerak spesifik pukulan
dalam pencak silat
c. Sebutkan berbagai keterampilan gerak spesifik tangkisan
dalam pencak silat
d. Sebutkan berbagai keterampilan gerak spesifik
tendangan dalam pencak silat
e. berbagai keterampilan gerak spesifik elakan dalam
pencak silat
$ Konsep
a. Jelaskan berbagai keterampilan gerak spesifik kuda –
kuda dalam pencak silat
b. Jelaskan berbagai keterampilan gerak spesifik pukulan
dalam pencak silat
c. Jelaskan berbagai keterampilan gerak spesifik tangkisan
dalam pencak silat
d. Jelaskan berbagai keterampilan gerak spesifik tendangan
dalam pencak silat
e. Jelaskan berbagai keterampilan gerak spesifik elakan
dalam pencak silat
3 Prosedur
a. Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak
spesifik kuda – kuda dalam pencak silat
b. Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak
spesifik pukulan dalam pencak silat
c. Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak
spesifik tangkisan dalam pencak silat
d. Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak
spesifik tendangan dalam pencak silat
e. Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak
spesifik elakan dalam pencak silat

a. Pedoman Penskoran
1) Penskoran
a. Soal nomor 1
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b. Soal nomor 2
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c. Soal nomor 3
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
(4) Soal nomor 4
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

2) Pengolahan Skor
Skor maksimum : 24
Skor perolehan siswa : SP
Nilai Sikap yang diperoleh siswa : SP/24 X 100
3. Penilaian Keterampilan
a. Lembar Pengamatan proses variasi dan kombinasi gerak spesifik kuda – kuda, pukulan, tangkisan,
tendangan dan elakan dalam pencak silat.
1) Teknik Penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat ( dalam pertandingan )

2) Instrument Penilaian dan Pedoman Penskoran


Siswa diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik kuda – kuda, pukulan,
tangkisan, tendangan dan elakan dalam pencak silat yang dilakukan berpasangan, berkelompok
atau dalam bentuk bertarung.
Nama : …………………….
Kelas : …………………….
Petugas Pengamatan : …………………….

a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan , setiap siswa menunjukkan atau
menampilkan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik
Hasil Penilaian
No Indikator Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1 Sikap awalan melakukan gerakan
2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman Penskoran
a) Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1) posisi kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang
(2) lutut ditekuk secara wajar agar mudah memindahkan kaki
(3) sikap kuda – kuda berdiri tegak
Skor cukup jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1) posisi kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang
(2) posisi tangan kiri di depan dan tangan kanan di dekat dada
(3) posisi badan condong ke belakang
(4) pandangan mata tertuju ke depan
Skor cukup jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1) posisi kaki tetap berdiri kuda - kuda
(2) pandangan tetap tertuju ke depan
(3) badan tetap condong ke belakang
Skor cukup jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
b) Pengolahan Skor
Skor maksimum : 9
Skor perolehan siswa : SP
Nilai Keterampilan yang diperoleh siswa : SP/9 X 100

b. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik kuda – kuda, pukulan, tangkisan, tendangan dan
elakan dalam pencak silat.
1) Penilaian hasil gerak pencak silat
a) Tahap Pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil / produk gerak spesifik pencak silat yang dilakukan siswa memperagakan
keterampilan gerak kuda – kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak
silat dengan cara :
(1) Mula – mula siswa berdiri berhadapan
(2) Setelah petugas pengukuran member aba –aba “ mulai “ siswa mulai melakukan
keterampilan gerak kuda – kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam
pencak silat
(3) Petugas menilai ketepatan melakukan gerakan yang dilakukan oleh siswa
(4) Ketepatan gerakan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk
diberikan skor.

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor :


No Jenis Gerakan Kriteria Penskoran
1 Ketepatan melakukan pukulan 3
2 Ketepatan melakukan tangkisan 3
3 Ketepatan melakukan tendangan 3
4 Ketepatan melakukan elakan 3
5 Keserasian gerakan 3
Jumlah Skor Maksimal 15

Guru Penguji Surabaya, 17 September 2019


Mahasiswa PPL

Ifanuddin Muchtar, S.Pd Nara Absalom Bunga, S.Pd


NRP. 114103300220000061 NIM. 19242122010142

Mengetahui

Dosen Penguji Kepala SMP Negeri 28 Surabaya

Dra. Sasminta Christina Y. Hartati, M.Pd Dr. Triworo Parnoningrum, S.Pd,M.Pd


NRP. NIP. 197105301994012001