Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Sukoharjo


Mata pelajaran : Pemeliharaan Dan Perbaikan Sistem Kelistrikan Pada
Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI TPBO/Gasal
Materi Pokok : Pengujian sistem kelistrikan dan penerangan
Alokasi Waktu : 30 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan masyarakat.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Mengamalkan ajaran agamanya untuk membantu dalam pengujian sistem kelistrikan


dan penerangan
2. Berperilaku jujur, disiplin, bertanggungjawab, dalam pengujian sistem kelistrikan dan
penerangan
3. Memahami, dan mendiaknosa dalam pengujian sistem kelistrikan dan penerangan serta
dapat memecahkan masalah yang dihadapi.
4. Melaksanakan pengujian sistem kelistrikan dan penerangan serta dapat menyajikannya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Peserta didik terlibat aktif dalam mengerjakan dan dapat membatu dalam
pembelajaran pengujian sistem kelistrikan dan penerangan
2. Peserta didik bertindak jujur, disiplin, bertanggungjawab dalam pengujian sistem
kelistrikan dan penerangan
3. Peserta didik dapat memahami dan mendiaknosa sistem kelistrikan dan penerangan
4. Peserta didik dapat melaksanakan pengujian sistem kelistrikan dan penerangan serta
dapat menyajikan dalam diskusi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :


1. Melalui pengamatan peserta didik dapat mengidentifikasi kerusakan sistem kelistrikan
dan penerangan
2. Mengkondisikan situasi belajar peserta didik untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri serta betanggung jawab tentang pengujian sistem
kelistrikan dan penerangan;
3. Melalui pengumpulan data peserta didik dapat menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang pengujian sistem kelistrikan dan penerangan dengan benar dan
bertanggungjawab
4. peserta didik dapat melaksanakan pengujian sistem kelistrikan dan penerangan dengan
baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pengujian sistem kelistrikan dan penerangan :


a. Komponen utama sistem kelistrkan dan penerangan
b. Fungsi utama sistem kelistrkan dan penerangan
c. Prosedur pengujian sistem kelistrikan dan penerangan

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific Learning


2. Model/Strategi : Problem Based Learning
3. Metode : diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
G. KKM
Kriteria Ketuntasan MinimalPemeliharaan Dan Perbaikan Sistem Kelistrikan Pada
Kendaraan Ringan: 75

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan : 1

Kegiatan Diskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 4 menit
mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan
suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu
peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan
kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan
kompetensi, bukan hafalan.
Guru menyampaikan materi pelajaran Mengenai Pengujian
sistem kelistrikan dan penerangan
Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific 21 menit
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Guru menayangkan power point/video pengujian sistem
kelistrikan dan penerangan peserta didik agar
mengamatinya
2. Guru membentuk kelompok – kelompok dan
mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan peserta
didik menanyakan secara aktif dan mandiri tentang
pengujian sistem kelistrikan dan penerangan
3. Guru meminta peserta didik mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber melalui benda
konkrit, dokumen, buku (mengekplorasi} untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang pengujian sistem
kelistrikan dan penerangan
4. Guru mengajak peserta didik untuk menganalisis data dan
menentukan hubungan komponen dan fungsi Pengujian
sistem kelistrikan dan penerangan, selanjutnya menyebutkan
prosedur pengujian sistem kelistrikan dan penerangan
5. Peserta didikmenyampaikan/mengkomunikasikan hasil
konseptualisasi berupa komponen utama dan fungsi serta
prosedur Pengujian sistem kelistrikan dan penerangan
dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar dapat melalui
laporan yang dipublikasikan melalui internet.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat 5 menit


rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
4. Sebagai refleksi , guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja
berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa
manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi
pelajaran identifikasi final drive penggerak roda belakang
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang tentang identifikasi final drive
penggerak roda belakang dan penggerak roda depan (4
wheel drive)

I. ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:

1. Alat:
a. White Board dan Spidol;
b. LCD, Komputer/Laptop;
c. Mobil
d. Lembar Observasi dan Lembar Tugas
e. Lembar Kerja Diskusi Peserta didik
2. Sumber Belajar:
a. Supriyanto.2005, Modul Kelistrikan Body. Malang : VEDC MALANG
b. Team.1995. New Steep I Training Manual PT. Toyota Astra Motor
c. Team.1996. New Steep I Training Manual PT. Toyota Astra Motor

J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR AUTENTIK

1. Observasi
Proses bereksperimen menggunakan peralatan serta kelengkapan Pemeliharaan
Pengujian sistem kelistrikan dan penerangan

2. Tes
Tes lisan/tertulis terkait dengan peralatan Pengujian sistem kelistrikan dan penerangan.

Mengetahui Semarang, 21 Oktober 2013


Kepala Sekolah, Guru ,

Dr. M KHUMAEDI, M.Pd. JOKO SUSILO, S.Pd.


NIA. 07140420008 NIP 19720416 200501 1 007
Lampiran 1:
Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)

LEMBAR PENILAIAN PROSES

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Sukoharjo


Kelas/ Semester : XI TPBO/Gasal
Mata pelajaran : Pemeliharaan Dan Perbaikan Sistem Kelistrikan Pada
Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Pengujian sistem kelistrikan dan penerangan
Peretemuan ke- : 1

Aspek Penilaian Nilai


No. Nama
Serius Peduli Minat Semangat Kreatif Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Skor Penilaian:

Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 - 80 C
81 - 90 B
91 - 100 A
Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Peserta didik

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Sukoharjo


Kelas/ Semester : XI TPBO/Gasal
Mata pelajaran : Pemeliharaan Dan Perbaikan Sistem Kelistrikan Pada
Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Pengujian sistem kelistrikan dan penerangan
Peretemuan ke- : 1

KELOMPOK I
Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1. ........................................................................ ......................
2. ........................................................................ ......................
3. ........................................................................ ......................
4. ........................................................................ ......................
5 …………………………………………………… ……………….

TUGAS :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
a. Amatilah dan tuliskan komponen utama sistem kelistrikan dan penerangan
b. Komunikasikan kembali Fungsi dan utama komponen utama sistem kelistrikan dan
penerangan
c. Jelaskan prosedur sistem kelistrikan dan penerangan pada mobil
B. Tuliskan jawaban kalian pada tempat yang telah disediakan di bawah ini! Bilatidakcukup,
sediakan kertas lain!

JAWAB:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Peserta didik

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Sukoharjo


Kelas/ Semester : XI TPBO/Gasal
Mata pelajaran : Pemeliharaan Dan Perbaikan Sistem Kelistrikan Pada
Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Pengujian sistem kelistrikan dan penerangan
Peretemuan ke- : 1

KELOMPOK II
Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1. ........................................................................ ......................
2. ........................................................................ ......................
3. ........................................................................ ......................
4. ........................................................................ ......................
5 …………………………………………………… ……………….

TUGAS :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
a. Amatilah dan tuliskan komponen utama sistem kelistrikan dan penerangan
b. Komunikasikan kembali Fungsi dan utama komponen utama sistem kelistrikan dan
penerangan
c. Jelaskan prosedur sistem kelistrikan dan penerangan pada mobil
B. Tuliskan jawaban kalian pada tempat yang telah disediakan di bawah ini! Bila tidak cukup,
sediakankertas lain!

JAWAB:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
..................................................................................................................................................
Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Peserta didik

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Sukoharjo


Kelas/ Semester : XI TPBO/Gasal
Mata pelajaran : Pemeliharaan Dan Perbaikan Sistem Kelistrikan Pada
Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Pengujian sistem kelistrikan dan penerangan
Peretemuan ke- : 1

KELOMPOK III
Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1. ........................................................................ ......................
2. ........................................................................ ......................
3. ........................................................................ ......................
4. ........................................................................ ......................
5 …………………………………………………... ………………

TUGAS :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
a. Amatilah dan tuliskan komponen utama sistem kelistrikan dan penerangan
b. Komunikasikan kembali Fungsi dan utama komponen utama sistem kelistrikan dan
penerangan
c. Jelaskan prosedur sistem kelistrikan dan penerangan pada mobil
B. Tuliskan jawaban kalian pada tempat yang telah disediakan di bawah ini! Bila tidak cukup,
sediakankertas lain!

JAWAB:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 3:
Format Instrumen Pengamatan Sikap:

LEMBAR INSTRUMEN PENGAMATAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Sukoharjo


Kelas/ Semester : XI TPBO/Gasal
Mata pelajaran : Pemeliharaan Dan Perbaikan Sistem Kelistrikan Pada
Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Pengujian sistem kelistrikan dan penerangan
Peretemuan ke- : 1

Kelompok :__________________

Aspek Penilaian
No Nilai
Nama Kerjasam Menghargai
. Jujur Aktif Disiplin Akhir
a orang lain
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Skor Penilaian:

Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 - 80 C
81 - 90 B
91 - 100 A
DINAS PENDIDIKAN
KABUPATEN SUKOHARJO
SMK NEGERI 4 SUKOHARJO
Alamat : Jetis Baki Sukoharjo Telp/Fax (0271) 7891015 Kode Pos 57556
E-mail : smkn4 sukoharjo@yahoo.co.id

ULANGAN HARIAN
SEMESTER I TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Mata Pelajaran : Pengujian Sistem Kelistrikan Pada


Kendaraan Ringan
Kelas / Kompetensi Keahlian : X I / TPBO
Hari, Tanggal :Senin,27 Oktober 2013
Waktu : 8.30 – 10.00 wib

Petunjuk Umum
1. Mulailah pekerjaan dengan bacaan “ Basmallah” dan akhiri dengan bacaan “Hamdalah”
2. Tulislah Nama dan Nomor Test Anda pada lembar jawab yang tersedia
3. Laporkan kepada pengawas Test apabila terdapat hal – hal yang kurang jelas, rusak atau
jumlah soal kurang
4. Dahulukan menjawab soal – soal yang Anda anggap mudah
5. Kerjakan pada lembar jawab yang disediakan, dengan ballpen/ pulpen yang berwarna
hitam
6. Apabila sudah selesai anda kerjakan dan periksa ulang, lembar jawab di serahkan pada
pengawas

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Apakah fungsi dan komponen-komponen sistem kelistrikan dan penerangan ?


2. Bagaimana cara memperbaiki kerusakan pada rangkaian lampu kepala ?
3. Tentukan prosedur pengujian pada rangkaian lampu kepala dan komponen-
komponennya !

Mengetahui Semarang, 26 Oktober 2013


Ketua Program, Guru ,

KUSBIANTORO JOKO SUSILO, S.Pd.


NIP 19750416 200501 1 007 NIP 19720416 200501 1 007
KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN
SEMESTER GASAL TAHUN PELAJARAN 2013/2014

1. Fungsi sistem penerangan adalah untuk memberikan tanda tanda yang

dinginkan oleh pengemudi maupun penerangan kendaraan saat


dinyalakan
2. Penyetelan lampu
Baut-baut penyetel dapat dipasang pada bagian depan rumah lampu, atau di belakang
(ruangan motor). Bila penyetel terpasang di depan, penyetelan dapat lebih mudah
setelah ring hias dilepas

Dengan baut penyetel yang terletak di


atas, kita stel lampu ke atas/bawah

Dengan baut penyetel yang terletak di


samping, kita stel lampu ke kanan/kiri.

Sebagai kontrol, kita nyalakan lampu


jauh. Jika penyetelan sesuai, pusat
sinar proyeksi harus pada tanda
vertikal, sedikit di atas tanda horisontal.
3. Prosedur Pengujian lampu kepala
Pengontrolan bagian depan dan belakang mobil harus dengan satu orang yang
membantu memeriksa :
 Lampu menyala atau tidak
 Terang cahaya lampu
 Kondisi kaca bias dan reflektor
 Frekuensi tanda belok
Kontrol sistem listrik menurut daftar kontrol dan lembar-lembar petunjuk !
Daftar kontrol sistem listrik
Perlengkapan standar Baik Rusak Keterangan
Lampu kota
Lampu dekat
Lampu jauh, blit
Lampu tanda belok
Lampu rem
Lampu mundur
Lampu nomor
Lampu ruang penumpang
Penerangan papan instrumen
Lampu kontrol tekanan oli
Lampu kontrol pengisian
Lampu kontrol rem tangan
Lampu kontrol jauh
Lampu kontrol tanda belok
Instrumen temperatur motor
Instumen pengontrol bahan bakar
Penghapus kaca (semua kecepatan)
Pompa air pembasuh
Klakson
Pada kendaraan bermotor Diesel
Lampu kontrol pemanas mula
Perlengkapan khusus/kenyamanan
Lampu jauh tambahan
Lampu kabut
Hazard (lampu darurat)
Lampu ruang bagasi
Lampu ruang motor
Lampu kontrol pintu
Penyala rokok
Ventilator (semua kecepatan)
A.C
Pemanas kaca jendela belakang
Penggerak listrik jendela pintu
Jam

Mengetahui Semarang, 21 Oktober 2013


Ketua Program, Guru ,

KUSBIANTORO JOKO SUSILO, S.Pd.


NIP 19750416 200501 1 007 NIP 19720416 200501 1 007
DINAS PENDIDIKAN
KABUPATEN SUKOHARJO
SMK NEGERI 4 SUKOHARJO
Alamat : Jetis Baki Sukoharjo Telp/Fax (0271) 7891015 Kode Pos 57556
E-mail : smkn4 sukoharjo@yahoo.co.id

KRITERIA PENILAIAN ULANGAN HARIAN


SEMESTER GASAL TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Mata Pelajaran : Pengujian Sistem Kelistrikan Pada


Kendaraan Ringan
Kelas / Kompetensi Keahlian : X I / TPBO
Hari, Tanggal :Senin,27 Oktober 2013
Waktu : 8.30 – 10.00 wib

KRITERIA PENILAIAN
NO NO SOAL SKOR
1 1 10
2 2 10
3 3 10
4 4 10
5 5 10
6 6 10
7 7 10
8 8 10
9 9 10
10 10 10

Mengetahui Semarang, 21 Oktober 2013


Ketua Program, Guru ,

KUSBIANTORO JOKO SUSILO, S.Pd.


NIP 19750416 200501 1 007 NIP 19720416 200501 1 007
