Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SDN. KADUNGORA


Kelas / Semester :1/1
Tema : DIRIKU
Subtema : AKU MERAWAT TUBUHKU
Pembelajaran :1
Alokasi waktu : 6 x 35 Menit ( 1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 mengenal teks deskriftif tentang anggota tubuh dan pancaindera wujud dan sifat
benda serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosa kata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.

 Indikator Pencapaian Kompetensi


- Mengidentifikasi gambarsebagai salah satu karya seni ekspresi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan 2 anggota tubuh
2. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan cara merawat tubuh

D. Materi Pembelajaran
1. Kosa kata anggota tubuh
2. Benda – benda untuk merawat tubuh
E. Metode Pembelajaran
1. Eksplorasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi

F. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 10 Menit )
1. Guru memberi salam menyapa siswa menanyakan kabar dan kondisi
kesehatan mereka
2. Salam PPK / Tepuk PPK
3. Siswa diajak meneriakkan yel-yel penyemangat
4. Siswa menyimak guru membacakan syair lagu "Mandi Sendiri"
5. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan tentang isi teks lagu jika siswa
kurang merespon maka guru berusaha memancing pertanyaan dari siswa :
a. Apa kira-kira isi lagu tadi ?
b. Lalu apakah kalian suka mandi ?
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang judul lagu dan hal-hal lain yang
dapat dicermati dari lagu tersebut
7. Siswa dimint memperkirakan apa yang akan mereka pelajari terkait dengan
lagu yang baru didengarkan
8. Guru merespon siswa sambil mengarahkan agar siswa mengetahui tujuan
pembelajaran yang dicapai
B. Kegiatan Inti ( 20 Menit )
1. Siswa menyanyikan lagu "Mandi Sendiri" bersama-sama
2. Lalu siswa diajak bersenang-senang dengan menggerakkan anggota tubuh
sambil bernyanyi :
" Mandi Sendiri"
Ayo dik ayo-ayo pergi mandi
Mandi sendiri tak usah di tolong ibu
Gosoklah badanmu tanganmu dan kakimu
Supaya terus bersih
Bum ...... Cik ...... Cik Bum Cik ......Cik
Bum ...... Cik ...... Cik Bum ...... 2x
3. Siswa diminta mengamati gambar anggota tubuh yang dipajang guru di papan
tulis
4. Siswa diminta menunjukkan bagian-bagian tubuh yang ada dalam teks lagu
mandi sendiri
5. Siswa mnunjukkan kata pada syair lagu yang merupakan anggota tubuh
6. Siswa diarahkan untuk aktif mengidentifikasi nama-nama bagian tubuh dengan
menyebutkan nama anggota tubuh yang ditunjuk oleh guru
7. Siswa menjawab pertanyaan guru bagaimana cara menjaga tubuh tetap sehat
8. Siswa diminta menyambungkan atau mencocokkan gambar anggota tubuh
dengan benda untuk merawat tubuh
9. Lalu siswa mengerjakan lembar kerja secara berkelompok

C. Penutup ( 5 Menit )
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta
siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan, dengan
menjawab pertanyaan :
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini ?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang
disampaikan oleh guru
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan
mengumandangkan yel-yel penyemangat dilanjutkan dengan salam atau tepuk
PPK
4. Guru mengajak siswa bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan dihari ini dengan berdoa bersama
5. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan pesan supaya siswa lebih giat
belajar lagi dirumah dan mempelajari kembali materi yang sudah disampaikan

G. Penilaian
1. Sikap
Tekhnik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap

No Tanggal Nama siswa Catatan Butir sikap Tindak


perilaku lanjut
1
2
3
4
5

2. Pengetahuan
Tekhnik : tes tertuls
Instrumen : lembar latihan pada buku siswa pada halaman 43
3. Ketermpilan
Tekhnik : produk dan praktik
Instrumen : rubrik penilaian

Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100


Skor ideal
keterangan :
1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyakya kriteria dengan skor yang tertinggi
Contoh : skor ideal = 2 x 5 = 10
Perhitungan ilai akhir siswa : ...... x 100
......
a. Bahasa indonesia : Menggunakan kosa kata anggota tubuh dlam teks
Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu
pendampingan
Menyebutkan Seluruh kosa Sebagian besar Sebagian kecil Belum dapat
anggota tubuh kataanggota kosa kata kosa kata anggota mengucapkan
tubuh dapat anggota tubuh tubuh diucapkn kosa kata
diucapkan diucapkan dengan benar anggota tubuh
dengn benar dengan benar dengan benar

Memasangkan Seluruh gambar Sebagian besar Sebagian kecil Blum dapat


gambar dan kata dan kata gambar dan kata gambar dan kata memasangkan
dipasangkan dipasangkan dipasangkan gambar dan kata
dengan benar denga benar dengan benar dengan benar

b. Sbdp : Memperagakan gerak anggota tubuh dalam tari

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) pendampigan
(1)

Gerakan Seluruh gerakan Sebagian besar Sebagian kecil Belum dapat


tari dapat gerakan tari gerakan tari melakukan
dilakukan denga dapat dilakukan dapat dilakukan gerakan tari
baik sesuai dengan baik dengan baik sesuai contoh
contoh yang sesuai contoh sesuai contoh yag diberikan
diberikan guru yang diberikan yang diberikan guru
guru guru

H. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Gambar tentang anggota tubuh
- Teks lagu mandi sendiri di kartos
- Buku guru dan buku siswa kelas 1 Tema : Diriku Subtema : Aku merawat tubuhku
Pembelajaran 1, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016)
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI
Refleksi Guru :

............,......, 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru kelas 1

........................ .................
Nip : Nip :
LEMBAR PENGAMATAN

Satuan Pendidikan : SDN CIKEMBULAN KADUNGORA


Kelas / Semester :1/1
Alokasi Waktu : 1 x 5 menit

Aspek yang dinilai


NO Nama Kelompok Kerjasama Kedisiplinan Keaktifan Jumlah Nilai
(A) (B) (C) Akhir
50 – 100 50 – 100 50 - 100 A+B+C
2
1

4
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS)

Satuan Pendidikan : SDN CIKEMBULAN KADUNGORA


Kelas / Semester :I/1
Alokasi Waktu : 1 x 5 menit

1. Petunjuk Umum

1. Sebelum memulai mengerjakan, bacalah basmallah

2. Kerjakan dengan seksama

2. Petunjuk Kegiatan

A.Isilah titik – titik dibawah ini dengan benar !

1. Agar rambut tetap sehat dan wangi kamu menggunakannya dengan ......
2. Agar kulit bersih dan tidak kotor kamu harus memakai ......
3. Bangun tidur ku terus ......
4. Menggosok gigi menggunakan ...... dan ......
5. Sesudah mandi kamu mengeringkannya dengan ......

Nama Kelompok :
Nama Siswa : 1 ......
2 ......
3 ......
4 ......
Kunci jawaban
1. Shampo
2. Sabun
3. Mandi
4. Pasta gigi dan odol
5. Handuk
