RPP Power Point SMK
RPP Power Point SMK
SMK 2 SEWON
Alamat : Jl. Parangtritis Km 7 Sewon Bantul Yogyakarta Kode Pos. 55186
Telp./Fax. 0274 - 6463472, 6463033 e-mail: smksewon2@yahoo.co.id, webseite: www.smk2sewon.sch.id
A. Standar Kompetensi
Mengoperasikan Sistem Operasi Software
B. Kompetensi Dasar
Mengoperasikan software presentasi
C. Indikator
1. Kognitif
a. Menyebutkan apa saja software presentasi
b. Menjelaskan manfaat software presentasi Ms. Power Point
c. Menjelaskan antarmuka Ms. Power Point
d. Menghubungkan penggunaan Ms. Power Point di kehidupan sehari-hari
2. Afektif
a. Memperhatikan penjelasan guru
b. Menyampaikan pendapat ketika berdiskusi tentang Ms. Power Point
c. Bertindak disiplin dalam menyelesaikan tugas
3. Psikomotorik
a. Mengaktifkan software presentasi melalui perintah start menu dan shortcut atau
icon
b. Mengoperasikan perintah-perintah pengelolaan file presentasi
c. Mengoperasikan berbagai format untuk file presentasi yang disimpan
d. Mengoperasikan perintah-perintah editing sederhana,
e. Mengoperasikan pengaturan slide
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Siswa dapat menyebutkan apa saja software presentasi
b. Siswa dapat menjelaskan manfaat software presentasi Ms. Power Point
c. Siswa dapat menjelaskan antarmuka Ms. Power Point
d. Siswa dapat menghubungkan penggunaan Ms. Power Point di kehidupan sehari-
hari
2. Afektif
a. Siswa terbiasa memperhatikan penjelasan guru
b. Siswa terbiasa menyampaikan pendapat ketika berdiskusi
c. Siswa terbiasa bertindak disiplin dalam menyelesaikan tugas
3. Psikomotorik
a. Siswa dapat mengaktifkan software presentasi melalui perintah start menu dan
shortcut atau icon
b. Siswa dapat mengoperasikan perintah-perintah pengelolaan file presentasi
c. Siswa dapat mengoperasikan berbagai format untuk file presentasi yang disimpan
d. Siswa dapat mengoperasikan perintah-perintah editing sederhana,
e. Siswa dapat mengoperasikan pengaturan slide
E. Materi Pokok/ Pembelajaran
1. Pengenalan software presentasi
2. Pengenalan Software Ms Power Point
3. Membuat, membuka, menyimpan file di Ms Power Point
4. Pengolahan file presentasi di Ms Power Point
F. Metode Pembelajaran
1. Presentasi
2. Diskusi
3. Cooperatif Learning tipe Teams-Games-Tournament(TGT)
G. Media Pembelajaran
1. Alat : Laptop, LCD, papan tulis, kartu permainan
2. Sumber : internet, buku “Microsoft Power Point 2007 untuk menyusun presentasi
Materi Bisnis” oleh tim Wahana Komputer
3. Media : Power Point, Lembar Kerja Siswa
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 10 menit)
a. Salam dan berdoa
b. Presensi
c. Siswa memperhatikan penjelasan Guru dalam menyampaikan secara singkat tujuan
pembelajaran, dan pelaksanaan pembelajaran dengan model Cooperative Learning
tipe TGT
d. Siswa memperhatikan penjelasan ketika Guru memberi apersepsi materi
pembelajaran
2. Inti (70 menit)
a. Siswa membaca materi yang akan disampaikan oleh Guru
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang Microsoft Power Point
menggunakan media yang telah disiapkan
c. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
d. Siswa menempatkan diri menjadi kelompok, setiap kelompok terdiri 4-5 anak.
Setiap kelompok terdiri dari siswa laki-laki dan perempuan yang berkemampuan
akademik rendah, sedang, dan tinggi
e. Siswa mendapat tugas berupa LKS
f. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai prosedur pengisian LKS
g. Siswa melakukan diskusi
h. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
b. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab
c. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan datang
d. Salam dan doa
I. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Pengamatan
2. Alat Penilaian : Lembar Observasi
Mengetahui,
SMK 2 SEWON
Alamat : Jl. Parangtritis Km 7 Sewon Bantul Yogyakarta Kode Pos. 55186
Telp./Fax. 0274 - 6463472, 6463033 e-mail: smksewon2@yahoo.co.id, webseite: www.smk2sewon.sch.id
A. Standar Kompetensi
Mengoperasikan Sistem Operasi Software
B. Kompetensi Dasar
Mengoperasikan software presentasi
C. Indikator
1. Kognitif
a. Menyebutkan apa saja software presentasi
b. Menjelaskan manfaat software presentasi Ms. Power Point
c. Menjelaskan antarmuka Ms. Power Point
d. Menghubungkan penggunaan Ms. Power Point di kehidupan sehari-hari
2. Afektif
d. Memperhatikan penjelasan guru
e. Menyampaikan pendapat ketika berdiskusi tentang Ms. Power Point
f. Bertindak disiplin dalam menyelesaikan tugas
3. Psikomotorik
f. Mengaktifkan software presentasi melalui perintah start menu dan shortcut atau
icon
g. Mengoperasikan perintah-perintah pengelolaan file presentasi
h. Mengoperasikan berbagai format untuk file presentasi yang disimpan
i. Mengoperasikan perintah-perintah editing sederhana,
j. Mengoperasikan pengaturan slide
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Siswa dapat menyebutkan apa saja software presentasi
b. Siswa dapat menjelaskan manfaat software presentasi Ms. Power Point
c. Siswa dapat menjelaskan antarmuka Ms. Power Point
d. Siswa dapat menghubungkan penggunaan Ms. Power Point di kehidupan sehari-
hari
2. Afektif
d. Siswa terbiasa memperhatikan penjelasan guru
e. Siswa terbiasa menyampaikan pendapat ketika berdiskusi
f. Siswa terbiasa bertindak disiplin dalam menyelesaikan tugas
3. Psikomotorik
f. Siswa dapat mengaktifkan software presentasi melalui perintah start menu dan
shortcut atau icon
g. Siswa dapat mengoperasikan perintah-perintah pengelolaan file presentasi
h. Siswa dapat mengoperasikan berbagai format untuk file presentasi yang disimpan
i. Siswa dapat mengoperasikan perintah-perintah editing sederhana,
j. Siswa dapat mengoperasikan pengaturan slide
E. Materi Pokok/ Pembelajaran
1. Pengenalan software presentasi
2. Pengenalan Software Ms Power Point
3. Membuat, membuka, menyimpan file di Ms Power Point
4. Pengolahan file presentasi di Ms Power Point
F. Metode Pembelajaran
1. Presentasi
2. Diskusi
3. Cooperatif Learning tipe Teams-Games-Tournament(TGT)
4. Teams-Games-Tournament(TGT)
G. Media Pembelajaran
1. Alat : Laptop, LCD, papan tulis, kartu permainan
2. Sumber : internet, buku “Microsoft Power Point 2007 untuk menyusun presentasi
Materi Bisnis” oleh tim Wahana Komputer
3. Media : Power Point, Lembar Kerja Siswa
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 10 menit)
a. Salam dan berdoa
b. Presensi
c. Siswa memperhatikan penjelasan Guru mengenai kegiatan permainan yang akan
dilakukan
d. Siswa memperhatikan penjelasan ketika Guru memberi apersepsi materi
pembelajaran
2. Inti (70 menit)
a. Siswa menempatkan diri sesuai dengan meja turnamen
b. Siswa mendengarkan aturan turnamen akademik yang dijelaskan guru
c. Siswa melaksanakan turnamen akademik
d. Siswa menghitung skor turnamen akademik
e. Kelompok yang menang mendapat penghargaan
f. Siswa mengerjakan evaluasi
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
b. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab
c. Siswa mendapatkan motivasi dari guru
d. Salam dan doa
I. Penilaian
3. Jenis Penilaian : Post tes
4. Alat Penilaian : Soal
Mengetahui,