RPP 1 Lembar

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Satuan pendidikan : SMA Negeri 4 Jayapura
Mata pelajaran : Geografi
Materi pokok : Ruang Lingkup Pengetahuan Geografi
Kelas / semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 3 x 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik,
peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan definisi geografi
 Mengidentifikasi ruang lingkup pengetahuan geografi
 Membuat objek studi dan aspek geografi
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (3x45 menit =135 menit)
PENDAHULUAN (10 Menit)
Orientasi Penguatan pendidikan karakter
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Apersepsi mengkaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya
Motivasi guru menyampaikan topik tentang ruang lingkup pengetahuan geografi namun sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu, secara
khusus guru mengadakan sesi perkenalan.
Pemberian acuan Memberitahu materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
Kegiatan inti (115 menit )
Orientasi peserta Literasi
didik pada masalah  peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi ruang lingkup pengetahuan geografi
melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informas/i eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Membaca
 membaca materi tentang ruang lingkup pengetahuan geografi
Mengamati
 pemberian contoh-contoh materi ruang lingkup pengetahuan geografi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dan media
interaktif, dan sebagainya
 Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan kaitkan dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan hasil
pengamatannya
Mengorganisasikan Critical thinking (berpikir kritis):
peserta didik  guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar misalnya:
 Objek material geografi adalah sasaran atau isi kajian geografi. Objek material yang umum dan luas adalah geosfer ( lapisan
bumi) yang meliputi:
 Dalam objek formal ada tiga hal pokok dalam sudut pandang keruangan yang terdiri atas:
 peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi ruang lingkup pengetahuan
geografi
Membimbing Collaboration (kerjasama:)
penyelidikan  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikkan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
individu dan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai ruang lingkup pengetahuan geografi.
kelompok  Peserta didik diminta mencari permasalahan geosfer yang ada di tempat tinggal Anda! coba anda telaah dengan cara
pendekatan geografi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan apa, di mana, berapa, mengapa, bagaimana, kapan, dan siapa.
Serahkan hasil kajian tersebut kepada bapak atau ibu guru untuk dinilai.
 diskusikan dengan teman sebangku anda tentang skema ruang lingkup studi ilmu geografi dan jelaskan dengan kata-kata anda
sendiri
Mengembangkan Communication (komunikasi)
dan menyajikan  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
hasil karya tentang ruang lingkup pengetahuan geografi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain.
Menganalisa dan Creativity (kreativitas)
mengevaluasi proses  Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
pemecahan masalah baru dilakukan
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari.
Penutup (10 menit)
Peserta didik  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang topik ruang
lingkup pengetahuan geografi
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru  Melakukan penilaian
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di
pertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan
Tugas: peserta didik diminta mencari permasalahan geosfer yang ada di tempat tinggal Anda! Coba Anda telaah dengan cara pendekatan geografi untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan: apa, di mana, berapa, mengapa, bagaimana, kapan, siapa. Serahkan hasil kajian tersebut kepada bapak atau ibu guru
untuk dinilai!
 Keterampilan

Jayapura 09 Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Negeri 4 Jayapura Guru Mata Pelajaran

LABA SEMBIRING,M.Pd SRI WULAN MULAT DHASASIWI,S.Pd


NIP. 19640526 198412 1 002 NIP. 19861116 201004 2 001
